Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master MasterBox Q500L - компактный корпус ATX

cooler master masterbox q500l logoКорпус MasterBox Q500L имеет формат Mini Tower, но внутрь можно установить полноценную систему ATX. У нашего тестового образца Cooler Master серьезно подошла к девизу "Make it Yours", поскольку мы получили корпус в дизайне Hardwareluxx.

Если вы хотите сэкономить место, выбрав компактный корпус, то в большинстве случаев придется довольствоваться маленькой материнской платой. Конечно, ассортимент моделей Mini-ITX и Micro-ATX довольно обширен, но не каждый пользователь готов отказаться от преимуществ материнской платы ATX. Особенно материнские платы для платформы HEDT (high-end desktop) в компактном формате встречаются довольно редко. Да и некоторым пользователям требуется больше слотов расширения, чем предлагают материнские платы Mini-ITX и Micro-ATX.

Однако с материнской платой ATX получить компактные размеры весьма проблематично. Типичные корпуса ATX разрабатывают с учетом максимальной универсальности. Чего вряд ли можно добиться с минимальными габаритами. И здесь исключением как раз и является новый Cooler Master MasterBox Q500L.

Снаружи корпус может показаться знакомым. Действительно, он напоминает MasterBox Q300L от Cooler Master, который мы протестировали в прошлом году. Несмотря на поддержку ATX, новый корпус MasterBox Q500L не крупнее данной модели Micro-ATX. Действительно, габариты 230 x 381 x 386 мм намного меньше типичной Midi Tower. Cooler Master эффективно распорядилась интерьером, внутрь корпуса можно установить блок питания ATX, башенный кулер умеренной высоты и мощную игровую видеокарту.

Интересно, что и ценник на MasterBox Q500L выставлен весьма разумный: Cooler Master просит за новый корпус €49,99.

Ниже приведен видеоролик распаковки корпуса (на немецком).

Комплект поставки включает руководство пользователя, черные кабельные затяжки, аксессуары монтажа и гарантийный талон.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Cooler Master MasterBox Q500L (MCB-Q500L-KANN-S00)
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 230 x 381 x 386 мм
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x крепления для 1x 3,5" или 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 240 мм (высота компонентов материнской платы меньше 35 мм), сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 36 см (27 см, если блок питания длиннее 16 см)
Вес: 4 кг
Цена: 49,99 евро (рек.)