Страница 1: Тест и обзор: Riotoro CR1088 - компактный корпус ATX с оригинальной структурой

riotoro cr1088 logoЕсли вы хотите использовать в своем компьютере материнскую плату ATX, но вместе с тем сэкономить занимаемое пространство, то потребуется соответствующий корпус с эффективной структурой. С новой моделью CR1088 Riotoro как раз предлагает весьма компактный корпус ATX. В наших тестах мы посмотрим, сколько места он позволит сэкономить, а также на какие компромиссы при этом придется пойти.

Недавно протестированный Riotoro Midi Tower CR500 уже можно было назвать довольно компактным корпусом ATX - габариты составляют 20,7 x 45,3 x 43,5 мм (Ш x В x Г). Но с новым CR1088 Riotoro предложила еще более компактную модель - 23 x 36 x 39,4 см (Ш x В x Г), корпус немного "потолстел", зато сбросил по глубине и высоте. Однако меньшая высота приводит к тому, что собирать корпус оказывается не так просто.

Riotoro выбрала для CR1088 дизайн корпуса с двумя сегментами. Однако они располагаются не друг над другом, а рядом. То есть блок питания ATX находится сбоку от материнской платы, а высоту корпуса получилось фактически уменьшить до высоты материнской платы ATX. В отличие от типичного Midi Tower, сегмент материнской платы находится справа, а материнская плата развернута "вверх ногами". Также с правой стороны корпуса Riotoro имеется окно. Отметим и встроенную RGB-подсветку, что соответствует нынешней моде. В России корпус купить пока проблематично, но в Европе за него придется отдать €86.

Ниже мы приводим видео распаковки и первого знакомства (на немецком), в котором мы также показали разные ограничения компактной конструкции.

В комплекте поставки Riotoro прилагает руководство пользователя, информационный листок управления RGB, несколько черных кабельных затяжек и два пакетика с аксессуарами монтажа.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Riotoro CR1088
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 23 x 36 x 39,4 cm (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлены), 1x 80 мм (сзади, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240 мм (ограниченная совместимость из-за стесненного пространства)
Макс. высота кулера CPU: 12,2 см
Макс. длина видеокарты: 30 см
Вес: 3,9 кг
Цена:rund 86 евро