Страница 1: Компьютер для геймера: тест трёх конфигураций за 60 тысяч рублей (1500 евро)

komplettsysteme-logoМы знаем, что среди наших читателей много энтузиастов, кто собирает свои системы самостоятельно. Вместе с тем многие производители компьютеров пытаются предложить готовые конфигурации, на их взгляд наиболее сбалансированные. Они пытаются привлечь внимание геймеров корпусами со звукоизоляцией, разогнанными процессорами и видеокартами с альтернативной системой охлаждения. В нашу тестовую лабораторию поступило три готовых компьютера от европейских производителей, которые мы подвергли традиционному стрессовому тестированию. Российскому читателю данные конфигурации тоже будут интересны в качестве вариантов готовых ПК, которые можно собрать самостоятельно.

Мы начнём с системы производителя Hardware4u. Она специально нацелена на геймеров. При заказе вы можете выбирать между тремя базовыми конфигурациями, которые отличаются, например, использованием охлаждения (воздушное или водяное) или установленным процессором (Intel или AMD). Также производитель предлагает сборки для офисного использования или мультимедийно сферы. В нашу тестовую лабораторию поступила модель Gamers Dream 4.1 Air Micro, которую вы можете найти в онлайновом магазине.

В системе Gamers Dream используются следующие комплектующие:

Hardware4u Gamers Dream 4.1 Air Micro:

Цена: 1399 евро в Европе

Как можно видеть, в систему установлен процессор Intel Core i5-3570K, который штатно работает на тактовой частоте 3,4 ГГц. Но в данном случае материнская плата ASRock Z77 и кулер от Noctua позволил Hardware4u разогнать процессор до 4 ГГц. CPU дополняется 2x 4 Гбайт памяти от Corsair. В качестве видеокарты используется модель NVIDIA GeForce GTX 670, оснащённая кулером Arctic Accelero Twin Turbo II. Видеокарта тоже разогнана: GPU работает на тактовых частотах GPU 1020 МГц (в режиме Boost: 1098 МГц), память - на 1502 МГц. Ниже мы посмотрим, сможет ли данная сборка конкурировать с компьютером от Ultraforce с видеокартой GeForce GTX 680.

Операционная система Microsoft Windows 7 Home Premium в 64-битном варианте установлена на SSD Samsung 830 ёмкостью 128 Гбайт. Для хранения больших объёмов данных предусмотрен 1-Тбайт жёсткий диск Seagate. В качестве корпуса производитель выбрал корпус Lian Li PC-A04B, снабжённый дополнительной звукоизоляцией. В систему установлен блок питания на 400 Вт производства BeQuiet!

С помощью теста AS SSD мы оценили производительность SSD, ниже мы сравним системы друг с другом.

hardware4u-as-ssd

Как можно предположить, производитель Hardware4u подключил SSD через встроенный на материнскую плату контроллер ASMedia AMS1061. Он работает на скорости 6 Гбит/с, но производительность контроллера всё же уступает интегрированному SATA-контроллеру чипсета Z77.

Обновление:

Компания Hardware4u сообщила нам, что SSD не должен подключаться к контроллеру ASMedia, в нашем случае произошла ошибка при сборке системы. Как правило, SSD подключается к портам контроллера чипсета Z77.