Тест и обзор: Chieftec Hunter GS-01B-OP - бюджетный игровой корпус

Опубликовано:

chieftec hunter logoChieftec Hunter можно назвать весьма доступным Midi Tower с подсветкой A-RGB. Несмотря на низкую цену, он предлагает четыре вентилятора A-RGB, сетчатую фронтальную и стеклянную боковую панель, что отлично подойдет для игровой системы. Но на какие компромиссы придется пойти покупателю? Об этом вы узнаете по итогам тестов Chieftec Hunter.

Название Hunter (охотник) уже намекает на то, что перед нами игровой корпус. Оснащение вполне тому соответствует. За охлаждение отвечают четыре вентилятора "Rainbow RGB Ring", которые и придают корпусу характерный внешний вид. Сетчатая вставка спереди обеспечивает три фронтальных вентилятора свежим воздухом. Кроме того, через нее красиво просвечивают вентиляторы A-RGB, то же самое касается и стеклянной боковой панели. В корпус уже установлен контроллер A-RGB, к которому подключены вентиляторы.

Chieftec позволяет устанавливать в корпус Midi Tower систему форматом до ATX. С габаритами 210 x 464 x 408 мм (Ш x В x Г) и весом всего 5 кг корпус Hunter сравнительно компактный и легкий для Midi Tower.

Что касается цены, Hunter ориентирован на бюджетный сегмент. В магазинах корпус продается по цене от 10.400 ₽.

В комплект поставки Chieftec Hunter входят пакетик с винтами монтажа, запасное резиновое кольцо для установки боковой стеклянной панели, черные провода вместо кабельных затяжек, руководство по контроллеру/концентратору A-RGB и кабель подключения A-RGB.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Chieftec Hunter (GS-01B-OP)
Материал: Сталь (0,5 мм SPCC), закаленное стекло, пластик
Габариты: 210 x 464 x 408 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (внутренний, возможность установки однгого 2,5"), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32 см
Вес: около 5 кг
Цена: от 10.400 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.


Chieftec Hunter сочетает стальной каркас с пластиковой передней панелью, боковыми стеклянной и стальной панелями. Благодаря стеклянной боковой панели и фронтальной сетчатой вентиляторы с подсветкой хорошо видны. Впрочем, молочно-белая крыльчатка проступает через сетку даже в выключенном состоянии.

Но Chieftec не стала делать всю фронтальную панель сетчатой, центральная вставка обрамлена с боков двумя пластиковыми полосами. Сбоку можно видеть дополнительные вентиляционные отверстия, через которые поступает свежий воздух. В нижней части фронтальной панели расположен логотип Chieftec.

Фронтальная панель из пластика с сеткой крепится к каркасу зацепами. Поэтому панель можно легко снять. Защиту от пыли обеспечивают как центральная сетчатая вставка, так и сетки за боковыми вентиляционными отверстиями. Но цельного пылевого фильтра не предусмотрено. Вместо штатно установленных трех фронтальных 120-мм вентиляторов можно инсталлировать два 140-мм.

На панели ввода/вывода в передней части крышки расположены два порта USB 3.0 и гнезда аудио для подключения наушников и микрофона. Но порта USB Type-C нет, с учетом цены это не удивляет. Зато есть четыре кнопки: в дополнение к кнопкам сброса и питания еще две служат для переключения режимов подсветки.

На крышке имеется магнитный пылевой фильтр, который легко снять для очистки. Под ним располагаются два крепления для 120- или 140-мм вентиляторов. Chieftec подразумевает здесь установку только вентиляторов, но не радиатора СВО. Из-за небольшой ширины корпуса уместить теплообменник будет проблематично. 280-мм радиатор просто не войдет, тонкую 240-мм модель установить можно, если компоненты материнской платы и память мешаться не будут.

Стеклянная боковая панель крепится к каркасу Hunter винтами с накатанной головкой, которые весьма заметны сбоку. Резиновые накладки на каркасе и кольца будут обеспечивать необходимую виброизоляцию. Справа сплошная стальная панель прикручивается двумя винтами с накатанной головкой. Штатно четвертый 120-мм вентилятор установлен в корпус Hunter сзади. Его можно сдвигать по высоте, но 140-мм вентилятор здесь не уместится. Ниже заметны семь слотов карт расширения в горизонтальной ориентации. Для крепления предусмотрена металлическая пластина и винт с накатанной головкой. Слотовые заглушки выламываются, повторно их использовать не получится. К сожалению, Chieftec не предлагает сменные многоразовые заглушки.

На четыре стойки снизу наклеены прокладки из пеноматериала, причем не очень аккуратно. Под блоком питания имеется сетчатый фильтр. Для его очистки корпус придется наклонить или положить на бок. Спереди видны два винта с накатанной головкой, которыми прикручивается стойка накопителей. Если модульную стойку необходимо снять, то достаточно открутить винты.

 

Интерьер корпуса Hunter разделен на два привычных сегмента, сверху устанавливается материнская плата, снизу - блок питания и накопители. Chieftec добавила вырез в боковой перегородке нижнего сегмента, через который будет проступать наклейка на блоке питания.

К преимуществам отнесем многочисленные вентиляционные отверстия на верхней перегородке сегмента БП, которые обеспечивают хороший воздухообмен между двумя сегментами. Вырез спереди глубиной около 4,5 см позволяет установить фронтальный радиатор СВО. Chieftec предусматривает, максимум, 280-мм формат спереди, хотя три 120-мм крепления теоретически позволяют установить и 360-мм вариант. Но уместить его будет проблематично из-за небольшой высоты корпуса, будут мешаться кабели панели ввода/вывода, свисающие с крышки. Мы все же смогли установить тонкий 360-мм теплообменник СВО, однако с трудом. Поэтому мы не будем заявлять для Hunter совместимость с 360-мм радиаторами.

В лотке материнской платы Chieftec проделала крупный вырез для монтажа задней пластины кулера CPU, есть отверстия и для прокладки кабелей. Однако они довольно маленькие, мы с трудом просунули 24-контактный штекер основного кабеля питания через переднее отверстие с резиновой заглушкой. Можно видеть и два крепления для 2,5-дюймовых накопителей. Соответствующие HDD/SSD прикручиваются к креплениям, после чего монтируются на лоток материнской платы и прикручиваются винтом с накатанной головкой каждый.

Маленькая стойка накопителей в нижнем сегменте позволяет установить два 3,5-дюймовых жестких диска. Они прикручиваются винтами без виброизоляции. На стойку можно прикрутить один 2,5" накопитель. С длинными блоками питания могут возникнуть проблемы совместимости. Нам пришлось извлечь стойку, чтобы установить 17-см тестовый БП. Блок питания опирается на стальные выступы и прикручивается к задней панели корпуса.

К лотку материнской плату прикреплен концентратор вентиляторов/подсветки DF-501-V2. У него имеются пять разъемов A-RGB (один свободен), два свободных интерфейса для подключения полосок LED и четыре разъема вентиляторов (все заняты). Поэтому всеми четырьмя предустановленными вентиляторами корпуса можно управлять сигналом ШИМ с материнской платы. Но скорость вентиляторов мы считать не смогли. Причина в том, что вентиляторы подключаются к концентратору не разъемами ШИМ, а обычными 3-контактными. Концентратор "переводит" сигнал ШИМ в рабочее напряжение вентиляторов, причем диапазон скоростей довольно широкий. Управлять подсветкой можно как кнопками на крышке, так и средствами материнской платы с разъемом +5V A-RGB. Питание на концентратор подается штекером SATA снизу.

Тестовая система без проблем уместилась в корпусе Hunter, мы легко проложили все кабели.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Для тестов мы выставили сигнал ШИМ на 100% и на 30% (примерно стартовый уровень вентиляторов). Четыре 120-мм вентилятора показали хорошую производительность охлаждения на полной скорости, хотя некоторые другие корпуса были еще эффективнее. Диапазон скоростей очень широкий, что видно по результатам на минимальных оборотах, температура существенно увеличилась.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

36.5 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Уровень шума тоже заметно меняется вместе со скоростями ШИМ. Четыре вентилятора на максимальной скорости работают очень шумно. На минимальной скорости вентиляторы работают уже очень тихо, но все равно заметно.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Chieftec указала максимальную высоту кулера 17 см, мы получили на тестовой системе порядка 16,5 см.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

61.5 XX


44 XX


36 XX


32 XX


см
Больше - лучше

А вот для видеокарты мы получили даже большую длину 33 см, чем 32 см, заявленные Chieftec. Так что даже high-end модели уместятся. У той же GeForce RTX 3090 Founder Edition от NVIDIA длина составляет 31,3 см.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

2.4 XX


см
Больше - лучше

Chieftec оставила между лотком материнской платы и боковой панелью корпуса 2 см пространства. Его достаточно для прокладки кабелей, по крайней мере, при должной аккуратности.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Как мы и ожидали, производитель сэкономил на материалах. Толщина стальной и стеклянной панелей была ниже среднего. Поэтому и вес корпуса небольшой.


Корпусов со стеклянными боковыми панелями и вентиляторами A-RGB на рынке великое множество. Поэтому Chieftec будет нелегко выделиться среди конкурентов. Конечно, цена от 10.400 ₽ весьма привлекательная. Особенно с учетом комплектных четырех вентиляторов A-RGB и контроллера.

Контроллер является важным преимуществом корпуса. Управлять подсветкой можно как кнопками, так и средствами совместимой материнской платы. Причем поддерживается и управление скоростями вентиляторов через один сигнал ШИМ. Как показали тесты, диапазон скоростей очень широкий. Единственная проблема: вентиляторы подключаются к контроллеру 3-контактным разъемом, поэтому считать скорость на тестовой системе у нас не получилось. Но скорости через ШИМ регулируются корректно. На полных оборотах вентиляторы обеспечивают хорошую производительность охлаждения; на минимальной скорости они работают очень тихо, но все равно заметно.

Пластиковая фронтальная панель, разделенная сеткой посередине, не кажется очень качественной, она вряд ли придется по вкусу всем пользователям. Но сетка обеспечивает воздушный поток для фронтальных вентиляторов корпуса, да и они красиво через нее проглядывают. Честно говоря, сетка могла быть и шире, чтобы воздушный поток был больше, как и производительность охлаждения. Стеклянная боковая панель почти не имеет тонировки, через нее хорошо просматривается интерьер корпуса. Chieftec выбрала типичный дизайн с двумя сегментами. Из-за компактного формата корпуса места внутри не так много, но его вполне достаточно для установки обычных комплектующих. Но вот по поддержке радиаторов СВО придется пойти на жертвы. Впрочем, при цене корпуса Hunter с ним лучше использовать недорогое воздушное охлаждение.

Говоря о цене, некоторые меры экономии вполне ожидаемы. Например, корпус оснащен одноразовыми выламывающимися слотовыми заглушками. Сменные заглушки вместе с корпусом Hunter не прилагаются. Толщина корпуса небольшая (что дает преимущество по малому весу). Виброизоляции HDD не предусмотрено, а для установки накопителей потребуется отвертка. С другой стороны, нам понравилась модульная стойка накопителей, которую можно легко извлечь, достаточно открутить два винта с накатанной головкой.

 

Если посмотреть на альтернативные игровые корпуса с вентиляторами A-RGB, то можно выбрать довольно много вариантов. BitFenix Nova Mesh TG A-RGB (тест) можно приобрести за €80 (6.800 ₽), Sharkoon TG6 RGB (тест) - от 11.200 ₽. Antec DF600 FLUX (тест) продается в рознице от €74 (6.300 ₽). Но все эти корпуса стоят дороже Hunter. Некоторые оснащены лучше, но и недостатки у всех тоже имеются. У BitFenix, например, стойка HDD прикреплена заклепками, что ограничивает длину блока питания, да и контроллера A-RGB в комплекте нет. У Sharkoon нас огорчил ограниченный воздушный поток, а у модели Antec нет возможности регулировки скоростей вентиляторов. Если подсветка A-RGB не нужна, то обратите внимание на тот же be quiet! Pure Base 500 (тест). Вариант со стальной боковой панелью можно купить от 7.900 ₽.

Однако если вам нужен недорогой корпус A-RGB, то к Hunter стоит присмотреться. За небольшую цену вы получите контроллер RGB/концентратор вентиляторов, что позволяет добиться компромисса между производительностью охлаждения и уровнем шума. Конечно, придется смириться с некоторыми мерами экономии и компромиссами по дружественности к пользователю, но свою цену Chieftec Hunter отрабатывает честно.

Преимущества Chieftec Hunter (GS-01B-OP):

Недостатки Chieftec Hunter (GS-01B-OP):

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.