Тест и обзор: ASUS ROG G20 – компактная и быстрая игровая система

Опубликовано:

asus-rog-g20-logoКомпактная и быстрая – именно такой обещает стать игровая система ASUS ROG G20. Миниатюризация – довольно популярная сегодня тенденция, игровые системы становятся всё более компактными и мощными. Производители компонентов предлагают соответствующие материнские платы mini-ITX и видеокарты. ASUS тоже решила поддержать тенденцию, представив мини-ПК ASUS ROG G20, который не только компактный, но ещё и мощный. В зависимости от оснащения он позволяет даже играть в разрешении UltraHD. В нашей статье мы протестируем G20 и найдём предел возможностей подобной системы.

Мини-ПК ASUS ROG G20 представлен в трёх конфигурациях. Мы получили в тестовую лабораторию high-end вариант с видеокартой GeForce GTX 980, но и обойдётся он недёшево – 1.999 евро. Ниже мы привели конфигурации всех систем, которые позволят составить более точное представление.

Обзор спецификаций ASUS ROG G20
Модель G20AJ-DE030S G20AJ-DE028S G20AJ-DE029S
Цена 1.199 евро 1.699 евро 1.999 евро
Технические спецификации
Процессор Intel Core i7-4790 3,6 ГГц
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 760 NVIDIA GeForce GTX 970 NVIDIA GeForce GTX 980
Оперативная память 8 GB DDR3-1600 16 GB DDR3-1600
SSD 32 GB 256 GB
HDD 1 TB (7.200 об/мин) 2 TB (7.200 об/мин)
Оптический привод DVD-RW Комбо-привод Blu-Ray
Операционная система Windows 8.1 64 Bit
LAN/WLAN Gigabit Ethernet
WLAN 802.11 ac
Bluetooth 4.0
Аудио 7.1 HD Audio
USB 2x USB 3.0 (спереди)
2x USB 3.0 (сзади)
4x USB 2.0 (сзади)
Габариты 104 x 340 x 358 мм
Gewicht 6,38 кг

Все три конфигурации используют одинаковый компактный корпус с габаритами 340 x 358 x 104 мм, который ненамного больше и толще крупной папки с бумагами. Вес 6,38 кг вряд ли можно назвать существенным для геймера, который носит свой компьютер на LAN-вечеринки, хотя вес и габариты всё равно можно отнести к преимуществам. По интерфейсам мы получаем стандартный набор, в том числе аудио разъёмы, порт LAN. На компьютер установлена операционная система Windows 8.1, используется мощный процессор Intel Core i7-4790 на 3,6 ГГц на материнской плате с чипсетом H97.

В младшей конфигурации используется видеокарта GeForce GTX 760, оперативная память объёмом 8 Гбайт DDR3, 32-Гбайт SSD и 1-Тбайт HDD. Цена такой конфигурации составляет 1.199 евро, что не так дёшево, но сравнимые системы продаются по схожей цене. Конфигурация среднего уровня будет дороже на 500 евро до 1.699 евро, в ней оперативная память увеличена до 16 Гбайт, также вы получите более мощную видеокарту GeForce GTX 970 и 256-Гбайт SSD. Если вы готовы доплатить ещё 300 евро, то можете рассчитывать на GeForce GTX 980, удвоение дискового объёма HDD, комбо-привод Blu-ray, хотя сегодня он уже не так актуален. Все три компьютера дополняются игровой клавиатурой и мышью от ASUS, так что после подключения к монитору можно сразу же приступать к работе или играм. В России продажи G20 начнутся в конце декабря по цене от 64.990 рублей.

В нашей тестовой конфигурации использовался SSD Kingston V200. 2-Тбайт HDD был произведен Toshiba с модельным номером DT01ACA. На видеокарте мы остановимся чуть позже.

Windows System Information для мини-ПК ASUS ROG G20
Windows System Information для мини-ПК ASUS ROG G20

В окне системной информации Windows 8.1 приведены установленные компоненты. В подобной компактной системе выбор компонентов важен, поскольку найти совместимые комплектующие будет сложно. Мы начнём с основных компонентов.

Скриншот GPU-Z видеокарты ASUS ROG G20
Скриншот GPU-Z видеокарты ASUS ROG G20

Как можно видеть по скриншоту GPU-Z, ASUS установила эталонную версию GeForce GTX 980. Базовая частота составляет 1.126 МГц, в режиме Boost она увеличивается до 1.216 МГц. Память работает на 1.750 МГц, что является типичным уровнем для GeForce GTX 980, кулер тоже используется эталонный.


Но достаточно спецификаций позвольте перейти к детальному изучению ASUS ROG G20.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

ASUS ROG G20 предусматривает вертикальную установку, толщину 104 мм можно назвать сравнительно небольшой для подобного класса производительности. Как и в случае других продуктов ASUS, здесь используется стелс-дизайн. Можно заметить многочисленные углы и кромки, прямого угла разработчики избегают. Корпус G20 сужается снизу вверх.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

В верхней части передней панели ASUS установила оптический привод. Впрочем, оптические диски теряют популярность, поэтому они всё реже встречаются в игровых системах. Слева вверху можно заметить кнопку включения/выключения системы. Порты ввода/вывода расположены по центру в красной полосе, они утоплены, но дотянуться до них можно без проблем.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

В нижней части красной полосы можно видеть два 3,5-мм аудио порта (выход на наушники и вход микрофона) и два порта USB 3.0 из четырёх, что облегчает подключение внешних накопителей и других аксессуаров USB. ASUS даже внутренности разъёмов раскрасила красным.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

Сзади можно видеть остальные интерфейсы. А именно, ещё два порта USB 3.0, четыре порта USB 2.0, разъём RJ45 для Gigabit Ethernet, аналоговые звуковые входы и выходы. Встроенное графическое ядро CPU можно вывести через HDMI. Честно говоря, ASUS не мешало бы вывести больше портов USB, то же самое касается и цифрового звукового выхода. В остальном у нас нареканий не возникло.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

GeForce GTX 980 обеспечивает несколько выходов: двухканальный DVI, HDMI 2.0 и три DisplayPort 1.2. Так что вы можете подсоединять дисплеи разных форматов, также и конфигурация с несколькими мониторами будет поддерживаться без проблем.

Справа от интерфейсов видеокарты располагаются два разъёма питания. Да, вы правильно прочитали – два разъёма питания. Почему ASUS выбрала два блока питания, а не один БП большей мощности, для нас так и осталось загадкой. Вместе с системой вы получите два блока питания ASUS мощностью 230 и 180 Вт. Честно говоря, использование внешнего блока питания в данном случае нам кажется недостатком, поскольку придется прокладывать больше кабелей под рабочим столом. Как нам кажется, производитель мог бы выбрать встроенный блок питания, пусть даже система стала бы несколько крупнее.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

Обратите внимание на многочисленные отверстия, которые обеспечивают отведение тепла. На боковых стенках отверстий нет. ASUS решила использовать эффект конвекции, свежий воздух в корпус поступает снизу. Он выбрасывается наружу через отверстия в крышке корпуса, а также через верхнюю часть задней панели.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

После включения многочисленные светодиоды обеспечивают подсветку, система кажется ещё более нарядной. С помощью утилиты вы можете менять цвет подсветки. Но красная подсветка отлично гармонирует с красным пластиком.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

Два комплектных блока питания можно объединить в одном каркасе. В таком положении их проще расположить под столом, хотя всё равно придётся мириться с недостатками внешнего блока питания. Оба блока питания на 230 и 180 Вт во время работы нагреваются. Поскольку между ними оставлена прослойка воздуха, особых проблем мы не обнаружили. К обоим блокам питания подключаются вилки IEC, с противоположной стороны выходят кабели с разными штекерами, так что вы не перепутаете. Как нам кажется, ASUS обеспечивает отдельное питание 180 Вт для видеокарты, а оставшаяся система питается от 230-Вт БП.


Конечно, мы провели ASUS ROG G20 через наши традиционные тесты. Мы ориентировались на игровые тесты, в том числе в разрешении UltraHD.

Энергопотребление

Режим бездействия и нагрузка

Вт
Меньше - лучше

В режиме бездействия ASUS ROG G20 потребляет 78,8 Вт, так что система работает довольно экономично. Под нагрузкой на GPU и CPU мы получаем уровень энергопотребления 273,6 Вт. Но для игровой системы он вполне допустим.

Температура

Режим бездействия и нагрузка

В°C
Меньше - лучше

Для компактной системы немаловажна и температура, поскольку для крупных радиаторов в корпусе просто недостаточно места. В режиме бездействия CPU и GPU работают с температурой 31 или 34 °C, но под нагрузкой GPU нагревается до целевой температуры 80 °C. В результате видеокарта уже не работает на максимальной частоте Boost. Что касается процессора, то здесь никаких проблем мы не обнаружили.

Уровень шума

Режим бездействия и нагрузка

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума тоже является довольно важным параметром для компьютера. Мы измеряли уровень шума по методике тестов видеокарт на расстоянии 30 см от корпуса. В режиме бездействия мы получили 32,2 дБ(A), под нагрузкой уровень шума увеличился до 35,7 дБ(A), что можно назвать вполне приемлемым значением. Работа системы под нагрузкой слышна, но шум раздражать не будет. Честно говоря, от столь компактного компьютера мы ожидали большего уровня шума под нагрузкой. Так что результат вполне достойный.

Futuremark 3DMark

Разные настройки

Баллы Futuremark
Больше - лучше

В синтетическом тесте 3DMark от Futuremark система показывает весьма достойный уровень производительности. Ниже приведены графики частоты кадров в разных играх. Мы выставляли графические настройки, указанные на каждом графике.

График частоты кадров Assassins Creed: Unity
График частоты кадров Assassins Creed: Unity
График частоты кадров Battlefield 4
График частоты кадров Battlefield 4
График частоты кадров Call of Duty: Advanced Warfare
График частоты кадров Call of Duty: Advanced Warfare
График частоты кадров Crysis 3
График частоты кадров Crysis 3
График частоты кадров Far Cry 4
График частоты кадров Far Cry 4
График частоты кадров Metro: Last Light
График частоты кадров Metro: Last Light
График частоты кадров Tomb Raider
График частоты кадров Tomb Raider

Все современные игры вы можете вывести в разрешении UltraHD. Конечно, иногда придётся пойти на некоторые жертвы по уровню детализации, поскольку даже GeForce GTX 980 не может справиться с таким разрешением во всех играх. Зато мы получаем отличное представление о возможностях системы. В случае меньшего разрешения 2.560 x 1.440 или 1.920 x 1.080 пикселей частота кадров будет оставаться на более высоком уровне.


Перед вынесением вердикта отметим, что вы можете собрать подобную систему самостоятельно. И при этом цена будет ниже ROG G20 от ASUS. Вы можете купить корпус схожих габаритов, хотя внешний вид будет уже не такой, как у G20. Если оставить в стороне самостоятельную сборку, то ASUS ROG G20 в качестве готовой системы действительно радует уровнем интеграции и производительности.

Что же вы получите внутри такого мини-ПК? Процессора Intel Core i7-4790 будет достаточно для всех современных приложений и игр. Но для игр более важна видеокарта, и здесь мы получаем три возможных варианта. У самой дешёвой системы G20 используется 8 Гбайт памяти DDR3 и видеокарта среднего класса GeForce GTX 760, которая не будет показывать высоких результатов в играх. Также придётся довольствоваться SSD весьма малого объёма. Как нам кажется, более интересной будет средняя конфигурация с 16 Гбайт ОЗУ и видеокартой GeForce GTX 970, которая уже поставляется с 256-Гбайт SSD. Но цена 1.699 подобной системы не самая дешёвая. За видеокарту GeForce GTX 980 и удвоение дискового пространства HDD ASUS просит на 300 евро больше, то есть 1.999 евро. В России компьютеры G20 появятся в конце декабря по цене от 64.990 рублей.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

Процессор Intel Core i7-4790 – вполне достойная пара для видеокарты GeForce GTX 980. Он не станет "узким местом" в разрешениях 1.080p, 1.440p и 1.600p. И для GeForce GTX 970 можно сказать то же самое, но вот "младшую" видеокарту GeForce GTX 760 рекомендовать сложнее. По крайней мере, она будет интересна тем геймерам, кто играет за монитором с разрешением не выше 1080p. Что касается топовой сборки, то здесь производительность вполне приличная. Мы провели тесты и в разрешении UltraHD, в том числе и привели графики частоты кадров, но разрешение 3.840 x 2.160 пикселей для GeForce GTX 980 не везде оказывается "по силам". Не во всех играх мы смогли выставить максимальные настройки, по режимам сглаживания тоже пришлось пойти на снижение на один-два пункта. В целом, для игр мы рекомендуем брать ASUS ROG G20 в двух "старших" вариантах конфигурации.

Но у подобной системы с высоким уровнем интеграции всё же хотелось бы отметить ряд недостатков. Изменить конфигурацию компонентов (сделать апгрейд) будет не так просто. На первый взгляд, корпус G20 не открывается, но всё дело в небольшом винтике снизу. После консультации с ASUS нам разъяснили, как можно открыть корпус, кроме того, ASUS опубликовала соответствующий видеоролик на YouTube. На нём показана GeForce GTX 980 в эталонной раскладке, её можно заменить – такой шаг будет полезен в случае "младшей" конфигурации G20. Если постараться, то можно заменить SSD и HDD. Но придётся довольно глубоко залезть во внутренности системы. По видеоролику не видно, установлен процессор в сокет или припаян к материнской плате.

В принципе ограничения по апгрейду вполне типичны для большинства систем, устанавливающихся в столь компактные корпуса. С уровнем шума ASUS справилась хорошо. В принципе, от high-end компактной системы вряд ли стоило ожидать низкого уровня шума. Работа G20 под нагрузкой заметна, но не раздражает. Что касается температур, то GeForce GTX 980 нагревается до целевой температуры 80 °C, но при этом обеспечивает достаточно производительности. По набору интерфейсов не помешала бы ещё пара портов USB 3.0, а также цифровой звуковой выход.

ASUS ROG G20
ASUS ROG G20

Не совсем понравилось нам предустановленное программное обеспечение. Операционная система Windows 8.1 установлена в 64-битной версии. Некоторые дополнительные программы ASUS, такие как Game First или утилита для управления подсветкой, будут весьма полезны, но геймеру вряд ли понадобятся десятки приложений "в нагрузку". Как нам кажется, производителю лучше было бы приложить CD или USB-флешку с приложениями, которые можно было бы установить в один клик. Но подобная проблема характерна не только для ASUS. Почти все компьютеры в сборке и ноутбуки от многих производителей поставляются с избыточным программным обеспечением, которое в ряде случаев может замедлять систему

В целом, ASUS ROG G20 оставляет положительное впечатление. ASUS смогла установить самую быструю видеокарту с одним GPU вместе с хорошо сочетающимися компонентами в компактный корпус. На практике система обеспечивает весьма достойную производительность с приемлемым уровнем шума. Конечно, нарекания тоже имеются (высокая цена, в том числе и солидная надбавка за максимальную конфигурацию, использование оптического привода), но все они характерны практически для любой готовой системы многих производителей.

Преимущества ASUS ROG G20:

Недостатки ASUS ROG G20: