Тест и обзор: Riotoro CR500 - сетчатые панели и стекло по привлекательной цене

Опубликовано:

riotoro cr500 logo

Многие производители делают переднюю панель корпуса полностью закрытой, чтобы она выглядела красиво и стильно. Riotoro выбрала иной подход с недорогим корпусом Midi Tower CR500 - передняя панель полностью сетчатая. Будет интересно посмотреть, какую производительность охлаждения мы получим, учитывая три предустановленных вентилятора.

Калифорнийская Riotoro пока только начинает осваивать европейский рынок, в Россию компания еще не пришла. Но мы уже протестировали несколько продуктов. Интересно наблюдать за прогрессом Riotoro в сегменте корпусов. Недавно в нашей тестовой лаборатории побывал корпус Full Tower CR1280 Prism с акриловым боковым окном, причем спереди корпус тоже был закрыт довольно простой сетчатой панелью. Корпус ATX CR500 стоит существенно дешевле, но он уже поставляется со стеклянным окном. А сетчатая фронтальная панель должна улучшить охлаждение, которое будет весьма приличным благодаря трем предустановленным 120-мм вентиляторам.

У корпуса CR500 нет модной RGB-подсветки, но у двух фронтальных вентиляторов имеются красные LED. В корпус Riotoro можно установить систему ATX с длинными видеокартами и высокими кулерами CPU. Внутри производитель выбрал дизайн с двумя сегментами.

Цена тоже привлекательная. В Европе за CR500 придется отдать от €69,90.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом (на немецком):

Комплект поставки минимальный. Покупатель получит небольшой пакетик с аксессуарами монтажа, три кабельные затяжки, руководство пользователя и гарантийный талон.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Riotoro CR500
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 207 x 453 x 435 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240 мм, сзади: 120 мм
Вес: 6,3 кг
Цена: 69,90 евро

Передняя панель почти полностью представляет собой сетку. За ней располагается пластиковая решетка - противопылевой фильтр. Когда LED вентиляторов не горят, внимание привлекает только логотип Riotoro в виде стилизованной головы быка на вставке в нижнем левом углу. Во время работы логотип и вентиляторы подсвечиваются красным.

На крышке в задней части имеются вентиляционные отверстия, хотя монтаж даже одного вентилятора там не предусмотрен. Но здесь тоже добавлена пластиковая решетка, защищающая от проникновения пыли в корпус.

С боков и сверху передняя панель имеет глянцевую отделку. Как показывает опыт, на ней хорошо заметна пыль, поэтому блестящую поверхность необходимо регулярно протирать. Серебристые кнопки питания и сброса вместе с панелью ввода/вывода располагаются в передней части крышки. У CR500 доступен лишь один порт USB 3.0. Его дополняют два порта USB 2.0 и два 3,5-мм мини-джека аудио.

В отличие от 120-мм фронтальных вентиляторов, задний 120-мм вентилятор не имеет подсветки. Также и возможности установить 140-мм модель здесь уже нет. Правая боковая панель сплошная стальная. Она крепится двумя винтами с накатанной головкой.

Снизу производитель установил два пластиковых противопылевых фильтра. Их можно извлечь вперед и назад для очистки. Но при возврате фильтров на место корпус придется положить на бок или наклонить.


Внутри CR500 вполне современный интерьер. Riotoro разделила интерьер на два сегмента, как сегодня принято. Блок питания с накопителями скрыты под стальной крышкой. В сегменте материнской платы достаточно места для длинных видеокарт. Потоку вентиляторов внутри корпуса почти ничего не мешает.

К сожалению, слотовые заглушки одноразовые, они выламываются. Честно говоря, при цене корпуса можно было бы вполне ожидать многоразовые заглушки. Кроме того, у CR500 они удерживаются слишком хорошо, поэтому рекомендуем использовать плоскогубцы, чтобы не погнуть промежуточные перегородки. Сами заглушки придется выкинуть, повторно их использовать не получится. Но, хотя бы, карты расширения прикручиваются винтами с накатанной головкой.

Фронтальные вентиляторы располагаются между сетчатой панелью и стальной решеткой с большой ячейкой. У корпуса Riotoro крышка сегмента БП почти вплотную подходит к вентиляторам, поэтому, несмотря на три 120-мм крепления, получится установить лишь 240-мм фронтальный теплообменник. Интересно, что в нижнем 120-мм креплении вентилятор можно монтировать лишь внутри корпуса, иначе он будет конфликтовать со вставкой, которая содержит логотип производителя и подсветку.

В сегменте материнской платы CR500 присутствуют отверстия для прокладки кабелей, а также вырез для установки задней пластины кулера CPU. Сбоку от материнской платы на крепления можно установить два 2,5" накопителя.

В нижнем сегменте на дно устанавливается блок питания ATX и два 2,5" или 3,5" накопителя в стойку. Ни блок питания, ни жесткие диски не имеют виброизоляции. Зато 3,5" HDD можно устанавливать без помощи отвертки.

Для прокладки кабелей места не так много, но отверстия расположены вполне разумно. Так что при желании можно добиться аккуратного интерьера. При установке материнская плата ATX едва уместилась в корпусе CR500. Снизу и сверху материнской платы осталось очень небольшое расстояние. Внутри корпуса довольно тесно, устанавливать крупные кулеры будет не очень удобно.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

53 XX


54 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

52 XX


53 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Мы провели тесты на полной скорости вентиляторов (12 В), после чего уменьшили напряжение до 7 В. При работе на 5 В один из вентиляторов корпуса не запускался.

На максимальной скорости предустановленные 120-мм вентиляторы обеспечили хорошую производительность охлаждения на среднем уровне. Более высокие результаты не удалось получить из-за умеренной максимальной скорости вентиляторов, несмотря на сетчатую переднюю панель и три вентилятора. Вероятно, Riotoro предпочла разумный уровень громкости вместо максимальной производительности охлаждения. При снижении напряжения до 7 В температура увеличивается незначительно, но результаты оказываются уже ниже среднего.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

31.3 XX


32.7 XX


35.4 XX


39.6 XX


41.4 XX


48.1 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Даже на максимальной скорости вентиляторов уровень шума остается в разумных пределах - 36,1 дБ(А). По сравнению с корпусом E-ATX CR1280 Prism Riotoro заметно улучшила результаты: у него даже на минимальной скорости вентиляторов уровень шума составлял 36,5 дБ(А). В случае же вентиляторов CR500 уровень шума можно еще снизить. При напряжении 7 В мы получили результат 31,1 дБ(А).

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Сама Riotoro указывает максимальную высоту кулера 18 см. Как показали наши измерения, кулер не должен быть выше 17 см - причем этот уровень еще оптимистичен.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Не совсем понятна и официальная спецификация длины видеокарты. Мы получили 36,5 см вместо заявленных 40 см. Впрочем, даже самые длинные видеокарты на рынке впишутся в данное ограничение.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

За лотком материнской платы места немного. Между лотком и боковой панелью остается всего около 1,5 см. Слева от материнской платы расстояние увеличивается до 2,3 см. Так что кабели придется прокладывать аккуратно, иначе боковая панель не закроется.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

3.95 XX


2.3 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

По толщине стекла сюрпризов нет. Мы получили почти 4 мм, что можно назвать стандартом. Но вот стальная панель справа имела толщину всего 0,65 мм.


CR500 - весьма любопытный корпус ATX от Riotoro. Внешне он смотрится скромно, но мы все же получаем подсветку спереди, а также стеклянную левую панель. Несмотря на три предустановленных вентилятора, корпус оптимизирован не под максимальную производительность охлаждения, а под разумный уровень шума. Вернее, производителю удалось достичь баланса между охлаждением и уровнем шума. Открытый дизайн позволяет вентиляторам достаточно хорошо охлаждать систему даже на низких оборотах. Внутри корпус радует современной конструкцией с двумя сегментами. Да и цена около €70 весьма привлекательная. Впрочем, в тестах мы обратили внимание на несколько мер экономии.

С положительной стороны отметим множество противопылевых фильтров, которые Riotoro установила спереди, сверху и снизу корпуса. Но пластиковые решетки все же задерживают пыль хуже тканевых фильтров. Также и чистить их не так удобно. Меньше нам понравились одноразовые заглушки слотов, которые приходится выламывать. Для цены корпуса решение слишком дешевое. Если же слот потребуется затем закрыть, то придется докупать многоразовые заглушки. К недостаткам отнесем и отсутствие у CR500 виброизоляции HDD и блока питания.

Если посмотреть на спецификации, обращаешь внимание на ограниченные опции охлаждения. Несмотря на три 120-мм крепления для вентиляторов за передней панелью, можно установить только 240-мм теплообменник СВО. И если спереди можно инсталлировать, по крайней мере, два 140-мм вентилятора, то сзади поддерживается только 120-мм формат. В задней части крышки имеются вентиляционные отверстия, но установки вентиляторов или радиаторов там не предусмотрено.

Все это не позволяет CR500 держать удар по сравнению с конкурентами. Fractal Design Meshify C (тест), например, позволяет установить спереди 360/280-мм теплообменник и два 120/140-мм вентилятора сверху (альтернативно можно установить 240-мм радиатор). Корпус тоже стоит вполне разумно - от 6,1 тыс. рублей в версии с окном. Причем с этим корпусом вам не придется идти на какие-либо компромиссы из-за низкой цены. Хотя придется отказаться от предустановленного третьего вентилятора и подсветки.

В целом, Riotoro CR500 - визуально привлекательный и современный корпус ATX по привлекательной цене. Но из-за различных мер экономии ему приходится нелегко в сравнении с конкурентами.

Преимущества Riotoro CR500:

Недостатки Riotoro CR500: