Тест и обзор: Cooler Master MasterBox Q500L - компактный корпус ATX

Опубликовано:

cooler master masterbox q500l logoКорпус MasterBox Q500L имеет формат Mini Tower, но внутрь можно установить полноценную систему ATX. У нашего тестового образца Cooler Master серьезно подошла к девизу "Make it Yours", поскольку мы получили корпус в дизайне Hardwareluxx.

Если вы хотите сэкономить место, выбрав компактный корпус, то в большинстве случаев придется довольствоваться маленькой материнской платой. Конечно, ассортимент моделей Mini-ITX и Micro-ATX довольно обширен, но не каждый пользователь готов отказаться от преимуществ материнской платы ATX. Особенно материнские платы для платформы HEDT (high-end desktop) в компактном формате встречаются довольно редко. Да и некоторым пользователям требуется больше слотов расширения, чем предлагают материнские платы Mini-ITX и Micro-ATX.

Однако с материнской платой ATX получить компактные размеры весьма проблематично. Типичные корпуса ATX разрабатывают с учетом максимальной универсальности. Чего вряд ли можно добиться с минимальными габаритами. И здесь исключением как раз и является новый Cooler Master MasterBox Q500L.

Снаружи корпус может показаться знакомым. Действительно, он напоминает MasterBox Q300L от Cooler Master, который мы протестировали в прошлом году. Несмотря на поддержку ATX, новый корпус MasterBox Q500L не крупнее данной модели Micro-ATX. Действительно, габариты 230 x 381 x 386 мм намного меньше типичной Midi Tower. Cooler Master эффективно распорядилась интерьером, внутрь корпуса можно установить блок питания ATX, башенный кулер умеренной высоты и мощную игровую видеокарту.

Интересно, что и ценник на MasterBox Q500L выставлен весьма разумный: Cooler Master просит за новый корпус €49,99.

Ниже приведен видеоролик распаковки корпуса (на немецком).

Комплект поставки включает руководство пользователя, черные кабельные затяжки, аксессуары монтажа и гарантийный талон.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Cooler Master MasterBox Q500L (MCB-Q500L-KANN-S00)
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 230 x 381 x 386 мм
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x крепления для 1x 3,5" или 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 240 мм (высота компонентов материнской платы меньше 35 мм), сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 36 см (27 см, если блок питания длиннее 16 см)
Вес: 4 кг
Цена: 49,99 евро (рек.)

MasterBox Q500L - простой стальной корпус с прозрачной пластиковой боковой панелью. Во внешнем виде доминируют перфорированные пылевые фильтры, которые крепятся магнитами сверху и спереди.

Данные фильтры можно снять одной рукой. За ними скрываются стальные поверхности с многочисленными отверстиями. Интересно, что штатные фильтры можно заменить вариантами с альтернативным рисунком. Например, для нашего образца Cooler Master добавила белоснежные фильтры с логотипом Hardwareluxx.

Фильтры легко снимаются и крепятся обратно, при этом они позволяют придать корпусу совсем иной внешний вид. Однако возможности заказывать разные фильтры у покупателей корпуса не будет. Cooler Master предлагает такую опцию только своим партнерам (начиная с определенных партий). При окраске можно использовать до четырех цветов.

Панель ввода/вывода штатно расположена с левой стороны, ближе к передней панели. Но расположение не фиксированное: панель ввода/вывода можно перенести вверх или вниз, а также на правую сторону корпуса. В общей сложности возможны шесть позиций. Набор портов вполне разумный, два USB 3.0 и два гнезда аудио.

Справа стальная панель прикручена четырьмя крестовыми винтами с резиновыми муфтами. Они смотрятся не совсем элегантно, но тому есть причина: резиновые муфты превращаются в ножки, когда MasterBox Q500L используется в горизонтальном положении, а не вертикальном.

Снизу корпуса расположен черный пылевой фильтр, который удерживается резиновыми втулками. Четыре ножки корпуса выглядят непритязательно.

Сзади хорошо видно, почему в MasterBox Q500L умещается материнская плата ATX. Она занимает всю высоту корпуса. И места для блока питания просто не остается. Блок питания располагается внутри корпуса, сзади есть только гнездо питания от сети, отдельным кабелем питание затем подводится к БП. Единственный комплектный вентилятор установлен сзади. Cooler Master выбрала 120-мм вентилятор без подсветки. Ниже можно установить до семи карт расширения. Они прикручиваются крестовыми винтами, которые можно спрятать за крышкой. Несмотря на низкую цену, все слотовые заглушки многоразовые.


Cooler Master пришлось постараться, чтобы обеспечить достаточно места внутри корпуса для материнской платы ATX и длинной видеокарты.

Внутри сегмента материнской платы каких-либо креплений не предусмотрено за одним исключением: для блока питания. Данное крепление расположено за передней панелью корпуса. Для установки БП крепление снимается, после чего прикручивается к блоку питания. Перед установкой блока питания в корпус следует подключить кабель питания. В случае установки материнской платы Mini-ITX, крепление БП можно разместить в нижней части MasterBox Q500L, в более традиционном месте.

За лотком материнской платы нет никаких изысков. Имеются отверстия для прокладки кабелей, но без резиновых вкладышей.

Cooler Master оставила довольно большое расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью. Причина кроется в двух креплениях для накопителей: в них можно установить не только 2,5" SSD/HDD, по паре штук в каждое, но и по одному 3,5" жесткому диску. Накопители прикручиваются напрямую к креплениям, виброизоляции не предусмотрено.

Тестовая система уместилась в корпусе без проблем, несмотря на материнскую плату ATX, пусть и довольно узкую. Сравнительно длинный блок питания Seasonic ограничивает длину видеокарты в верхних слотах. Если вы планируете установить длинную видеокарту, то блок питания следует выбирать с небольшой длиной (не больше 16 см). Поскольку БП не спрятан в своем сегменте, придется мириться с довольно большим количеством видимых кабелей.

После монтажа материнской платы хорошо заметно, что для радиатора под крышкой оставлено не так много места. Расстояние между крышкой и верхним торцом материнской платы составляет 4 см. Так что теплообменник с вентиляторами может конфликтовать с компонентами материнской платы - они не должны быть выше 3,5 см. В принципе, на дне корпуса есть место для 240-мм теплообменника, но Cooler Master указывает на данную возможность только при установке материнской платы Micro-ATX или Mini-ITX.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

61 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

63 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Штатно в корпус установлен только один 120-мм вентилятор, поэтому система охлаждения слабовата. Температура CPU в наших тестах была сравнительно высокой, да и по GPU результат хуже среднего. Впрочем, снизу и сверху имеются крепления для дополнительных вентиляторов, поэтому систему охлаждения можно усилить при необходимости.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

32.6 XX


34.3 XX


35.4 XX


43.3 XX


45 XX


47.8 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Предустановленный вентилятор дает уровень шума чуть выше 40 дБ(А), его нельзя назвать тихим. Так что слабая производительность охлаждения не связана с низкими оборотами вентилятора.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Cooler Master указывает максимальную высоту кулера 16 см, в нашей тестовой системе мы получили даже 16,5 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

61.5 XX


44 XX


36.5 XX


32 XX


30.5 XX


см
Больше - лучше

Но вот по длине видеокарты Cooler Master оказалась слишком оптимистичной. 36 см примерно соответствуют всей глубине интерьера. На практике мы получаем около 30 см, хотя точное ограничение здесь определить сложно, оно зависит и от ширины видеокарты. Блок питания длиной больше 16 см будет ограничивать длину видеокарты 27 см.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

3.8 XX


2.3 XX


см
Больше - лучше

Поскольку за лотком материнской платы устанавливаются 3,5" жесткие диски, Cooler Master оставила довольно много места.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

1.9 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

У правой стальной панели мы получили толщину 0,75 мм.


Конечно, нам понравились пылевые фильтры с логотипом Hardwareluxx у нашего тестового образца корпуса. В рознице будут доступны варианты со стандартными фильтрами, но корпус все равно интересен. На него стоит обратить внимание, если вы хотели бы установить систему ATX в наиболее компактном формате. Впечатляет, когда внутри корпуса с габаритами micro-ATX "исчезает" полноценная материнская плата ATX.

При этом на серьезные компромиссы по выбору компонентов идти не придется. Конечно, с высокими башенными кулерами, длинными видеокартами и блоками питания внутри будет слишком тесно. Поэтому в случае high-end видеокарты следует ограничиться коротким блоком питания и башенным кулером с умеренной высотой. Штатно производительность охлаждения довольно слабая. Предустановленный 120-мм вентилятор сзади чудес не творит, при этом он работает сравнительно шумно. Если вы планируете установить внутрь мощные и горячие high-end компоненты, мы рекомендуем добавить вентиляторы. Опциональные крепления предусмотрены на дне корпуса и под крышкой, так что варианты для маневра остаются. Систему водяного охлаждения в корпус установить можно, но из-за компактных габаритов ограничений довольно много: между крышкой и материнской платой оставлено всего 4 см пространства. Поэтому при установке теплообменника СВО под крышкой компоненты материнской платы не должны превышать по высоте 35 мм.

Несмотря на низкую цену, MasterBox Q500L обеспечивает достойную защиту от пыли благодаря трем фильтрам, разумно оснащенную панель ввода/вывода и многоразовые слотовые заглушки. Места для прокладки кабелей более чем достаточно, но добиться аккуратного интерьера вряд ли получится. Из-за компактных размеров отдельного сегмента БП не предусмотрено, поэтому и скрыть кабели питания не получится. Впрочем, боковое окно имеет тонировку, поэтому на практике кабели в глаза не бросаются. Конечно, сегодня даже бюджетные корпуса оснащаются стеклянной боковой панелью, здесь же мы получаем пластик, чувствительный к царапинам. Зато он весит меньше. Отметим гибкость по инсталляции панели ввода/вывода, которую можно закрепить в разных положениях. Также и по установке MasterBox Q500L обеспечивает отличную гибкость: корпус можно разместить вертикально или горизонтально.

Компактных корпусов ATX, подобных MasterBox Q500L, на рынке немного. Разве что можно отметить Thermaltake Core G3 (тест). Благодаря riser-кабелям Thermaltake удалось сделать корпус ATX тонким и изящным. С габаритами 140 x 454 x 371 мм (Ш x В x Г) ему требуется даже меньше места на столе, чем компактной башне Cooler Master, но он заметно выше. Да и по выбору компонентов у Core G3 ограничений больше.

С новой моделью MasterBox Q500L Cooler Master удалось создать интересный компактный корпус ATX, который предлагает ряд уникальных функций. По сравнению с полноценной Midi Tower придется смириться с рядом ограничений, но для размера Mini Tower мы получаем отличную гибкость. Отметим и низкую цену, позволяющую выдать корпусу MasterBox Q500L нашу награду "Цена/качество". Обидно, что Cooler Master не позволяет заказать фильтры в дизайне по выбору пользователей. Как показывают наши фильтры с логотипом Hardwareluxx, такая возможность стала бы еще одним весомым преимуществом.

Преимущества Cooler Master MasterBox Q500L:

Недостатки Cooler Master MasterBox Q500L: