Страница 1: Тесты майнинга на GPU AMD и NVIDIA: с оптимизациями видеокарт и без

mining2Стоимость криптовалют за последние месяцы упала, но бум майнинга продолжается. И в ближайшем будущем он вряд ли сойдет на нет. Мы вновь решили обратиться к теме майнинга криптовалют, выбрав несколько видеокарт для изучения производительности. В рамках статьи мы не только оптимизируем все видеокарты под майнинг, но и оценим выгоду от работы семи видеокарт в одной системе.

Рекомендуем ознакомиться с продолжением статьи - Тест: оптимизация VRAM позволяет увеличить производительность майнинга на 30 процентов

На геймеров майнинг тоже влияет, даже если они не интересуются криптовалютами. Дело в том, что бум майнинга привел к стремительному росту цен видеокарт за последние месяцы. Некоторые модели продавались с наценкой 50% или даже выше от первоначальной цены. А видеокарты на GPU Vega какое-то время попросту исчезли из продажи. Сегодня их уже можно купить, но цены все равно "кусаются". Конечно, AMD выигрывает от нынешнего бума, но определенные риски в этом тоже есть. NVIDIA довольна уровнем продаж, однако тоже открещивается от майнеров.

Сегодня, наконец, появились признаки улучшения ситуации. Цены криптовалют пока находятся на сравнительно низком уровне, по крайней мере, если сравнивать с концом 2017 года. Также и криптовалюта Ethereum должна перейти с модели Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS), одновременно снизив выплаты за майнинг блоков. Также один из поставщиков систем майнинга к лету обещает начать продажи новых продуктов, опирающихся на ASIC для Ethereum.

Наша система майнинга

Целью данной статьи было показать отличия между неоптимизированными и оптимизированными видеокартами. Также мы оценим производительность майнинга нашей системы. Выбор компонентов был довольно прост: мы взяли последние видеокарты AMD и NVIDIA. А именно:

  • Sapphire Nitro Radeon RX 470 8G D5 Mining Edition
  • Sapphire Pulse Radeon RX 580 8GD5
  • Sapphire Radeon RX Vega 56 Nitro+
  • ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64 OC Edition
  • AMD Radeon RX Vega 56
  • AMD Radeon RX Vega 64
  • MSI Radeon RX 480 Gaming 4G
  • NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti FE
  • NVIDIA GeForce GTX 1080 FE
  • NVIDIA GeForce GTX 1070 FE
  • NVIDIA GeForce GTX 1060 FE

Мы провели тесты каждой видеокарты отдельно, а позднее оценили их совместную работу в одной системе. Мы использовали следующую тестовую конфигурацию.

  • ASRock H110 Pro BTC+
  • Intel Core i3-7350K
  • 1x 8GB DDR4-3200
  • Windows 10 64 Bit
  • 2x Seasonic Prime Platinum 1200W

Ниже мы отдельно разберем компоненты тестовой системы, полезные для майнинга.

ASRock H110 Pro BTC+:

Поскольку мы хотели не просто оценить производительность видеокарт, но и провести тесты системы с семью видеокартами, для подобного проекта потребовалась подходящая материнская плата. Мы выбрали ASRock H110 Pro BTC+.

ASRock H110 Pro BTC+ - обычная материнская плата ATX на чипсете H110 под сокет LGA1151, но, в отличие от многих моделей на рынке, у нее нет дополнительных чипов для аудио или портов накопителей, также и расположение слотов PCI Express не совсем обычно. Наиболее важные порты и интерфейсы на плате есть, но главная особенность в том, что на нее можно установить до 13 видеокарт. Как напрямую в слоты, так и через райзеры. Так что материнская плата ATX весьма интересна для майнинга.

PCIe VER 006C Riser:

Чтобы подключить все видеокарты к материнской плате, необходимо использовать райзеры PCI Express.

Райзер PCI Express использует небольшую карту PCIe x1, которая вставляется в слот материнской платы. Связь между этой картой PCIe x1 и модулем с видеокартой осуществляется через USB 3.0. Также для питания слота PCI Express предусмотрен 6-контактный разъем. Он подключается к блоку питания через кабель со штекером SATA.

Модуль PCIe x16 можно прикрутить к любой подходящей поверхности. Кабель USB достаточно длинный, чтобы расположить карту в любом месте корпуса. Снизу райзера нанесен пеноматериал, что позволяет использовать любую поверхность.

Seasonic Prime Platinum 1200W:

Одного блока питания для нашей тестовой системы уже недостаточно. Мы выбрали два Seasonic Prime Platinum мощностью 1.200 Вт каждый. Но ограничения здесь связаны не только с мощностью, но и с числом интерфейсов питания, которые предоставляет БП. Два блока питания должны запускаться одновременно, что можно сделать с помощью моста между двумя 24-контактными штекерами питания (PowerOn и земля), либо воспользоваться дешевой дополнительной платой.

24-контактный штекер второго блока питания просто подключается к данной плате. Все, что требуется - подключить еще и штекер Molex от первого блока питания, который будет автоматически запускать второй БП.

Видеокарта майнинга от Sapphire:

Раньше для майнинга мы всегда использовали обычные видеокарты. Но Sapphire выслала в нашу тестовую лабораторию модель, оптимизированную под майнинг. Nitro Radeon RX 470 8G D5 Mining Edition оснащена единственным выходом DVI, но четырьмя BIOS. Четыре доступных BIOS позволяют выставлять различные оптимизации. И затем можно легко переключаться между ними, в зависимости от криптовалюты.

Сегодня многие производители предлагают специализированные видеокарты на GPU AMD и NVIDIA, оптимизированные под майнинг. Они максимально упрощены: на печатную плату установлены только GPU и память. Кулер или даже слотовая заглушка отсутствуют. Покупатель карты сам монтирует самый простой кулер. Причина кроется в максимальном снижении цены.

Впрочем, для наших тестов мы будем стараться придерживаться стандартных компонентов. Но если вы собираете ферму для майнинга, то поработать руками все равно придется.