Сравнение: AMD TressFX против NVIDIA Hairworks

Опубликовано:

AMD TressFX LogoТехнологии AMD TressFX и NVIDIA Hairworks нацелены на более реалистичное представление волос и меха в играх. Для этого используются разные подходы, результат тоже отличается. TressFX пока реализована только в игре "Tomb Raider" от Crystal Dynamics. Реализацию Hairworks можно посмотреть в игре "Ведьмак 3: Дикая охота" от разработчика CD Projekt Red.

TressFX

Технология TressFX сегодня достигла третьего этапа разработки. Первая версия появилась в игре Tomb Raider в 2013 году, вторая версия предназначалась для современных приставок, а третья версия будет использоваться в новой игре из серии Deus Ex. Судя по слухам, в игре "The Rise of the Tomb Raider", которая выйдет в конце года, тоже будет использоваться TressFX.

 

Технически AMD использует для расчетов Microsoft DirectCompute, интерфейс GPGPU, близкий к OpenCL. Это позволяет теоретически поддерживать TressFX на всех видеокартах, совместимых с DirectX 10. Хотя у старых моделей производительности будет недостаточно. AMD опирается на открытый интерфейс, так что и другие производители GPU, такие как Intel или NVIDIA, могут использовать TressFX для рендеринга волос.

TressFX Vorne klein

TressFX каждый волос рассчитывается отдельно, опираясь на информацию об освещении, перекрытии другими волосами и уровне сглаживания. В целом, технология обеспечивает более реалистичную картинку. На практике технология показала себя хорошо, но у видеокарт AMD здесь имеется преимущество: видеокарты на архитектуре Graphics Core Next обладают более высокой производительности GPGPU, чем у конкурентов NVIDIA. Так что волосы через TressFX на видеокартах AMD рассчитываются быстрее. Впрочем, NVIDIA не так давно опубликовала обновления драйверов, где производительность TressFX была оптимизирована.

Так что сегодня оба разработчика графических процессоров теряют примерно равную долю fps при активации TressFX. Наши коллеги с PCGH указывают, что AMD Radeon HD 7970 GHz Edition теряет 28 процентов производительности. NVIDIA GeForce GTX Titan теряет примерно столько же, но сам по себе уровень fps этой видеокарты в игре ниже Radeon.

 TressFX Hinten klein

HairWorks

NVIDIA с технологией Hairworks опирается на несколько иной подход. Она входит в состав библиотеки GameWorks, игровые разработчики могут лицензировать технологию и использовать её в своих играх. Hairworks, как и версия TressFX 2.0, может применяться и к людям, и к животным. В игре "Ведьмак 3: дикая охота" технология Hairworks может применяться только к главному персонажу Геральту или ко всему игровому миру.

Но для расчета волос NVIDIA, в отличие от AMD, использовала не открытый интерфейс GPGPU, а собственный PhysX. Поддержка PhysX ранее встречалась в играх серии Metro, Assassin's Creed и некоторых других. Кроме рендеринга волос PhysX в The Witcher 3: Wild Hunt отвечает за тесселяцию.

HairWorks Vorne klein

Самые большие нарекания геймеров касаются непропорционально сильного падения производительности после активации Hairworks на видеокартах AMD по сравнению с NVIDIA. В наших тестах GTX 980 после активации Hairworks снизила среднюю производительность с 82 fps до 59 fps. Но у Radeon R9 290X мы получили падение средней производительности с 65 fps до неприемлемых 26 fps.

The Witcher 3: Wild Hunt

HairWorks

Кадры в секунду
Больше - лучше

Визуально отличия заметны. Если волосы Лары кажутся гладкими и лоснящимися, то у волос Ведьмака теряется некоторый объём, но определённый лоск заметен. Волосы больше не ведут себя как жёсткие объекты. Впрочем, пользователю следует самому решать, готов ли он принести в жертву производительность ради красивых волос и меха.

HairWorks Hinten klein

В целом, обе технологии работают на видеокартах конкурентов, а если возникают сомнения, их можно отключить. По скриншотам качество волос оценить проблематично, поскольку их надо наблюдать во время движения.