Страница 1: Тест и обзор: Watercool Heatkiller V - мощный водоблок на Radeon RX 6900 XT

watercool-heatkiller5Мы протестировали немало водоблоков для GPU семейства AMD Radeon RX 6000. Все они рассчитаны на эталонный дизайн AMD, поэтому сравнивать их довольно просто. Сегодня мы протестируем Heatkiller V от Watercool, который многие энтузиасты так долго ждали. Но водоблок, наконец, поступил в розницу.

Мы уже протестировали несколько водоблоков для Radeon RX 6900 XT: Corsair Hydro X XG7 RGB, Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-A, EK Water Blocks EK-Quantum Vector и недавно водоблок для видеокарт Radeon RX 6000 от TechN, малоизвестного немецкого производителя, который подкупает стильным дизайном. Новый Heatkiller V от Watercool можно назвать самой свежей разработкой среди водоблоков для розничного сегмента.

Heatkiller V представляет собой водоблок с полным покрытием для эталонных дизайнов AMD RX 6800/6900XT. Он относится уже к пятому поколению, самой свежей разработке Watercool. Производитель говорит о различных оптимизациях и 20-летней компетенции по разработке и производству мощных водоблоков. Интересно будет проверить слова производителя на практике.

Мы получили образец с прозрачной крышкой из оргстекла и черным анодированным кожухом. Окно позволяет насладиться видом протекающей через водоблок жидкости. Поскольку основание закрывает не всю PCB, Watercool установила справа небольшую крышку на окне с надписью "Navi 21", что позволяет отнести кулер к линейке Radeon RX 6000.

Габариты Watercool Heatkiller V составляют 270 x 128 мм (с терминалами) x 28,5 мм (с задней пластиной). Производитель тестировал защиту от протечек с давлением до двух атмосфер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Среди улучшений отмечены следующие:

  • Внутренний поток на двух уровнях
  • Оптимизированная вертикальная структура кулера
  • Увеличенный поток жидкости
  • Симметричный дизайн водоблока
  • Крышка без видимых винтов
  • Яркая подсветка Heatkiller aRGB в штатной конфигурации
  • Изоляторы из высококачественного пластика (Peek)
  • Выступы для теплопроводящих прокладок вырезаны на станке CNC
  • Термопаста Kryonaut в комплекте

Ниже мы поясним, что подразумевал производитель в тех или иных случаях.

Вид сзади позволяет рассмотреть структуру. Металлическое основание занимает всего 2/3 от кожуха кулера. Основание вырезано из куска меди, после чего никелировано. Чтобы компенсировать разную высоту компонентов, на основании имеются углубления и возвышения. Прямой контакт с основанием обеспечивается для GPU, восьми чипов памяти и подсистемы питания VRM. На них нужно нанести термопасту или приклеить теплопередающие прокладки.

Одно из наиболее важных изменений Heatkiller V по сравнению с предшественником кроется в прохождении потока жидкости внутри водоблока. Производитель разработал двухуровневую конструкцию, которая обеспечивает на 30% больший поток. Кроме того, массив с тонкими ребрами был переделан. Широкие и симметричные пути прохождения жидкости снижают места, где она застаивается.

Подключение водоблока выполняется четырьмя терминалами G1/4", расположенными на блоке с торца видеокарты. Пользователь может выбирать, какие отверстия использовать, то есть трубки (мягкие или жесткие) можно подвести как с лицевой стороны видеокарты, так и с задней. В обоих случаях входное отверстие располагается слева, выходное - справа.

На крышке из оргстекла видны следы обработки. Можно заметить и новые пластиковые изоляторы (PEEK), которые обеспечивают изоляцию медного основания от PCB.

Сбоку можно рассмотреть структуру водоблока. На первом уровне (снизу) располагается никелированное медное основание. Выше - слой оргстекла, затем черный анодированный кожух из алюминия.

На блоке терминалов красуется надпись Watercool. Блок терминалов прикручивается к водоблоку двумя винтами, штатно он уже установлен.

Опционально можно приобрести заднюю пластину, которую мы тоже установили. Она изготовлена из алюминия и обеспечивает механическую защиту PCB. Оригинальная задняя пластина для Heatkiller V не походит, поэтому мы рекомендуем докупить вариант производителя.

На задней пластине тоже видны следы производства на станке CNC. К некоторым участкам необходимо приклеить теплопередающие прокладки, которые будут забирать тепло с задней стороны PCB и передавать его на пластину.