Страница 1: Тест и обзор: ASUS Prime AP201 – воздушный корпус Micro-ATX с оригинальным дизайном

hardwareluxx news newНа рынке редко можно встретить выдающиеся корпуса Micro-ATX. Однако новый ASUS Prime AP201 интересен многим: несмотря на компактные габариты, он обеспечивает отличную гибкость конфигурации, а обилие сетчатых панелей позволяет надеяться на хорошее охлаждение компонентов. Посмотрим, как корпус покажет себя на практике.

ASUS выпускала, в основном, игровые корпуса, которые привлекали внимание агрессивным и ярким дизайном. Например, можно вспомнить линейку ASUS ROG Strix Helios (тест). Однако новый корпус Prime AP201 не относится к игровым семействам ROG или TUF, выглядит он довольно скромно, поэтому геймеров вряд ли заинтересует.

Но корпус все же можно использовать для мощной игровой системы. Mini Tower способен вместить видеокарту длиной до 33,8 см, а также кулер CPU высотой до 17 см. Есть возможность установки СВО с 360-мм радиатором.

ASUS Prime AP201 на момент публикации не появился в России, в Европе цена составляет €91, корпус доступен в черной или белой расцветках.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства.

ASUS поставляет Prime AP201 с аксессуарами монтажа (в том числе изолирующими резиновыми кольцами), черными кабельными затяжками, руководством пользователя и гарантийным талоном.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: ASUS Prime AP201
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 205 x 350 x 460 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 3,5/2,5" (внутренние), 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 360/280 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 33,8 см
Вес: 5,8 кг
Цена: 91 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.