Страница 1: Собираем систему с подсветкой A-RGB: руководство Hardwareluxx

rgb faq logo

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве. 

За последние годы практически все компьютерные комплектующие обзавелись подсветкой RGB. Цветные LED проникли даже в блоки питания и SSD. Однако при обилии подсветки в современных системах возникает проблема синхронизации. Существуют разные стандарты подключения подсветки и управления, есть и проблемы совместимости. Конечно, только гармоничная и синхронизированная подсветка позволит показать систему во всей красе с инсталлированными компонентами. Кроме того, от подсветки может быть и практическая польза, например, когда разные цвета сигнализируют о диапазонах температур.

В нашем RGB FAQ мы не только рассмотрим основы RGB-подсветки, но также соберем готовую систему RGB. Мы расскажем о возможностях, которые открывает система подсветки, как их лучше всего реализовать на практике и управлять. Поговорим мы и о некоторых "подводных камнях". Для сборки системы мы выбрали компоненты одного производителя, а именно be quiet! В том числе корпус, систему водяного охлаждения с подсветкой A-RGB и новыми вентиляторами Light Wings, которые стали первыми с подсветкой A-RGB у производителя.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В чем разница между RGB, A-RGB и Digital RGB?

Перед тем, как мы перейдем к сборке системы, позвольте рассмотреть основы и терминологию. Обозначение RGB расшифровывается как три составных цвета: красный, зеленый и синий (red, green, blue). Подсветка RGB LED состоит из нескольких светодиодов в трех указанных цветах. Благодаря смешиванию цветов тройки диодов как раз дают 16,8 млн. оттенков. Классическая подсветка RGB подключается 4-контактным штекером и работает от напряжения 12 В. Выбор оттенков действительно очень большой, но все LED в составе элемента RGB-подсветки (вентилятора или полоски LED) могут одновременно светиться только одним цветом.

Если требуется выводить несколько цветов одновременно, то следует выбирать варианты A-RGB с адресуемыми RGB LED, управление которыми осуществляется раздельно. Некоторые производители вместо A-RGB используют обозначение Digital RGB. Типичный разъем A-RGB имеет три контакта, напряжение при этом составляет 5 В. На фотографии слева показан разъем A-RGB, а справа - RGB. Под ними на материнской плате расположены гребенки A-RGB и RGB. Подобное сочетание имеется на многих материнских платах, но в перспективе стандарт A-RGB наверняка будет доминировать. Наша тестовая материнская плата ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI предлагает только один интерфейс RGB, но три A-RGB.

Какие стандарты используют для управления подсветкой?

Производители материнских плат любят выдумать маркетинговые названия своих систем подсветки. Например, у ASUS используется Aura Sync, хотя разъемы у всех обычно одинаковые. Вентиляторы A-RGB с обычным 3-контактным подключением могут работать на материнских платах разных производителей, будет поддерживаться и управление через фирменные утилиты. Но некоторые производители разрабатывают собственные стандарты подсветки с проприетарными разъемами, здесь можно отметить Corsair с экосистемой iCUE. Впрочем, и здесь тоже полной изоляции нет, Corsair интегрировала поддержку материнских плат ASUS Aura Sync в iCUE.

Конечно, проще всего синхронизировать элементы подсветки A-RGB, которые не были разработаны для отдельных экосистем. Например, вентиляторы Light Wings от be quiet! подключаются стандартным 3-контактным штекером A-RGB, поэтому управлять ими можно с помощью разных материнских плат или контроллеров A-RGB с подобными интерфейсами. В случае управления средствами материнской платы следует запускать фирменную утилиту соответствующего производителя.

Но можно воспользоваться и раздельными контроллерами A-RGB, которых тоже великое множество. Они позволяют управлять подсветкой кнопками, пультом ДУ или утилитой. Многие контроллеры не поддерживают программное управление, поэтому возможностей у них меньше. Зато утилиту устанавливать не потребуется. Контроллер будет полезен в том случае, если материнская плата не предлагает интерфейсы (A-)RGB, либо утилиту управления использовать не получится (например, под Linux). Но для управления A-RGB LED на материнских платах, памяти и видеокартах без программного обеспечения не обойтись.