> > > > Тест разгона Radeon VII с новым драйвером: больше 2 ГГц

Тест разгона Radeon VII с новым драйвером: больше 2 ГГц

Опубликовано:

amd-radeonviiПоследний драйвер для видеокарты Radeon VII (тест) обеспечил ряд оптимизаций, которые положительно сказались на потенциале разгона. В нашем оригинальном тесте мы постарались максимально полно исследовать возможности видеокарты, в том числе и разогнали ее. Однако из-за сырости программного обеспечения раскрыть потенциал не удалось. Посмотрим, что получится с обновленным драйвером.

До сих пор с разгоном Radeon VII ситуация оставляла желать лучшего. Различные ошибки в WattMan приводили к тому, что измененные настройки либо не срабатывали, либо режим выставлялся хуже, чем раньше. Мы смогли обойти проблемы, поскольку сначала выставляли настройки через Radeon Software в WattMan, после чего повторно устанавливали их через Radeon Overlay напрямую в игре. Только тогда настройки срабатывали. Но даже подобное решение приводило к своим ограничениям.

Вышедший сегодня драйвер Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.2.2 как раз должен исправить большую часть существующих проблем. Как показал быстрый тест, AMD выполнила обещания. Так что мы вновь вернулись к тестам разгона Radeon VII.

Сегодня единственным способом изменения настроек Radeon VII является утилита WattMan от AMD. Мы проведем не только тесты разгона, но и постараемся выставить как можно меньшее напряжение (андервольтинг).

Для разгона мы увеличили планку энергопотребления +20%. В результате тепловой пакет Radeon VII составил 360 Вт. Напряжение можно выставлять от 0,808 до 1,802 В. Но на самом деле видеокарта отказывается поднимать напряжение выше 1,218 В. Чтобы воздушный кулер AMD не становился узким местом, мы выставили вентиляторы на 100% скорость. Надо сказать, что на максимальной скорости 3.500 об/мин вентиляторы работали чересчур шумно.

Мы рассмотрели три разных сценария:

  • Какую максимальную частоту можно получить на Radeon VII с эталонным кулером?
  • Какие настройки разгона наиболее эффективны?
  • Какие результаты даст андервольтинг?

Что касается 16 Гбайт HBM2, мы смогли добиться стабильной работы на 1.200 МГц. Напряжение памяти изменить не получалось. Теоретическая пропускная способность составила 1.228 Гбайт/с - в два раза больше, чем у GeForce RTX 2080 Ti с 616 Гбайт/с и в 2,5 раза больше, чем у Radeon RX Vega 64 (484 Гбайт/с). Наши первые тесты Radeon VII уже показали, что преимущества от чуть более высокой частоты памяти минимальны, поскольку пропускная способность уже довольно высокая. Но в тех тестах мы не изменяли частоту GPU. Сейчас мы планируем разогнать и GPU, так что масштабирование памяти может оказаться весьма полезным.

Что касается максимальной частоты Radeon VII, порог 2 ГГц удалось достичь довольно быстро. Максимумом оказалась частота 2.060 МГц при напряжении 1,18 В. Но даже увеличение напряжения до 1,19 или 1,2 В не помогало, частоту выше 2.060 МГц получить не удалось. Либо видеокарта теряла стабильность работы.

Для следующего сценария мы попытались выставить намного меньшее напряжение, но при этом частота GPU должна была составлять выше 1,95 ГГц. В итоге мы получили в точности 1.950 МГц при напряжении 1,08 В. В данном случае напряжение ниже на 0,1 В или 9%, но частоту нам пришлось снизить на 5% до уровня 1.950 МГц. Так что эффективность работы видеокарты должна быть выше.

Но по андервольтингу мы не смогли улучшить результат. Пришлось довольствоваться прежними 1.850 МГц при напряжении 0,955 В. Однако мы повторили тесты энергопотребления и зафиксировали намного меньший уровень, чем в оригинальном тесте.

Температура

Нагрузка

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Нагрузка

в дБ(A)
Меньше - лучше

Энергопотребление (только видеокарта)

Нагрузка

в Вт
Меньше - лучше

Температура и уровень шума связаны с эталонным кулером. Конечно, система водяного охлаждения в данном случае обеспечит результаты лучше. После установки СВО температура Junction вряд ли будет достигать уровня троттлинга 110 °C.

UL 3DMark

Fire Strike Ultra - Graphics Score

Баллы
Больше - лучше

Star Wars Battlefront II

3.840 x 2.160 - высокие

Кадры в секунду
Больше - лучше

Far Cry 5

3.840 x 2.160 - высокие

Кадры в секунду
Больше - лучше

Kingdom Come Deliverance

3.840 x 2.160 - очень высокие

Кадры в секунду
Больше - лучше

Metro: Exodus

3.840 x 2.160 пикселей - Ultra (Avg/Min)

Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

3.840 x 2.160 пикселей - High (Avg/Min)

Кадры в секунду
Больше - лучше

AMD должна была предоставить прессе драйвер Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.2.2 к моменту анонса видеокарты, а лучше на несколько дней раньше. Тогда части критики можно было бы избежать. Но Radeon VII все равно остается слишком шумной видеокартой, да и 16 Гбайт HBM2 - не слишком полезная функция, чтобы выделить видеокарту среди остальных. Но если вы не прочь потратить на оптимизацию время и усилия, то сможете заставить работать видеокарту существенно тише, а также получите прирост производительности.

Но если вы захотите выжать максимум производительности, то быстро упретесь в возможности встроенного кулера. Причем ограничения будут не по предельным тактовым частотам, а по слишком высоким температурам и раздражающему уровню шума.

Интересно посмотреть, какие результаты мы получим на видеокарте Radeon VII, оснащенной водоблоком с полным покрытием. Наверняка можно рассчитывать на более высокие тактовые частоты, а также на меньшие температуры и терпимый уровень шума. EK Water Blocks предложит соответствующий водоблок в ближайшие недели. То же самое собирается сделать и Bitspower. К сожалению, более подробной информации пока нет.