Тест и обзор: Thermaltake Premium A500 TG - благородный и красивый корпус

Опубликовано:

thermaltake a500 tg logoThermaltake Premium A500 TG стал большим сюрпризом. После многочисленных игровых моделей тайваньский производитель представил благородный и дорогой корпус с большим количеством алюминия и стекла. Кроме того, по интерьеру корпус обеспечивает значительное пространство и достаточное охлаждение даже для high-end компонентов. Но как Premium A500 TG покажет себя на практике?

A500 TG выделяется среди типичных корпусов Thermaltake, выпущенных за последние годы. От доминирования пластика не осталось ничего. Да и с массивными игровыми моделями Thermaltake новый A500 TG ничего общего не имеет. Причем за красоту и стиль не придется расплачиваться внутренними ограничениями. Ровно наоборот, премиальный корпус ATX сочетает элегантность с отличным функционалом.

Коробка с корпусом A500 TG тоже довольно красивая, на ней перечислены возможности новинки. Крупный корпус Midi Tower обеспечивает достаточно места для high-end системы с длинной видеокартой и мощной СВО. Под крышку можно установить 360- или 280-мм теплообменник, а за передней панелью - 360- или 240-мм радиатор. Штатно в корпус предустановлены три 120-мм вентилятора.

Thermaltake A500 TG разрабатывался как премиальный корпус, поэтому и цена соответствующая. В рознице новинку Thermaltake можно приобрести от 17.000 ₽.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом (на немецком).

Thermaltake вместе с A500 TG прилагает аксессуары монтажа, руководство пользователя, кабельные затяжки и системный динамик. Прилагаются и три наклейки Thermaltake.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Thermaltake A500 TG
CA-1L3-00M9WN-00
Материал: Сталь, алюминий, закаленное стекло, пластик
Габариты: 236 x 560 x 510 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 6x 3,5/2,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 29,5 см (со стойкой HDD), 42 см (без стойки HDD)
Вес: 15 кг
Цена: от 17.000 ₽
259,90 евро

Каркас A500 TG стальной, но снаружи его практически не видно. Во внешнем виде доминируют две стеклянных боковины и толстые алюминиевые панели, причем они плавно переходят друг в друга: основание в переднюю панель, а потом в крышку. Многие производители корпусов придают алюминию традиционную текстурированную отделку, либо выбирают черную или серебристую анодированную поверхность. В данном случае Thermaltake выбрала матовую антрацитовую отделку. В результате A500 RG заметно отличается от классических алюминиевых корпусов.

Передняя панель и крышка почти полностью закрыты. Спереди корпус украшен логотипом Thermaltake, отлично вписывающимся в дизайн.

На сплошной крышке выделяются только две кнопки и порты ввода/вывода. А именно два USB 3.0, два USB 2.0, один USB 3.1 Type C и два 3,5-мм гнезда аудио. Как нам кажется, панель ввода/вывода расположена идеально.

Thermaltake добавила вентиляционные отверстия на боковинах сверху и спереди, чтобы обеспечить воздухом соответствующие крепления вентиляторов/теплообменников. Соответственно, в двух боковых панелях из закаленного стекла были добавлены вырезы, которые гармонируют с вырезом снизу.

Для защиты от пыли Thermaltake установила пластиковые решетки спереди и под крышкой, расположенные за вентиляционными отверстиями. Обе стеклянные панели открываются как дверцы. К корпусу они крепятся магнитами. Но имеется и ручка блокировки, повернуть которую можно пальцами.

Штатно в корпус установлен 120-мм задний вентилятор. Под ним расположены восемь горизонтальных и две вертикальных слота карт расширения. Снизу можно видеть отверстие блока питания. Сначала к блоку питания прикручивается крепление, после чего БП задвигается в корпус вместе с креплением, последнее прикручивается винтами с накатанной головкой к корпусу.

Снизу Thermaltake тоже использовала алюминий - по крайней мере, с боков. Четыре алюминиевые ножки просто приклеены, у нашего образца они были немного скошены, но на своем месте держались надежно. Нижний противопылевой фильтр можно легко вытащить назад для очистки. Разве что для его крепления на месте не предусмотрено останавливающих выступов. Так что пользователю придется устанавливать фильтр на ощупь, в надежде, что он закроет все вентиляционные отверстия.


Thermaltake выбрала привычную конструкцию с двумя сегментами, хотя не все так просто. Спереди предустановлены две модульные стойки HDD. Также можно заметить вырез боковой стенки сегмента БП, через который будет проглядывать блок питания.

Карты расширения прикручиваются обычными крестовыми винтами. Но предусмотрено и специальное крепление, в которое можно установить райзер (докупается отдельно) для вертикального монтажа видеокарты.

Две стойки HDD/SSD в сегменте материнской платы позволяют установить два 3,5" или 2,5" накопителя каждая. 3,5" жесткие диски вставляются в лотки, (очень тонкие) резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию. 2,5" жесткие диски прикручиваются к лоткам. Обе стойки прикреплены к корпусу винтами с накатанной головкой, их можно легко снять.

Кроме двух видимых стоек в сегменте материнской платы Thermaltake спрятала еще два отсека в стойке HDD/SSD на дне корпуса, также еще один 2,5" накопитель можно установить за лотком материнской платы. В лотке есть достаточно отверстий для прокладки кабелей, также имеются и затяжки-липучки.

Блок питания задвигается сзади по двум направляющим, к которым приклеены две резиновые насадки из пеноматериала.

Мы без проблем установили в корпус A500 TG нашу тестовую систему. С прокладкой кабелей проблем не возникло. Благодаря вырезу в стенке сегмента БП можно видеть, какая именно модель установлена в систему. Кабели питания при этом будут скрыты.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Контроллер вентиляторов у A500 TG отсутствует. Штатно установлены три вентилятора, диапазон скоростей у них довольно широкий. С переходником мы смогли запустить вентиляторы на 5 В. Мы провели измерения и на 5 В, и на 12 В.

Честно говоря, конструкция A500 TG со сплошной передней панелью и крышкой заставила сомневаться о достаточном потенциале охлаждения корпуса. Кроме того, максимальная скорость вентиляторов, заявленная Thermaltake, составляет всего 1.000 об/мин. Однако на максимальной скорости корпус показал вполне приличную производительность охлаждение для мощной системы. Даже на 5 В производительности охлаждения корпуса достаточно для тестовой системы.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

31.3 XX


32.6 XX


34.3 XX


41.4 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Умеренная скорость вращения вентиляторов привела к тому, что A500 TG никогда не шумел чересчур громко. На 5 В работу вентиляторов было едва слышно.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

По сравнению с официальными 16 см мы получили на практике даже больший допуск для кулера CPU - 17 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Если на высоте видеокарты будут установлены стойки накопителей, то самые длинные модели видеокарт установить не получится. Но если извлечь стойку накопителей, то ограничения по длине видеокарты фактически снимаются.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Расстояния 3 см между боковой панелью и лотком материнской платы достаточно для комфортной прокладки кабелей.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

3.95 XX


2.3 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стеклянных панелей составила 3,85 мм - вполне типичный уровень.


Корпус A500 TG от Thermaltake удивил нас дважды. С одной стороны, благодаря толстому алюминию антрацитовой окраски и тонированному стеклу он смотрится высококачественным, дорогим и современным. Thermaltake выбрала уникальную обработку алюминия и расцветку поверхности, как и оригинальный дизайн стеклянных дверец. В результате A500 TG выделяется среди других корпусов из стекла и алюминия.

С другой стороны, внутренние качества корпуса тоже весьма убедительны. Внутри достаточно места для high-end компонентов, в том числе длинных видеокарт. Можно установить до двух тройных теплообменников СВО, так что фанаты водяного охлаждения будут довольны. Но даже если пользователь предпочитает воздушное охлаждение, штатная конфигурация из трех 120-мм вентиляторов со своей работой справится. Причем фронтальные вентиляторы можно заменить более крупными 140-мм вариантами, то же самое касается и опциональных вентиляторов под крышкой. Сзади предусмотрена установка только 120-мм вентилятора. Три штатных вентилятора показали хорошую производительность охлаждения при низком уровне шума. Даже на максимальной скорости уровень шума был весьма умеренным. На 5 В вентиляторы были едва слышны. Учитывая дизайн, ограничивающий воздушный поток, и конфигурацию вентиляторов, производительность охлаждения нас вполне убедила.

Конечно, цена от 17.000 ₽ будет весьма серьезным препятствием на пути приобретения данного корпуса. Тот же be quiet! Dark Base Pro 900 Rev. 2 (тест) продается на 1.000 ₽ дороже - от 18.000 ₽, но оснащен он все же лучше. В корпусе be quiet! достаточно места для материнских плат E-ATX, экстремально высоких кулеров CPU, также имеется удобный контроллер вентиляторов, штатно предустановлены 140-мм вентиляторы, есть меры по снижению уровня шума и комплектная зарядка Qi. Также корпус обеспечивает отличную модульность. С другой стороны, A500 TG снаружи выглядит более стильным и дорогим. be quiet! использует много пластика, Thermaltake буквально заковала A500 TG в алюминиевую броню. Да и стеклянные панели у Thermaltake нам понравились намного больше.

Конечно, по цене A500 TG можно найти корпуса с более функциональным оснащением. Однако новинка Thermaltake все равно оказалась приятным сюрпризом. Корпус наверняка найдет достойное место на рынке: премиальная новинка радует гармоничной смесью материалов, дизайном и функциональностью.

Преимущества Thermaltake A500 TG:

Недостатки Thermaltake A500 TG: