Страница 1: Тест и обзор: Sharkoon REV300 – корпус с сетчатой фронтальной панелью и семью вентиляторами A-RGB

sharkoon rev300 logo

Как и подобает корпусу из линейки Sharkoon REV, новый REV300 имеет необычный дизайн интерьера с материнской платой, расположенной "вверх ногами". Но Sharkoon установила целых семь вентиляторов A-RGB в дополнение к сетчатой фронтальной панели. Сможет ли система охлаждения полностью раскрыть свой потенциал?

Недавно мы протестировали корпус Sharkoon REV220, который тоже относится к линейке REV. В нем материнская плата не просто прикреплена к лотку на левой стороне корпуса, но и развернута под углом 90 градусов. В корпус штатно установлены пять 120-мм вентиляторов, но охлаждение все равно было не самым оптимальным. Несмотря на то, что материнская плата и видеокарта были развернуты под 90 градусов, Sharkoon оставила горизонтальный воздушный поток.

В принципе, то же самое верно и для нового корпуса REV300, но с некоторыми оптимизациями. Спереди теперь установлены три крупных 140-мм вентилятора. Они дополняются тремя 120-мм вентиляторами на задней панели, а также одним 120-мм под крышкой. Последний работает на вытяжку, так что часть воздушного потока будет выбрасываться вверх. Кроме того, сетчатая фронтальная панель тоже позволяет надеяться на высокую производительность охлаждения. Конечно, семь вентиляторов сказываются и на внешнем виде корпуса. Все они оснащены A-RGB LED, которые проступают сквозь фронтальную сетчатую или правую стеклянную панель. Если же планируется использовать СВО, то в REV300 можно установить, максимум, один 420-мм радиатор.

В Европе корпус Sharkoon REV300 продается по цене €142, в России он еще не появился. С учетом штатной комплектации с семью вентиляторами цена кажется вполне адекватной. Также можно приобрести опциональный комплект для угловой установки видеокарты, мы тоже рассмотрим его в тестах.

Sharkoon вместе с корпусом приложила не только аксессуары монтажа (рассортированные по многоразовым пакетикам с надписями) и руководство пользователя, но также черные кабельные затяжки, системный динамик и два переходника подключения вентиляторов. С помощью переходников ШИМ три вентилятора с каждой стороны можно подключать к одному разъему. Поэтому на материнской плате для семи вентиляторов корпуса REV300 потребуются три разъема.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Sharkoon REV300
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 23,8 x 55,0 x 50,1 см (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 3,5/2,5" (внутренние), 1x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/ 140 мм (спереди, 3x 140 мм предустановлены), 3x 120/2x140 мм (сзади, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сверху, 1x 120 мм предустановлен)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сзади: 360/280 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17,7 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 34,5 см с традиционным креплением; 33,3 см с комплектом Angled Graphics Card Kit
Вес: 10,4 кг
Цена: от 24.000 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.