Собираем систему с подсветкой A-RGB: руководство Hardwareluxx

Опубликовано:

rgb faq logo

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве. 

За последние годы практически все компьютерные комплектующие обзавелись подсветкой RGB. Цветные LED проникли даже в блоки питания и SSD. Однако при обилии подсветки в современных системах возникает проблема синхронизации. Существуют разные стандарты подключения подсветки и управления, есть и проблемы совместимости. Конечно, только гармоничная и синхронизированная подсветка позволит показать систему во всей красе с инсталлированными компонентами. Кроме того, от подсветки может быть и практическая польза, например, когда разные цвета сигнализируют о диапазонах температур.

В нашем RGB FAQ мы не только рассмотрим основы RGB-подсветки, но также соберем готовую систему RGB. Мы расскажем о возможностях, которые открывает система подсветки, как их лучше всего реализовать на практике и управлять. Поговорим мы и о некоторых "подводных камнях". Для сборки системы мы выбрали компоненты одного производителя, а именно be quiet! В том числе корпус, систему водяного охлаждения с подсветкой A-RGB и новыми вентиляторами Light Wings, которые стали первыми с подсветкой A-RGB у производителя.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В чем разница между RGB, A-RGB и Digital RGB?

Перед тем, как мы перейдем к сборке системы, позвольте рассмотреть основы и терминологию. Обозначение RGB расшифровывается как три составных цвета: красный, зеленый и синий (red, green, blue). Подсветка RGB LED состоит из нескольких светодиодов в трех указанных цветах. Благодаря смешиванию цветов тройки диодов как раз дают 16,8 млн. оттенков. Классическая подсветка RGB подключается 4-контактным штекером и работает от напряжения 12 В. Выбор оттенков действительно очень большой, но все LED в составе элемента RGB-подсветки (вентилятора или полоски LED) могут одновременно светиться только одним цветом.

Если требуется выводить несколько цветов одновременно, то следует выбирать варианты A-RGB с адресуемыми RGB LED, управление которыми осуществляется раздельно. Некоторые производители вместо A-RGB используют обозначение Digital RGB. Типичный разъем A-RGB имеет три контакта, напряжение при этом составляет 5 В. На фотографии слева показан разъем A-RGB, а справа - RGB. Под ними на материнской плате расположены гребенки A-RGB и RGB. Подобное сочетание имеется на многих материнских платах, но в перспективе стандарт A-RGB наверняка будет доминировать. Наша тестовая материнская плата ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI предлагает только один интерфейс RGB, но три A-RGB.

Какие стандарты используют для управления подсветкой?

Производители материнских плат любят выдумать маркетинговые названия своих систем подсветки. Например, у ASUS используется Aura Sync, хотя разъемы у всех обычно одинаковые. Вентиляторы A-RGB с обычным 3-контактным подключением могут работать на материнских платах разных производителей, будет поддерживаться и управление через фирменные утилиты. Но некоторые производители разрабатывают собственные стандарты подсветки с проприетарными разъемами, здесь можно отметить Corsair с экосистемой iCUE. Впрочем, и здесь тоже полной изоляции нет, Corsair интегрировала поддержку материнских плат ASUS Aura Sync в iCUE.

Конечно, проще всего синхронизировать элементы подсветки A-RGB, которые не были разработаны для отдельных экосистем. Например, вентиляторы Light Wings от be quiet! подключаются стандартным 3-контактным штекером A-RGB, поэтому управлять ими можно с помощью разных материнских плат или контроллеров A-RGB с подобными интерфейсами. В случае управления средствами материнской платы следует запускать фирменную утилиту соответствующего производителя.

Но можно воспользоваться и раздельными контроллерами A-RGB, которых тоже великое множество. Они позволяют управлять подсветкой кнопками, пультом ДУ или утилитой. Многие контроллеры не поддерживают программное управление, поэтому возможностей у них меньше. Зато утилиту устанавливать не потребуется. Контроллер будет полезен в том случае, если материнская плата не предлагает интерфейсы (A-)RGB, либо утилиту управления использовать не получится (например, под Linux). Но для управления A-RGB LED на материнских платах, памяти и видеокартах без программного обеспечения не обойтись.


Для сборки нашей тестовой системы RGB мы выбрали корпус be quiet! Pure Base 500DX (тест). Данный корпус Midi Tower не только обеспечивает приличный воздушный поток благодаря сетчатой фронтальной панели, но и содержит спереди две полоски подсветки A-RGB. Кнопка на крышке позволяет переключаться между простыми эффектами. Но мы подключим фронтальную подсветку к материнской плате, чтобы можно было ее синхронизировать с другими элементами подсветки. Мы тестировали черный вариант Pure Base 500DX ранее, но сегодня мы возьмем белый корпус. Приобрести его можно от 11.100 ₽.

В нашей тестовой лаборатории уже побывала СВО Silent Loop 2 280mm. Мощная СВО с пополняемым контуром и 280-мм радиатором штатно поставляется с вентиляторами без подсветки, но be quiet! добавила A-RGB LED под алюминиевую крышку водоблока. Мы же заменили штатные вентиляторы вариантами с подсветкой A-RGB. Приобрести Silent Loop 2 280mm можно от 11.800 ₽.

В качестве вентиляторов мы выбрали новые Light Wings (тест). Одни доступны в вариантах 120mm PWM и 140mm PWM с максимальными скоростями 1.700 и 1.500 об/мин, соответственно. Но вентиляторы можно приобрести и с более высокими максимальными скоростями 2.500 и 2.200 об/мин в вариантах 120mm PWM high-speed и 140mm PWM high-speed. 120-мм модели содержат 18 A-RGB LED в кольце подсветки, а 140-мм вентиляторы - уже 20 LED.

Каждый вентилятор подключается стандартным разъемом ШИМ, но также содержит штекер и гнездо с 3-контактным интерфейсом A-RGB. В результате несколько Light Wings можно подключить по цепочке к одному разъему A-RGB материнской платы или контроллера.

Сборка и прокладка кабелей

Чтобы подготовить корпус Pure Base 500DX для нашей системы RGB, мы сняли три предустановленных штатных вентилятора. Они не имеют подсветки, поэтому мы установим вентиляторы Light Wings вместо штатных.

Под крышкой корпуса и сзади мы установили три 120-мм вентилятора Light Wings. Они будут красиво подсвечивать интерьер. Два вентилятора Light Wings 140mm PWM мы установили за передней панелью корпуса на теплообменнике СВО. Их световые кольца будут видны через сетчатую фронтальную панель, дополняя две полоски спереди.

Внутри корпуса подсветка имеется у крышки водоблока Silent Loop 2 280mm, на нескольких зонах A-RGB материнской платы ASUS ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI, а также на двух планках G.Skill Trident Neo. С торца подсвечивается и логотип ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti.

В принципе, мы могли бы подключить разъемы A-RGB вентиляторов Light Wings по цепочке, после чего воспользоваться одним портом A-RGB на материнской плате. Но у подобного решения есть свои ограничения, да и be quiet! предлагает вентиляторы Light Wings в комплекте из трех штук с хабом A-RGB. Последний можно приклеить к корпусу или смонтировать в крепление для 2,5" накопителя. Питание к хабу подводится разъемом S-ATA, при этом можно подсоединить до шести продуктов A-RGB, управление которыми будет осуществляться через разъем A-RGB материнской платы. В итоге мы смогли управлять подсветкой всех пяти установленных вентиляторов Light Wings и крышки водоблока с помощью утилиты материнской платы без риска перегрузить порт A-RGB. Кроме того, хаб облегчает прокладку кабелей A-RGB, которые можно удобно скрыть.


Вариантов управления подсветкой RGB или A-RGB великое множество. Кроме специализированных контроллеров можно воспользоваться утилитами производителей материнских плат. Мы использовали утилиту ASUS Armoury Crate, в которую встроена поддержка подсветки Aura Sync.

В нашей системе RGB утилита распознала все компоненты подсветки - от зон на материнской плате до видеокарты и памяти, полоски "Addressable LED Strip" - она названа некорректно, здесь как раз скрывается разъем A-RGB, к которому мы подключили хаб A-RGB от be quiet! Утилита позволяет синхронизировать подсветку всех упомянутых продуктов. Кроме того, поддерживается управление устройствами Philips Hue, в том числе подсветкой комнаты.

ASUS предлагает большой ассортимент эффектов Aura. Наиболее красочным нам показался эффект радуги, но есть другие динамические эффекты, а также возможность выбрать статическую подсветку, чтобы она не отвлекала. Но благодаря A-RGB LED можно выбирать и более "умные" эффекты. Например, Aura Sync позволяет выставить эффект "Smart", который использует разные цвета для индикации температуры CPU или GPU. А эффект "Music" превращает подсветку в светомузыку. ASUS предлагает программу Aura Creator, которая позволяет создавать эффекты самостоятельно.

Заключение

RGB-подсветка открывает практически безграничные возможности персонализации системы. С одной стороны, доступно очень много компонентов с подсветкой (A)-RGB и разных экосистем. С другой стороны, подсветка A-RGB открывает возможность красочных динамических эффектов, которые можно настроить как угодно. От атмосферной статической подсветки до интенсивных эффектов, превращающих компьютер в новогоднюю елку. Конечно, доступны "умные" эффекты, отображающие температуру компонентов системы или реагирующие на воспроизведение музыки, например. Если же динамические эффекты будут утомлять, можно выставить монотонную подсветку или вообще отключить ее. Особенно красиво подсветка смотрится в затемненном помещении.

При выборе компонентов следует продумать, какую именно систему управления подсветкой планируется использовать, и убедиться, что комплектующие будут с ней совместимы. Сегодня между разными экосистемами наведены мосты (например, между ASUS Aura Sync и Philips Hue или Corsair iCUE), но проще всего выбирать компоненты, которые не привязаны к какой-либо одной экосистеме.

Например, упомянутыми в статье продуктами be quiet! можно управлять с помощью материнских плат разных производителей или различными контроллерами A-RGB. Еще одна проблема кроется в прокладке кабелей. Все же большое количество вентиляторов A-RGB могут привести к мешанине проводов внутри корпуса. В таких случаях будут полезны те же хабы A-RGB, которые сводят подключение нескольких компонентов только к одному кабелю. В результате несколько продуктов A-RGB, таких как вентиляторы Light Wings, можно удобно сгруппировать, после чего управлять ими одним разъемом A-RGB.

Подобная система подсветки, в которой обеспечивается синхронизация всех продуктов A-RGB, открывает безграничные возможности для творчества.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).