Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master HAF 700 Evo – премиальный воздушный корпус

cooler master haf 700 evo logoCooler Master успешно обновила популярную воздушную линейку HAF, в нашу тестовую лабораторию поступила флагманская модель HAF 700 Evo, которая обещает максимальное оснащение без компромиссов, а также отличную производительность охлаждения. Но и цена соответствующая. Посмотрим, как корпус покажет себя в наших тестах.

Чуть раньше мы протестировали новый корпус Cooler Master HAF 500, который призван оживить популярную воздушную линейку. Midi Tower выделяется двумя 200-мм вентиляторами A-RGB и высокой производительностью охлаждения благодаря сетчатой передней панели. Но Cooler Master не ограничилась этим корпусом, выпустив еще и флагманскую модель HAF 700 Evo. Здесь Cooler Master постаралась создать экстремальный корпус с очень богатым оснащением.

Корпус объемом 121 литр предлагает немало места для установки компонентов, при этом он весит чуть меньше 25 кг, что тоже весьма прилично. Спереди корпус украшен стеклянными ребрами и встроенным дисплеем, которые придают уникальный внешний вид. Внутри достаточно места для материнской платы формата SSI EEB и самых длинных видеокарт. Кроме того, можно установить до 12 накопителей, будь то 2,5" или 3,5". Конечно, корпус предоставляет большое количество креплений для вентиляторов и радиаторов СВО. Например, можно установить два 360-мм теплообменника рядом друг с другом под крышкой. Также есть и другие места для инсталляции 420- и 480-мм радиаторов. В случае воздушного охлаждения можно установить до четырех 200-мм вентиляторов и большое количество 120- или 140-мм моделей. В корпус встроен ШИМ-концентратор на семь каналов и A-RGB-концентратор на пять каналов, а также контроллер A-RGB Gen2 для управления подсветкой.

Корпус HAF 700 Evo еще не появился в продаже, но Cooler Master указывает цену €500. По сравнению с ним тот же HAF 500 с ценой от 9.200 ₽ смотрится практически бюджетным.

Здесь стоит добавить примечание насчет нашего образца: мы получили предварительную версию корпуса от Cooler Master. В розничном варианте Cooler Master внесла некоторые изменения. Например, у нашего образца защитный пеноматериал содрал часть краски с крышки. В розничной версии корпуса краска уже более надежная, также добавлена защитная пленка. Кроме того, коробка с аксессуарами расположена иначе, поэтому она более заметна. У нашего образца мы потратили некоторое время на поиски коробки в защитном пеноматериале.

Вместе с HAF 700 Evo прилагается довольно широкий комплект аксессуаров. Cooler Master добавила райзер PCIe 4.0 для вертикальной установки видеокарты, который у конкурентов обычно поставляется лишь опционально. Прилагается соответствующая слотовая заглушка, комплект винтов в пакетике и руководство по установке. Аксессуары непосредственно для корпуса расфасованы по отделениям пластиковой коробки. В ней же содержится чистящая салфетка и черные кабельные затяжки. Наконец, отметим руководство пользователя по корпусу и многофункциональную панель. Последних прилагается шесть штук, большинство уже установлено в креплениях корпуса.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Cooler Master HAF 700 Evo (H700E-IGNN-S00)
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 291 x 626 x 666 мм (Ш x В x Г); объем 121,3 л
Форм-фактор: Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, SSI-CEB, SSI-EEB
Отсеки накопителей: 12x 3,5/2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 или 2x 200 мм (спереди, 2x 200 мм предустановлены), 2x 120 мм (сзади, предустановлены), 6x 120/3x 140/2x 200 мм (сверху, опционально), 3x 120/140 мм (снизу, 1x 120 мм предустановлен), 4x 120/3x 140 мм (сбоку, опционально) 
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 2x 360 мм или 480/420 мм, сзади: 240 мм, снизу: 360/420 мм, сбоку: 480/420 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16,6 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 49 см
Вес: 24,7 кг (нетто, брутто 29,4 кг)
Цена: 499,99 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.