Тест и обзор: Enermax StarryFort SF30 - корпус с вентиляторами SquA RGB и эффектной адресуемой подсветкой

Опубликовано:

enermax starryfort sf30 logo

Многие производители предлагают весьма дорогие корпуса со стеклянными панелями и RGB-подсветкой. Но Enermax StarryFort SF30 обещает дать интенсивную подсветку RGB по умеренной цене. Кроме того, благодаря почти квадратным RGB-вентиляторам, корпус Midi Tower выделяется по внешнему виду от других моделей с RGB-вентиляторами.

Отличительной особенностью StarryFort SF30 являются четыре предустановленных вентилятора SquA RGB. Данные модели диаметром 120 мм выделяются почти квадратной рамкой с адресуемыми RGB LED. Чтобы RGB-подсветка не была скрыта от глаз пользователя, Enermax установила стеклянную панель спереди, а также сбоку. Причем подсвечиваются не только вентиляторы, но и полоска, расположенная в верхней части перегородки сегмента БП. Управлять подсветкой можно как через кнопку на корпусе, так и с помощью утилиты совместимой материнской платы.

Будучи моделью Midi Tower, корпус StarryFort SF30 предназначается для систем ATX, причем внутри можно использовать мощные и производительные компоненты. Поддерживаются и теплообменники СВО размером до 360 мм. В рознице за корпус с RGB-подсветкой сегодня придется заплатить от 5.400 ₽.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства (на немецком).

Вместе со StarryFort SF30 прилагается руководство пользователя, пакетик с винтами, резиновые шайбы и застежки-липучки Enermax. Последние можно использовать вместо одноразовых кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Enermax StarryFort SF30, ECA-SF30-M1BB-ARGB
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 205 x 480 x 415 мм (Ш x В x Г)  
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/280 мм, сверху: 240/280 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 15,7 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 37,5 см
Вес: 6,5 кг
Цена: от 5.400 ₽

С габаритами 205 x 480 x 415 мм (Ш x В x Г) корпус Enermax вполне соответствует типичной модели Midi Tower. Дизайн нельзя назвать выдающимся. Смесь чистых форм и большого количества стекла сегодня характерна для многих корпусов на рынке. Впрочем, благодаря вентиляторам, StarryFort SF30 есть, чем порадовать пользователя.

Три фронтальных вентилятора за стеклянной панелью привлекают внимание с первого взгляда. Тем более что подсвеченная рамка вентиляторов не круглая, а почти квадратная. Во время работы активируется адресуемая RGB-подсветка, интегрированная в рамку. Чтобы вентиляторы получали свежий воздух, несмотря на сплошную стеклянную панель, последняя выдвинута вперед и обрамлена пластиком с вентиляционными отверстиями.

Впрочем, фронтального пылевого фильтра не предусмотрено. И если потребуется заменить вентиляторы или установить фронтальный теплообменник, то придется снимать переднюю панель целиком. Для этого следует аккуратно отжать пластиковые зацепы.

Традиционно Enermax закрыла интерфейсы на панели ввода/вывода заглушками от пыли. Присутствуют два порта USB 3.0 и два 3,5-мм гнезда для подключения наушников и микрофона. Похоже, что Enermax оставила место в дополнение к портам USB 3.0 для еще одного порта USB Type C, но соответствующий интерфейс отсутствует. Две кнопки штатно настроены на включение/выключение системы и настройку RGB-подсветки. Последняя кнопка позволяет переключаться между разными режимами подсветки и цветами. За панелью ввода/вывода располагается съемный пылевой фильтр с магнитным креплением, под который могут устанавливаться опциональные вентиляторы.

С левой стороны корпуса стеклянная панель прикручивается винтами с накатанной головкой напрямую к каркасу, в случае правой стальной панели мы получаем решение попроще. Enermax выбрала винты с накатанной головкой, которые вкручиваются сзади. Как можно видеть по ракурсу задней панели, компоненты в StarryFort SF30 установлены вполне традиционно. Блок питания ATX устанавливается в нижнюю часть корпуса. В систему можно инсталлировать, максимум, семь карт расширения, причем только горизонтально. Жаль, что в корпусе подобного ценового уровня получится повторно использовать только одну слотовую заглушку. Все остальные придется выламывать и выбрасывать. Наконец, отметим четвертый 120-мм вентилятор рядом с панелью ввода/вывода материнской платы.

Под блоком питания мы получаем простую пластиковую решетку вместо плотного тканевого пылевого фильтра. Последняя крепится стальными выступами, снять решетку для очистки получится, только если наклонить корпус или положить на бок. В передней части можно видеть четыре винта с накатанной головкой. Они удерживают на месте стойку накопителей. Если винты ослабить, то стойку можно сдвинуть на несколько сантиметров или полностью извлечь.


Enermax не пошла на эксперименты с расположением компонентов и дизайном интерьера. В корпусе StarryFort SF30 сегменты материнской платы и блока питания/HDD привычно разделены. Есть небольшая особенность - боковую панель нижнего сегмента можно снять. Впрочем, смысла в этом немного. Установку компонентов она не облегчает, а стеклянная панель закрывает только сегмент материнской платы. По сути, левая боковая панель корпуса уменьшена до размеров нижнего сегмента, а сверху расположено стекло. Можно заметить белую полосу на перегородке сегментов, в ней расположены адресуемые RGB LED, дополняющие подсветку вентиляторов корпуса.

Три фронтальных 120-мм вентилятора изнутри смотрятся впечатляюще. С данного ракурса видна особенность вентиляторов SquA RGB: за крыльчаткой расположены крепежные планки, стилизованные под лопасти вентилятора. Необычны и многочисленные мелкие отверстия в рамке вентилятора, через которые пробивается свет RGB LED. Вырез в крышке сегмента БП позволяет установить теплообменники толщиной до 6 см.

Производители корпусов с RGB-подсветкой часто ограничиваются лишь фронтальными вентиляторами, которые получают RGB LED. А задние вентиляторы обычно устанавливают без подсветки. Но Enermax выбрала иной путь: в корпусе StarryFort SF30 имеется четвертый вентилятор SquA RGB. У всех четырех вентиляторов питание подается через Molex. Так что 3- или 4-контактных штекеров для подключения к контроллеру или материнской плате для управления здесь нет. Жаль, поскольку вентиляторы SquA RGB продаются отдельно с подключением ШИМ, причем диапазон скоростей весьма удобный - от 300 до 1.500 об/мин. Для RGB-подсветки имеется отдельный штекер.

Между крышкой и материнской платой расстояние составляет 5,3 см - немного, но достаточно для многих систем СВО (с учетом небольшого нависания над материнской платой).

Двойное подключение вентиляторов приводит к тому, что за лотком материнской платы наблюдается мешанина кабелей.

По крайней мере, четыре штекера Molex можно подключить по цепочке друг к другу. Таким образом, для питания вентиляторов достаточно будет одного свободного штекера Molex от БП. RGB-штекеры подключаются к специальной плате. Подсветкой можно управлять как с помощью специальной кнопки RGB на корпусе (на самом деле это кнопка сброса, что видно по надписи на штекере), либо через утилиту материнской платы, если она поддерживает RGB. По информации Enermax, поддерживаются материнские платы ASUS, ASRock, MSI и Gigabyte с адресуемыми гнездами RGB.

В стойке HDD присутствуют два лотка. 3,5" жесткие диски монтируются в них без помощи отвертки, обеспечивается виброизоляция (пусть даже тонкими резиновыми кольцами). 2,5" накопители прикручиваются к лоткам. Также на лотке материнской платы есть три посадочных места для 2,5" HDD/SSD. Но съемное крепление установлено только в одном месте, в оставшихся двух накопители прикручиваются напрямую к лотку материнской платы.

Мы без проблем собрали нашу тестовую систему в сегменте материнской платы. Но в нижнем сегменте блока питания у StarryFort SF30 довольно тесно. Стойку HDD можно сдвинуть вперед. Но наш блок питания Seasonic еле влез в сегмент из-за довольно узкого выреза сбоку (он виден на фотографии выше).

С прокладкой кабелей у StarryFort SF30 не все идеально. В лотке материнской платы не так много отверстий, причем они не снабжены резиновыми заглушками. Но мы все же успешно проложили кабели в тесном пространстве за лотком материнской платы.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

61 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

63 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Корпус StarryFort SF30 оснащен четырьмя 120-мм вентиляторами, поэтому можно рассчитывать на высокую производительность охлаждения. Но три вентилятора расположены за стеклянной панелью, воздух они получают через небольшие отверстия по бокам. В итоге производительность охлаждения можно назвать лишь средней.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

32.6 XX


34.3 XX


35.4 XX


43.3 XX


45 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Из-за разъемов Molex вентиляторы нельзя подключить к материнской плате или контроллеру, поэтому изменять скорость обычными средствами не получится. Также нельзя считать показатели тахометра, чтобы узнать скорость вращения. Судя по всему, скорость умеренная, так как по шуму StarryFort SF30 тоже оказался середнячком.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Очень высокие кулеры CPU в корпус не влезут. Высота ограничена 15,7 см, наши измерения подтверждают спецификации производителя.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

61.5 XX


44 XX


36.5 XX


32 XX


30.5 XX


см
Больше - лучше

Впрочем, по выбору видеокарты на компромиссы идти не придется - длина ограничена 35 см. Но в случае установки фронтального теплообменника место будет чуть меньше.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

3.8 XX


2.3 XX


см
Больше - лучше

Расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью составило меньше 1,8 см. Но мы все равно смогли проложить кабели без лишних усилий.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

1.9 XX


мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стеклянной панели почти достигает привычных 4 мм. У стальной панели толщина тоже вполне типична - 0,75 мм.


Корпус StarryFort SF30 оснащен красивой подсветкой и при этом стоит всего от 5.400 ₽. Четыре вентилятора и дополнительная полоска на перегородке сегментов БП и материнской платы оснащены адресуемыми RGB-вентиляторами, что позволяет выводить впечатляющие эффекты. Благодаря стеклянным передней и боковой панелям Enermax создала оптимальные условия для демонстрации подсветки корпуса (и компонентов). Добавьте к этому возможность управления подсветкой через кнопку корпуса или утилиту совместимой материнской платы.

Корпус Midi Tower уже выгодно выделяется адресуемой подсветкой. Но привлекательный внешний вид не может скрыть некоторые функциональные недостатки. Стеклянная передняя панель отлично смотрится, но ограничивает воздушный поток. Такое впечатление, что Enermax полностью вложилась в подсветку, сэкономив на всем остальном.

Корпус StarryFort SF30 довольно узкий. Доступное пространство для кулера CPU могло быть и больше. Кроме того, немного увеличив ширину, производитель мог бы добавить возможность установки заднего 140-мм вентилятора. Мы получаем простую защиту от пыли с пластиковыми решетками (а фронтальные вентиляторы вообще не имеют никаких фильтров), по прокладке кабелей возможности тоже самые простые. Кроме того, у подобного корпуса не хотелось бы видеть выламываемые одноразовые слотовые заглушки. Наконец, четыре комплектных вентилятора подключаются только через Molex. Поэтому возможностей управления вентиляторами не предусмотрено. Впрочем, скорость вращения выставлена умеренная, так что StarryFort SF30 показал средние результаты по производительности охлаждения и уровню шума.

К преимуществам можно отнести современную структуру с двумя камерами. Она не только приводит к аккуратному внешнему виду, но и обеспечивает достаточно места для длинных видеокарт. Также внутрь корпуса можно установить и крупные теплообменники. За передней панелью поддерживается установка 360- или 280-мм радиатора.

Если вы готовы обойтись без RGB-подсветки, то по цене StarryFort SF30 можно приобрести корпус с меньшими жертвами по функциональности. Но обычно корпуса с красивой подсветкой стоят дороже. Из альтернатив можно рекомендовать Antec DF500 RGB, он тоже оснащен тремя фронтальными вентиляторами по сравнимой цене. Но RGB LED не адресуемые, спереди установлена пластиковая панель, а не стеклянная. Да и купить корпус в России проблематично. Enermax все же подкупает подсвеченным задним вентилятором и боковой полоской. Кстати, интерьер обоих корпусов очень похожий. Вполне возможно, что они были выпущены на одном заводе.

Если вам нужен недорогой корпус с красивой RGB-подсветкой, то Enermax StarryFort SF30 - выбор хороший. Однако Enermax ради подсветки сэкономила на многих функциях, что заметно на практике.

Преимущества Enermax StarryFort SF30:

Недостатки Enermax StarryFort SF30: