Собираем тихий игровой компьютер: тесты конфигурации на основе корпуса be quiet!

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Совсем недавно мы протестировали тихий корпус Silent Base 800 от be quiet!, и европейский сборщик MIFcom решил собрать на его основе тихий игровой ПК. Компьютер Silent PC be quiet! Edition радует не только низким уровнем шума, но и обеспечивает отличный уровень игровой производительности.

Компания MiFcom выслала в нашу тестовую лабораторию весьма мощную конфигурацию: процессор "Devil's Canyon" Intel Core i7-4790K и топовую видеокарту NVIDIA второго поколения "Maxwell" - GeForce GTX 980. Остальные компоненты тоже довольно мощные. Процессор устанавливается на материнскую плату Z97 от MSI, ёмкость памяти DDR3 составляет 16 Гбайт. Подсистема хранения данных представлена SSD на 256 Гбайт и ёмким жёстким диском на 2 Тбайт. Отметим и пишущий привод Blu-ray от LG.

Технические спецификации MIFcom Silent-PC be quiet! Edition
Процессор Intel Core i7-4790K (4 x 4 ГГц, 8 Мбайт кэша L3)
Материнская плата MSI Z97 Gaming 5
Оперативная память 16 GB DDR3-1600 CL11 Kingston (2x 8 GB)
Видеокарта 1x MSI GeForce GTX 980 Gaming 4G
Накопители 1x Samsung 840 EVO (250 GB)
1x WD Caviar Green WD20EZRX (2 TB)
Оптический привод LG BH16NS40 (пишущий Blu-ray)
Кулер CPU be quiet! Dark Rock 3 
Корпус be quiet! Silent Base 800 Black-Orange
Вентиляторы корпуса 4x 140 мм be quiet! Shadow Wings PWM (спереди, сверху)
1x 120 мм be quiet! Shadow Wings PWM (сзади)
Блок питания be quiet! Straight Power E10-CM 600W, 80PLUS Gold
Операционная система Windows 8.1, 64 Bit
Габариты и интерфейсы
Габариты 266 x 559 x 495 мм (Ш x В x Г), с полозьями
Интерфейсы спереди 2x USB 3.0, 2x USB 2.0
аналоговый аудиовход и выход
Интерфейсы сзади 1x PS/2
4x USB 3.0
4x USB 2.0
1x Gigabit-Ethernet
6x аналоговых звуковых портов
по 1x VGA, DVI, HDMI (для встроенного Intel GPU)
Видеокарта: 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort

Компьютер MIFcom опирается на high-end комплектующие, которые способны удовлетворить потребности большинства геймеров. Но вместе с тем система ориентирована на максимально тихую работу, так что сочетание весьма любопытное. В качестве основы для тихой работы были выбраны комплектующие be quiet! Конечно, к ним относится первый корпус этой компании Silent Base 800, в котором используется множество мер, снижающих уровень шума. Производитель MIFcom решил заменить штатные вентиляторы Pure Wings 2 на Shadow Wings PWM, а также добавил два вентилятора под крышку корпуса. Пять вентиляторов подключены к материнской плате и управляются через ШИМ (широтно-импульсную модуляцию, PWM). На процессор установлен кулер Dark Rock 3, также мы получаем 600-Вт блок питания Straight Power E10 CM тоже от be quiet!

В данной тестовой конфигурации Silent PC be quiet! Edition обойдётся в 2.100 евро. Но MIFcom позволяет довольно свободно подбирать конфигурацию. Например, сборка с процессором Core i5-4590 и видеокартой GeForce GTX 760 обойдётся уже в 885 евро. В России компьютеры MIFcom не продаются, но вы можете собрать подобную конфигурацию самостоятельно. Так что нашу статью лучше рассматривать как руководство к действию.

В следующем видеоролике показана распаковка и первое знакомство с системой:


Корпус Silent Base 800 относится к категории средних башен, хотя с габаритами 266 x 559 x 495 мм он чуть крупнее обычного уровня. Зато просторный интерьер обеспечивает достаточно места для high-end комплектующих. Внешне корпус ATX выглядит довольно скромно, хотя на его основе можно собрать приличный игровой ПК, что как раз показано в нашем обзоре. Довольно симпатично на чёрном фоне выглядит оранжевая рамка. Большое количество мер по снижению шума позволяет надеяться на тихую работу компьютера. Здесь можно отметить звукоизолирующие коврики, переднюю дверцу, частично скрытые вентиляционные отверстия, виброизоляцию блока питания и накопителей. Но у корпуса нет контроллера вентиляторов, поэтому MIFcom выбрала регулировку скорости вращения средствами материнской платы.

MIFcom Silent-PC be quiet Edition

Внутри корпуса можно установить семь 3,5" жёстких дисков в две стойки HDD. Кроме того, в Silent Base 800 можно установить до четырёх 2,5" накопителей и трёх 5,25" приводов. MIFcom установила один жёсткий диск, один SSD и пишущий привод Blu-ray, осталось в общей сложности одиннадцать отсеков для установки HDD, SSD и ODD. be quiet! удалось представить корпус, дружественный к пользователю, у него существенно облегчена установка накопителей и карт расширения, в том числе и благодаря безотвёрточной сборке. В нашем обзоре мы отметили и удобство прокладки кабелей.

MIFcom Silent-PC be quiet Edition

MIFcom выбрала игровую материнскую плату от MSI, хорошо подходящую для игрового ПК. Z97 Gaming 5 является моделью начального уровня из линейки Gaming на чипсете Intel Z97, но набор функций весьма обширный. Геймеров наверняка привлечет поддержка SLI и 3-way CrossFire, а также гигабитный игровой сетевой контроллер Killer LAN. Внешне Z97 Gaming 5 сочетает матовую чёрную печатную плату с несколькими красными элементами. На панели ввода/вывода материнской платы можно видеть по четыре порта USB 3.0 и USB 2.0, один порт PS/2, порт Gigabit Ethernet, шесть аналоговых звуковых портов и видеовыходы интегрированного графического ядра Intel: VGA, DVI и HDMI. Помимо многочисленных портов на материнской плате и видеокарте, на панели ввода/вывода корпуса вы получите по два порта USB 3.0 и USB 2.0, а также два звуковых порта.

MIFcom Silent-PC be quiet Edition

В Socket LGA 1150 установлен процессор Intel Core i7-4790K, нынешний флагман Intel для массового рынка. Процессор "Devil's Canyon" работает с базовой частотой около 4 ГГц, но в режиме Turbo он может ускоряться до 4,4 ГГц. Оверклокерам наверняка понравится разблокированный множитель, облегчающий разгон процессора. Отметим и наличие встроенного графического ядра Intel HD Graphics 4600. Но в случае сборки MIFcom надобности в нём нет, поскольку установлена дискретная видеокарта. С тепловым пакетом 88 Вт процессор Core i7-4790K вряд ли можно назвать лучшим выбором для тихой системы, зато он обеспечит очень высокий уровень производительности. MIFcom выбрала для охлаждения CPU очень тихий кулер Dark Rock 3 от be quiet!, который снабжён 135-мм вентилятором ШИМ.

Видеокарта GeForce GTX 980 Gaming 4G с кулером TwinFrozr V производства MSI отлично вписывается в систему. Несмотря на существенное увеличение тактовых частот с 1.126 до 1.216 МГц (базовая частота) и с 1.216 до 1.317 МГц (Boost), два 10-см осевых вентилятора справляются со своей работой, причём довольно тихо. А при достаточно низкой температуре GPU и VRM они вообще останавливаются. Для дополнительного питания предусмотрены два 8-контактных разъёма.

Ещё один продукт be quiet! мы получаем в виде 600-Вт блока питания Straight Power E10 CM. Как и у процессора, здесь используется 135-мм вентилятор Silent Wings с максимальными оборотами 1.500 об/мин. Блок питания в наших тестах порадовал низким уровнем шума. Каких-либо замечаний нет. Выходные напряжения стабильные, эффективность довольно высокая (80 PLUS Gold). Чтобы кабели не ухудшали интерьер системы, блок питания поддерживает полностью модульную систему подключения кабелей.

MIFcom Silent-PC be quiet Edition

Из девяти портов SATA три используются для подключения предустановленных накопителей. Для повседневной производительности важную роль играет SSD. В систему установлен 250-Гбайт твердотельный накопитель Samsung 840 EVO, который обеспечивает достаточную ёмкость для Windows 8, приложений и игр. MIFcom смонтировала его в верхнюю часть стойки HDD. В стойке также можно отметить 2-Тбайт WD Green, использующий виброизоляцию. На этот накопитель можно сохранять пользовательские данные. Вторую стойку HDD MIFcom извлекла, чтобы она не мешала воздушному потоку. В 5,25" стойку установлен пишущий привод Blu-ray, обеспечивающий поддержку оптических дисков.

MIFcom Silent-PC be quiet Edition

Выбранная MIFcom конфигурация кажется нам сбалансированной, она обещает дать высокий уровень производительности. Система собрана аккуратно. Кабели проложены хорошо, они стянуты многочисленными затяжками.


Чтобы определить производительность компьютера, мы использовали несколько синтетических тестов, а также игровые тесты. Начнём с 3DMark, PCMark 8 и Cinebench.

Futuremark 3DMark:

Для сравнения мы провели тесты на нашем тестовом стенде для видеокарт: он использует процессор Core i7-3960X на 3,9 ГГц и видеокарту Radeon R9 295X2:

Результаты наглядно показывают, что GeForce GTX 980 является лидером по производительности среди видеокарт с одним GPU. Только в конфигурации Multi-GPU с несколькими видеокартами в SLI или Crossfire мы получаем заметный прирост производительности. Производительность CPU у тестируемого компьютера тоже высокая, на что указывают результаты Cinebench:

Игровой компьютер отлично справится и с рабочими приложениями. Благодаря большому объёму памяти и быстрому SSD Samsung мы получаем вполне приличную производительность в подобных сценариях:

Batman: Arkham Origins

Перейдём к играм. Мы проводили тесты в популярном разрешении 1.920 x 1.080 пикселей с полным уровнем детализации. Первая игра Batman: Arkham Origins базируется на известном движке Unreal Engine. Игра в стиле экшин работала очень плавно, частота кадров не опускалась ниже 80 fps.

BioShock: Infinite

В игре BioShock: Infinite (ещё одна игра на движке Unreal Engine 3) наша тестовая система показала отличную производительность на максимальном уровне детализации в разрешении 1080p. Частота кадров почти никогда не падала ниже трёхзначного уровня.

Grid 2

Симулятор гонок Grid 2 весьма интересен тем, что он оптимизирован под интегрированные GPU Intel, в частности, Iris Pro. На дискретной видеокарте GeForce GTX 980 игра идет отлично.

Metro: Last Light

В Metro: Last Light нагрузка на видеокарту выше, чем в GRID 2, мы к разрешению Full-HD добавили сглаживание 2xSSAA. Но тестовая система отлично справилась и с этой нагрузкой, частота кадров не спускалась ниже 60 fps.

Tomb Raider

Tomb Raider – тоже довольно требовательная игра. Но игровой движок Crystal Engine выдавал не меньше 100 fps.

Энергопотребление и уровень шума

После предварительной публикации видеоролика распаковки и первого знакомства, наши читатели задали вопрос: так ли необходимо ставить в систему 600-Вт блок питания, учитывая эффективные комплектующие. Действительно, мы проверили энергопотребление Silent PC be quiet! Edition с помощью ваттметра Voltcraft, оно оказалось довольно низким. Даже под синтетической стрессовой нагрузкой Prime95 и Furmark компьютер потреблял около 390 Вт. В играх реалистичный уровень энергопотребления значительно ниже – до 250 Вт. В режиме бездействия компьютер потребляет около 50 Вт. Не рекордное значение, но вполне терпимое. Так что менее мощного блока питания теоретически будет достаточно. Однако использование 600-Вт модели обеспечивает необходимый запас мощности для разгона или конфигурации multi-GPU.

Умеренное энергопотребление является необходимым условием для тихой работы сборки MIFcom. На практике система действительно работала очень тихо. В режиме бездействия мы получили всего 32,5 дБ(А) с расстояния 20 см. Субъективно работа вентиляторов была едва слышна. Более впечатляющей оказалась работа Silent PC be quiet! Edition в играх, где он оставался едва заметным. После нескольких часов игры в BioShock: Infinite уровень шума увеличился всего до 32,6 дБ(A). Чтобы нагрузить систему охлаждения, мы выбрали стрессовый сценарий с нагрузкой Prime95 и Furmark. Только тогда вентиляторы CPU и корпуса стали работать на полной скорости (2.100 и 1.500 об/мин, если верить утилите MSI System Tool), уровень шума при этом возрос до 42,1 дБ(A), работа компьютера была уже явно ощутима. Процессор и видеокарта нагревались до 84 или 63 градуса Цельсия. Процессор, несмотря на высокую температуру, продолжал работать на 4,2 ГГц для всех четырёх ядер, то есть на максимальной частоте Turbo для всех четырёх ядер. Учитывая высокую температуру CPU, мы отказались от попыток разгона.


Можно ли заставить полноценную систему с игровыми комплектующими работать тихо? Всё же низкий уровень шума не так хорошо сочетается с мощными и прожорливыми компонентами. Даже единственный источник шума может испортить всю картину. Но если тщательно работать над устранением всех источников шума, то результата добиться можно. Именно это наглядно демонстрирует MIFcom Silent PC be quiet! Consider Edition – уровень шума нашей тестовой конфигурации оказался приятно тихий. Впрочем, даже небольшое изменение в конфигурации может привести к иным результатам по уровню шума.

В нашей тестовой конфигурации уровень шума оказался действительно очень низким. Компоненты были подобраны таким образом, чтобы они работали с минимальным уровнем шума. Это касается не только уровня шума в режиме бездействия, но и во время игровых сеансов. Разве что при синтетической стрессовой нагрузке компьютер работал ощутимо, но уровень шума даже тогда оставался приемлемым. Критичным для концепции тихого компьютера является не только умный выбор компонентов, но и продуманная регулировка вентиляторов. Вентиляторы CPU и GPU, а также вентиляторы корпуса с регулировкой ШИМ всегда вращались на той скорости, которая была необходима для охлаждения системы. MIFcom выбрала не только тихие ключевые компоненты, но и установила тихий блок питания и даже тихий жёсткий диск с низкой скоростью вращения. Конечно, вряд ли тихая концепция реализовалась бы без соответствующего корпуса be quiet! с шумоизоляцией.

{jphoto image=67088}

Но за всеми дифирамбами по поводу тихой работы системы нельзя забывать о производительности. На какие-либо компромиссы по производительности идти не придётся. Видеокарта GeForce GTX 980 и процессор Core i7-4790K обеспечивают превосходную производительность, быстрее будут разве что дорогие системы multi-GPU. Но если вы играете в разрешении 1.920x1.080 пикселей, то сборки MIFcom будет более чем достаточно для современных игр.

В России сборку MIFcom не купишь, поэтому наш обзор следует рассматривать как руководство к действию – пример конфигурации, которая дает отличные результаты и по производительности, и по уровню шума. Конечно, обойдётся подобная сборка недёшево. MIFcom продаёт её около 2.100 евро, если вы будете собирать компоненты самостоятельно, то цена составит около 1.800 евро.

Протестированная конфигурация MIFcom Silent PC Be Quiet! Edition обеспечивает высокий уровень производительности и низкий уровень шума. Подобный компьютер мы рекомендуем для всех пользователей, кому нужна полноценная, но тихая игровая система. Так что награду "Отличное железо" можно назвать заслуженной.

Преимущества MIFcom Silent-PC BeQuiet! Edition:

Недостатки MIFcom Silent-PC BeQuiet! Edition: