Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Ridge – горизонтальный корпус для гостиной комнаты с тканевой передней панелью

hardwareluxx news newКомпьютеры для гостиной комнаты занимаю свою нишу, поскольку они должны вписываться в дизайн помещения. Fractal Design представила новую модель mini-ITX Ridge с тканевой передней панелью и небольшой толщиной, как раз нацеленную на подобные сценарии. Посмотрим, как корпус с уникальным внешним видом покажет себя на практике.

Идея вполне очевидна: чтобы корпус выглядел более домашним, в его отделке следует использовать материалы, которые чаще встречаются дома, нежели голая сталь. И с корпусом Ridge Fractal Design добавила тканевую переднюю панель. Корпус в горизонтальной ориентации довольно приземистый, кромки у него закруглены, так что Ridge хорошо впишется в окружение гостиной комнаты. А если установить узкий корпус вертикально, то он будет занимать минимум места на рабочем столе, например.

Пользователь может выбирать между вертикальной и горизонтальной ориентациями. Кроме того, внутри корпуса тоже есть определенная гибкость. Например, можно установить видеокарту шириной в три слота или двойной теплообменник СВО.

Fractal Design указала только цену Ridge в долларах США, а именно $130. На рынке можно будет приобрести корпуса как в черной, так и в белой расцветках. На тесты мы получили последний вариант.

Вместе с Ridge прилагается руководство пользователя и аксессуары монтажа, несколько одноразовых и многоразовых кабельных затяжек, удлинитель PCIe x16 и две стойки с разным дизайном. Крупная стойка используется как для вертикальной, так и горизонтальной установки корпуса, а маленькая – только для горизонтальной. Обе стойки пластиковые, снизу они снабжены резиновыми накладками.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: 
Производитель и модель: Fractal Design Ridge
Материал: Сталь, пластик
Габариты: Вертикально: 110 x 395,4 x 374 мм (Ш x В x Г)
Горизонтально: 375 x 115 x 360 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX (блок питания SFX или SFX-L)
Отсеки накопителей: 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (сбоку, 2x 140 мм предустановлены), 3x 80 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сбоку: 240/280 мм (без видеокарты, 120 мм с видеокартой длиной до 17,5 см)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 7 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32,5 см с SSD, 33,5 см без SSD
Вес: 4,3 кг
Цена: 129,99 долларов США

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.