Страница 1: Тест и обзор: EVGA GeForce GTX 580 Classified Ultra

evga gtx580_classified_ultraПока мы собирали новую тестовую систему и подбирали тесты, в нашу лабораторию поступила видеокарта GeForce GTX 580 Classified Ultra от EVGA. К сожалению, она поступила слишком рано, чтобы мы протестировали её на нашей новой системе с быстрым процессором "Sandy Bridge E", 8 Гбайт памяти DDR3, скоростным SSD и 1000-Вт блоком питания с сертификацией 80 Plus Platinum. Чтобы протестировать эту монструозную видеокарту, нам ещё раз пришлось сдуть пыль со старой тестовой системы. В нашей статье вы узнаете, как показала себя EVGA GeForce GTX 580 Classified Ultra в наших тестах.

Перед Новым годом партнёр Nvidia по производству видеокарт EVGA удивил многих, представив версию GeForce GTX 580 Classified Ultra. Видеокарта была разработана совместно с профессиональными оверклокерами Vince „k|ngp|n“ Lucido и Илья „TiN“ Цеменко, в результате чего мы должны получить одну из самых быстрых моделей на рынке. Команде действительно удалось представить нового "монстра" с 14+3-фазной системой питания, высококачественными компонентами, такими как конденсаторы Super Low ESR SP-Cap и NEC Proadlizer, а также высокочастотными катушками, да и различными технологиями разгона. Отметим поддержку Evbot, специальной версии BIOS и наличие контактных точек для прямого измерения напряжения. Наконец, у видеокарты используется мощная и дорогая система охлаждения с 80-мм вентилятором.

Но это ещё не всё. Для гарантии подачи достаточного питания в условиях экстремального охлаждения, видеокарта EVGA содержит два 8-контактных разъема питания PCI Express и ещё один 6-контактный. Вместе с 75 Вт, подаваемыми через интерфейс PCIe x16, high-end видеокарта может получать от блока питания до 450 Вт. Если вы планируете заниматься экстремальным разгоном, например, при помощи жидкого азота (LN2), то вам не придётся задумываться о подаче дополнительного питания - в данном отношении два профессиональных оверклокера действительно постарались на славу. Кроме всего прочего, на видеокартах EVGA GeForce GTX 580 вы можете собрать самую быструю конфигурацию 4-Way SLI.

Как и можно было ожидать, видеокарты уже обладают заводским разгоном. Калифорнийская компания для своего флагмана с одним GPU выставляет частоты 772/1544/1002 МГц, но EVGA увеличила тактовые частоты до потрясающего уровня 900/1800/1053 МГц - мы получили прирост больше 145 МГц для GPU. Как обычно бывает в случае моделей подобного уровня, объём памяти был удвоен до 3072 Мбайт. Во сколько обойдется подобное удовольствие? Почти в 540 евро.

GPU новой EVGA GeForce GTX 580 Ultra Classified, как и все современные чипы от калифорнийского производителя, производится по 40-нм техпроцессу на заводах TSMC. Переход на более современный 28-нм техпроцесс ожидается только с грядущим поколением графических процессоров "Kepler". По слухам, анонс состоится в апреле 2012. Поэтому GeForce GTX 580 по-прежнему является самой быстрой видеокартой с одним GPU Nvidia с 512 потоковыми процессорами архитектуры "Fermi". Графический процессор содержит 16 потоковых мультипроцессоров (SM), каждый из которых состоит из 32 АЛУ (потоковых процессоров). К каждому SM подключено четыре блока TMU, что в общей сложности даёт 64 текстурных блоков.

По сравнению с предыдущим флагманом линейки изменений по конфигурации памяти не произошло. Nvidia по-прежнему использовала чипы памяти GDDR5, подключенные через шесть 64-битных контроллеров - они в сумме дали 384-битную ширину шины памяти. Как обычно, к каждому контроллеру памяти подключены восемь блоков растровых операций, что дает 48 ROP в сумме. Изначально видеокарта NVIDIA GeForce GTX 580 вышла с 1,5 Гбайт памяти, но через несколько недель калифорнийская компания представила новую карту для вычислений, которая обладала удвоенным объёмом памяти. И в нашем случае мы получили объём памяти 3072 Мбайт, которого должно быть достаточно практически для любых задач.

По частотам EVGA тоже не желала отставать, так как Nvidia для своей флагманской видеокарты с одним GPU выбрала 772/1544/2004 МГц. В случае EVGA GeForce GTX 580 Ultra Classified мы получаем весьма приличные частоты 900/1800/1053 МГц. Подобные частоты стали возможны благодаря изменённой раскладке платы и улучшенной системе охлаждения.

Насколько усилия EVGA оказались оправданны, мы узнаем в разделе тестов.

 

Но сначала позвольте привести ключевые спецификации:

Производитель и модель EVGA GeForce GTX 580 Classified Ultra
Розничная цена 540 евро
Сайт производителя http://www.evga.com/
Технические спецификации
GPU GF110
Техпроцесс 40 нм
Число транзисторов 3,0 млрд.
Тактовая частота GPU 900 МГц
Тактовая частота памяти 2106 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 3072 Мбайт
Интерфейс памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 202,2 Гбайт/с
Версия модели шейдеров 5.0
Количество потоковых процессоров 512 (1D)
Частота потоковых процессоров 1800 МГц
Текстурные блоки 64
ROP 48
Пиксельная скорость заполнения 28,8 Гпиксель/с
SLI/CrossFire SLI

Благодаря высоким тактовым частотам, мы получили более высокую пропускную способность памяти и пиксельную скорость заполнения, чем у эталонной модели. А именно 202,2 Гбайт/с и 28,8 Гпиксель/с.

gpuz

Обновлённая система питания, мощная система охлаждения, высококачественные компоненты и более высокие тактовые частоты - все это позволяет назвать EVGA GeForce GTX 580 Classified Ultra самой быстрой видеокартой в своей категории. Так ли это окажется на практике, нам ещё предстоит увидеть.