Тест и обзор: Antec P10 FLUX - тихий корпус с хорошей вентиляцией

Опубликовано:

antec p10 flux logo

Antec решила использовать концепцию охлаждения FLUX и для тихих корпусов. В результате получился P10 FLUX - корпус Midi Tower со звукоизоляцией и пятью вентиляторами. Но сможет ли Antec обеспечить высокую производительность охлаждения и низкий уровень шума одновременно? 

Концепция FLUX в корпусах Antec призвана улучшить производительность охлаждения. Мы уже протестировали несколько корпусов FLUX: DF600 FLUX с прозрачной пластиковой передней панелью и вентиляторами A-RGB, DP502 FLUX с наполовину открытой, наполовину закрытой передней панелью, а также DF700 FLUX с сетчатой передней панелью. P10 FLUX является прямым антиподом DF700 FLUX: он был разработан как тихий корпус. Antec заменила стеклянную боковую панель стальной, а сетчатую фронтальную панель сплошной. Кроме того, в корпусе довольно много звукоизолирующих ковриков, есть и встроенный контроллер вентиляторов.

Для тихого корпуса весьма необычна конфигурация вентиляторов, которая идентична другим моделям FLUX. P10 FLUX оснащен тремя 120-мм вентиляторами за передней панелью. Еще два 120-мм вентилятора располагаются на задней панели и на перегородке сегмента БП.

P10 FLUX стоит чуть дороже других моделей FLUX. В России корпус еще не появился, в Европе цена составляет около €90 (8.100 ₽).

Antec добавила в комплект поставки P10 FLUX аксессуары монтажа, руководство пользователя, черные кабельные затяжки и затяжки-липучки. Вентилятор для перегородки БП прилагается раздельно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Antec P10 FLUX
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 220 x 486 x 477 мм (Ш x В x Г) 
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний), 3x/2x 3,5/2,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120 мм (на перегородке сегмента БП, 1x 120 мм в комплекте)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/280 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17,5 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 40,5 см
Вес: 7,3 кг
Цена:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.


P10 FLUX можно назвать самой скромной моделью FLUX из протестированных. Причина кроется и в сплошной фронтальной панели, и в стальной боковой панели вместо стеклянной. Корпус Midi Tower изготовлен, главным образом, из стали.

Но фронтальная панель, по большей части, пластиковая. Снаружи она отделана под текстурированный алюминий. Antec разместила ближе к нижней части логотип Performance Series.

Передняя панель сделана как дверца с магнитным креплением. Штатно она открывается вправо, но петли можно перевесить. Сзади дверцы имеется звукоизолирующий коврик. Сверху можно видеть 5,25" отсек.

Ниже распространен крупный пылевой фильтр. Если отжать зацеп, фильтр легко снимается. За ним располагаются три предустановленных 120-мм вентилятора.

Antec не стала проделывать в стальной крышке вентиляционные отверстия. Под ней расположен еще один звукоизолирующий коврик. Ближе к передней части находятся две кнопки: питания и управления вентиляторами. Последняя позволяет выставить скорость вентиляторов в две ступени. Но кнопки сброса нет. Порт USB Type C тоже отсутствует. Придется довольствоваться двумя портами USB 3.0 и двумя разъемами аудио для подключения наушников и микрофона. Небольшие резиновые втулки обеспечивают защиту портов от пыли.

Четвертый предустановленный 120-мм вентилятор расположен на задней панели. Ниже можно видеть семь слотов расширения. Вертикальной установки видеокарты не предусмотрено. Впрочем, с учетом сплошной боковой панели толку от этого нет. Карты расширения прикручиваются простыми крестовыми винтами, либо можно воспользоваться угловой пластиной и винтами с накатанной головкой. Обе боковые стальные панели прикручиваются сзади винтами с накатанной головкой.

В нижней части правой стальной панели можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия. Они позволяют вентиляторам на перегородке сегмента БП получать свежий воздух снаружи корпуса и продувать его в сторону видеокарты снизу. За отверстиями находится магнитный пылевой фильтр. Спереди с обеих сторон корпуса оставлены крупные щели, обеспечивающие приток воздуха для фронтальных вентиляторов.

Фронтальные вентиляторы получают свежий воздух еще и через щель снизу. P10 FLUX опирается на пластиковые ножки, снабженные тонкими резиновыми накладками. Между ними располагается пылевой фильтр, который вытягивается назад для очистки. В передней части дна корпуса два крестовых винта удерживают модульную стойку накопителей.


К обеим стальным боковым панелям приклеены звукоизолирующие коврики. У нашего образца левая боковая панель не очень плотно прилегала спереди и шаталась. Причина стала понятна, когда мы заглянули внутрь корпуса: Antec использует два винта с выступающими головками, которые вставляются в вырезы шасси при установке панели. На правой панели они были, но на левой отсутствовали. Скорее всего, недостаток связан только с нашим образцом. Но покупателям все же стоит проверить боковые панели P10 FLUX при покупке.

Интерьер знаком по другим корпусам FLUX. Antec разделило его на сегмент материнской платы и блока питания с накопителями. Особой чертой можно назвать 5,25" отсек. Из протестированных ранее корпусов Antec FLUX он был только у DP502 FLUX. Но 5,25" крепление укорочено. Поскольку у P10 FLUX установка вентиляторов/теплообменников СВО под крышку не предусмотрена. Antec могла бы его удлинить.

За боковым отверстием в перегородке сегмента ПК можно видеть сам блок питания. На перегородке сегмента БП проделаны вентиляционные отверстия над блоком питания и перед ним. Они обеспечивают воздушный обмен между двумя сегментами. На перегородку можно установить до двух 120-мм вентиляторов. Antec рекомендует в переднее крепление инсталлировать комплектный вентилятор.

P10 FLUX предусматривает текстильный пылевой фильтр перед фронтальными вентиляторами. За вентиляторами также расположен магнитный пылевой фильтр-решетка. Его мы встречали у родственных корпусов Antec без фронтального пылевого фильтра. И в случае P10 FLUX он кажется избыточным. Вырез в перегородке сегмента БП позволяет устанавливать крупные фронтальные радиаторы. Глубина выреза до передней решетки составляет 6 см.

В лотке материнской платы имеется крупный вырез для облегчения монтажа задней пластины кулера CPU, не обошлось и без отверстий для прокладки кабелей. Две затяжки-липучки помогают скрепить кабели в вертикальном канале. На лотке материнской платы можно видеть два 2,5" крепления накопителей. Они легко устанавливаются на резиновые втулки, так же легко и снимаются. Но сами накопители прикручиваются к креплениям.

Маленькая модульная стойка накопителей на дне корпусе вмещает один пластиковый лоток. 3,5" жесткий диск можно установить без использования отвертки, виброизоляция обеспечивается тонкими резиновыми кольцами. Но можно прикрутить к лотку и 2,5" жесткий диск. Еще один 2,5" или 3,5" накопитель прикручивается к крышке стойки (без виброизоляции в обоих случаях). Блок питания ATX задвигается в корпус сбоку, после чего прикручивается к задней панели. В случае длинных блоков питания может потребоваться извлечение стойки накопителей. Что и произошло с нашим тестовым БП длиной 17 см.

У корпуса P10 FLUX нет подсветки A-RGB, поэтому Antec установила другой вариант платы по сравнению с ранее протестированными моделями FLUX. Управление подсветкой отсутствует, но к плате можно подключать до шести вентиляторов 3-контактными штекерами. Управление затем обеспечивается кнопкой на крышке.

Мы без проблем установили тестовую систему в корпус P10 FLUX. Прокладка кабелей продумана хорошо. Под видеокартой на перегородку сегмента БП мы установили дополнительный вентилятор. Из-за сплошной передней панели он здесь даже важнее для эффективного охлаждения видеокарты, чем в других корпусах FLUX.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Процессор в корпусе P10 FLUX нагревался существенно сильнее, чем в DF700 FLUX. Разница на полных скоростях вентиляторов составила 8 K. Но вот по температуре GPU разница пренебрежимо мала - всего 1 К. Вентилятор на перегородке сегмента БП здесь тоже получает свежий воздух через отверстия правой боковой панели, поэтому видеокарта достаточно эффективно охлаждается воздушным потоком снизу. Разница между двумя уровнями скоростей вентиляторов сравнительно небольшая, 3 и 2 К, соответственно.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Результаты вполне предсказуемы, учитывая результаты температуры выше: разница между двумя режимами вентиляторов невелика. На полной скорости уровень шума вполне терпимый - чуть выше 42 дБ(А). Снижение оборотов приводит к результату чуть выше 37 дБ(A). Честно говоря, для тихого корпуса (да и для обычного ПК тоже) данный минимальный уровень слишком высокий. Несмотря на звукоизолирующие коврики и сплошную переднюю панель, вентиляторы на обеих ступенях скорости были отчетливо слышны. Так что даже встроенный контроллер вентиляторов не превращает P10 FLUX в очень тихий корпус. Конечно, вентиляторами можно управлять средствами материнской платы, но все же пять разъемов есть далеко не на всех моделях.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

В корпус можно установить кулеры CPU высотой до 17,5 см, как и у родственных моделей.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

В корпусе довольно много места для длинных видеокарт.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и правой панелью оставлено порядка 2 см для прокладки кабелей.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Antec для боковых панелей P10 FLUX вновь использовала сталь толщиной 0,7 мм.


На первый взгляд концепция Antec FLUX с пятью вентиляторами для тихой модели корпуса кажется противоречивой. Однако тот же кулер видеокарты работает намного эффективнее благодаря дополнительному вентилятору на перегородке сегмента БП. Видеокарта получает свежий воздух снизу, несмотря на сплошную переднюю панель со звукоизоляцией.

Меры по звукоизоляции реализованы вроде бы целостно. Звукоизолирующие коврики наклеены не только за дверцей передней панели, но также под крышкой. Antec заменила стеклянную боковую панель слева корпуса стальным вариантом, обе боковые панели тоже снабжены звукоизолирующими ковриками. Кроме того, скорость пяти вентиляторов корпуса можно регулировать с помощью встроенного контроллера. Но именно контроллер оказался слабым звеном тихого корпуса. Уровней скоростей всего два, и на минимальной скорости вентиляторы работают слишком быстро и шумно. Несмотря на все меры звукоизоляции, работа вентиляторов была ощутимо слышна. Конечно, пять вентиляторов можно подключить к материнской плате 3-контактными штекерами. Но не каждая материнская плата предоставляет пять разъемов для вентиляторов корпуса.

К сожалению, P10 FLUX нельзя назвать тихим. Но у корпуса есть другие сильные стороны. Скромный дизайн наверняка найдет своего покупателя, особенно если предыдущие модели FLUX казались слишком агрессивными. Имеются и преимущества, знакомые по другим корпусам FLUX, в том числе значительное место для кулера CPU и видеокарты. P10 FLUX оснащен пылевыми фильтрами, которые легко снимаются для очистки. Но второй фронтальный пылевой фильтр все же избыточен.

Если вам нужен полноценный тихий корпус, то мы рекомендуем обратить внимание на Fractal Design Define 7 Compact (тест) или старшую модель. В составе Define 7 Compact нет контроллера вентиляторов, но скорость двух комплектных вентиляторов можно легко снизить средствами материнской платы. Причем минимальная скорость довольно низкая. Корпус Fractal Design предоставляет более гибкие возможности по конфигурации, но и стоит дороже.

Antec решила распространить концепцию охлаждения FLUX и на тихие корпуса, подобные P10 FLUX. Но если вы хотите собрать действительно тихую систему на основе этого корпуса, то на интегрированный контроллер вентиляторов полагаться не стоит.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Antec P10 FLUX:

Недостатки Antec P10 FLUX:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.