Страница 1: Тест и обзор: Ssupd Meshlicious - благородный воздушный корпус mini-ITX

ssupd meshlicious logo

Одной из главных проблем небольших корпусов mini-ITX является охлаждение. Особенно если требуется собрать high-end систему. Но компактный корпус Ssupd Meshlicious обещает эффективное охлаждение даже производительных компонентов благодаря воздушному дизайну. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Компания Ssupd пока предлагает единственный корпус Meshlicious, а также аксессуары к нему. Но кто скрывается за таинственным названием? Если верить Caseking, компания Ssupd является "дочкой" Lian Li, поэтому в компетенции сомневаться не приходится. Название Ssupd расшифровывается как Sunny Side Up Design.

О базовом дизайне Ssupd Meshlicious можно догадаться по названию. Панели корпуса сетчатые, что облегчает охлаждение компонентов внутри. Спереди корпуса можно установить два 120/140-мм вентилятора или 240/280-мм теплообменник. Внутри корпуса mini-ITX достаточно места для high-end видеокарты, а благодаря вертикальной ориентации он занимает не так много места на столе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Корпус Meshlicious можно приобрести в разных вариантах. Доступна как черная, так и белая расцветка, райзеры PCIe 3.0 или PCIe 4.0, варианты с сетчатыми или стеклянными боковыми панелями. Мы получили белый корпус Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition с сетчатыми боковыми панелями и райзером PCIe 4.0. В Европе он обойдется от €150.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом.

Вместе с корпусом прилагается руководство пользователя, аксессуары монтажа и черные кабельные затяжки. Но есть и специальные компоненты: приклеивающаяся резиновая накладка для блока питания, кабель HDMI с угловым штекером, прокладка и крепеж для накопителей.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Ssupd Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition
Материал: Stahl
Габариты: 166,4 x 360 x 245 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5" (снизу), 1x 2,5" (лоток материнской платы, при использовании SFX PSU), 2x 3,5" или 4x 2,5" (стойка накопителей, при горизонтальной установке видеокарты)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм, макс. размер: 320 x 142 x 62 мм (Д x Ш x В, с вентиляторами внутри) или 320 x 152 x 62 мм (с вентиляторами снаружи)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 73 мм (с трехслотовой видеокартой) или 53 мм (с 4-слотовой видеокартой)
Макс. длина видеокарты (информация производителя): При вертикальной установке: 336 x 155 мм (Д x Ш), 4 слота (83 мм)
При горизонтальной установке: 211 мм (без фронтального радиатора)
Вес: 3,7 кг
Цена: 150 евро (тестируемый вариант)

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.