Тест и обзор: Corsair Carbide Series 275R - корпус со строгим дизайном в двух расцветках

Опубликовано:

Corsair Carbide Series 275R

Минималистский дизайн, современное оснащение и умеренная цена - именно так можно охарактеризовать новый корпус Corsair Carbide Series 275R. В обзоре мы посмотрим, что может предложить корпус ATX пользователю.

В линейке Carbide Series Corsair обычно представляет корпуса с привлекательным соотношением цена/качество. Дизайн при этом может быть самым разнообразным. Недавно протестированный Carbide Series SPEC-04, например, явно ориентирован на геймеров. Конечно, игровой рынок важен, но далеко не каждому по нраву подобный дизайн. И с новым Carbide Series 275R Corsair как раз представила довольно строгий корпус.

Уже по упаковке видно, что нас ждет минималистский и строгий дизайн. Но Corsair все равно классифицировала корпус ATX как игровой. Впрочем, в случае Carbide Series 275R это касается не внешнего вида, а функций. В корпус можно установить мощную игровую систему. Два 120-мм вентилятора в штатной конфигурации обеспечивают достаточный воздушный поток. Но при необходимости можно установить до четырех дополнительных вентиляторов. В трех креплениях можно даже смонтировать 140-мм вентиляторы. Хватает креплений и для установки теплообменников СВО. За передней панелью, например, можно установить 360- или 280-мм радиатор.

Наш черный образец корпуса выглядел скромно. Но можно приобрести Carbide Series 275R в белой расцветке, которая сильнее привлекает внимание. Также можно немного доплатить за вариант Carbide Series 275R со стеклянной боковой панелью. Впрочем, большинству пользователей будет достаточно и базового варианта с акриловым окном. Цены в российской рознице начинаются от 5,8 тыс. рублей.

По комплекту поставки нас ждал только один сюрприз. Кроме аксессуаров монтажа (как обычно в случае Corsair винты для крепления БП не прилагаются), руководства пользователя, гарантийного талона и черных кабельных затяжек, имеется шестигранный ключ. Его лучше не терять, поскольку только с помощью ключа можно снять стеклянную боковую панель.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: Corsair Carbide Series 275R
Производитель и модель: Corsair Carbide Series 275R
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 225 x 455 x 460 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120/1x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/280 мм, сверху: 240 мм (может конфликтовать с материнской платой), сзади: 120 мм
Вес: 8 кг
Цена: от 5,8 тыс. рублей

Корпус Carbide Series 275R имеет строгий, но стильный дизайн с простыми формами и боковой панелью из закаленного стекла или акрила.

Передняя панель полностью закрытая, возможности установки внешних приводов нет. На первый взгляд кажется, что Corsair использовала текстурированный алюминий. Но на самом деле перед нами пластик с отделкой под алюминий.

Что хорошо видно, стоит снять пластиковую переднюю панель. За ней располагается крупный противопылевой фильтр, который можно снять для очистки. Он полностью закрывает посадочные места для трех 120-мм или двух 140-мм вентиляторов, крепится фильтр к стальному корпусу магнитами. Снизу можно видеть три белых LED. Через вырез они подсвечивают поверхность под корпусом спереди.

Corsair оставила отверстия между пластиковой передней панелью и стальным каркасом, через которые фронтальные вентиляторы получают свежий воздух. Сбоку видно, что Corsair заменила классические винты с накатанной головкой винтами с внутренним шестигранником. Внешне они смотрятся красиво, но в жертву придется принести дружественность к пользователю. Чтобы снять стеклянную панель, необходимо воспользоваться шестигранным ключом. При этом ключ может легко сорвать винт, поэтому будьте аккуратны.

Порты ввода/вывода, кнопки питания и сброса вынесены в переднюю часть крышки. Они легко доступны, но при этом в глаза не бросаются. Отметим наличие двух портов USB 3.0 и гнезд аудио, что для данного ценового сегмента вполне ожидаемо.

Посадочные места вентиляторов сверху закрыты противопылевым фильтром с магнитным креплением. Его можно легко снять для очистки. Под крышку можно установить один 140-мм или два 120-мм вентилятора. 120-мм крепления смещены влево, поэтому можно установить 240-мм теплообменник СВО. Но он все равно может конфликтовать с материнской платой, поскольку Corsair оставила между крышкой и торцом материнской платы только 2 см пространства. Следует убедиться, что на материнской плате в этом месте не будет высоких компонентов.


Сплошная стальная панель справа крепится винтами с накатанной головкой. На задней стенке расположен один из двух предустановленных 120-мм вентиляторов. При необходимости его можно регулировать по высоте. Имеются и два слота для вертикального монтажа видеокарты, что для ценового класса Carbide Series 275R не совсем обычно. Но с помощью опционального райзера можно будет расположить видеокарту прямо за боковым окном.

Corsair выбрала для корпуса ATX необычно крупные ножки. Между задними ножками можно видеть противопылевой фильтр блока питания. Он легко вытягивается назад для очистки.

Как мы и ожидали, сегмент материнской платы Carbide Series 275R отделен от сегмента БП и накопителей. Подобная конструкция сегодня стала стандартом де-факто. Воздушный поток двух вентиляторов корпуса не блокируется стойкой накопителей. Кроме того, видеокарта может занимать почти всю глубину корпуса.

Видеокарта и другие карты расширения крепятся обычными крестовыми винтами. Так что без отвертки не обойтись. На разделительной перегородке сегментов можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия, позволяющие пассивным блокам питания отдавать тепло в сегмент материнской платы.

Теплообменник СВО в корпус Carbide Series 275R лучше всего устанавливать за передней панелью. Поддерживаются как 360-, так и 280-мм радиаторы. Хотя несъемная перегородка сегментов вносит свои коррективы. Она ограничивает толщину фронтального теплообменника с вентиляторами примерно 6,5 см.

В пространстве за материнской платой можно установить четыре 2,5" накопителя. Причем два прикручиваются напрямую к панели слева от материнской платы. За лотком материнской платы предусмотрены два съемных крепления. 2,5" жесткие диски или SSD прикручиваются к креплениям простыми винтами.

В нижней части корпуса предусмотрена небольшая стойка для двух 3,5" жестких дисков. Они вставляются в лотки без помощи отвертки, которые затем задвигаются в стойку. Но от виброизоляции придется отказаться. К лоткам также можно прикрутить 2,5" накопители. Стойка модульная, то есть ее можно извлечь при необходимости. Например, в случае установки длинных блоков питания. Блок питания устанавливается на резиновые прокладки, он задвигается в корпус сбоку и прикручивается.

За исключением довольно сложной процедуры снятия стеклянной панели, с остальной тестовой системой проблем не возникло. Все кабели можно удобно проложить в соответствующем канале. Блок питания скрыт в своем сегменте, интерьер смотрится аккуратным.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Два предустановленных 120-мм вентилятора хорошо справляются с охлаждением благодаря аккуратному интерьеру. На полной скорости вентиляторов мы получили довольно низкие температуры. Corsair не предусмотрела контроллер вентиляторов, но мы провели измерения не только на 12 В, но и на 5 В. Температура при этом увеличилась сильнее, чем CPU, но и в данном случае мы получили вполне достаточное охлаждение.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Если оставить вентиляторы на полной скорости, уровень шума составит 37,9 дБ(A), их работа будет ощутимо слышна. С другой стороны, переключение на 5 В приводит к почти бесшумной работе.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Официально указывается максимальная высота кулера 17 см, в нашей тестовой системе мы получили даже 17,5 см. В любом случае, в корпусе Carbide Series 275R уместятся даже высокие башенные кулеры.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Что касается максимальной длины видеокарты, по спецификациям и по нашим измерениям доступны приличные 37 см, причем с установленным фронтальным вентилятором.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью меняется от 1,5 до 2,2 см. Если установить здесь накопители, то места будет еще меньше.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Правая стальная панель имеет вполне типичную толщину 0,7 мм. Что касается стеклянной боковой панели, мы получили 3,9 мм.


Corsair любит экспериментировать с дизайном. Но в случае с Carbide Series 275R мы получили небольшую передышку. Корпус ориентирован на тех пользователей, кто предпочитает скромный и строгий дизайн. А также не планирует тратить на корпус ATX больше необходимой суммы. Спереди корпус смотрится стильно и гармонично. Конечно, вместо пластика с отделкой под алюминий хотелось бы увидеть настоящий легкий металл. Но здесь сказались ценовые ограничения. Впрочем, у простого дизайна есть свои акценты, как например три белых LED, подсвечивающие поверхность под корпусом спереди. Также Corsair предлагает вариант корпуса в белой расцветке. Тонировка стекла небольшая, поэтому аккуратный интерьер хорошо виден.

Говоря об интерьере: он хорошо продуман и практичен. Даже после установки компонентов интерьер остается аккуратным, поскольку кабели можно скрыть в соответствующем канале за лотком материнской платы, а блок питания спрятан в своем сегменте. При этом Carbide Series 275R остается весьма компактным корпусом Midi Tower. Что приводит к своим ограничениям: если для длинных видеокарт и высоких кулеров места достаточно, прокладывать кабели уже сложнее, да и теплообменникам СВО будет тесно. Под крышкой места почти не оставлено, поэтому здесь как повезет: радиатор может конфликтовать с высокими компонентами материнской платы.

По дружественности к пользователю есть как положительные, так и отрицательные моменты. Конечно, Corsair установила с трех сторон противопылевые фильтры, но легко снимаются только фильтры под блоком питания и на крышке. Чтобы добраться до фронтального фильтра, придется сначала снять пластиковую переднюю панель. Но, хотя бы, 3,5" жесткие диски можно установить без помощи отвертки. Однако от виброизоляции придется отказаться. Для установки карт расширения и 2,5" накопителей отвертка уже потребуется. Наконец, чтобы снять боковую стеклянную панель, необходим шестигранный ключ - он входит в комплект поставки. Но следует быть аккуратным и не повредить винты - их легко сорвать. Конечно, винты с накатанной головкой смотрятся не так стильно, но они практичны и более устойчивы к износу.

Из альтернатив Carbide Series 275R можно отметить корпуса Fractal Design. А именно Meshify C (тест), тоже сравнительно компактную модель ATX (она даже позволит сэкономить несколько сантиметров по глубине) с опциональной стеклянной панелью, сравнимой ценой и похожим интерьером. Впрочем, многие преимущества и недостатки у этих корпусов общие. Например, из-за компактных размеров Meshify C придется пойти на ряд компромиссов. В деталях между корпусами можно выделить много отличий. Например, 3,5" жесткие диски в случае Meshify C сначала прикручиваются к лоткам, но, в отличие от Carbide Series 275R, имеется виброизоляция. Обратите внимание, что из-за меньшей глубины Meshify C максимальная длина видеокарты ограничена. Что может вызвать некоторые проблемы при сочетании high-end видеокарт с фронтальным теплообменником СВО. Если сетчатая панель Meshify C вам не по душе, обратите внимание на Define C (тест) со схожей конструкцией или Define C TG со стеклянной панелью от Fractal Design.

Благодаря современному и строгому дизайну, аккуратному интерьеру корпус Carbide Series 275R является весьма привлекательным вариантом ATX при цене от 5,8 тыс. рублей.

Преимущества Corsair Carbide Series 275R:

Недостатки Corsair Carbide Series 275R: