Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design North – корпус Midi Tower для гостиной с деревянной передней панелью

hardwareluxx news newFractal Design в своих корпусах продолжает экспериментировать с необычными материалами: новый North представляет собой Midi Tower с передней панелью, изготовленной из дуба или орехового дерева. Добавим к этому простой скандинавский дизайн, а натуральные материалы позволят корпусу лучше вписаться в окружение гостиной комнаты. Посмотрим, как Fractal Design North покажет себя на практике.

Fractal Design уже порадовала необычными материалами с компактным корпусом mini-ITX Ridge (тест), который выделяется тканевой передней панелью. Благодаря небольшой толщине/высоте, корпус отлично подходит для гостиной комнаты. Но все же возможностей mini-ITX многим недостаточно.

Корпус North – уже полноценный Midi Tower, в отличие от Ridge, в него можно установить материнскую плату ATX, башенный кулер и длинную видеокарту. Штатно в корпус установлены два 140-мм фронтальных вентилятора, есть возможность добавить 360-мм радиатор СВО. От других корпусов Midi Tower новый North отличается внешним видом. Простой скандинавский дизайн разбавлен деревянной передней панелью. Вертикальные ребра из орехового дерева или дуба придают уникальный стиль, но в то же время обеспечивают эффективное прохождение воздушного потока.

Fractal Design предлагает North в четырех вариантах: North Mesh с перфорированной стальной боковой панелью и дополнительным креплением для двух боковых вентиляторов. С другой стороны, North TG со стеклянной боковой панелью позволяет рассмотреть интерьер. Также покупатели могут выбирать между черным вариантом ("Charcoal Black") с фронтальной панелью из орехового дерева, либо белым ("Chalk White") с дубом. Все четыре корпуса будут продаваться по рекомендованной цене €160.

Fractal Design в комплект поставки North прилагает руководство пользователя, аксессуары монтажа, черные кабельные затяжки. Вместе с версией Mesh добавлено крепление для боковых вентиляторов (два 120- или 140-мм вентилятора).

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Fractal Design North
Материал: Сталь, закаленное стекло (в варианте TG), дерево, пластик
Габариты: 215 x 469 x 447 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние, третью стойку можно приобрести дополнительно), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, опционально), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 1x 80 мм (на слотовых заглушках, опционально), 2x 120/140 мм (сбоку, только у North Mesh)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360 мм, сверху: 240 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17 cm (14,5 см при добавлении бокового крепления для вентиляторов у North Mesh)
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 35,5 см с фронтальными вентиляторами
Вес: North Mesh: 9,55 кг
North TG: 9,3 кг
Цена: 160 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.