Тест и обзор: ASRock M8 мощный мини-ПК с дизайном BMW

Опубликовано:

csl teaser kleinПрототип мини-ПК ASRock M8 был продемонстрирован на выставке CeBIT в этом году и привлёк к себе немало внимания. Дело в том, что дизайн barebone был разработан совместно со студией BMW Designworks, поэтому корпус смотрится действительно отлично. Вместе с тем ASRock пообещала, что в мини-ПК можно будет устанавливать мощные комплектующие, превращая его из неттопа в компактную игровую станцию. Станет ли M8 идеальным решением для требовательных геймеров, кто желает найти мощный, компактный и красивый игровой компьютер?

ASRock известна читателям как производитель материнских плат. Но эта тайваньская компания также предлагает и мини-ПК в семействе Vision X, которые подходят и для офисного неттопа, и для мультимедийного ПК. Новый M8 можно назвать экспериментом ASRock. Компактный компьютер позволяет устанавливать мощную игровую начинку в виде процессоров Intel Haswell и двухслотовой видеокарты. Чтобы геймер остался довольным и внешним видом, ASRock разработала специальный корпус в сотрудничестве со студией дизайна BWM Designworks. Напомним, что эта студия уже имеет некоторый опыт в дизайне корпусов - тот же необычный Thermaltake Level 10 был тоже создан в сотрудничестве с BMW Designworks. Некоторые черты автомобильного дизайна видны и у корпуса ASRock M8.

Корпус опирается на прочный стальной каркас, дополненный пластиковыми вставками и толстыми алюминиевыми элементами. Спереди можно заметить дополнительные функции корпуса: панель управления со встроенным OLED-дисплеем, которая обеспечивает мониторинг и управление системой. Но мини-ПК M8 продаётся не в виде готового компьютера. В дополнение к корпусу покупатель получит предустановленные вентиляторы корпуса, блок питания на 450 Вт в формате SFX, материнскую плату mini-ITX с поддержкой Socket LGA 1150 и чипсетом Z87 (ASRock Z87-M8), а также тонкий оптический привод с щелевой загрузкой. Всё это уже предустановлено. Та что в M8 вам остаётся установить процессор Intel Haswell с плоским кулером, планки памяти DDR3 в формате SO-DIMM и SSD или HDD. Операционную систему вы можете выбирать самостоятельно. Кроме того, если вы собираетесь построить на основе M8 игровую систему, то внутрь рекомендуется установить видеокарту. В корпус помещается двухслотовая видеокарта с длиной до 29 см.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с M8:

(Для теста мы получили от ASRock второй образец, в котором отсутствовали проблемы, обнаруженные у первого тестового образца).

ASRock M8
КомпонентШтатная комплектацияПриобретается дополнительно
CPU - Intel Core i7-4770K, 4x 3,50 ГГц
Материнская плата ASRock Z87-M8 -
Оперативная память - SO-DIMM 4 Гбайт DDR3
Видеокарта - EVGA GeForce GTX 770 SC ACX
SSD - 256 Гбайт SSD
Оптический привод Тонкий привод Super-Multi с щелевой загрузкой -
Корпус Дизайн совместно с BMW, алюминий и пластик,
123 x 372 x 400 мм
Вентиляторы корпуса 2x 70 мм под крышкой, 2x 70 мм на дне -
Кулер - Scythe Shuriken Rev. B
Блок питания SFX на 450 Вт -

В Европе мини-ПК ASRock M8 можно приобрести по цене 537 евро. В России мы его обнаружили от 21 тыс. рублей. Конечно, к этой цене следует добавить стоимость дополнительных компонентов. Наша тестовая конфигурация оценивается примерно в 850 евро или 35 тыс. рублей.


ASRock M8

ASRock разработала корпус специально для M8, ширина составляет всего 12,3 см, что связано с продуманным решением по установке карты расширения. Рядом мы поставили довольно компактный корпус EVGA Hadron Air (вскоре на Hardwareluxx будет опубликован его тест), что позволяет сравнить ширину - но корпус M8 выше и глубже. В любом случае, компактный формат корпуса M8 будет удобен, если устанавливать его на загроможденный рабочий стол. Также малая ширина придаёт мини-ПК ASRock уникальный внешний вид.

ASRock M8

К небольшому мини-ПК прилагается довольно много аксессуаров. Вы получите различные крепления, инструмент для установки (отвёртку), документацию, CD с драйвером и кабели. В комплект поставки входят кабели SATA, причём разной длины. У нас было предположение, что из-за сотрудничества с BMW ключи в комплекте поставки служат для старта системы. Но на самом деле они только позволяют открыть доступ к внутренностям корпуса.

ASRock M8

Корпус M8 опирается на стальной каркас, который снаружи отделан пластиковыми и алюминиевыми вставками. Интересен не только формат корпуса, но и его дизайн. Алюминиевые боковые панели искривлены по углам, создается иллюзия, что они скреплены металлическими штифтами. Однако съёмной является центральная часть боковых панелей - она удерживается замком и магнитными защёлками. На передней панели M8 доминирует крупная ручка управления с OLED-дисплеем по центру. Данная ручка "Command-A" позволяет управлять различными функциями системы, в том числе подсветкой, уровнем громкости и режимом работы. На дисплей можно вывести дату и время, а также параметры системы. Внешнее кольцо ручки поворачивается, а центральная часть представляет собой кнопку. Кроме того, эта же кнопка по центру ручки служит для включения компьютера.

Панель ввода/вывода разделена на две части: под щелью предустановленного оптического привода можно заметить четыре порта USB 3.0. В нижней части передней панели установлены звуковые гнёзда и картовод (SD3.0 / MMC / MS / MS PRO).

ASRock M8

Материнская плата устанавливается к левой стенке корпуса. Тонированное окно с трёхмерной формой позволяет рассмотреть интерьер корпуса - но только в случае активации красной подсветки.


ASRock M8

Вид M8 сзади сразу же позволяет понять, что перед нами не совсем обычная система. Два вертикальных слота расширения позволяют установить двухслотовую видеокарту внутрь корпуса. Блок питания тоже установлен не к задней стенке, а расположен где-то внутри. На задней панели ввода/вывода можно наблюдать выходы DVI, HDMI и DisplayPort, четыре порта USB 3.0 и четыре USB 2.0, Gigabit LAN, eSATA 2 и HD-аудио 7.1.

ASRock M8

Что сзади полностью отсутствует, так это вентиляторы. Но M8 не может работать без вентиляторов корпуса, поэтому ASRock предусмотрела вертикальный воздушный поток. Для этой цели на дне корпуса и под крышкой располагаются по паре 70-мм вентиляторов. Подобная нестандартная ширина затрудняет замену вентиляторов (например, на более привычные 80-мм модели), но её можно объяснить нестандартной шириной корпуса. На задней части крышки можно видеть упомянутый выше замок, с помощью которого блокируются боковые панели.

ASRock M8

Корпус опирается на две резиновые накладки. Они плоские, и корпус ненамного приподнимается над поверхностью - поскольку воздушный поток идет снизу вверх, небольшой зазор кажется нам не совсем оптимальным.

ASRock M8

За левой панелью корпуса располагается только лоток для материнской платы, но ASRock всё равно установила окно и здесь. Визуально такой шаг можно назвать успешным, поскольку можно разглядеть оригинальную систему прокладки кабелей, красную анодированную крестовину.


ASRock M8

Интерьер M8 густо заполнен компонентами. Сразу за фронтальной панелью установлен 450-Вт блок питания SFX с активным охлаждением, за ним оптический привод в slim-формате. Задняя часть корпуса разделена на две области. В нижней части установлена материнская плата, выше - слот расширения PCIe, развёрнутый под 90 градусов. Как можно догадаться, такое расположение стало возможным благодаря использованию riser-карты.

ASRock M8

Если снять обе боковые панели, крышку можно легко сдвинуть вперёд и извлечь. Под ней можно разглядеть два 70-мм вентилятора. На заднем плане можно рассмотреть два 70-мм вентилятора на дне корпуса.

ASRock M8

Крышку необходимо снимать для установки карты расширения, а также для извлечения стойки SSD/HDD. Стойка плоская, она специально разработана для M8. Она занимает немного места, но в стойку можно установить до четырёх 2,5" SSD или жёстких дисков, либо один 3,5" жёсткий диск.

ASRock M8

Напротив стойки накопителей предусмотрен отсек для карты расширения PCIe. Поскольку мини-ПК M8 рассчитан и на геймеров, в отсек расширения можно устанавливать мощную видеокарту. Но при выборе 3D-ускорителя необходимо придерживаться ряда ограничений. Габариты не должны превышать 290 мм x 137 мм x 43,5 мм. Но корпус M8 подходит для типичных двухслотовых видеокарт со стандартными кулерами. Ещё одно ограничение касается потребляемой мощности. Рекомендованный максимум по тепловому пакету (TDP) ASRock указывает на уровне 200 Вт. Также не стоит отметить максимальную мощность блока питания 450 Вт, так что подобное ограничение кажется логичным. Впрочем, у нашей тестовой системы энергопотребление компонентов было довольно низким, мы смогли использовать видеокарту GeForce GTX 770 от EVGA без каких-либо проблем, несмотря на её тепловой пакет 230 Вт.


ASRock M8

Конечно, мини-ПК M8 не мог обойтись без одной из знаменитых материнских плат Mini-ITX от ASRock, он использует Z87-M8. У данной материнской платы есть некоторые приятные особенности. К ним можно отнести не только звуковой процессор Creative Core3D, но и комбинированный модуль W-LAN/Bluetooth 4.0. Среди преимуществ отметим поддержку нового стандарта WiFi 802.11ac. По сравнению со стандартом 802.11n он обеспечивает существенный прирост скорости до 867 Мбит/с, конечно, если есть соответствующая инфраструктура. Но из-за плотного расположения компонентов придётся пойти на некоторые компромиссы. Вместо обычной памяти DDR3 на материнскую плату установлены два слота формата DDR3 SO-DIMM.

ASRock M8

Учитывая малую толщину корпуса, внутрь можно будет установить только плоские кулеры с высотой до 9 см. При использовании кулера с направлением воздушного потока сверху-вниз следует помнить, что над кулером в таком случае должно быть достаточно пространства для получения свежего воздуха. В нашем случае мы использовали кулер Scythe Shuriken Rev. B с высотой всего 6,5 см (вместе с вентилятором), который отлично подошёл M8.

Небольшой объём корпуса заставляет идти на некоторые хитрости при сборке. Кроме того, сборка некоторых компонентов реализована не совсем обычно. Например, разобраться со стойкой накопителей без инструкции не так просто. Но если руководство пользователя будет под рукой, то особых проблем не возникнет. В целом, времени на установку компонентов потребовалось чуть больше, чем в обычных системах. К чести производителя следует отметить, что сборка отдельных компонентов хорошо продумана и удачно реализована.

ASRock M8

После подключения кабеля питания блок A-Command сразу же заработает, он позволяет отрегулировать некоторые базовые параметры, такие как управление подсветкой. Дисплей OLED хорошо читается, опции управления, по большей части, удобны. Но для работы центральной ручки приходится прикладывать некоторые усилия.

ASRock M8

Вы можете включить красную подсветку интерьера. Её яркость средняя, поэтому она не раздражает.


Выше мы уже упомянули ключевые функции системы, но некоторые детали следует рассмотреть более внимательно.

ASRock Z87-M8 - материнская плата mini-ITX, которая обеспечивает приличный набор функций, несмотря на компактные размеры. Это важно, поскольку единственный слот расширения будет занят видеокартой. Для поддержки аудио установлен звуковой процессор Creative Sound Core 3D, который поддерживает акустику в конфигурации до 7.1. Для подключения к сети предусмотрен не только чип Intel Gigabit LAN, но и беспроводный модуль IEEE 802.11ac/Bluetooth 4.0. В частности, нас обрадовала поддержка современного беспроводного стандарта 802.11ac, так как многие неттопы и ноутбуки по-прежнему поддерживают только IEEE 802.11n. Чтобы освободить место для дополнительных чипов, ASRock отказалась от полноразмерных слотов DDR3. Вы сможете устанавливать только компактные модули SO-DIMM.

Материнская плата LGA 1150 позволяет устанавливать новейшие процессоры Intel Haswell. По сравнению с предыдущими поколениями Ivy Bridge, процессоры Haswell увеличили максимальное энергопотребление примерно на 5-10 процентов. Однако эффективность у новой архитектуры значительно превышает предыдущую, то есть в реальных нагрузках процессоры потребляют меньше энергии. В целом, процессоры Haswell можно назвать отличным выбором для геймеров - если вы не планируете устанавливать в сборку больше двух видеокарт. В данном случае возможности ограничиваются одной видеокартой. Мини-ПК ASRock M8 традиционно поставляется в варианте barebone, то есть без процессора. Мы установили процессор Core i7-4770K, то есть флагманскую модель Haswell.

4-ядерный процессор работает на штатной тактовой частоте 3,5 ГГц, в режиме нагрузки на одно ядро технология Turbo увеличивает частоту до 3,9 ГГц. Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 4600 позволяет обходиться без дискретной видеокарты, если вам не требуется высокой производительности GPU. Процессор поставляется с коробочным кулером. Мы рекомендуем установить мощную модель с обдуванием сверху-вниз, но высота не должна превышать 9 см. "Коробочный" кулер Intel не самый производительный, мы установили Scythe Shuriken Rev. B, но всё равно решили не разгонять процессор. В принципе, никто не мешает разогнать процессор Core i7-4770K из-за разблокированного множителя, материнская плата ASRock разгон поддерживает. Для этой цели проще всего воспользоваться комплектной утилитой OC Tweaker. Но из-за отсутствия запаса по температуре мы решили не идти на эксперименты с разгоном.

ASRock собрала несколько полезных утилит в пакете A-Tuning. Одна из наиболее актуальных утилит, помимо упомянутой OC Tweaker, - FAN-tastic, которая позволяет программно управлять вентилятором. С её помощью можно гибко настроить работу вентилятора CPU.

Мы установили видеокарту EVGA GeForce GTX 770 Superclocked ACX (тест и обзор). Эта видеокарта на GPU NVIDIA отличается приличным заводским разгоном, а также эффективным кулером с двумя 90-мм вентиляторами. Базовая частота поднята до 1111 МГц, в режиме Boost обеспечивается минимальная планка 1163 МГц.


Для определения системной производительности мы запускали несколько тестов и игр. Конечно, они отражают производительность мини-ПК с нашим набором комплектующих. Напомним, что мы выбрали процессор Core i7-4770K и видеокарту EVGA GeForce GTX 770 SC ACX, так что полученные результаты ближе к верхней планке возможного с мини-ПК M8.

Производительность, кадры в секунду (fps)

Комбинация Intel Core i7-4770K и GeForce GTX 770 показала отличный уровень производительности. Для игр эта пара подходит хорошо. В требовательных играх, той же Metro: Last Light, мы получили плавную игру с очень высоким уровнем деталей и разрешением 1.920 x 1.080 пикселей.


В целом, на основе M8 вы можете собрать очень мощную систему. Но как насчет энергопотребления, уровня шума и температур?

Энергопотребление, Вт

С выбранными компонентами 450-вт блок питания справился без особых проблем. Одновременная нагрузка Prime95 и Furmark привела к энергопотреблению 370 Вт. Но данный сценарий нельзя назвать реалистичным, во время "тяжелых" игр энергопотребление оказывалось ниже примерно на 100 Вт. В режиме бездействия мини-ПК M8 потребляет довольно мало энергии - 43 Вт с видеокартой GTX 700 и 27 Вт без видеокарты.

Уровень шума, дБ(А)

Четыре 70-мм вентилятора могут довольно сильно шуметь. Честно говоря, в режиме бездействия их работу уже нельзя назвать тихой. Но под нагрузкой уровень шума начинает раздражать: маленькие вентиляторы раскручиваются до скорости 3700 об/мин, такой шум сложно терпеть в непосредственной близости.

Температура, градусы Цельсия

Но больше печалит то, что даже на самых высоких скоростях вентилятора эффективность системы охлаждения недостаточна, чтобы охлаждать процессор и видеокарту под экстремальными нагрузками. В играх температура CPU и GPU оставалась на приемлемом уровне, но под стрессовой нагрузкой Prime95 и Furmark температуры переходили эту границу. Впрочем, в практических сценариях это не принципиально.


ASRock с новым мини-ПК M8 решилась на необычный эксперимент. До сих пор в ассортименте ASRock не было игровых barebone-систем - и достойных конкурентов на рынке не так много. Но планка была задана весьма высоко, и компании удалось выпустить действительно инновационный продукт. ASRock могла бы просто купить существующий корпус mini-ITX с блоком питания, нанести на него свой логотип и установить свою материнскую плату. Но компания решила разработать уникальный корпус "с нуля", причём привлекла к этому студию дизайна BWM Designworks. Материнская плата тоже была специально разработана для M8.

Результат усилий получился на славу. Тонкий M8 нацелен на тех пользователей, кто любит стиль и красоту. Если вам нравится индустриальный и автомобильный дизайн, то вы наверняка оцените внешний вид корпуса с горизонтальными балками, окнами с двух сторон и красной подсветкой. Добавим к этому и панель управления A-Command, которая отличается не только стильным дизайном (кольцом из нержавеющей стали с кнопкой по центру), но и практическими функциями, в том числе и OLED-дисплеем. Интерьер корпуса хорошо продуман. Riser-карта позволяет вертикально устанавливать мощную видеокарту с двухслотовым кулером, несмотря на малую толщину корпуса. Решение не совсем обычное, но на практике оно показало себя с лучшей стороны - по крайней мере, если вы будете использовать видеокарту, не превышающую допустимые габариты и уровень энергопотребления. Мы взяли мощную модель GeForce GTX 770, которая работала вполне корректно. Для сборки других компонентов вам потребуется отвёртка, но сложностей не возникает. Всё сделано на совесть, нас порадовала продуманная конструкция стойки накопителей. Если вы будете использовать 2,5" накопители, то сможете установить до четырёх HDD или SSD.

Материнская плата M8 тоже приятно порадовала. Она относится к формату mini-ITX, при этом вы получите только один слот расширения, который производитель предусмотрел для видеокарты. В принципе, материнская плата оснащена всем необходимым, поэтому, помимо видеокарты, вам вряд ли потребуются другие карты расширения. Нас удовлетворил звуковой процессор от Creative и скоростной модуль WLAN/Bluetooth от Broadcom. Набор интерфейсов тоже не вызывает нарекания. Разве что ASRock оснастила материнскую плату слотами памяти SO-DIMM из-за ограниченного пространства, так что придётся приобретать соответствующие модули памяти. Вы получите в комплекте поставки привод DVD/CD с щелевой загрузкой и блок питания SFX, так что искать совместимые модели не потребуется. Мы проводили тесты с видеокартой GeForce GTX 770 и процессором Intel Core i7-4770K, под стрессовой нагрузкой система охлаждения из четырёх 70-мм вентиляторов уже не справлялась, но такая нагрузка на практике не встречается. Температура при этом превысила допустимую планку, уровень шума тоже был раздражающе высоким. В реалистичных нагрузках и играх мы получили уже приемлемую температуру и уровень шума. В любом случае, при выборе компонентов для M8 мы бы не рекомендовали брать самые горячие и "прожорливые" комплектующие - лучше остановить выбор на эффективных моделях.

{jphoto image=45313}

В целом, ASRock M8 - отличный игровой мини-ПК. Он позволяет собрать не только очень мощную, но и очень компактную конфигурацию mini-ITX, которая будет радовать стильным и оригинальным внешним видом. Но система охлаждения всё же не позволила присудить ему нашу награду.

Преимущества ASRock M8:

Недостатки ASRock M8: