Тест и обзор: Chieftronic M1 - корпус-кубик Micro-ATX для геймеров

Опубликовано:

chieftronic m1 logoНовый игровой бренд Chieftronic способен освежить high-end сегмент. В нашу тестовую лабораторию поступил первый корпус Chieftronic, а именно кубик Micro-ATX M1, ориентированный на геймеров.

Chieftec - компания с довольно богатой историей. На рынке компьютерных компонентов она работает более 25 лет. Но в сегменте корпусов за последние годы Chieftec выпускала, как правило, недорогие модели. Возможно, это и объясняет, почему Chieftec решила представить новый бренд Chieftronic для high-end игровых продуктов. Причем модели Chieftronic по-прежнему разрабатываются в Германии. При разработке особое внимание уделяется качеству и дизайну, а также инновационным концептам и свежим идеям.

В случае M1 сразу же обращаешь внимание на редкий формат: кубик Micro-ATX. Корпус-кубик обеспечивает достаточно места для мощной системы Micro-ATX с башенным кулером и длинной видеокартой. Для охлаждения можно использовать СВО с 280-мм теплообменником.

Снаружи M1 действительно предлагает свежий дизайн с тремя стеклянными боковыми панелями, двумя полосками с адресуемыми RGB LED спереди и вентилятором ARGB сзади. Конечно, с подобным количеством стекла корпус вполне способен красиво демонстрировать компоненты ПК.

Но бренд Chieftronic сказался на цене. В России корпус M1 продается от 6700 ₽, что больше многих корпусов Chieftec.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства (на немецком).

Комплект поставки M1 состоит не только из аксессуаров монтажа и руководства пользователя. Chieftronic добавила одноразовые кабельные затяжки, многоразовую затяжку-липучку, системный динамик, кабель RGB и пульт ДУ. Последний позволяет управлять не только подсветкой ARGB, но и предустановленным вентилятором с тремя ступенями скоростей.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Chieftronic M1, GM-01B-OP
Материал: Сталь (0,8 мм SPCC), закаленное стекло, пластик
Габариты: 270 x 345 x 400 мм (Ш x В x Г)   
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди,опционально), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлены)
Макс. размер радиаторов СВО (информация производителя): Спереди: 280 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 18 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32 см
Вес: 7,9 кг
Цена: от 6700 ₽

M1 представляет собой кубик с габаритами 270 x 345 x 400 мм (Ш x В x Г), так что для установки потребуется место - особенно по глубине. Но по сравнению с типичным корпусом Midi Tower экономия места весьма значительная, в частности, по высоте. Во внешнем виде корпуса доминируют три стеклянные панели и фронтальная панель.

Фронтальная панель изготовлена из черного пластика. Внимание привлекают вентиляционные отверстия по бокам. За ними расположены несъемные пылевые фильтры. Во время работы по центру включаются две полоски ARGB.

Три стеклянных панели по бокам и на крышке переходят друг в друга. Сегмент материнской платы виден со всех трех сторон. Даже винты монтажа скрыты и не нарушают общей картины.

Панель ввода/вывода расположена не совсем обычно в передней части правой панели. Она не выделяется в общем дизайне, но в зависимости от положения корпуса, дотянуться до разъемов не всегда будет легко. На панели ввода/вывода расположены два разъема аудио, два USB 3.0 и два USB 2.0. Маленькая кнопка снизу штатно настроена на управление подсветкой, но ее можно переделать и в Reset, достаточно подключить разъем к соответствующим контактам материнской платы.

Две стеклянные боковые панели прикручиваются к заднику корпуса винтами с накатанной головкой. К сожалению, углубления отсутствуют, хотя они бы значительно облегчили снятие боковых панелей. Сзади хорошо видно, как внутри M1 расположены компоненты. Материнская плата устанавливается горизонтально. Под ней находится сегмент для блока питания и накопителей. Сзади установлен единственный штатный вентилятор корпуса: 120-мм модель с ARGB-подсветкой. Также у M1 можно видеть два отверстия для прокладки трубок внешней СВО - подобная функция у корпусов встречается все реже.

M1 устанавливается на четыре резиновые ножки. Хотя штатно вентиляторов на дно корпуса не установлено, Chieftronic добавила два пылевых фильтра. Один расположен под блоком питания, второй - под стойкой HDD. Фильтры вытягиваются вперед для очистки.

У двух стеклянных боковых панелей используется стальная основа. Она работает не только как рамка, полностью окаймляя стекло, но и закрывает нижний сегмент. Таким образом, Chieftec обеспечила видимость только сегмента материнской платы, а не сегмента с блоком питания/накопителями. Боковые панели фиксируются к стальному каркасу корпуса небольшими зацепами.


Нижний сегмент открыт с обеих сторон. Что объясняет, почему производитель сделал обе нижние части боковин закрытыми.

Блок питания задвигается в корпус сбоку и устанавливается на четыре резиновые накладки. Затем он прикручивается к задней панели. 3,5" стойка ограничивает длину блока питания, для которого оставлена порядка 20 см пространства. На практике места не хватило даже для нашего БП длиной 17 см (плюс кабели). Поэтому пришлось перейти на укороченную 15-см модель.

В стойке накопителей присутствуют два отсека. 3,5" жесткие диски можно устанавливать в лотки без помощи отвертки, обеспечивается виброизоляция. 2,5" накопители, с другой стороны, прикручиваются к лоткам. Расстояние между стойкой HDD и фронтальными креплениями вентиляторов составляет порядка 3,5 см. Так что если планируется установка фронтального теплообменника, то стойку HDD придется извлечь.

Справа в нижнем сегменте оставлено пространство для кабелей и еще одной 2,5" стойки. В последнюю можно установить два 2,5" накопителя. Однако способ крепления необычный: необходимо прикрутить к 2,5" HDD/SSD резиновые кольца из комплекта поставки. Затем накопители вставляются кольцами в стальные направляющие стойки и фиксируются пластиковыми зацепами.

Пластиковая коробка на дне корпуса перед 2,5" стойкой отвечает за управление вентиляторами и подсветкой. Режим подсветки и скорость вентиляторов можно менять с помощью кнопок. Что касается вентиляторов, можно подключать до четырех вентиляторов и регулировать скорость вращения в три ступени. Но Chieftec выбрала нестандартные штекеры вентиляторов. Поэтому и докупать их придется тоже от Chieftec.

Установка тестовой системы прошла без проблем, несмотря на башенный кулер. Разве что пришлось перейти на более короткий блок питания. Прокладка кабелей упрощена, но со своей работой справляется. В сегменте материнской платы кабели можно проложить весьма аккуратно.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

С одним 120-мм вентилятором корпуса M1 обеспечивает весьма скромную производительность охлаждения. Максимальная или минимальная скорость вращения сказываются на производительности, но незначительно.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Производительность охлаждения сравнительно низкая, зато вентилятор корпуса оставался сравнительно тихим. Его было едва слышно, особенно на минимальной скорости вращения.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Максимальная высота кулера составила 18 см, так что даже высокие башенные кулеры вполне уместятся в корпусе.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Длина видеокарты составила приличные 32 см, но теоретически могут возникнуть проблемы с фронтальным теплообменником СВО и длинными видеокартами.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

У боковых стеклянных панелей толщина материала составляет около 3,2 мм. Они дополнительно поддерживаются стальной рамкой и не такие крупные, как у обычных башенных корпусов.


Внутренняя структура Chieftronic M1 вполне типичная, она соответствует ранее выпускавшимся кубикам Micro-ATX. Поэтому и преимущества мы получаем такие же. Можно отметить приличное пространство для кулера CPU и видеокарты. Но Chieftronic упаковала хорошо знакомую раскладку компонентов в свежий дизайн. Свой шарм добавляет адресуемая подсветка RGB спереди и сзади. А три стекленных окна позволяют с трех сторон любоваться компонентами в сегменте материнской платы, которая устанавливается горизонтально. Стеклянные поверхности аккуратно переходят друг в друга. Винты тоже не нарушают внешний вид - они распложены на задней панели.

RGB-подсветкой можно управлять разными способами: пультом ДУ, кнопкой на панели ввода/вывода, кнопками на контроллере или утилитой материнской платы с разъемом RGB 5 В. Но динамические эффекты могли быть реализованы и более плавно. С функциональной точки зрения не понравилось то, что вентиляторы к контроллеру с тремя ступенями регулировки подключаются проприетарными штекерами. Тем более штатно производительность охлаждения оставляет желать лучшего, так как в корпус установлен только задний вентилятор. Зато M1 для игрового корпуса работает очень тихо.

Если в систему требуется установить водяное охлаждение, то 280-мм теплообменник можно смонтировать за передней панелью. В случае толстых радиаторов придется извлечь 3,5" стойку. Как 3,5" жесткие диски, так и 2,5" накопители получают виброизоляцию (для 2,5" HDD/SSD это касается только 2,5" стойки). Безотверточная установка предусмотрена только для 3,5" накопителей.

Выбор стеклянных корпусов-кубиков Micro-ATX не такой большой. Corsair, например, предлагает Crystal Series 280X RGB (тест). Два вентилятора LL120 RGB и контроллер RGB Lighting Node PRO обеспечивают красивые эффекты подсветки. Но в корпусе Corsair материнская плата монтируется вертикально, а не горизонтально. Что ограничивает высоту кулера всего 15 см. Зато у Crystal Series 280X RGB под крышкой есть дополнительные крепления для вентиляторов, что обеспечивает большую гибкость охлаждения. С другой стороны, модель Corsair сравнима по цене только без RGB-вентиляторов и RGB-контроллера. В случае варианта RGB за корпус придется отдать от 11.800 ₽.

Корпус M1 Chieftronic - элегантный и просторный стеклянный кубик для систем Micro-ATX по честной цене.

Преимущества Chieftronic M1:

Недостатки Chieftronic M1: