Тест и обзор: MIFcom Titanfall – официальный игровой ПК

Опубликовано:

mifcom titanfall platin 14Конечно, летом лучше почаще бывать на улице, но о компьютере тоже забывать не следует. Тем более что поиграть сегодня есть во что, в том числе и в недавно вышедшую игру EA Titanfall. Данный блокбастер не только поднял продажи Xbox One, но и привел к тому, что некоторые компании выпустили соответствующие фирменные игровые компьютеры. Мы протестировали платиновую версию официального игрового компьютера Titanfall. Насколько оправданна покупка такой системы?

Аппаратные требования у шутера довольно скромные, он плавно работает даже на старых ПК, хотя в некоторых случаях придётся снижать графические настройки. Но европейский сборщик MIFcom собрал вместе с EA платиновую версию игрового ПК за 1.700 евро, которая позволяет насладиться игрой в самых высоких настройках.

Технические спецификации Titanfall Gaming PC
Процессор Intel Core i7-4770K
Материнская плата MSI Z87-G45 Gaming
Оперативная память 16 GB DDR3-1600 Corsair Vengeance (2x 8 GB)
Видеокарта 1x Palit GeForce GTX 780 Jetstream
Накопители 1x Samsung 840 Pro (128 GB)
1x Seagate Barracuda (3 TB)
Оптический привод Samsung SH-224DB/BEBE (пишущий DVD)
Кулер CPU Corsair H60 V2 (1x 120 мм радиатор)
Корпус Corsair Vengeance C70 White Titanfall Edition
Вентиляторы корпуса 3x 140 мм Corsair Air Series
Подсветка корпуса Собственное решение
Блок питания Corsair RM Series RM 650 (650 Вт)
Габариты и интерфейсы
Габариты 210 x 505 x 530 мм
Передние порты 2x USB 3.0
аналоговый звуковой вход и выход
Задние порты 1x PS/2
4x USB 3.0
2x USB 2.0
1x Gigabit Ethernet
5x аналоговых звуковых портов
1x S/PDIF
Видеокарта: 1x HDMI и DisplayPort, 2x DVI

Учитывая цену, вполне понятно, что в корпусе Corsair Vengeance C70 не установлены самые топовые компоненты. Сам корпус с лазерной гравировкой Titanfall и подсветкой смотрится очень симпатично. Процессор Intel i7-4770K с четырьмя ядрами работает на частоте до 3,9 ГГц, так что медленным его не назовёшь, хотя недавно вышел его преемник в виде Core i7-4790K. Также отметим и видеокарту Palit GeForce GTX 780 с 3 Гбайт памяти GDDR5. В принципе, по соотношению цена/качество набор неплохой. То же самое касается 16 Гбайт оперативной памяти, а также двух накопителей: SSD для Windows 8.1 и основных игр, а также HDD для хранения данных.


Корпус MIFcom выбрала довольно брутальный. А именно, представленный весной 2012 года корпус Corsair Vengeance C70 – его штатный дизайн уже не назовешь скучным, а в версии Titanfall он еще улучшен. Конечно, основным отличием можно назвать боковое окно с логотипом Titanfall и подсветкой на белых светодиодах. По остальным характеристикам корпус соответствует обычной модели. Габариты составляют 210 x 505 x 530 мм, стальная конструкция средней башни приводит к весу около 8 кг. В корпус можно устанавливать материнские платы форм-факторов ATX, Micro-ATX и Mini-ITX, а также до девяти накопителей – три 5,25" и шесть 3,5", последние разделены по двум съёмным стойкам.

Leicht angepasstes Corsair Vengeance C70
Адаптированный корпус Corsair Vengeance C70

Дополнительный комфорт обеспечивают такие функции, как прокладка кабелей за лотком материнской платы и безотвёрточная установка накопителей. Корпус предлагает семь креплений для установки вентиляторов. Противопылевые фильтры Corsair установила только на дне корпуса и за передней панелью. У Vengeance C70 штатно поставляются три вентилятора (все на 120 мм), их но в случае сборки MIFcom система охлаждения была улучшена. В корпусе Titanfall установлено пять вентиляторов: два сверху, два за стойкой жёстких дисков и один сзади, но он относится к кулеру CPU. Последний реализован в виде СВО с замкнутым контуром H60, вентилятор обеспечивает прохождение через теплообменник достаточного количества воздуха. Две последних особенности касаются интерьера корпуса: вы получите восемь слотов расширения, внутрь можно устанавливать видеокарты длиной до 310 мм (со стойкой HDD) или до 450 мм (без стойки HDD).

Снаружи корпус выделяется двумя ручками, а также удобным механизмом снятия двух боковых панелей. Передняя панель тоже весьма интересна. На ней вы получите два порта USB 3.0 и два звуковых гнезда, кнопка питания сделана в виде кнопки пожарной тревоги. Других аномалий мы не заметили, за исключением оригинального узора вентиляционных отверстий передней панели и крышки корпуса. По качеству изготовления мы получаем добротный продукт Corsair, без каких-либо нареканий вроде острых кромок и т.д.

Einschalter im Stil eines Auslösers
Кнопка в стиле пожарной тревоги

В качестве основы для компьютера используется материнская плата MSI Z87 G45 Gaming. Тайваньский производитель использовал популярный чипсет Z87, который отлично подойдёт геймерам. Четыре слота памяти позволяют установить до 64 Гбайт ОЗУ, есть три слота PCIe 16x, но полные 16 линий могут подводиться только к верхнему слоту, есть четыре слота PCIe 1x для карт расширения и разъём mSATA. Для подключения накопителей доступны шесть портов SATA 6 Гбит/с, шесть портов USB сзади (четыре USB 3.0) и 8-канальный звуковой контроллер с выходом SPDIF, сетевой порт Ethernet от контроллера Killer и три видеовыхода (DVI, VGA и HDMI).

В систему установлен процессор "Haswell" с разблокированным множителем Core i7-4770K. Базовая частота составляет 3,5 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 3,9 ГГц, производительности четырёх ядер будет более чем достаточно для обычных задач. Также есть и поддержка Hyper-Threading, превращающая четыре физических ядра в восемь виртуальных. Тепловой пакет составляет 84 Вт, по энергопотреблению процессор уступает только Extreme, хотя новые процессоры "K" потребляют 88 Вт. MIFcom отказалась от классического воздушного охлаждения CPU, поэтому используется кулер Corsair H60 во второй версии. Система с замкнутым контуром опирается на теплообменник 120 x 27 x 152 мм, через который продувает воздух 120-мм вентилятор. Подключение выполняется через обычный разъём материнской платы, производитель указывает уровень шума до 31 дБ(А), но мы еще вернемся к этому вопросу.

CPU mit Wasser-, GPU mit klassischer Luftkühlung
CPU с водяным охлаждением, GPU с классическим воздушным кулером

Видеокарта Palit GeForce GTX 780 Jetstream длиной 269 мм опирается на традиционный воздушный кулер. GPU содержит 2.304 потоковых процессора. За охлаждение отвечают три вентилятора (два 80 мм, один 90 мм), он обеспечивают приток большого количества свежего воздуха, так что GPU справляется с поддержанием высоких частот Boost. А именно 954 МГц, что заметно выше стандарта NVIDIA (902 МГц). Базовая частота тоже выше – 902 МГц против стандартной для NVIDIA 863 МГц. 3 Гбайт памяти GDDR5 подключены по 384-битной шине памяти, питание подается через слот PCIe и два разъёма дополнительного питания: 6-контактный и 8-контактный. Для подключения мониторов доступны два выхода DVI, по одному HDMI и DisplayPort. По информации Palit, видеокарту следует устанавливать в системы с блоком питания мощностью не ниже 600 Вт – и MIFcom этой рекомендации соответствует.

Внутрь корпуса установлен блок питания Corsair RM650 мощностью 650 Вт. Он обладает сертификатом 80 Plus Gold, модульной системой подключения кабелей и пассивной работой вентилятора при малых нагрузках. что обеспечивает нулевой уровень шума. Блок питания позволяет запитать дисковод, шесть приводов SATA, есть четыре 4-контактные вилки Molex и два разъёма PCIe для питания видеокарт.

650 Watt werden geliefert, knapp 400 Watt werden benötigt (Das Testmuster mitt 550-Watt-Netzteil)
Блок питания на 650 Вт, хотя система потребляла меньше 400 Вт (у тестового компьютера используется 550-Вт блок питания)

В систему установлены два накопителя. Для операционной системы и избранных программ и игр предусмотрен 128-Гбайт SSD из линейки Samsung 840 Pro. Для хранения данных установлен 3-Тбайт Seagate Barracuda на 7.200 об/мин с меньшей пропускной способностью. Оба диска отделены друг от друга, их обдувают два вентилятора из пяти. Также имеется и оптический пишущий привод DVD - Samsung SH-224DB со скоростью до 24x.

В компьютер MIFcom установлено 16 Гбайт памяти. А именно две планки DDR3-1600 от Corsair.

Сборка системы и конфигурация UEFI BIOS не составили каких-либо проблем. Все кабели можно аккуратно проложить без ограничений. Также вы можете легко очищать противопылевые фильтры или модернизировать компоненты. Негативных моментов нашлось только два. Во-первых, MIFcom для кабелей использовала одноразовые пластиковые затяжки, а не "липучки". Во-вторых, кабель для подключения подсветки боковой панели слишком короткий. При снятии панели соответствующий кабель отсоединяется от разъёма.


Перед тем, как мы перейдём к оценке фирменного компьютера Titanfall, имеет смысл взглянуть на результаты тестов. Мы начнем с синтетических тестов, которые не всегда отражают практический опыт.

Futuremark 3DMark:

Для сравнения, наша система для тестов видеокарт с процессором Core i7-3960X на 3,9 ГГц с видеокартой Radeon R9 295X2 даёт следующие результаты:

Как мы и ожидали, официальный компьютер Titanfall показал хорошие или очень хорошие, но не выдающиеся результаты. Причина кроется в видеокарте GeForce GTX 780, которая всё же уступает моделям с двумя GPU. Но процессор "узким местом" не является, что видно по двум результатам теста Cinebench:

Если вы хотите использовать игровой компьютер для работы, то значительный объём оперативной памяти и быстрый SSD Samsung обеспечат хорошую производительность:

Batman: Arkham Origins

Перейдём к играм и начнём с Batman: Origins. Кроме распространённого разрешения 1.920x1.080 пикселей мы выставили все детали в графических настройках на максимум, в результате чего fps даже в сложных сценах оставалась выше планки 60 кадров в секунду.

batman fps

Bioshock: Infinite

Никаких ограничений не было и в Bioshock: Infinite. Мы выставили все настройки на максимум, без каких-либо компромиссов.

batman fps

Grid 2

Симулятор гонок Grid 2 весьма интересен тем, что он оптимизирован под интегрированные GPU Intel, в частности, Iris Pro. На дискретной видеокарте GeForce GTX 780 мы не столкнулись с какими-либо проблемами, все графические настройки мы выставили на максимум.

batman fps

Metro: Last Light

В Metro: Last Light нагрузка на видеокарту выше, чем в GRID 2, мы к разрешению Full-HD добавили сглаживание 2xSSAA, так что видеокарте пришлось нелегко.

batman fps

Thief

Даже для скрытного перемещения нужна высокая частота кадров. С полным уровнем деталей мы не обнаружили никаких проблем.

batman fps

Titanfall

Конечно, интереснее всего было посмотреть на результаты многопользовательского шутера с гигантскими боевыми машинами Titanfall, в честь которого названа система. Но частота кадров упиралась в ограничение 60 fps, которое наложили разработчики. Компьютер в этой игре работал практически всегда вплотную к планке 60 fps. Больший уровень производительности попросту невозможен.

batman fps

Tomb Raider

После выхода игра Tom Raider могла серьёзно нагрузить системы, особенно если выкрутить максимальный уровень детализации и качества. Но на современных игровых системах она идет с довольно высокой частотой кадров.

batman fps

Энергопотребление и уровень шума

Блок питания на 650 Вт должен справиться с мощным CPU и довольно производительной видеокартой GTX 780. Как показали наши тесты, даже под полной нагрузкой система MIFcom с потребляемой мощностью 399,2 Вт немного не дотягивала до планки 400 Вт. Даже если вы одновременно нагрузите накопители и оптический привод, компьютер не достигнет критического уровня энергопотребления. Но если вы планируете апгрейд в будущем, то запас по мощности блока питания не помешает. Хорошие новости: в режиме бездействия компьютер Titanfall потреблял всего 41 Вт, так что MIFcom правильно подобрала конфигурацию.

Перейдём к уровню шума. Несмотря на пять вентиляторов корпуса плюс три вентилятора на видеокарте, система даже после продолжительной полной нагрузки работает вполне терпимо. Её нельзя назвать очень тихой, но уровень шума 39,5 дБ(A) (измерялся с расстояния 50 см) – не такой высокий. Тем более что характер шума низкочастотный, поэтому он не раздражает. В режиме бездействия уровень шума снижается до 33,6 дБ(А), так что компьютер работает тихо.

Система охлаждения со своей работой справляется. При низких нагрузках на CPU и GPU мы получили всего 28 градусов Цельсия, после продолжительной нагрузки температура составляет 74 и 73 градуса Цельсия – до критической планки она не добирается.


Конечно, технические подкованные пользователи редко покупают уже собранные компьютеры. Аргументы здесь те же, что и десять лет назад: компоненты могут быть подобраны не оптимально, сборка сделана неаккуратно, зачастую компании экономят на качественных комплектующих. Да и цена такого решения часто превышает самостоятельно собранный компьютер.

Но в случае фирменного компьютера Titanfall подобные опасения напрасны. Европейский сборщик MIFcom хорошо подобрал компоненты, корпус Corsair визуально украшен, хотя внешний вид – дело вкуса. Но по качеству сборки и удобству работы компьютер соответствует самым строгим критериям. Компоненты подобраны грамотно, разве что выбор CPU можно обсуждать.

Sorgfältig aufgebautes System mit kleineren Schwächen
Хорошо собранная система с незначительными недостатками

На CPU можно было сэкономить некоторую сумму без существенного снижения производительности. Но сейчас у системы есть резерв по производительности, так что в ближайшие пару лет об апгрейде можно не думать; и более мощный CPU можно рассматривать как вложение на будущее. Видеокарты GeForce GTX 780 вполне достаточно для современных игр на максимальных настройках качества – если не выходить за пределы разрешения Full-HD.

Что касается цены, то здесь появляются первые сомнения. MIFcom просит за платиновую версию официального компьютера Titanfall 1.765 евро. Если собирать такую систему по компонентам, то цена составит 1.300-1.400 евро. Так что за украшенный корпус и три года гарантии, а также сборку вы платите около 400 евро.

Если не смотреть на цену, то компьютер можно назвать хорошим выбором для тех пользователей, кому нужна хорошо сконфигурированная и собранная система. Что касается бонусов фирменного компьютера Titanfall, то они сводятся к модифицированному корпусу, а также прилагаемой копии игры.

В России компьютеры MIFcom не продаются, поэтому статью можно рассматривать как пример сборки производительного ПК с хорошей мощностью за свои деньги.

Преимущества MIFcom Titanfall Official Gaming PC Platin:

Недостатки MIFcom Titanfall Official Gaming PC Platin: