Тест и обзор: NZXT H1 V2 (2022) – обновленный корпус Mini-ITX с комплектным блоком питания и СВО

Опубликовано:

nzxt h1 v2 logo

В 2020 году корпус NZXT H1 привлек к себе немало внимания удачным сочетанием компактного формата Mini-ITX, комплектного блока питания SFX и встроенной СВО для охлаждения CPU. Разве что позднее появилась информация о неудачном райзере, который мог привести к короткому замыканию, но проблема была решена. Теперь NZXT представляет обновленную версию H1 V2. Посмотрим, как корпус покажет себя в наших тестах. 

Системы малого форм-фактора SFF (Small Form Factor) вызывают интерес у многих энтузиастов, поскольку позволяют уместить высокую производительность в компактном объеме. Но не все так просто. Для сборки такой системы придется тщательно подбирать компоненты, что намного сложнее тех же корпусов Midi Tower, например. Сам процесс сборки тоже нетривиален. С оригинальным корпусом H1 NZXT предложила любопытную концепцию, значительно облегчающую сборку системы. В корпус уже установлены блок питания и СВО процессора, их подбирать не придется. Длины кабелей и трубок подобраны оптимально. В результате установленные БП и СВО действительно ускоряют сборку, а сам корпус H1 убедительно показал себя в наших тестах. Но после старта продаж была выявлена проблема с райзером, который мог привести к короткому замыканию. К счастью, проблема была решена.

Теперь на рынок выходит новая версия H1 V2. Проблема с райзером устранена изначально, также корпус подвергся различным оптимизациям. Блок питания стал мощнее, в корпус добавился вентилятор, увеличилась возможная длина видеокарт, причем райзер перешел на поколение PCIe Gen4. Имеется и контроллер вентиляторов. Монтаж 140-мм СВО был пересмотрен, поддерживаются новые сокеты Intel LGA1700 для массового рынка.

H1 V2 можно приобрести в черной (CS-H11BB) или белой (CS-H11BW) расцветках. NZXT выставила рекомендованную цену €400.

Поскольку мы уже протестировали оригинальный корпус H1, здесь мы сфокусируемся на инновациях и изменениях с новым H1 V2. Если вам нужна общая информация о корпусе, то рекомендуем ознакомиться с обзором оригинального H1. Из важных новшеств отметим комплектные крепления LGA1700. Помимо аксессуаров монтажа корпуса и кулера, вместе с H1 V2 прилагается шнур питания от сети, переходник с 4-контактного 3,5-мм штекера аудио на два 3-контактных 3,5-мм гнезда, переходник для панели ввода/вывода, черные кабельные затяжки и руководство пользователя.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: NZXT H1 V2 CS-H11BB
Материал: SGCC-сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 196 x 405 x 196 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5" (внутренние)
Охлаждение: 140-мм СВО для Intel LGA 1700, 1200, 115X и AMD AM4; 92-мм задний вентилятор корпуса
Блок питания: 750-Вт SFX, 80 Plus Gold
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32,4 cm (толщина макс. 5,8 см)
Вес: 7,6 кг
Цена: 400 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.


И старая, и новая версия корпуса доступны в черной и белой расцветках. Слева можно видеть оригинальную версию в белой расцветке, справа - черный корпус H1 V2. При прямом сравнении сразу же видно важное отличие: H1 V2 получил прирост высоты, а также ширины и глубины в меньших пропорциях. Если быть точным, корпус "вырос" с 187 x 387,7 x 187,6 мм (Ш x В x Г) до 196 x 405 x 196 мм (Ш x В x Г). Прежде всего, такой шаг связан с увеличением доступного пространства для видеокарты. В H1 V2 можно устанавливать видеокарту длиной до 32,4 см и толщиной до 5,8 см. Базовый дизайн корпуса сохранился. H1 V2 вновь получил переднюю тонированную панель из стекла, которую можно легко снять, как и перфорированную заднюю панель. Две боковые панели из перфорированной стали являются единым целом с крышкой, П-образная конструкция вытягивается вверх. В случае нашего образца H1 V1 проблем здесь не было, но у H1 V2 П-образную крышку заклинило, пришлось воспользоваться инструментами.

Панель ввода/вывода H1 V2 была перенесена с правого переднего угла крышки на левый. Теперь она стала еще и богаче: NZXT добавила к H1 V2 второй порт USB 3.0. Сохранены порт USB Type-C и комбо-разъем аудио. Кнопка питания окружена кольцом с подсветкой. Кнопки сброса не предусмотрено.

С левой стороны виден блок питания SFX, который у H1 V2 обеспечивает мощность 750 Вт вместо 650 Вт ранее. По эффективности имеется сертификат 80-PLUS Gold. Длина кабелей адаптирована к корпусу, при этом они все расположены в нужных местах. 24-контактный ATX и 8-контактный EPS подходят к лотку материнской платы, кабели S-ATA заканчиваются около стойки накопителей, а кабели питания PCIe - в области видеокарты.

Под блоком питания на откидывающемся креплении расположен 140-мм радиатор СВО. Винты крепления у H1 V2 больше не выпадают полностью, а остаются на своих местах. Улучшение вроде был небольшое, но оно хорошо показывает, какое внимание к деталям уделила NZXT при оптимизации корпуса.

Помпа СВО встроена в радиатор, в результате чего водоблок очень приземистый и компактный. При открытии/закрытии крепления радиатора стоит уделить внимание тому, чтобы не сдавить кабели. NZXT добавила соответствующее предупреждение. В целом, в нескольких местах расположены полезные информационные наклейки.

Внутри короткий кабель соединяет гнедо блока питания с соответствующим разъемом внизу. Кабели подключаются к корпусу с нижней стороны (туда же обращены панели ввода/вывода материнской платы и видеокарты), после чего они выводятся назад. В отличие от первой версии, сзади H1 V2 добавлен 92-мм вентилятор. Его задача в дополнительной вытяжке горячего воздуха из области видеокарты.

Стойка с двумя 2,5" накопителями, которые монтируются без помощи отвертки, расположена спереди за перегородкой. Новый контроллер вентиляторов интегрирован напрямую в эту перегородку. Он позволяет управлять 140-мм вентилятором на радиаторе и задним 92-мм вентилятором через фирменную утилиту NZXT CAM. Последняя версия утилиты NZXT показывала скорость вентиляторов, но не позволяла их регулировать. К счастью, NZXT обеспечила нас более свежей внутренней версией. Скорость вентиляторов можно выставлять как профилями, так и задавать вручную. Вентилятор на радиаторе работает в диапазоне от 500 до 1.800 об/мин, дополнительный вентилятор корпуса - от 600 до 1.850 об/мин. Однако скорость помпы по-прежнему не регулируется. Подключение контроллера вентиляторов к материнской плате осуществляется через гребенку USB 2.0.

Наша система Mini-ITX легко уместилась внутри корпуса H1 V2, с прокладкой кабелей проблем не возникло, равно как и с установкой СВО. Только 24-контактный кабель ATX мешался. Пришлось с силой задвинуть его внутрь, чтобы закрыть откидную панель радиатора.

Для тестовой видеокарты Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G внутри корпуса H1 V2 нашлось достаточно места. Три вентилятора получают воздушный поток через перфорированную боковую панель корпуса.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Встроенная в корпус 140-мм СВО
Материнская плата: ASUS ROG Strix X370-I Gaming
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Вентилятор на радиаторе и дополнительный 92-мм вентилятор мы выставляли как на максимальной, так и на минимальной скорости. Что заметно повлияло на температуру CPU. СВО на полной скорости NZXT H1 V2 отлично охлаждала AMD Ryzen 5 1600, башенные воздушные кулеры здесь могут конкурировать разве что в самых продуваемых корпусах. Но на минимальной скорости температура CPU очень сильно поднялась. Как обычно, вентиляторы видеокарты мы выставляли на 1.000 об/мин. С 92-мм вентилятором на полных оборотах температура GPU была ниже среднего уровня, что для корпуса SFF весьма неплохо. При замедлении заднего вентилятора до минимума температура GPU увеличилась на 5 K. Так что вентилятор корпуса весьма эффективен.

Весьма интересно сравнение с корпусом Cooler Master MasterBox NR200P MAX в формате mini-ITX: H1 V2 смог сильнее охладить процессор, но температура видеокарты была на том же уровне.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

По максимальным скоростям вентиляторов радиатора и корпуса уже можно было сделать предположение, что H1 V2 может работать довольно шумно. Действительно, с уровнем более 50 дБ(А) мы получили один из самых шумных корпусов в нашей лаборатории. На минимальной скорости вентиляторы работали намного тише, но здесь на передний план выходила помпа, управлять которой через NZXT CAM возможности нет. Стрекотание помпы было слышно весьма отчетливо. Поэтому сторонники очень тихих систем будут разочарованы. Cooler Master NR200P MAX, упомянутый выше, может работать намного тише, но не бесшумно, конечно.

Другие измерения в обзоре:

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Мы можем подтвердить обещание NZXT: максимальная длина видеокарты составляет 32,4 см, толщина - 5,8 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Стеклянная панель корпуса имеет толщину лишь чуть больше 3 мм. Но для стальных боковых панелей мы получили приличные 0,9 мм.


Корпус H1 вышел на рынок как уникальное и инновационное решение mini-ITX. Он выделялся удачным сочетанием компактного корпуса, интегрированной СВО процессора и блока питания. Хотя выявленная позже проблема с замыканием райзера подпортила впечатление. С новым корпусом H1 V2 NZXT перешла на обновленный райзер более быстрого стандарта PCIe Gen4, который вряд ли приведет к каким-либо проблемам. Кроме того, корпус получил и дальнейшие оптимизации.

Теперь он позволяет устанавливать более крупные видеокарты, поэтому на основе H1 V2 можно собрать мощную игровую сборку. В эту концепцию вписывается и увеличение мощности блока питания на 100 Вт. В корпус был добавлен 92-мм вентилятор, обеспечивающий дополнительный приток воздуха для охлаждения видеокарты. В наших тестах он действительно зарекомендовал себя с лучшей стороны. Если уровень шума не принципиален, то H1 V2 может охлаждать процессор (благодаря 140-мм СВО) и видеокарту до рекордно низких температур по меркам корпуса SFF. Но придется мириться с высоким уровнем шума на максимальных скоростях. К счастью, через утилиту NZXT CAM вентиляторы можно существенно замедлить. К сожалению, для помпы такой возможности не предусмотрено, на полной скорости стрекотание было отчетливо заметно, поэтому добиться максимально тихой работы от корпуса не получится. Впрочем, для игровой системы это и не требуется. Но сторонникам тихих ПК корпус H1 V2 вряд ли подойдет.

Нас по-прежнему порадовала дружественность компактного вертикального корпуса к пользователю. Передняя и задняя панель легко снимаются, то же самое касается П-образной крышки с боковыми панелями, которая поднимается (будем надеяться, что проблема с заклинившей крышкой касается только нашего образца, у розничных вариантов ее не будет - в оригинальном H1 ее тоже не наблюдалось). Внутри корпуса уже установлена система водяного охлаждения процессора и блок питания. Все кабели имеют подходящую длину и уже проложены. Помимо руководства пользователя, корпус снабжен большим количеством наклеек с инструкциями (на английском). Система выигрывает от съемных пылевых фильтров с обеих сторон и хорошо оснащенной панели ввода/вывода. Но придется привыкать, что кабели к материнской плате и видеокарте подключаются снизу корпуса.

Между тем на рынке появилась альтернатива H1/H1 V2: Cooler Master MasterBox NR200P MAX. Данный корпус Mini-ITX с горизонтальной ориентацией снабжен 850-Вт блоком питания и 280-мм СВО. Мощность блока питания у него чуть выше, а радиатор в два раза больше. Но H1 V2 в наших тестах все равно лучше справился с охлаждением процессора. Температура видеокарты, с другой стороны, вполне сравнима. Вариант Cooler Master тоже нельзя назвать очень тихим, но уровень шума все равно можно получить ниже, чем у H1 V2. С другой стороны, NZXT выгодно выделяется портом USB Type-C на панели ввода/вывода и меньшей площадью, занимаемой на рабочем столе. Cooler Master просит за свой корпус €370, то есть MasterBox NR200P MAX примерно на €30 дешевле NZXT H1 V2.

NZXT H1 V2 сочетает компактный корпус Mini-ITX, систему водяного охлаждения CPU и блок питания, но в этом он не одинок на рынке. В любом случае, вторая версия достойна внимания.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества NZXT H1 V2:

Недостатки NZXT H1 V2:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.