Тест и обзор: ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS - экономичный и производительный неттоп

Опубликовано:

zotac-zbox id4.teaserСегодня расходы за электроэнергию начинают отъедать всё большую долю как в домашнем бюджете, так и в организациях, поэтому небольшие экономичные мини-ПК находят всё больше приверженцев. Действительно, всегда ли требуется приобретать большой настольный компьютер для повседневной работы или мириться с недостатками эргономики ноутбука? Одним из пионеров сегмента мини-ПК можно назвать компанию ZOTAC. С новинкой ZBOX nano ID64 Plus производитель представил модернизированную версию популярных компактных компьютеров. В наших тестах мы посмотрим, как мини-ПК с процессором ULV покажет себя на практике.

Электроэнергия продолжает дорожать, с каждым годом она отнимает всё большую долю в семейном бюджете. Конечно, цены на электроэнергию в России не такие высокие, как в Европе, но пользователи всё равно начинают задумываться о переходе на экономичные решения. Крупный настольный ПК, который обладает высокой производительностью и не менее высоким энергопотреблением, вряд ли требуется для повседневных рабочих заданий, мультимедиа и пары-тройки казуальных игр. Для подобных задач отлично подходят неттопы или мини-компьютеры. Пионером в данном сегменте можно назвать компанию ZOTAC, которая совсем недавно представила обновлённую версию ZBOX nano. В нашу тестовую лабораторию поступила новая система ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus, которую мы подвергнем традиционному пристальному тестированию. Она оснащена процессором Intel Core i5-3337U, в общей сложности 4096 Мбайт памяти DDR3 и 500-Гбайт жёстким диском. В качестве 3D-ускорителя предлагается воспользоваться интегрированным GPU Intel HD 4000, для повседневных задач его производительности будет более чем достаточно, а обходится он фактически бесплатно.

Мы получили вариант ZOTAC nano ID64 в версии Plus. Обычный вариант (не Plus) представляет собой barebone-конфигурацию, в которой присутствует корпус, процессор, материнская плата и аксессуары. Модули памяти и 2,5" жёсткий диск вам придётся докупать самостоятельно. Любители SSD могут пожертвовать 2,5" жёстким диском, поскольку система позволяет установить вместо него два SSD mSATA, в комплект поставки нового ZBOX входит соответствующий адаптер. Для наших тестов мы получили от ZOTAC версию Plus. Так что единственное, что нам потребовалось - установить операционную систему. Мы выбрали 64-битную версию Windows 7 Ultimate.

Ультра-компактный неттоп имеет габариты всего 127 x 127 x 45 мм, при этом он способен немало предложить не только внутри, но и снаружи корпуса. В дополнение к двум портам USB 2.0 вы получите четыре порта USB третьего поколения, ИК-порт для пульта ДУ, мультиформатный "картовод", два звуковых гнезда для микрофона и наушников, интерфейс eSATA для подключения скоростных внешних жёстких дисков. В качестве видеовыходов предлагаются два разъёма HDMI и DisplayPort. Также на плату установлен модуль беспроводной сети, антенны поставляются в комплекте поставки, для проводной сети есть порт Gigabit LAN. Конечно же, вы получите и поддержку Bluetooth 4.0.

Производитель и модель ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus (ZBOXNANO-ID64-PLUS)
Розничная цена 519 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus
Корпус
Габариты 127 x 45 x 127 мм (ДxВxГ)
Процессор Intel Core i5 3337U
Видеокарта Intel HD Graphics 4000
Чипсет Intel HM77
Накопитель 500 Гбайт HDD, 5400 об/мин
Оперативная память 4096 Мбайт DDR3
Интерфейсы 1x HDMI
1x DP
2x LAN (RJ45)
4x USB 3.0 / 2x USB 2.0
1x S/PDIF
1x WiFi-Antenne
1x eSATA
Дополнительно Картовод, WiFi, Bluetooth 4.0

По спецификациям ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus может предложить немало. В версии Plus цена неттопа составляет 519 евро, в варианте barebone - 429 евро. Дешевле, но вам придётся потратиться на оперативную память и накопители. В нашей статье мы оценим, как мини-ПК покажет себя на практике.


Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению ZBOX Nano ID64 Plus, позвольте оценить аппаратную комплектацию ZOTAC.

cpuz zotac

"Сердцем" мини-ПК ZOTAC ZBOX nano стал процессор Intel Core i5-3337U. Как можно догадаться по названию, перед нами модель поколения "Ivy Bridge". Производитель выбрал ULV-процессор с тепловым пакетом всего 17 Вт. Данный уровень кажется ничтожно малым по сравнению с настольными CPU, которые потребляют обычно до 70 Вт, а некоторые модели AMD - и до 220 Вт. 22-нм процессор работает со штатной частотой 1,8 ГГц. Благодаря поддержке Turbo частота ядра может увеличиваться до 2,7 ГГц, а поддержка Hyper-Threading обеспечивает одновременное выполнение четырёх потоков. Но при нагрузке на два ядра максимальная частота составляет "всего" 2,5 ГГц.

Объём кэша L3 составляет 3 Мбайт, кэша L2 - 512 кбайт. В режиме бездействия процессор существенно сбрасывает тактовые частоты, снижая их до 800 МГц, как видно по скриншоту CPU-Z. Сам процессор был официально представлен Intel около полгода тому назад. Сегодня уже объявлены новые процессоры "Haswell", но неттопы на их основе вряд ли появятся раньше осени. Жаль, так как у Haswell энергопотребление было снижено ещё более основательно. Впрочем, сегодня ULV-процессоры Core четвёртого поколения встречаются только в ультрабуках Apple MacBook Air.

gpuz zbox

ZOTAC решила не устанавливать дискретную видеокарту, в отличие от многих других производителей или других моделей ZBOX здесь используется хорошо знакомое интегрированное графическое ядро Intel HD 4000. В данном случае оно входит в состав Intel Core i5-3337U, вы получите 16 исполнительных блоков EU (Execution Units), которые в режиме Turbo работают на частоте до 1,1 ГГц. Базовая частота составляет 650 МГц, но в режиме 2D она снижается до 350 МГц. Более дорогие и скоростные модели "Ivy Bridge" увеличивают частоту GPU до 1,25 ГГц.

По сравнению с предшественником HD 3000, новый чип GT2 значительно улучшил производительность под DirectX 11. Как и CPU, графическое ядро изготавливается по 22-нм техпроцессу. Видеопамять забирается из основной оперативной памяти. Если раньше обеспечивалась одновременная работа с двумя подключенными дисплеями, то сегодня в семействе Intel HD 4000 поддерживаются до трёх дисплеев.

По производительности графический процессор Intel HD 4000 заметно увеличил свои позиции по сравнению с предшественниками, он может конкурировать с AMD Radeon HD 6620G или GeForce GT 630. Чуть ниже мы рассмотрим производительность ZOTAC ZBOX nano ID64.

В остальном вы получаете знакомый чипсет Intel HM77, 4096 Мбайт памяти DDR3 и жёсткий диск от Toshiba. Он работает со скоростью 5400 об/мин, использует интерфейс SATA II и опирается на кэш-память объёмом 8 Мбайт.


Конечно, мини-ПК должен не только обладать приятным набором функций, но и стильно выглядеть. В конце концов, неттопы используются в спальных и гостиных комнатах. ZOTAC опирается на стильную отделку под чёрное пианино, хотя на ней быстро становятся заметными отпечатки пальцев и пыль. Во время работы подсвечивается синее кольцо на верхней панели корпуса. По сравнению с предшественниками, внешних изменений немного.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Несмотря на компактный дизайн, ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus предлагает немало. Внутри используется ULV-процессор от Intel и сравнительно ёмкий жёсткий диск на 500 Гбайт. Объём памяти составляет 4096 Мбайт.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Вы также получите обилие интерфейсов. На передней панели располагаются два звуковых гнезда для микрофона и наушников, а также два порта USB 2.0. Также вы получите "картовод" 7-в-1, который поддерживает форматы SD / SDHC / SDXC / MS / MS Pro/xD и MMC. Здесь же находится кнопка питания и ИК-порт для опционального пульта ДУ.

Zotac ZBOX ID64 Plus

ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus по размеру не превышает обычные внешние приводы CD или DVD. Высоту всего 45 мм тоже нельзя назвать значительной. На верхней панели мини-ПК присутствует логотип производителя.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Снизу мини-ПК можно видеть вентиляционные отверстия, а также четыре резиновых ножки, в которые вкручены винты. Открывается корпус ZOTAC ZBOX Nano ID64 Plus снизу.

Zotac ZBOX ID64 Plus

По сравнению с другими панелями сзади можно видеть обилие портов. Здесь прикручивается антенна беспроводного модуля, а также подключаются четыре USB-устройства, причём поддерживается стандарт 3.0. Также здесь можно заметить порт Gigabit LAN для подключения к проводной сети. Есть и видеовыходы HDMI и DisplayPort. Наконец, присутствует гнездо питания.


Zotac ZBOX ID64 Plus

На боковых панелях можно видеть многочисленные вентиляционные отверстия, обеспечивающие быстрое отведение тепла от встроенных компонентов. Мы проводили измерения уровня шума на расстоянии 30 см от боковой панели. Если вы переживаете за сохранность неттопа в общественных местах, его можно прицепить через замок Kensington.

Zotac ZBOX ID64 Plus

На ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus можно заметить яркий логотип производителя в углу. Белая краска хорошо контрастирует с чёрной лакированной поверхностью.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Если снять днище корпуса, то сразу же открывается доступ к встроенному 2,5" жёсткому диску. В нашем случае он был изготовлен Toshiba, скорость вращения составляла 5400 об/мин, ёмкость - 500 Гбайт. Кэш-память составляет 8 Мбайт. Ниже можно видеть две планки памяти, в нашем случае объём составлял 4096 Мбайт. Слева внизу установлен беспроводный модуль, который тоже можно легко заменить.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Вместо 2,5" жёсткого диска можно установить SSD на флэш-памяти. В комплект поставки barebone-модели и версии Plus ZOTAC вложила переходник, обеспечивающий установку двух SSD mSATA.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Беспроводный модуль WLAN от Intel поддерживает стандарты 802.11 b/ g / n с теоретической скоростью передачи до 600 Мбит/с.

Zotac ZBOX ID64 Plus

Комплект поставки нового неттопа ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus довольно обширен. Вы получите не только обязательный блок питания, но и руководство по быстрой настройке и CD с драйверами. Как мы уже упоминали выше, прилагается и адаптер на два mSATA SSD плюс крепление VESA для установки неттопа за монитор. Наконец, есть и переходник на S/PDIF для цифрового звука.


Для ZBOX nano ID64 Plus Zotac отказалась от ранее использовавшихся платформ AMD Brazos и NVIDIA ION, внутри работает мобильный процессор Core i5 с графическим ядром Intel HD 4000. Так что мы должны получить приличную производительность CPU по сравнению с многими конкурентами. Впрочем, от интегрированного графического ядра чудес ожидать не следует.

Производительность:

По сравнению с 4-ядерными процессорами "Ivy Bridge" для настольного и мобильного сегментов, двуядерный ULV-процессор Core i5-3337U в Cinebench R11.5 даёт не столь высокий уровень производительности. В тесте CPU система ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus показала 2,49 балла. Впрочем, если сравнивать с процессорами Intel Atom или APU "Brazos", новая система даёт практически пятикратный отрыв. Процессор AMD "Brazos" в ранее протестированной модели ZBOX ID80 показал в этом же тесте всего 0,58 балла. В других тестах, опирающихся на производительность CPU, мы наблюдаем схожую картину. Архиватор 7-Zip на новой сборке справляется со сжатием файлов намного быстрее, то же самое касается и двух тестов PCMark от Futuremark - более быстрый CPU хорошо заметен.

Разве что HDD мог быть и быстрее, а в лучшем случае его неплохо было бы заменить на SSD. Пропускная способность HDD Toshiba составила 81,3 Мбайт/с, что не очень много даже с учётом скорости вращения шпинделя 5400 об/мин и кэша 8 Мбайт. Многие другие 2,5" жёсткие диски обеспечивают производительность больше магической планки 100 Мбайт/с.

По сравнению с "Brazos", встроенное графическое ядро HD 4000 процессора Intel Core i5-3337U оказывается заметно медленнее, хотя оно обгоняет предшественника Intel HD 3000. Старые игры запускаются нормально, как и новые игры на нетребовательных движках. В любом случае, в некоторых играх может потребоваться снизить настройки качества и разрешение.

bench
bench
bench
bench
bench
bench
bench
PCMark 7     PC Mark Vantage
Video Playback 23,97 fps 3391 Memories Score
Video Transcoding 7402,37 KB/s 3472  TV and Movies Score
System Storage - Gaming 3,39 MB/s 4226  Gaming Score
Graphics DX9 14,26 fps 4934  Music Score
Image Manipulation 15,31 Mpx/s 8409  Communications Score
Importing Pictures 5,12 MB/s 5032  Productivity Score
Web Browsing 11,35 pages/s 2583  HDD Score
Data Decrypting 66,73 MB/s - -
Общий результат 2295 5909 Общий результат

Уровень шума:

У ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus используется очень активно настроенный контроллер вентиляторов. Даже в режиме бездействия вентилятор внутри компьютера постоянно наращивал и сбавлял обороты. При этом он издаёт высокочастотное жужжание, характер шума нашим инструментом не фиксируется. Субъективно шум можно описать как не самый приятный. С расстояния 30 см мы получили уровень шума 36,8 дБ(A) в режиме бездействия, под нагрузкой он увеличивается до 47,3 дБ(A).

bench

Уровень шума в режиме бездействия и под нагрузкой, дБ(А)

Энергопотребление:

По энергопотреблению неттоп ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus наглядно демонстрирует свои преимущества. В обычном режиме работы под Windows он потребляет всего 16,2 Вт от розетки. Если добавить нагрузку Prime 95, которая нагружает оба ядра Intel Core i5-3337U, то энергопотребление возрастет до 39,3 Вт. В случае дополнительной нагрузки на графическое ядро мы получаем уровень уже 45,2 Вт. Однако наша тестовая система всё равно не преодолела магическую планку 50 Вт.

bench

Энергопотребление под разными нагрузками, Вт

Температуры:


Из-за компактного размера ZOTAC ZBOX Nano ID64 Plus не имеет серьёзных возможностей для транспортировки накапливающегося тепла наружу. Даже в режиме бездействия температуры внутри весьма приличные. В корпусе размером 127 x 127 x 45 мм под 2D-нагрузкой Windows мы получаем температуры около 50 °C. CPU работает с температурой на градус выше, а HDD нагревается примерно до 48 °C. Возможно, сенсор в корпусе расположен рядом с кулером CPU. Под нагрузкой температура процессора увеличивается до 77 °C. Но температура корпуса не превышает 57 °C.

bench

Температуры в режиме бездействия, °C

bench

Температуры под нагрузкой, °C

В целом, мы не рекомендуем ставить ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus в место, где он будет нагреваться. Но неттоп можно без особых опасений разместить рядом с телевизором, между игровой приставкой и спутниковым приёмником. Процессор Intel Core i5-3337U всё же и близко не подходил к предельно допустимой температуре 124 °C.


ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus - стильный и красивый неттоп, который обеспечивает отличную гибкость установки и первоклассное оснащение.

{jphoto image=40071}

ZOTAC по-прежнему придерживается знаменитого дизайна ZBOX. Как и многие предыдущие модели, дизайн ZBOX nano ID64 Plus сочетает чёрную лакированную отделку и серебристые боковые панели. Сверху можно заметить светящееся голубое кольцо. Нельзя сказать, что дизайн бросается в глаза, но он не станет раздражать через несколько месяцев эксплуатации. Производитель смог уместить приличный функционал в корпусе размером 127 x 127 x 45 мм. Отметим наличие процессора Intel Core i5-3337U, который работает на базовой частоте 1,8 ГГц, в режиме Turbo она увеличивается до 2,7 ГГц. Процессор оснащён двумя физическими ядрами и может выполнять до четырёх потоков одновременно. Всё это позволяет ему обеспечить значительно более высокую производительность по сравнению с конкурентами из семейств Intel Atom и AMD "Brazos". Так что даже компактный компьютер для гостиных комнат и спален сегодня может обеспечить весьма приличную производительность CPU.

Разве что в качестве жёсткого диска ZOTAC могла выбрать более производительную модель. Накопитель Toshiba в нашем случае обеспечил пропускную способность всего 81,3 Мбайт/с. У многих современных 2,5" HDD она составляет около 90-100 Мбайт/с. Впрочем, вы можете приобрести ZOTAC ZBOX nano ID64 без накопителей и памяти, после чего установить внутрь HDD или один-два SSD mSATA, производитель вложил в комплект поставки соответствующий переходник. Встроенное графическое ядро Intel HD 4000 "отъедает" видеопамять от оперативной, её мы получили 4096 Мбайт. В принципе, GPU хватает для старых или казуальных игр - они выводятся плавно. Но от мини-ПК не стоит ожидать игры в высоких разрешениях и с высокими настройками качества.

По энергопотреблению новый ZBOX показал убедительные результаты. В режиме 2D мы получили 16,2 Вт, что очень немного. Даже под полной нагрузкой неттоп не превышал магическую планку 50 Вт. По температурам у ZBOX nano ID64 Plus возникают сложности из-за компактных габаритов, но температуры всё равно не достигают предельных уровней, система работает стабильно. Уровень шума мини-ПК чуть выше конкурирующих моделей. Вентилятор "свистит" с высокой частотой, что может раздражать.

Комплект поставки производителя нас порадовал. Вместе с мини-ПК мы получили руководство по быстрой настройке и CD с драйвером, переходник с 3,5-мм мини-джека на mini-S-/PDIF, блок питания и плату для установки двух SSD mSATA в 2,5" отсек. Также производитель приложил аксессуары для монтажа и крепление VESA для установки неттопа за монитор. Не хватает разве что пульта ДУ. Он прилагается вместе с некоторыми моделями ZBOX, пульт не помешал бы и здесь, так как ИК-приёмник присутствует.

Мини-ПК радует разнообразием интерфейсов, несмотря на компактный размер корпуса. Можно отметить четыре порта USB 3.0, два порта USB предыдущего поколения 2.0, один порт eSATA, один интерфейс Gigabit LAN, модуль Wireless LAN с поддержкой Bluetooth 4.0, два звуковых интерфейса. Дисплей к ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus подключается через HDMI или DisplayPort. Также присутствует и многоформатный "картовод".

Цена ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus составляет 519 евро в полной комплектации. Если вы хотите выбирать память и жёсткий диск самостоятельно, то версия в варианте barebone обойдётся на 90 евро дешевле - от 429 евро в Европе. Как нам кажется, с учётом производительности цена вполне честная. В России на момент публикации ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus ещё не появился.

В целом, ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus можно назвать очень хорошим мини-ПК со стильным корпусом и большим количеством портов.

Преимущества ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus:

Недостатки ZOTAC ZBOX nano ID64 Plus: