Страница 1: Тест андервольтинга GeForce RTX 3080 (сниженного напряжения)

ampere-undervoltingКак показали тесты новых видеокарт GeForce RTX 30, они работают на пределе и иногда даже превышают его. NVIDIA явно сместила окно эффективности вверх. Поэтому при ограничении энергопотребления Power Limit видеокарты показывали себя весьма неплохо. Но данное решение нельзя назвать элегантным. Поэтому мы решили заняться андервольтингом и скорректировать кривую частот/напряжений.

NVIDIA и партнеры компании почти полностью исчерпали возможности видеокарт по тактовым частотам, о чем можно судить по очень скромным результатам разгона. У большинства видеокарт GPU получается разогнать лишь на несколько десятков мегагерц. Напряжение при этом уже выставлено на уровне почти 1,1 В, энергопотребление составляет 350 Вт и выше.

С предыдущими версиями MSI Afterburner или EVGA Precision возможности изменять напряжение не было. Соответственно, в первых тестах нам пришлось снижать энергопотребление Power Limit. Но этот механизм зависит от Boost и кривой частот/напряжений. Конечно, хотелось бы напрямую управлять данной кривой, чтобы добиться лучших результатов.

Мы установили GeForce RTX 3080 Founders Edition в нашу тестовую систему и приступили к оптимизации кривой частот/напряжений.

Мы уже протестировали несколько видеокарт GeForce RTX 30, которые приведены ниже:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.

Первые шаги

По сути, для андервольтинга нужен только доступ к NVIDIA API. Мы использовали утилиту MSI Afterburner (скачать). Но, как мы уже отмечали выше, будут работать EVGA Precision, ASUS GPU Tweak II и приложения других производителей.

С настройками по умолчанию кривая GeForce RTX 3080 Founders Edition показана выше. Вызвать кривую частот/напряжений можно с помощью комбинации клавиш "Ctrl+F". Она показывает, какие напряжения выставляются при тех или иных частотах. Точки можно сдвигать по осям X и Y. То есть можно выставить на GPU при тех же уровнях напряжения более высокие/низкие частоты, либо более высокое/низкое напряжение при выбранной частоте.

Для андервольтинга мы попытались использовать наименьшие напряжения вместо привычных 1,075 и 1,081 В (для нашего образца GeForce RTX 3080 Founders Edition).

Чтобы сохранить форму кривой до определенной точки, мы снизили частоту GPU на 300 МГц, что позволило сместить всю кривую частот/напряжений на 300 МГц. Напряжения мы пока не меняли. И финальный результат на самом деле хуже, поскольку при прежнем напряжении мы получаем меньшие частоты. Но на данном этапе нам важно сохранить форму кривой.

Следующим шагом мы выставили точки, на которых планировали заставить работать GPU. Мы начали с 0,9 В, но позже перешли на 0,8 и 0,85 В. Впрочем, принцип одинаковый для любого выбранного напряжения. Для 0,9 В мы выбрали базовый уровень частоты 1.800 МГц. Подтверждение данных настроек в Afterburner (Apply) приводит к тому, что 0,9 В и 1.800 МГц выставляются глобально, механизм Boost полностью отключается.

Мы проверяли работу видеокарты в тесте 3DMark Time Spy, который шел фоном. И для 0,9 В мы постепенно увеличивали тактовую частоту. Обычно она ограничивается планкой Power Limit. В случае GeForce RTX 3080 Founders Edition планка выставлена на 320 Вт, и мы явно не использовали ее потенциал на 0,9 В и 1.800 МГц.

Однако чем выше мы поднимали тактовую частоту, тем ближе подбирались к Power Limit. В определенный момент планка может сработать, в таком случае Power Limit следует увеличить, даже если вы планируете оставаться ниже 320 Вт.

Такая же процедура выполняется не только для 0,9 В, но и для любого напряжения, выбранного для андервольтинга. Мы выполняли андервольтинг на 0,8 и 0,85 В, и достигали при этом разных частот.

Андервольтинг GeForce RTX 3080 Founders Edition

Частота GPUТемператураЭнергопотребление
1,037 В 1995 МГц (макс) 76 °C331,7 Вт
0,85 В 1.935 МГц 69 °C277,2 Вт
0,8 В 1.850 МГц 67 °C247,6 Вт

Для 0,9 В мы получили лишь чуть более высокие тактовые частоты, чем для 0,85 В. Более высокие напряжения смысла не имеют, поскольку мы получаем уровень стандартных настроек.