Тест и обзор: ZOTAC ZBOX Sphere OI520 – мини-ПК в сферическом корпусе

Опубликовано:

zotac zbox sphere oi520 test-teaser

Уже довольно давно ZOTAC не меняла простой, но в то же время вечный дизайн компактных компьютеров. Но с объявленным на днях ZBOX Sphere всё может измениться. Сферический корпус компьютера сразу же привлекает внимание, хотя название ZBOX для такой формы подходит не лучшим образом. В любом случае, внутри корпуса используется мощная аппаратная начинка. Компьютер ZOTAC ZBOX Sphere OI520 поступил в нашу редакцию как раз к моменту объявления. Все подробности тестов вы узнаете в статье.

Одним из преимуществ систем ZOTAC ZBOX всегда был дизайн. На рынок выходили компактные модели со стильной отделкой под лакированное пианино, которые хорошо вписывались в окружение гостиной комнаты или спальной. Теперь производитель решил изменить строгий дизайн на кое-что оригинальное. Действительно, компьютеры Sphere выделяются именно сферическим дизайном корпуса. Первые прототипы компьютеров были показаны на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале года. Возможно, производитель ждал широкой доступности процессоров "Haswell", чтобы представить линейку "Sphere" с самыми современными моделями CPU. В прошлом в подобные мини-ПК часто устанавливались процессоры предыдущих поколений.

Наш ZOTAC ZBOX Sphere OI520 оснащен процессором Intel Core i5-4200U, 500-Гбайт жёстким диском и 4 Гбайт памяти DDR3L, что вполне типично для версии Plus. Если вы готовы самостоятельно выбрать SSD и память, то лучше выбрать дешёвый вариант barebone (не Plus), после чего собрать на нём систему. За ускорение 3D отвечает встроенное графическое ядро процессора "Haswell" – Intel HD Graphics 4000. Мини-ПК оснащен хорошим набором интерфейсов: порты USB 3.0, HDMI, DisplayPort, Gigabit-LAN, WLAN, Bluetooth и "картовод".

В рознице система ZOTAC ZBOX Sphere OI520 будет стоить 349-439 евро, в зависимости от варианта комплектации (в версии Plus вы получите предустановленные HDD и память).

Производитель и модель ZOTAC ZBOX Sphere OI520
Розничная цена Около 439 евро
Сайт производителя Официальная страница ZOTAC ZBOX Sphere OI520
Корпус  
Габариты 153 x 154 x 161 мм (ДxШxВ)
Процессор Intel Core i5-4200U
Видеокарта Intel HD Graphics 4400
Накопитель 500 Гбайт, 5.400 об/мин, кэш 8 Мбайт
Оперативная память 4.096 Мбайт DDR3L, 1.600 МГц, CL11-11-11-28
Интерфейсы 1x HDMI
1x DP
1x LAN (RJ45)
4x USB 3.0
3x USB 2.0
2x 3,5 мм аудио
Дополнительно Картовод, WiFi (802.11ac), Bluetooth 4.0

Ниже мы посмотрим, как система ZOTAC ZBOX Sphere OI520 покажет себя по производительности, энергопотреблению и уровню шума.


Перед тем, как мы перейдём к корпусу ZOTAC ZBOX Sphere OI520 (Plus), позвольте обсудить аппаратное обеспечение, которое выбрала ZOTAC.

zotac sphere cpuz1

"Сердцем" нашей системы стал процессор Intel Core i5-4200U. Двуядерный CPU базируется на архитектуре "Haswell", он нацелен на использование в ультрабуках. Оба ядра работают с базовой частотой 1,6 ГГц, в режиме Turbo Boost частота увеличивается до 2,6 ГГц. Но если нагружаются два ядра одновременно, то частота Turbo составляет 2,3 ГГц, как можно видеть на скриншоте CPUz. Благодаря технологии Hyper-Threading два физических ядра могут параллельно выполнять до четырёх потоков. Кэш L3 составляет 3 Мбайт. Кэши второго и первого уровней составляют 256 или 2x 32 кбайт на ядро. Процессор Intel Core i5-4200U изготавливается по современному 22-нм техпроцессу.

По сравнению с процессорами "Ivy Bridge" поколения 2012 года, новые модели "Haswell" не только поддерживают новые наборы инструкций, но и обеспечивают чуть более высокую производительность с лучшей эффективностью. Максимальное энергопотребление "младших" процессоров Intel Core i5 составляет 15 Вт – часть функций чипсета перешла напрямую на CPU, что позволило уменьшить энергопотребление платформы.

В целом, процессор Intel Core i5-4200U обеспечивает удовлетворительную производительность для повседневной работы, он также хорошо подходит для офисных и мультимедийных сценариев – как раз на них и рассчитана новая система ZOTAC ZBOX Sphere OI520.

zotac sphere gpuz

Дискретная видеокарта, подобная NVIDIA GeForce GT 640, для ZOTAC ZBOX Sphere не предусмотрена. Тайваньская компания посчитала нужным использовать интегрированную графику CPU. В данном случае используется Intel Core i5-4200U с графическим ядром Intel HD Graphics 4400. Оно состоит из 20 исполнительных блоков (Execution Units), работающих на тактовой частоте от 200 до 1000 МГц. По сравнению с графическим ядром "Iris Pro", которое используется в более дорогих мобильных процессорах Intel, мы получаем в два раза меньше блоков EU. "Старшая" модель iGPU HD 4600 опирается на такое же количество блоков EU, но работает на чуть более высоких частотах.

Intel HD Graphics 4400 поддерживает DirectX 11.1, OpenCL 11.1, OpenCL 1.2 и OpenGL 4.0, также есть и декодер видео 4K, который позволяет плавно воспроизводить видео высокого разрешения 4K. По игровой производительности никаких рекордов ожидать не следует. Но старые игры будут идти нормально. В любом случае, для гостиной комнаты производительность будет вполне достаточной.


zotac zbox sphere oi520 test-04

Конечно, самой примечательной функцией ZOTAC ZBOX Sphere OI520 можно назвать новый дизайн. Внутри сферы диаметром около 16 см скрыто всё железо. Для доступа внутрь достаточно снять полусферу, которая отделена от остального корпуса полоской с синей подсветкой.

На правой стороне можно заметить замок Kensington. Впрочем, с учётом очень легкого доступа к внутренностям сферы, подобная функция кажется нам сомнительной.

zotac zbox sphere oi520 test-04

На другой стороне располагается USB-порт поколения 2.0. Он удобен для подключения USB-брелоков, чтобы не лазить постоянно к задней панели корпуса.

zotac zbox sphere oi520 test-04

Сзади ZOTAC ZBOX Sphere OI520 располагаются все другие интерфейсы. В общей сложности можно заметить четыре порта USB 3.0, два порта 2.0, выход HDMI, разъём DisplayPort и порт Gigabit LAN. Есть и "картовод" SD плюс два 3,5-мм гнезда для подключения гарнитуры. Выше расположена кнопка питания, слева – разъём для подключения внешнего блока питания. Кнопку питания, честно говоря, было бы более разумно вынести на фронтальную панель.

zotac zbox sphere oi520 test-04

В нижней части ZOTAC ZBOX Sphere OI520 располагаются отверстия, за которыми скрыт 45-мм вентилятор. Чуть ниже мы оценим уровень шума и эффективность охлаждения системы.


zotac zbox sphere oi520 test-04

Если снять с ZOTAC ZBOX Sphere OI520 крышку-полусферу, вы получаете быстрый доступ к накопителю и памяти. Процессор скрыт в "двухэтажной" конструкции ниже. Разборка непосредственного самого корпуса ZBOX довольно трудоемка, вам потребуются отвертки разных размеров.

zotac zbox sphere oi520 test-04

В версии Plus был установлен 2,5-дюймовый жёсткий диск Seagate ёмкостью 500 Гбайт. Он принадлежит к линейке Momentus, накопитель оснащен кэшем 8 Мбайт и подключается через интерфейс Serial ATA II. Также есть модуль памяти в формате SO-DIMM с частотой 800 МГц и задержками CL11-11-11-28.

Второй слот памяти оставлен свободным, потенциально в систему ZOTAC можно установить две планки памяти для работы в двухканальном режиме. Но второй слот в конфигурации Plus оставлен свободным, используется одноканальный режим, который немного снижает производительность подсистемы памяти. С другой стороны, вы легко можете добавить модуль памяти самостоятельно.

zotac zbox sphere oi520 test-04

В верхней части располагается печатная плата, к которой подключаются основные компоненты. В нижней части установлены модуль Wi-Fi и Bluetooth, а также сам процессор.

zotac zbox sphere oi520 test-04

В версии Plus вы получите 2,5" жёсткий диск на 500 Гбайт и модуль памяти DDR3L DDR3-1600.

zotac zbox sphere oi520 test-04

Комплект поставки ZOTAC ограничила самым необходимым, вместе с ZOTAC ZBOX Sphere OI520 вы получите только блок питания с вилками для разных стран, руководство пользователя, брошюру по быстрой установке, CD с драйвером. Если вам лень подключать внешний оптический привод USB, то необходимые драйверы можно установить через USB-брелок, который тоже входит в комплект поставки.


Как и в случае многих других моделей, у ZOTAC ZBOX Sphere OI520 (Plus) используется интегрированное графическое ядро. В отличие от последнего варианта ZBOX в наших тестах, здесь не используется более мощный iGPU "Iris Pro", а простая модель семейства Intel HD Graphics 4000. Производительность на практике показана ниже.

Производительность

Встроенный Intel Core i5-4200U – сравнительно мощный процессор с высокой производительностью и низким энергопотреблением. 15-Вт процессор ZOTAC ZBOX Sphere OI520 в тесте Cinebench R11.5 показал 2,51 балла, что соответствует примерно половине результата Intel Core i5-4570U в ZBOX EI730. То же самое касается и более поздней версии Cinebench 15, где наша система показала 233 балла. В тесте сжатия 7-Zip новая ZBOX показала 7.020 MIPS, то есть около половины от "старшей" модели. Но для повседневной работы производительности CPU будет более чем достаточно.

В остальных тестах производительность новой системы ZOTAC ZBOX Sphere OI520 (Plus) оказалась довольно высокой, но 3D-ускорителя будет достаточно только для старых игр, либо придётся серьёзно снижать настройки качества. В играх Anno 2070, Resident Evil 5 и Street Fighter IV мы получили практически плавную частоту кадров. Но, в зависимости от теста, пришлось снижать разрешение. На Full-HD система игры не тянет. В новых или более требовательных играх ограничения платформы становятся заметны, кроме разрешения придётся снижать ещё и настройки качества.

Встроенный жёсткий диск Seagate показал производительность 82,5 Мбайт/с. По сравнению со скоростными SSD производительность существенно ниже.

Пропускная способность памяти составила более 10,11 Гбайт/с, но дело в том, что ZOTAC установила в ZBOX только одну планку на 1600 МГц. В версии Plus, к сожалению, двухканальная работа с памятью не задействована.

Futuremark 3DMark

35044 XX


4011 XX


542 XX


Баллы
Больше - лучше

Futuremark 3DMark 11

1664 XX


841 XX


269 XX


Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

Баллы
Больше - лучше

Anno 2070

High

18.5 XX


11.7 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Streetfighter IV

High

52.04 XX


30.15 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Resident Evil 5

High, DirectX 10

28.4 XX


16.4 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Пропускная способность HDD

Мбайт/с
Больше - лучше

7-Zip

32M

MIPS
Больше - лучше

PCMark 7     PC Mark Vantage
Video Playback 23,96 fps 3.962 Memories Score
Video Transcoding 13.593,23 KB/s N/A TV and Movies Score
System Storage - Gaming 3,51 MB/s 4.376 Gaming Score
Graphics DX9 15,41 fps 5.792 Music Score
Image Manipulation 16,64 Mpx/s 10.739 Communications Score
Importing Pictures 5,64 MB/s 5.958 Productivity Score
Web Browsing 13,34 pages/s 2.864 HDD Score
Data Decrypting 102,51 MB/s - -
Score 2.748 6.517 Score

Уровень шума:

Мини-ПК ZOTAC ZBOX Sphere OI520 работает с низким уровнем шума – по крайней мере, по инструментальным показателям. К сожалению, они не отражают тихий гул, который издавал вентилятор. Так что субъективно новую систему ZBOX нельзя назвать очень тихой. С расстояния 30 см мы получили уровень шума 33,6 дБ(A), под полной нагрузкой (Prime95 и Furmark) уровень шума составил 35,9 дБ(А).

Уровень шума

дБ(A)
Больше - лучше

Энергопотребление:

По энергопотреблению ZOTAC ZBOX Sphere OI520 показывает хорошие результаты из-за экономичного 15-Вт CPU. В режиме бездействия мы получили энергопотребление системы меньше девяти ватт. При нагрузке Prime95 на оба ядра CPU энергопотребление увеличилось до 31,2 Вт. Когда мы нагрузили ещё и встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 4400, уровень энергопотребления системы увеличился до 40,2 Вт, то есть примерно на девять ватт. В целом, мини-ПК Sphere можно назвать довольно экономичным.

энергопотребление

(полная система)

в Вт
Больше - лучше

Температуры:

Что касается температур, то никаких нареканий не возникло. Процессор во время бездействия нагревался до 37 °C, внутри корпуса Sphere температура составила 25 °C. Жёсткий диск нагревался до 39 °C. Под нагрузкой температуры возросли до 59, 28 и 40 °C, соответственно. Можно не переживать, что мини-ПК перегреется в горячие летние дни.

Температура

Бездействие

25 XX


CPU
37 XX


HDD
39 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше

Температура

Нагрузка

28 XX


HDD
40 XX


CPU
59 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше


ZOTAC с новой моделью ZBOX Sphere OI520 выбрала совершенно новый путь. Вместо стильного и простого, но вечного дизайна предыдущих систем ZBOX, мы получили сферический матовый корпус. Кольцо с подсветкой перешло в новый дизайн, оно подсвечивалось во время работы голубым. Другие модели ZBOX обычно базировались на предыдущих поколениях процессоров, но в новый Sphere устанавливается процессор поколения "Haswell".

Intel Core i5-4200U обеспечивает приличный уровень производительности для целевых сценариев ZBOX Sphere OI520. Благодаря декодеру 4K видео в графическом ядре Intel HD Graphics 4400, вы сможете воспроизводить фильмы высокого разрешения 4K в будущем. Для офисных и мультимедийных приложений мощности мини-ПК более чем достаточно. Но если вы хотите поиграть в компьютерные игры с дивана, то придётся ограничиться только старыми играми, иначе придётся снижать настройки качества и разрешения. Нам не очень понравилось, что в версию Plus ZOTAC установила только один модуль памяти DDR3L, штатно двухканальный режим не задействуется.

По энергопотреблению, уровню шума и температуре новый ZOTAC ZBOX Sphere OI520 показал себя хорошо. Разве что вентилятор субъективно слишком сильно гудел, особенно под нагрузкой. Но в режиме бездействия ситуация с шумом терпимая.

Рекомендованная розничная цена ZOTAC ZBOX Sphere OI520 в варианте barebone составляет 349 евро. В варианте Plus вам придётся заплатить 439 евро. Учитывая, что один только CPU в партиях по 1.000 штук обойдётся почти в $280, за 2,5" HDD и планку памяти DDR3L 4 GB придётся отдать 36 или 40 евро, цена ZOTAC ZBOX Sphere OI520 нам кажется справедливой.

{jphoto image=55341}

Преимущества ZOTAC ZBOX Sphere OI520 Plus:

Недостатки ZOTAC ZBOX Sphere OI520 Plus: