Тест и обзор: Chieftec Scorpion 3 (GL-03B) - бюджетный игровой корпус

Опубликовано:

chieftec scorpion 3 logoScorpion 3 от Chieftec будет интересен геймерам стеклянным дизайном и четырьмя предустановленными вентиляторами A-RGB. Но как насчет производительности охлаждения и уровня шума? В наших тестах мы сравним корпус Scorpion 3 с другими моделями на рынке.

Chieftec в 2020 году представила третью версию игрового корпуса Scorpion 3. Основные функции предшественника были унаследованы, в том числе простой угловатый дизайн со стеклянной передней панелью и стеклянной боковиной, а также четыре предустановленных вентилятора A-RGB. Есть и удобный пульт для управления подсветкой. Но в деталях корпус был заметно улучшен. Вентиляторы A-RGB теперь относятся к линейке Tornado. А стеклянная боковая панель крепится более элегантно винтами с накатанной головкой сзади.

Цена Scorpion 3 сегодня составляет от 10.000 ₽, что можно назвать вполне бюджетным уровнем.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:

Покупатели Scorpion 3 получат пакетик с аксессуарами монтажа, системный динамик, три черные кабельные затяжки, пульт для управления RGB-подсветкой, руководство пользователя по вентиляторам и RGB-контроллеру. С нашим образцом руководство пользователя по корпусу не прилагалось.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Chieftec Scorpion 3
Материал: Сталь (0,6 мм SPCC), закаленное стекло, пластик
Габариты: 202,5 x 490 x 436 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240 мм, сверху: 240 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16,6 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 34,9 см
Вес: 6,9 кг
Цена: от 10.000 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.


Со стеклянными передней и боковой панелями корпус Scorpion 3 открывает хороший вид на интерьер. И четыре вентилятора A-RGB показывают себя во всей красе. Скошенные кромки спереди и сверху придают корпусу более агрессивный вид.

За стеклянной передней панелью расположены три предустановленных вентилятора ARGB из четырех. 120-мм вентиляторы принадлежат к линейке Chieftec Tornado, то же самое касается многофункционального контроллера и пульта ДУ. Управлять 16 адресуемыми RGB LED на каждом вентиляторе можно с помощью кнопок на контроллере, используя пульт ДУ или совместимую материнскую плату. Вентиляторы работают на максимальной скорости до 1.200 об/мин. Пульт ДУ позволяет выбирать уровни скорости 60%, 75% и 100%.

Поскольку передняя панель сплошная стеклянная, то вентиляционных отверстий на ней нет. Chieftec выбрала для отверстий обе боковины фронтальной панели корпуса. Но пылевой фильтр спереди отсутствует.

Два опциональных 120-мм крепления вентиляторов под крышкой закрыты магнитным пылевым фильтром. Спереди располагаются кнопки питания и сброса, а также панель ввода/вывода. На ней присутствуют два порта USB 3.0, один USB 2.0 и 3,5-мм гнезда аудио.

Scorpion 3 опирается на четыре пластиковых ножки. Между ними располагается пылевой фильтр БП, который вытягивается назад для очистки. Сетку-фильтр под стойкой HDD, с другой стороны, получится извлечь только после наклона корпуса. Снизу видны и заклепки, удерживающие стойку HDD. Возможности снять или передвинуть стойку не предусмотрено.

Стеклянная и стальная боковые панели крепятся сзади двумя винтами с накатанной головкой каждая. Четвертый 120-мм вентилятор с подсветкой A-RGB находится на задней панели. Ниже - горизонтальные слоты расширения. Возможности вертикальной установки видеокарты не предусмотрено.


Chieftec разделила интерьер на сегмент материнской платы и сегмент БП со стойкой накопителей. Имеется и вырез в перегородке сегмента БП, благодаря которому можно узнать, какой БП установлен внутри.

Карты расширения в корпусе Scorpion 3 прикручиваются накатанными винтами. Что позволяет не прибегать к помощи отвертки. И в то же время сомнений в надежности не возникает.

Перегородка сегмента БП и стойки HDD почти доходит до фронтальных вентиляторов. Поскольку стойка HDD тоже прикреплена заклепками, установить спереди 360-мм радиатор СВО не получится, несмотря на три крепления для 120-мм вентиляторов спереди. Максимум, поддерживается 240-мм радиатор.

В лотке материнской платы проделаны довольно простые отверстия для прокладки кабелей и крупный вырез для монтажа задней пластины кулера CPU. К двум съемным креплениям можно прикрутить два 2,5" накопителя.

В стойку HDD, которая прикреплена заклепками, задвигаются два пластиковых лотка. 3,5" жесткие диски устанавливаются в них без помощи отвертки, однако виброизоляции не предусмотрено. Альтернативно к лоткам можно прикрутить 2,5" накопители. Блок питания задвигается в корпус Scorpion 3 сбоку, он устанавливается просто на стальные выступы. БП прикручивается к задней панели.

Распределитель вентиляторов и подсветки A-RGB имеет шесть гнезд для подключения. Но используются комбо-штекеры для двигателя вентилятора и подсветки, то есть он подходит только для фирменных вентиляторов Chieftec.

Мы без проблем установили тестовую систему в корпусе Scorpion 3. Система прокладки кабелей самая простая с отверстиями без заглушек, но со своей работой она справляется.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Хотя Scorpion 3 имеет сплошную фронтальную панель из стекла, он штатно оснащен четырьмя вентиляторами. Они обеспечивают хорошую производительность охлаждения, особенно, на максимальной скорости. Температура CPU немного увеличивается на минимальных оборотах, но рост температуры GPU более существенный.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Уровень шума на максимальных оборотах нельзя назвать высоким, на минимальных корпус работает едва слышно.Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

В корпус можно установить кулер высотой до 16,5 см, что обеспечивает совместимость почти со всеми башенными моделями на рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

61.5 XX


44 XX


36 XX


32 XX


см
Больше - лучше

С максимальной длиной 34 см внутри уместятся даже high-end модели видеокарт.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

За материнской платой до боковой стенки доступно всего 1,5 см пространства. Но сбоку места чуть больше, мы получили до 2,3 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стеклянной панели составляет меньше 3 мм, стальной - 0,65 мм. Вполне ожидаемые результаты для бюджетного корпуса.


Chieftec решила привлечь внимание геймеров с корпусом Scorpion 3. По внешнему виду Midi Tower действительно имеет преимущества. Четыре предустановленных вентилятора с яркой подсветкой A-RGB хорошо видны за фронтальной стеклянной панелью, а также и боковой, тоже из стекла. Подсветкой можно гибко управлять: кнопками на контроллере, средствами материнской платы или комплектного пульта ДУ.

Контроллер вентиляторов поддерживает шесть портов, из которых штатно заняты четыре. Он управляет не только скоростями вентиляторов в три уровня, но и подсветкой. Однако для подключения требуется проприетарный штекер, поэтому стандартные вентиляторы не подсоединить. Два сегмента легко вмещают систему ATX даже с длинной high-end видеокартой. Большинство башенных кулеров тоже уместятся. Однако по водяному охлаждению Scorpion 3 теряет свою гибкость. Стойка HDD прикреплена заклепками, она ограничивает фронтальный радиатор СВО только 240-мм вариантами. Под крышкой пределом тоже является 240 мм. Отметим, что все крепления вентиляторов предназначены только для 120-мм моделей, формат 140 мм не поддерживается.

Установка карт расширения и 3,5" жестких дисков выполняется в корпус Scorpion 3 без помощи отвертки. Однако виброизоляции жестких дисков не предусмотрено. Защита от проникновения пыли тоже не такая целостная, как нам хотелось бы. На крышке и дне корпуса есть фильтры или решетки, но фронтальные вентиляторы нагнетают воздушный поток без каких-либо ограничений.

Менее броской, но более гибкой альтернативой Scorpion 3 является корпус be quiet! Pure Base 500DX (тест). При цене от 11.800 ₽ корпус с сетчатой фронтальной панелью предлагает крепления для 140-мм вентиляторов, возможность установки 360/280-мм теплообменника СВО, модульную стойку накопителей с виброизоляцией HDD, порт USB Type-C и более целостную защиту от пыли. Однако подсвечиваются у него только полоски спереди, да и передняя сетчатая панель нравится не всем.

Scorpion 3 с ценой от 10.000 ₽ выделяется обилием стекла и четырьмя вентиляторами с интенсивной подсветкой RGB. Внутри мы получаем привычное разделение на два сегмента, порадовал нас и удобный контроллер вентиляторов и подсветки. Но все же бюджетная природа дает о себе знать, у корпуса имеются различные недостатки по сравнению с более сильными конкурентами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Chieftec Scorpion 3:

Недостатки Chieftec Scorpion 3:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.