Страница 1: Тест и обзор: AMD Radeon R9 390X, 390 и 380

radeon 390 logoAMD и NVIDIA выбрали разные стратегии для представления своих продуктов. NVIDIA постепенно обновляет свои линейки, прибегая к ребрендингу очень редко (то есть переименовывая старые продукты в настольном сегменте), AMD же второй год выпускает довольно широкий ассортимент видеокарт, из которых 90% нам уже знакомы. Конечно, видеокарты остаются привлекательными, продаются они хорошо, но подобная имитация и перепродажа старых товаров под новой вывеской нравится не всем. Вместе с тем AMD переводит старые чипы на новые редакции, в которых появляются некоторые улучшения. Об этом мы как раз поговорим в нашей статье. Она посвящена тестам видеокарт Radeon R9 390X, R9 390 и Radeon R9 380, мы получили три модели от MSI и Sapphire, которые подробно рассмотрим в обзоре. В ближайшие дни и недели мы опубликуем обзоры и других видеокарт, число новых моделей на рынке наверняка будет стремительно расти.

Во вторник AMD провела онлайн-вещание с E3, посвящённое объявлению нового поколения видеокарт, хотя принципиально новой можно назвать только Radeon R9 Fury X. Подавляющее большинство объявленных моделей опираются на старые графические процессоры, в которые были внесены мелкие улучшения, а также повышены тактовые частоты. Видеокарты Fury относятся к полностью новой архитектуре, а также оснащены новой технологией памяти. В данном отношении AMD вышла в лидеры. Пока что мы не можем публиковать тесты Fury X, но мы можем раскрыть финальные спецификации и продемонстрировать первые изображения. Этому посвящена наша отдельная статья. Тесты производительности и собственные фотографии мы можем представить только 24 июня. К этой дате мы подготовим подробный обзор. А пока что придётся довольствоваться видеокартами "Caribbean Islands", а именно Radeon R9 390X, R9 390, 380 и Radeon R7 370 с Radeon R7 360. Все они очень похожи на линейку Radeon 200 от AMD.

Конечно, AMD облегчила путь для производителей, просто переименовав видеокарты Radeon R9 290X, Radeon R9 285 и т.д. Им можно без проблем использовать видеокарты, присутствующие на рынке с конца 2013/начала 2014 года. Конечно, произошли изменения в раскладке PCB, да и многие партнёры представили обновлённые кулеры. Но всё это детали, к которым мы вернёмся чуть позже. Сначала позвольте рассмотреть, какие модели AMD представила в линейке 300, на какие именно GPU (старые или новые) они опираются.

Простой ребрендинг или нет?

И вновь AMD оказалась под шквалом обвинений в повторном использовании старых GPU. На первый взгляд ситуация кажется именно такой. Но AMD подчёркивает, что ни один из производителей никогда не переносит GPU, то есть конкретный дизайн ASIC, в неизменном виде на следующее поколение. Это верно и для AMD, и для Intel, и для NVIDIA.

Изменения могут быть довольно глубокими, достаточно сравнить некоторые модели. Например, AMD уменьшила число потоковых процессоров между Radeon R7 260X и R7 360. Но могут происходить оптимизации и на уровне техпроцесса. Не стоит забывать, что AMD вместе с TSMC непрерывно работает над улучшением производства кристаллов. Все чипы в реальном времени отслеживают температуру, ток и напряжения. Если верить AMD, новые варианты чипов могут давать более высокую производительность по сравнению со старыми. Дело в том, что процедуры отслеживания позволяют AMD дольше обеспечивать высокий уровень частот и напряжений. Впрочем, точно проверить данное утверждение проблематично.

Одно можно сказать точно: если вы уже приобрели видеокарту семейства Radeon 200, то от перехода на эквивалентную модель семейства Radeon 300 вряд ли стоит ожидать серьёзного прироста производительности. Но AMD и не продвигает циклы апгрейда с предыдущего поколения. Рекомендуется менять только более старые видеокарты, для которых покупка линейки Radeon 300 уже имеет значение.

Ниже мы детально рассмотрим новые модели Radeon R9 390X, Radeon R9 390 и Radeon R9 380.