Тест и обзор: Watercool Heatkiller V - мощный водоблок на Radeon RX 6900 XT

Опубликовано:

watercool-heatkiller5Мы протестировали немало водоблоков для GPU семейства AMD Radeon RX 6000. Все они рассчитаны на эталонный дизайн AMD, поэтому сравнивать их довольно просто. Сегодня мы протестируем Heatkiller V от Watercool, который многие энтузиасты так долго ждали. Но водоблок, наконец, поступил в розницу.

Мы уже протестировали несколько водоблоков для Radeon RX 6900 XT: Corsair Hydro X XG7 RGB, Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-A, EK Water Blocks EK-Quantum Vector и недавно водоблок для видеокарт Radeon RX 6000 от TechN, малоизвестного немецкого производителя, который подкупает стильным дизайном. Новый Heatkiller V от Watercool можно назвать самой свежей разработкой среди водоблоков для розничного сегмента.

Heatkiller V представляет собой водоблок с полным покрытием для эталонных дизайнов AMD RX 6800/6900XT. Он относится уже к пятому поколению, самой свежей разработке Watercool. Производитель говорит о различных оптимизациях и 20-летней компетенции по разработке и производству мощных водоблоков. Интересно будет проверить слова производителя на практике.

Мы получили образец с прозрачной крышкой из оргстекла и черным анодированным кожухом. Окно позволяет насладиться видом протекающей через водоблок жидкости. Поскольку основание закрывает не всю PCB, Watercool установила справа небольшую крышку на окне с надписью "Navi 21", что позволяет отнести кулер к линейке Radeon RX 6000.

Габариты Watercool Heatkiller V составляют 270 x 128 мм (с терминалами) x 28,5 мм (с задней пластиной). Производитель тестировал защиту от протечек с давлением до двух атмосфер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Среди улучшений отмечены следующие:

Ниже мы поясним, что подразумевал производитель в тех или иных случаях.

Вид сзади позволяет рассмотреть структуру. Металлическое основание занимает всего 2/3 от кожуха кулера. Основание вырезано из куска меди, после чего никелировано. Чтобы компенсировать разную высоту компонентов, на основании имеются углубления и возвышения. Прямой контакт с основанием обеспечивается для GPU, восьми чипов памяти и подсистемы питания VRM. На них нужно нанести термопасту или приклеить теплопередающие прокладки.

Одно из наиболее важных изменений Heatkiller V по сравнению с предшественником кроется в прохождении потока жидкости внутри водоблока. Производитель разработал двухуровневую конструкцию, которая обеспечивает на 30% больший поток. Кроме того, массив с тонкими ребрами был переделан. Широкие и симметричные пути прохождения жидкости снижают места, где она застаивается.

Подключение водоблока выполняется четырьмя терминалами G1/4", расположенными на блоке с торца видеокарты. Пользователь может выбирать, какие отверстия использовать, то есть трубки (мягкие или жесткие) можно подвести как с лицевой стороны видеокарты, так и с задней. В обоих случаях входное отверстие располагается слева, выходное - справа.

На крышке из оргстекла видны следы обработки. Можно заметить и новые пластиковые изоляторы (PEEK), которые обеспечивают изоляцию медного основания от PCB.

Сбоку можно рассмотреть структуру водоблока. На первом уровне (снизу) располагается никелированное медное основание. Выше - слой оргстекла, затем черный анодированный кожух из алюминия.

На блоке терминалов красуется надпись Watercool. Блок терминалов прикручивается к водоблоку двумя винтами, штатно он уже установлен.

Опционально можно приобрести заднюю пластину, которую мы тоже установили. Она изготовлена из алюминия и обеспечивает механическую защиту PCB. Оригинальная задняя пластина для Heatkiller V не походит, поэтому мы рекомендуем докупить вариант производителя.

На задней пластине тоже видны следы производства на станке CNC. К некоторым участкам необходимо приклеить теплопередающие прокладки, которые будут забирать тепло с задней стороны PCB и передавать его на пластину.


Перейдем к установке водоблока. Она детально описана в руководстве пользователя. Там приведены все шаги, от снятия оригинального кулера до приклеивания теплопроводящих прокладок и нанесения термопасты, а затем и установки водоблока.

После старта продаж водоблока, а также получения нами образца, появились сообщения пользователей о не самых лучших температурах и свисте дросселей. По этой причине Watercool решила увеличить толщину теплопроводящих прокладок. Для наших тестов мы использовали прокладки из комплекта "Thermal and Acoustic Upgrade Kit". Все последующие партии водоблока будут продаваться с модифицированными прокладками.

Конечно, комплект "Thermal and Acoustic Upgrade Kit" усложняет установку, поскольку нужно не перепутать прокладки. Иначе у некоторых компонентов не будет должного контакта с водоблоком.

После того, как прокладки приклеены, а термопаста нанесена, водоблок можно прикручивать к PCB. В инструкции подробно описано, какие винты следует вкручивать на данном этапе, а какие оставить для следующего этапа - установки задней пластины.

После установки Radeon RX 6900 XT с водоблоком Watercool Heatkiller V демонстрирует себя во всей красе. Как и в случае водоблоков GPU из линейки Radeon RX 6000 от TechN, Watercool отказалась от видимых винтов на крышке. Что придает более цельный внешний вид. Лично автору дизайн TechN нравится больше, но это уже дело вкуса.

Сбоку хорошо виден "бутерброд" из фронтального кожуха, оргстекла, PCB и задней пластины. Прозрачное оргстекло подсвечивается несколькими RGB LED, свет пробивается с торца кулера.

После установки задней пластины можно поговорить о винтах. Watercool выбрала черные винты с плоской головкой, однако они вкручиваются заподлицо и не выставляются.

После включения системы Watercool Heatkiller V будет привлекать внимание благодаря RGB-подсветке. Причем полоску aRGB LED можно подключить к материнской плате, чтобы управлять эффектами. При необходимости подсветку можно выключить, хотя кабель в задней части все равно никуда не денется.

Подсветка RGB LED лучше всего видна в темноте. Причем эффект заметен не только с лицевой стороны видеокарты, но и с торца. Подсветка хорошо гармонирует с водоблоком.


Здесь хотелось бы добавить ссылку на наш тест Radeon RX 6900 XT, старшей модели Big Navi, которая показала отличную производительность. Наши тесты опираются на оригинальные результаты с воздушным кулером, поскольку мы установили водоблок на данную модель, после чего провели новые тесты.

Для тестов мы использовали следующие компоненты контура:

Тесты проводились при комнатной температуре 21 °C, в начале каждого прогона вода в контуре охлаждалась, как минимум, до 35 °C. Начнем с бенчмарка 3DMark Time Spy, который мы проводили на протяжении 20 минут.

Красный: воздушное охлаждение, оранжевый: EK Water Block EK-Quantum Vector, зеленый: Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-A, желтый: Corsair Hydro X XG7 RGB, синий: TechN GPU Waterblock RX, темно-коричневый - Watercool Heatkiller V

Температуры Watercool Heatkiller V оказались существенно ниже воздушного кулера. Но если сравнивать с ранее протестированными водоблоками, температуры довольно высокие. По сравнению с воздушным кулером снижение температуры GPU составляет 25-30 °C. В случае температуры hotspot температуры на 30-35 °C ниже.

Кроме синтетической нагрузки, мы провели тесты и в игре. Мы взяли Cyberpunk 2077, которую запускали на протяжении более 20 минут. И вновь водоблок Watercool Heatkiller V существенно снижает температуры по сравнению с воздушным кулером. Однако рекордов он не ставит. Впрочем, результаты все равно весьма достойные.

Красный: воздушное охлаждение, желтый: Corsair Hydro X XG7 RGB, синий: TechN GPU Waterblock RX, темно-коричневый - Watercool Heatkiller V

По температурам VRAM мы получили уровень ниже 40 °C. Здесь можно наблюдать медленное увеличение температуры памяти с воздушным кулером, а также с Watercool Heatkiller V. Но данный водоблок все равно показал уровень ниже TechN.

Красный: воздушное охлаждение, желтый: Corsair Hydro X XG7 RGB, синий: TechN GPU Waterblock RX, темно-коричневый - Watercool Heatkiller V

Такую же картину мы получили и по температуре VRM. Здесь она медленно повышалась, но все равно оставалась ниже планки 35 °C. В целом, Watercool Heatkiller V показал себя хорошо.


В нашей тестовой лаборатории уже побывало пять водоблоков для видеокарт Radeon RX 6000, и выбор лучшего зависит от различных факторов. Если смотреть только на температуры, то Watercool Heatkiller V рекордов не ставит, но разница с другими водоблоками невелика, она составляет всего 4-5°C. Кроме того, здесь влияют скорость потока, другие компоненты контура СВО, в том числе и радиаторы. Поэтому с другой СВО результаты могут отличаться.

Все пять водоблоков со своей работой справились хорошо. Модель Alphacool в нашей тестовой конфигурации оказалась лучшей. Но и конкуренты, что называется, "дышат в затылок". По температурам видеопамяти и VRM водоблок Watercool Heatkiller V отставал чуть сильнее. Мы еще раз разобрали его, чтобы убедиться в приклеивании правильных прокладок и должном давлении, но каких-либо проблем не обнаружили.

Кроме технических особенностей водоблока многие пользователи ценят стильный дизайн. В случае TechN вариант только один, но большинство производителей предлагают разные версии. В случае Heatkiller V мы тестировали никелированный водоблок с черным кожухом. Но его можно приобрести и без никелированного покрытия основания. Еще один вариант - без окна из оргстекла, в таком случае водоблок полностью закрыт кожухом из ацеталя. Так что каждый может выбрать вариант по своему вкусу.

Со сборкой водоблока мы справились без особых сложностей. Однако из-за дополнительного комплекта теплопроводящих прокладок, который заменяет штатные, необходимо убедиться в их корректной установке. Конечно, было бы удобнее, если бы производитель сразу установил прокладки. В таком случае шанс ошибки был бы нулевым. Впрочем, к нанесению термопасты все давно уже привыкли, то же самое будет верно и для приклеивания прокладок. В руководстве подобно описано снятие эталонного кулера, как и установка водоблока в несколько этапов.

Небольшое примечание: изначально мы установили Heatkiller V без комплекта "Thermal and Acoustic Upgrade Kit". Мы не обнаружили каких-либо отличий по температуре, однако свист дросселей имелся. Тесты мы проводили уже с обновленными прокладками.

Heatkiller V от Watercool обойдется от €135 (11.600 ₽) до €165 (14.200 ₽) за разные варианты. Задняя пластина за €40 (3.500 ₽) нам кажется весьма желательным компонентом, поэтому за high-end комплект придется выложить приличную сумму. Доставка в Россию обойдется еще в €30 (2.600 ₽).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Watercool Heatkiller V:

Недостатки Watercool Heatkiller V: