Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition - видеокарта с пассивным охлаждением

zotac gt 640 zone editionNVIDIA представила видеокарту GeForce GT 640 вскоре после выставки Computex 2012, причём сделано это было без лишнего шума. Видеокарта представляет собой младшего "отпрыска" линейки Kepler, и к середине июля многие производители уже представили свои модели. ZOTAC выслала в нашу тестовую лабораторию модель Zone Edition с пассивной системой охлаждения, но в остальном видеокарта соответствует рекомендациям калифорнийского производителя GPU. В нашей статье мы рассмотрим, как покажет себя ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition на практике.

Не привлекая к себе внимания и не рассылая образцов журналистам, NVIDIA сразу после Computex 2012 объявила три новых видеокарты. Пока что в нашей лаборатории была протестирована "старшая" модель из троицы новинок. Образцов GeForce GT 630 и GeForce 610 мы до сих пор не получили. Но партнёр NVIDIA по производству видеокарт, компания ZOTAC, решила предоставить нам для критической оценки свою видеокарту GeForce GT 640 с пассивной системой охлаждения. Версия Zone Edition производителя рассталась с активной системой охлаждения, поэтому и работает полностью бесшумно. Многочисленные алюминиевые рёбра и три толстые медные тепловые трубки обеспечивают достаточное охлаждение небольшого GPU GK107.

Конечно, видеокарта GeForce GT 640 (тест и обзор) не блещет в современных играх - по крайней мере, если вы не ослабите уровень качества - всё это показали наши первые тесты новинки. Что касается конкурентов AMD, новой видеокарте NVIDIA сложно доказать выгоду покупки с учётом своей цены (от 3,1 тыс. рублей в России) и производительности. Всё же Radeon HD 7750 (тест и обзор) за сравнимую цену 3,1 тыс. рублей не только даёт более высокую производительность, но и потребляет меньше энергии, так что соотношение производительность/цена у конкурента AMD выше. Вместе с тем для мультимедийных компьютеров и игр время от времени в покупке GeForce GT 640 нет ничего плохого, особенно если видеокарта будет работать полностью бесшумно. Так что любители компактных и тихих компьютеров для гостиной комнаты/спальни и HTPC будут довольны.

Подобно ASUS GeForce GT 640 из нашего предыдущего тестирования, видеокарта ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition построена на новом GPU GK107. Как и нынешние флагманы NVIDIA, новинка производится по современному 28-нм техпроцессу на заводах TSMC, хотя "младшая" версия GPU была заметно урезана. Если у флагманского GK110 используется 3 млрд. транзисторов и 1536 потоковых процессоров, то GPU GK107 приходится довольствоваться всего 1,3 млрд. транзисторов и 384 потоковыми процессорами. Последние объединены в один кластер Graphics Processing Cluster (GPC), разделённый на два блока SMX. Таким образом, в каждом SMX используется 192 потоковых процессора и 16 TMU, что даёт для GeForce GT 640 как раз 384 потоковых процессора и 32 текстурных блока.

По интерфейсу памяти калифорнийский производитель GPU тоже прошёлся красной пастой. Вместо более скоростной памяти GDDR5 видеокарта использует медленную память DDR3, которая подключена по узкому 128-битному интерфейсу. Тактовая частота составляет штатные 891 МГц. 28-нм GPU работает на 901 МГц, режима Boost, который в случае GeForce GTX 690, GTX 680 и GeForce GTX 670 позволяет увеличивать базовую тактовую частоту, здесь нет. В остальном у GK107 присутствует два раздела ROP, каждый из которых оснащён восемью конвейерами растровых операций. В сумме мы получаем 16 ROP. Конечно же, есть поддержка DirectX 11.1 и интерфейса PCI Express 3.0.

По системе охлаждения NVIDIA не предусмотрела каких-либо правил для партнёров компании, которые могут использовать кулеры собственной разработки. У видеокарты Zone Edition в нашем обзоре ZOTAC решила отказаться от активного охлаждения. Вместо маленького, быстрого и шумного вентилятора, ZOTAC предпочла использовать для охлаждения младшего "отпрыска" архитектуры Kepler радиатор с многочисленными алюминиевыми рёбрами и тепловыми трубками. Конечно, это стало возможным и благодаря урезанным тактовым частотам и потоковыми процессорам по сравнению с флагманскими GPU

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition
Розничная цена около 90 евро в Европе
около 3,5 тыс. рублей в России
Сайт производителя Страница видеокарты ZOTAC
Технические спецификации
GPU GK107
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 1,3 млрд.
Тактовая частота GPU 901 МГц
Тактовая частота памяти 891 МГц
Тип памяти DDR3
Объём памяти 2048 Мбайт
Ширина шины памяти 128 бит
Пропускная способность памяти 28,5 Гбайт/с
Версия DirectX 11.1
Потоковые процессоры 384 (1D)
Частота потоковых процессоров 901 МГц
Текстурные блоки 32
Конвейеры растровых операций (ROP) 16
Пиксельная скорость заполнения 14,4 Гпиксель/с
SLI/CrossFire -

Технически видеокарта ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition соответствует спецификациям калифорнийского производителя GPU. Частоты чипа и памяти составляют 901 и 891 МГц, соответственно, объём памяти 2048 Мбайт состоит из чипов DDR3, подключение выполняется по 128-битному интерфейсу. Пропускная способность памяти и пиксельная скорость заполнения находятся на привычном уровне. То есть вы получите 28,5 Гбайт/с и 14,4 Гпиксель/с.

zotac gt640 zone gpuz

Перед тем, как мы перейдём к тестам производительности ZOTAC GeForce GT 640 Zone Edition, позвольте рассмотреть саму видеокарту более внимательно.