Страница 1: Разгон с жидким азотом: преимущества и недостатки

ocw teaser 100 ln2Мы завершаем неделю OCWEEK 2015, посвященную разгону. Мы опубликовали несколько статей, посвящённых разгону процессоров, памяти, видеокарт, а также предложили читателям материнские платы и кулеры, лучше всего подходящие для разгона. Но опытные оверклокеры используют не только воздушные и водяные системы охлаждения. Многие годы самым эффективным средством экстремального охлаждения считается жидкий азот. Но использование жидкого азота приводит к своим особенностям. В нашей статье мы о них поговорим, а также покажем пример разгона с жидким азотом.

Тема разгона часто поднимается среди энтузиастов. Они делятся полученными результатами, обсуждают системы охлаждения и хитрости разгона. В команде Hardwareluxx есть опытные оверклокеры BenchBros, в том числе Даниель Шиер (Daniel Schier) или Dancop. Он участвовал во многих турнирах и чемпионатах, между которым Даниель занимается совершенствованием своих навыков и умений.

Мотивация

Мотивация большинства оверклокеров заключается в том, чтобы выжать максимум из "железа". И неважно, используют ли они для этого собственную видеокарту с предустановленным кулером, или их уровня знаний и опыта достаточно для более амбициозных проектов и событий.

В качестве подобного события можно привести последний чемпионат ASUS Overclocking Open Cup 2014 в Москве, на котором как раз победили оверклокеры Энди Бок (Andi Bock) BenchBros и Даниел Шиер (Daniel Schier) Dancop. На видеоролике ниже показан процесс подготовки тестовых систем и проведение непосредственно самих тестов.

Вторая движущая сила в мире оверклокеров затрагивает уже профессионалов – онлайновые лиги и рейтинги. Здесь не обойтись без упоминания HWBOT.org. Уже некоторое время Dancop занимает первое место в Лиге оверклокеров. HWBOT.org также отличное место для получения последней информации. Здесь оверклокеры делятся новыми рекордами и достижениями, а также информацией о новых мероприятиях и чемпионатах. Канал Overclocking-tv.com обычно обеспечивает онлайновое вещание с места событий.

Для экстремальных оверклокеров основная мотивация – стать лучшим из лучших. Но немногим это удается. Сотрудники таких компаний, как ASUS, EVGA и MSI обычно помогают оверклокерам и даже "прикармливают" некоторых из них, объявляя о взаимовыгодном сотрудничестве. Денежные вознаграждения на чемпионатах помогают оверклокерам покрыть свои расходы, в том числе и на используемое "железо", если оно не предоставляется производителем. Конечно, именитым оверклокерам проще получить поддержку со стороны производителей.