Краткий тест и обзор: моноблок Lenovo IdeaCentre A720

Опубликовано:

lenovo-a720-logoМоноблоки всегда существовали на периферии рынка ПК, но после выхода Windows 8 продажи устройств "всё в одном" пошли в гору - по крайней мере, если верить производителям подобных систем. Lenovo IdeaCentre A720 с самого начала поставлялся с сенсорным дисплеем в качестве дополнительной функции, хотя она больше ассоциируется с планшетами, смартфонами и некоторыми ноутбуками. В принципе, в системах "все в одном" даже сенсорный экран не является новой чертой, но с появлением Windows 8 он получил новое практическое значение. Мы рассмотрели моноблок IdeaCentre A720, и в нашей статье поделимся опытом использования.

Моноблок IdeaCentre доступен в многочисленных конфигурациях. Как правило, в продаже вы найдете две модели. Первая использует процессор Core i5-3210M, 4 Гбайт ОЗУ, HDD на 500 Гбайт и видеокарту NVIDIA GeForce GT630M c 2 Гбайт видеопамяти - она обойдётся за 1299 евро в Европе или от 57 тыс. рублей в России. Вторая версия построена на процессоре Core i7-3610QM с 8 Гбайт ОЗУ, 750-Гбайт жёстким диском и обойдётся в 1549 евро в Европе, в России за 63 тыс. рублей вы можете приобрести версию с Core i7-3610QM, но с 6 Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт HDD. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила "старшая" европейская модель на Core i7-3610QM.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Lenovo IdeaCentre A720
Процессор Intel Core i7-3610QM (4x 2,3 ГГц)
ОЗУ 8 Гбайт DDR3 (в российской версии - 6 Гбайт)
HDD Western Digital 750 Гбайт (в российской версии - 500 Гбайт)
Видеокарта NVIDIA GeForce GT630M с 2 Гбайт видеопамяти
Интерфейсы 1x HDMI вход
1x HDMI выход
2x USB 2.0
2x USB 3.0
Картовод 6-в-1
2x аналоговых звуковых порта
1x TV-тюнер

Ниже мы подробнее рассмотрим конфигурацию.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

Но сначала позвольте привести базовую информацию. Моноблок IdeaCentre A720 относится к так называемым устройствам "всё в одном". В отличие от многих альтернатив, аппаратная начинка скрыта не за дисплеем, а в основании моноблока. Дисплей крепится к основанию ножкой с шарнирами, поэтому ему можно придать практически любой угол. Вы можете наклонить дисплей практически к горизонтальной плоскости, как показано выше, или расположить его вертикально, но IdeaCentre можно адаптировать к любым сценариям. К сожалению, из-за подобного крепления дисплей не поворачивается.

Дисплей имеет диагональ 27 дюймов и разрешение 1920x1080 пикселей. Сенсорная панель поддерживает распознавание до десяти одновременных касаний, хотя жестам Windows 8 столько и не требуется. Как правило, большинство жестов выполняются двумя пальцами.


Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

Как мы уже упоминали выше, вычислительный блок расположен в основании системы. На нём установлены все разъёмы, корпус выполнен из алюминия. Вес моноблока солидный - 11,6 кг. Впрочем, для стационарной системы качество материалов и сборки важнее веса. Габариты составляют 650 x 480 x 220 мм вместе с дисплеем.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На левой части экрана расположено несколько индикаторов состояния, отображающих информацию о доступе к диску, активности беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, а также использование встроенного ТВ-тюнера. Но мы не смогли протестировать тюнер из-за отсутствия совместимых разъёмов.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

В правую часть дисплея вынесены несколько сенсорных кнопок, позволяющих управлять громкостью, яркостью и другими функциями. На правой панели располагается и кнопка включения/выключения, которую спереди не видно.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На фотографии хотелось бы отметить две особенности: нам понравилась стабильность моноблока IdeaCentre A720, что в немалой степени связано с массивным и большим основанием. Но дисплей сразу же начинает раздражать большим количеством паразитных бликов и отражений, которые можно хорошо видеть на снимке.ы

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На левой части основания присутствуют порт USB 3.0 и два интерфейса HDMI (вход и выход). Так что к IdeaCentre A720 можно подключать второй монитор или телевизор, либо использовать моноблок как внешний дисплей.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На задней панели основания (справа от ножки) можно видеть разъём для подключения внешнего блока питания и гнездо RJ-45 для Gigabit Ethernet. Кроме проводного интерфейса LAN моноблок IdeaCentre A720 также поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Справа виден разъем замка Kensington.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На задней панели слева от ножки дисплея расположены два порта USB 2.0 и второй порт USB 3.0. Также вы можете заметить звуковой вход микрофона, выход на наушники и гнездо подключения антенны встроенного ТВ-тюнера.

Lenovo IdeaCentre A720
Lenovo IdeaCentre A720

На правой панели Lenovo установила картовод 6-в-1 с поддержкой форматов SD, SDHC, SDXC, MMC, MS и MS Pro. Оптический привод может читать и записывать DVD, а также читать диски Blu-ray (в европейской версии).


С процессором Intel Core i7-3610QM и 8 Гбайт оперативной памяти моноблок IdeaCentre A720 обладает достаточно высокой производительностью для повседневных приложений Windows. "Узким местом" в данном случае является 2,5" жёсткий диск. Ёмкости 750 Гбайт будет достаточно для хранения приложений и мультимедийных данных, но если вы привыкли к отзывчивости SSD, то вряд ли обрадуетесь медлительности традиционного магнитного носителя.

Просмотр web-страниц, работа с офисными документами и электронной почтой - со всеми этими задачами IdeaCentre A720 справляется без проблем. Конечно, производительность HDD не радует, и мы не знаем, легко ли будет его заменить на SSD. Видеокарта GeForce GT630M от NVIDIA по-прежнему базируется на старой архитектуре "Fermi". Вы получите 96 потоковых процессоров CUDA, к которым по 128-битному интерфейсу подключено 2 Гбайт видеопамяти. Для современных требовательных игр такое решение будет слабовато, но для старых игр его вполне хватит. Либо придётся понизить разрешение ниже "родного" 1920x1080 пикселей или уменьшить уровень детализации. В любом случае, Lenovo не позиционирует IdeaCentre A720 в качестве игровой системы.

{jphoto image=29991}

Мы провели несколько тестов энергопотребления и уровня шума.

mess1

Энергопотребление системы от розетки, в режиме бездействия без дисплея, в режиме бездействия с дисплеем, под нагрузкой с дисплеем, Вт

mess2

Уровень шума в режиме бездействия и под нагрузкой, дБ(А)

Моноблок IdeaCentre A720 оснащён сенсорным экраном, которому мы не так давно посвятили отдельную статью.

Выдержка из статьи "Опыт: одна неделя работы с сенсорным управлением Windows 8":

Lenovo и некоторые другие производители верят в это. Спустя неделю работы, мы начали относиться к этому весьма скептически. Конечно, пользовательский интерфейс Metro визуально привлекателен и теоретически позволяет пользователю управлять Windows всецело с помощью пальцев, но когда дело касается расстояния до экрана, становится понятно, что производители явно чего-то не предусмотрели. Длина руки обычного взрослого человека составляет 55-60 см. Поскольку работать с вытянутыми руками неудобно, экран моноблочного компьютера оказывается на расстоянии около 50 см. Смотреть на 27" дисплей с такого расстояния вовсе не практично. Специалисты по эргономике рабочего места подтвердят, что при таком положении можно получить проблемы со здоровьем, особенно страдает шея.

Пользователь сидит слишком близко к большому дисплею и вынужден крутить головой, чтобы охватить взглядом весь экран. Длительное нахождение при таком маленьком расстоянии от дисплея утомит не только мышцы шеи, но и глаза.

Кроме того, у сенсорного управления есть свои нюансы. Все прикосновения пальцев отпечатываются на глянцевой поверхности экрана. Если вы пользуетесь смартфоном или планшетом, то знаете, что постоянно приходится стирать с экрана разводы и отпечатки пальцев. Разумеется, на экране десктопа будет та же самая проблема, только масштабы работы гораздо больше. На глянцевых дисплеях все загрязнения видны ещё больше, и тут уж не только отъявленные чистюли захотят почаще пользоваться чистящей салфеткой.

На планшете или, если пользователь захочет, на гибридном ноутбуке, сенсорное управление Windows 8 имеет смысл. В случае с десктопом ситуация другая. Здесь производитель пытается соблазнить покупателя сенсорной функцией, которая на первый взгляд кажется шикарной, но на практике может оказаться неуместной, и Windows 8 тут ни при чём.

Заключение: мы предпочтём работать на тестовой системе с Windows 8 с помощью мыши и клавиатуры, независимо от того, насколько некоторые функции быстрее и легче выполнять с помощью сенсорного дисплея.

Итак, мы подошли к заключению.


Lenovo IdeaCentre A720 нацеливается на весьма специфический сценарий: управление Windows 8 с помощью сенсорного экрана. У нас с этой функцией возникло личное неприятие. Если же оставить в стороне сенсорное управление, то в целом моноблок от Lenovo радует хорошим качеством изготовления и материалами. На выставках CES и Computex мы привыкли к пластиковым корпусам, здесь же мы получаем алюминиевую конструкцию. Утяжеление сказалась на моноблоке положительно, он стал более стабильным.

Конечно, существенным преимуществом подобной системы является дисплей с разрешением 1920x1080 и диагональю 27 дюймов. С другой стороны, для подобной диагонали хотелось бы получить разрешение 2560x1600 или 2560x1440 пикселей. Если вы будете управлять системой с помощью пальцев, то на дисплее постоянно будут заметны отпечатки, которые раздражают не меньше постоянных бликов и отражений.

{jphoto image=30826}

Для повседневного использования без сложных 3D-игр и программ монтажа видео выбранных процессора, памяти и видеокарты будет достаточно. Но HDD всё же не придаёт ощущения скорости. Как нам кажется, для подобной системы лучше бы подошёл SSD, который бы увеличил отзывчивость интерфейса Metro и программ. К сожалению, Lenovo не предлагает IdeaCentre A720 с установленным SSD, так что энтузиастам придётся выполнять апгрейд самостоятельно.

Нам понравилась работа моноблока IdeaCentre A720 по уровню шума. Внутри системы используется маленький вентилятор, его работу можно заметить, только если прислушиваться. Конечно, под стрессовой нагрузкой уровень шума увеличивается. Но при обычных нагрузках вы вряд ли будете обращать внимание на работу вентилятора.

В целом, система удовлетворяет требованиям "всё в одном". Вы получите большой дисплей, достойную аппаратную начинку и все необходимые интерфейсы. Есть и некоторая степень гибкости. Но по цене 1549 евро в Европе или 63 тыс. рублей в России хотелось бы получить чуть больше (например, встроенный SSD). Менее дорогая модель моноблока тоже достойна внимания, вы получите лишь чуть меньшую производительность CPU.

Преимущества Lenovo IdeaCentre A720:

Недостатки Lenovo IdeaCentre A720: