Тест и обзор: ASUS ROG Strix Helios - благородный и уникальный игровой корпус

Опубликовано:

asus rog strix helios logo

ASUS уже довольно давно выпускает корпуса. Флагманом ASUS является ROG Strix Helios с уникальным дизайном и расширенным набором функций, причем корпус будет интересен не только фанатам ROG. Но и цена довольно высокая. Посмотрим, как корпус покажет себя на практике.

От корпуса под брендом ROG ожидания весьма высоки. Конечно, можно надеяться на агрессивный игровой дизайн и расширенный набор оснащения. Сразу скажем, с флагманом ROG Strix Helios ASUS не подвела. Даже коробка корпуса красиво украшена, на ней видны ручки для переноски корпуса, элементы из текстурированного алюминия и подсвеченная стеклянная панель ROG спереди. Все это придает корпусу уникальный внешний вид.

По оснащению на компромиссы идти не придется. В крупный и тяжелый (18 кг) корпус уместятся материнские платы формата до E-ATX, теплообменники СВО форматом до 420 мм, есть и держатель для помпы. В случае воздушного охлаждения спереди, сверху и сзади можно устанавливать 120- или 140-мм вентиляторы, корпус поддерживает самые высокие башенные кулеры CPU. Вентиляторами и подсветкой можно управлять с помощью отдельных кнопок корпуса. Длинные видеокарты установить тоже получится, причем встроенная балка обеспечивает их поддержку. При желании можно вертикально установить до двух видеокарт, чтобы они были хорошо видны за окном.

Однако цену ROG Strix Helios нельзя назвать низкой. Протестированная нами черная версия обойдется от 45.000 ₽. Но корпус доступен и в белой расцветке.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом (на немецком).

Аксессуары корпуса прилагаются в черной коробке ROG. Внутри можно найти документацию, гарантийный талон, черные кабельные затяжки, крепление для помпы и альтернативную заглушку для карт расширения.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации: 
Производитель и модель: ASUS ROG Strix Helios
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 250 x 591 x 565 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (12”x10.9”), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 3x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлены), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 19 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 45 см
Вес: 18 кг
Цена: от 45.000 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.


Корпус впечатляет приличными габаритами - 250 x 591 x 565 мм (Ш x В x Г). Кроме того, угловатый агрессивный дизайн выделяется среди большинства корпусов на рынке. Смесь материалов можно назвать удачной. ASUS выбрала для фронтальной панели и обеих боковин закаленное стекло. Но также хорошо виден текстурированный алюминий и текстильные ручки для переноски сверху.

Фронтальная панель украшена логотипом ROG и красивым узором. Все эти элементы подсвечены A-RGB LED.

Ручка для переноски уложена зигзагом над крышкой корпуса, что вполне понятно, учитывая вес 18 кг. За ручку корпус действительно легко переносить, пусть и на небольшие расстояния. При этом ASUS удалось сделать из ручки отдельный элемент дизайна.

Панель ввода/вывода впечатляет. На ней по центру расположен порт USB 3.1 Gen 2 Type C, окруженный четырьмя портами USB Type A (каждый USB 3.1 Gen 1), причем они имеют красный цвет. Есть два 3,5-мм гнезда подключения наушников и микрофона. Отметим кнопки питания и сброса, а также две треугольные кнопки для управления подсветкой и вентиляторами (только две ступени). Перед панелью ввода/вывода можно видеть углубленную ручку извлечения фронтального пылевого фильтра. Она позволяет легко вытянуть фильтр вверх для очистки.

Текстильная ручка для переноски с обеих сторон крепится липучками. Перед переноской следует убедиться, что липучки надежно прижаты. Благодаря такому способу крепления ручку можно легко снять. Фильтр под ручкой вытягивается назад для очистки. Под крышку можно установить три 120-мм или два 140-мм вентилятора. Либо 360- или 280-мм радиатор СВО. Между крышкой и торцом материнской платы оставлено 5,5 см пространства. Так что тонкие теплообменники СВО не будут конфликтовать с высокими компонентами материнской платы.

С обеих сторон корпус закрыт стеклянными панелями. Причем винты не нарушают внешний вид.

Для снятия боковых панелей винты не требуются. Достаточно нажать кнопку сзади, после чего верхний край панелей отходит от корпуса, их можно легко снять. В корпус установлен один задний 140-мм вентилятор без подсветки, дополняющий фронтальные вентиляторы. Доступны восемь горизонтальных и два вертикальных слота расширения. Если хочется установить две видеокарты вертикально, то можно инсталлировать альтернативную заглушку из комплекта поставки. Но ASUS не приложила райзеры, несмотря на высокую цену корпуса.

Крепление блока питания снимается, после чего к нему прикручивается БП.

ROG Strix Helios опирается на пластиковые ножки с резиновыми накладками. Между ними можно видеть крупный пылевой фильтр, который простирается по всей длине корпуса. Пылевой фильтр легко вытягивается вперед для очистки.


Внутри корпуса тоже присутствует дизайн ROG, например, надписи на стенке сегмента БП. Любопытно и окно на этой же стенке, через которое можно видеть установленный блок питания. В интерьере выделяется балка поддержки видеокарт. Базовая конструкция ROG Strix Helios двухкамерная, что соответствует современной моде.

Два слота для вертикальной установки видеокарты расположены очень близко к горизонтальным слотам. Поэтому для установки карт расширения в шесть нижних горизонтальных слотов панель с двумя вертикальными слотами придется извлечь. ASUS выбрала винты с накатанными головками только для двух верхних слотов, в остальные слоты карты расширения крепятся крестовыми винтами. На крышке сегмента БП можно видеть множество вентиляционных отверстий, что будет полезно в случае установки пассивного блока питания.

За передней панелью видны три предустановленных 140-мм вентилятора. ASUS не стала добавлять подсветку и к этим вентиляторам. Вентиляторы прикручиваются изнутри корпуса. Но вместо них можно установить 360- или 420-мм теплообменник СВО. Для последнего оставлен 6,5-см вырез в крышке сегмента БП. За вырезом можно установить крепление для помпы СВО.

Правая стеклянная панель сразу же вызывает опасения насчет того, будет ли видна мешанина кабелей за лотком материнской платы. Но переживать не стоит: ASUS решила проблему с помощью сильно тонированной крышки из оргстекла в левой половине лотка материнской платы.

Крышка легко открывается вбок, ее можно полностью снять, открутив два винта. За крышкой виден кабельный канал с четырьмя затяжками-липучками и четыре крепления для 2,5" накопителей.

Под крышкой размещен и контроллер вентиляторов. Четыре предустановленные вентилятора как раз к нему подключены, но есть место еще для двух вентиляторов (3-контактные штекеры).

Как мы уже упомянули, перегородку и крышку сегмента БП можно снять. Два элемента крепятся несколькими винтами. В сегменте располагается блок питания и модульная стойка накопителей. Ее можно сдвигать вперед/назад, либо полностью извлекать из корпуса. В стойку можно устанавливать два 3,5" жестких диска без помощи отвертки, резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию. Но к лоткам можно прикрутить и 2,5" HDD/SSD.

Мы установили тестовую систему в просторный корпус ROG Strix Helios без каких-либо проблем. По GeForce GTX 1080 хорошо видно, что для длинных видеокарт места предостаточно. Но просторный интерьер привел к тому, что 8-контактный кабель EPS от блока питания оказался слишком коротким, чтобы проложить его за лотком материнской платы. Пришлось воспользоваться удлинителем.

Перед возвращением крышки и перегородки сегмента БП следует проложить кабели PCIe видеокарты через соответствующее отверстие. В корпусе ROG Strix Helios система прокладки кабелей хорошо продумана, мы получаем аккуратный интерьер.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

ASUS установила четыре 140-мм вентилятора, но дизайн фронтальной панели вызывает сомнения в достаточном воздушном потоке. Впрочем, наши тесты показали, что корпус обеспечивает хорошую производительность охлаждения, пусть и не выдающуюся. Меньший по габаритам и менее дорогой Corsair 4000D Airflow охлаждает систему даже лучше со всего двумя 120-мм вентиляторами, но у него перфорированная фронтальная панель. Игровой корпус MSI MPG Gungnir 110R (тест) отстает от ASUS по производительности охлаждения. Две ступени контроллера вентиляторов мало сказываются на результатах.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

36.5 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Но вот по уровню шума две ступени контроллера уже оказывают более ощутимое влияние. На максимальной скорости вентиляторы работают слишком шумно. Поэтому мы рекомендуем снизить скорость, вентиляторы при этом работают ощутимо, но уже не раздражают. Температура при снижении скорости ухудшается незначительно. Но заставить вентиляторы работать едва слышно контроллер не может.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Максимальная высота кулера составляет 19 см, поэтому можно выбрать любую башенную модель.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

61.5 XX


44 XX


36 XX


32 XX


см
Больше - лучше

Максимальная длина видеокарты позволяет установить любую модель на рынке.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

2.4 XX


см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и боковой панелью расстояние составило 2,5 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стеклянных боковых панелей вполне типична - 4 мм.


Корпус ROG Strix Helios вряд ли стоит рекомендовать каждому пользователю, все же цена "кусается", да и агрессивный дизайн ROG понравится не всем. Но фанатам ROG корпус наверняка придется по душе, поскольку в нем можно собрать отличную конфигурацию на комплектующих ROG. Да и корпус будет притягивать внимание друзей и знакомых.

Дизайн корпуса с подсвеченной фронтальной стеклянной панелью, двумя стеклянными боковыми панелями, которые крепятся без винтов, алюминиевыми ребрами и текстильной ручкой-зигзагом для переноски можно назвать уникальным. Понравится дизайн не каждому, но он соответствует стилю ROG и будет хорошо сочетаться с другими компонентами ROG системы. У ASUS не такой большой опыт на рынке корпусов, однако ROG Strix Helios функционально получился весьма убедительным. Ручка для переноски, например, не только украшает корпус зигзагом, но и действительно помогает переносить массивный корпус с места на место. Стеклянные панели приоткрываются нажатием кнопки, после чего их можно легко снять, что тоже удобно. Три пылевых фильтра легко вытягиваются для очистки, что тоже можно ставить в пример другим производителям.

Благодаря приличным габаритам, внутри ROG Strix Helios достаточно места для high-end компонентов. Система охлаждения тоже демонстрирует свой потенциал. Четыре предустановленных 140-мм вентилятора показали высокий уровень производительности охлаждения, несмотря на закрытую переднюю панель. При необходимости в корпус можно установить крупные радиаторы СВО, причем до 420-мм формата. Имеется и крепление для помпы.

Подсветкой и вентиляторами можно напрямую управлять с помощью двух кнопок. Однако скорость вентиляторов регулируется всего в две ступени, причем на минимальной скорости они все равно работают сравнительно шумно. Так что если вы планируете собрать на основе ROG Strix Helios тихую систему, то придется найти иной способ управления вентиляторами. ASUS не совсем удачно разместила слоты расширения. Штатно монтировать карты в шесть нижних горизонтальных слотов слишком сложно. ASUS позволяет установить две видеокарты вертикально, но райзеры в комплект поставки не входят, несмотря на высокую цену. Если вам нужен частый доступ к блоку питания или стойке накопителей, то придется смириться с тем, что каждый раз придется откручивать винты и снимать перегородку/крышку.

Если же вам нужен обычный просторный корпус с хорошими возможностями охлаждения, то на рынке есть менее дорогие альтернативы. Тот же Phanteks Enthoo Pro 2 (тест), обеспечивает место даже для 480-мм радиаторов СВО, да и по накопителям он дает большую гибкость. Если нужно, то в корпус можно установить даже две системы. Он стоит заметно дешевле, но найти корпус в России пока проблематично. Fractal Design Define 7 XL (тест), который тоже обеспечивает гибкость конфигурации, может работать очень тихо. И стоит он тоже дешевле от 21.000 ₽.

Но если вам близок дизайн ROG, то ROG Strix Helios - уникальный и красивый high-end корпус со многими сильными сторонами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества ASUS ROG Strix Helios:

Недостатки ASUS ROG Strix Helios:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.