Страница 1: Тест и обзор: Jonsplus i400 – благородный алюминиевый корпус

hardwareluxx news newАлюминиевые корпуса Midi Tower встречаются сравнительно редко. Новый Jonsplus i400 оснащается внешними алюминиевыми панелями при стальном каркасе, строгий дизайн не устареет со временем. Но есть и современные функции. Можно ли назвать корпус идеальным вариантом для тех, кому нужна благородная модель? Об этом вы узнаете по итогам тестов.

За последние годы на рынке появилось не так много крупных полностью алюминиевых корпусов. Jonsplus i400 к этой категории не относится, поскольку опирается на стальной каркас. Но снаружи корпус радует алюминиевыми панелями и стеклом. Строгий, но элегантный дизайн не устареет со временем. Оснащение корпуса, с другой стороны, полностью современное. Внутрь можно установить мощную игровую систему с адекватным охлаждением. Особенность корпуса Jonsplus в том, что он предусматривает вертикальный воздушный поток.

Бренд Jonsplus знаком не всем читателям, на самом деле он является «дочкой» Jonsbo. Под маркой Jonsplus планируется выпускать высококачественные корпуса. i400 – первый крупный корпус от Jonsplus, который подходит для материнских плат форматом до E-ATX с максимальной шириной 330 мм.

По цене видно, что i400 ориентирован на high-end сегмент. В России корпус можно приобрести от 15.000 ₽. Причем доступна как черная, так и серебристая модель. Следует помнить, что корпус поставляется без вентиляторов.

Jonsplus приложила вместе с i400 некоторые аксессуары. А именно руководство пользователя и аксессуары монтажа, отсортированные в коробочке по отсекам. Также добавлены черные кабельные затяжки, четыре алюминиевые ножки и крепление для вертикальной установки видеокарты. Но райзер придется докупать отдельно.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Jonsplus i400
Материал: Алюминий, сталь, пластик, закаленное стекло
Габариты: Без ножек: 231 x 480 x 502 мм (Ш x В x Г); ножки: 25 мм (регулируемые)
Форм-фактор: Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, E-ATX (до 330 мм)
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (внутренние), 4x 3,5/2,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально), 3x 120/2x 140 мм (снизу, опционально), 1x 120 мм (сзади, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 360/280 мм, снизу: 240 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16,8 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 34 см
Вес: 11,5 кг
Цена: от 15.000 ₽

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.