Тест и обзор: ECS Liva X

Опубликовано:

ecs liva x teaser

В прошлом году ECS/Elitegroup представила на Computex несколько новых мини-ПК. Чуть позднее мы получили в нашу тестовую лабораторию первую систему Liva. Примерно через полгода на рынок вышло новое поколение миниатюрных компьютеров. Liva X радует не только увеличением ёмкости памяти, но и чуть более быстрой SoC Intel. Отметим и некоторые изменения в дизайне корпуса. В обзоре мы детально рассмотрим новый Liva X.

В июне мы посетили стенд ECS/Elitegroup на Computex 2014. Компания с гордостью показала нам первую систему Liva, компактный и экономичный настольный ПК, производительности которого достаточно для повседневных задач. Через шесть месяцев мы получили обновлённую версию с чуть более быстрым процессором, улучшенным набором интерфейсов и увеличенной ёмкостью памяти. Наш образец ECS Liva X оснащался Intel Celeron N2808, 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт eMMC. В отличие от первого поколения Liva, появился выход VGA и увеличилось число портов USB. Небольшие изменения коснулись и корпуса, он стал чуть ниже, но чуть шире. ECS по-прежнему опирается на чёрный/матовый дизайн.

Производитель и модель ECS LIVA X
Розничная цена Рекомендованная: $249
Сайт производителя www.ecs.com.tw
Корпус  
Габариты 135 x 38 x 40 мм (ДxШxВ)
Процессор Intel Celeron N2808
Видеокарта Intel HD Graphics
Накопитель 64 Гбайт eMMC
Оперативная память 4.096 DDR3L, 1.333 МГц, CL9-9-9-24
Интерфейсы 1x HDMI
1x VGA
1x LAN (RJ45)
2x USB 2.0
1x USB 3.0
1x 3,5 мм аудио
Дополнительно WiFi (802.11n), Bluetooth 4.0, Windows 8.1 предустановлена

Ниже мы рассмотрим производительность, энергопотребление и уровень шума ECS Liva X.


Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению ECS Liva X, позвольте поговорить об аппаратном обеспечении.

cpuz ecs liva x

"Сердцем" ECS Liva X стал процессор Intel Celeron N2808, весьма экономичная SoC, которая отличается низкой ценой и производительностью. Два ядра относятся к архитектуре "SilverMont", которая изготавливается по 22-нм техпроцессу, в прошлом они уже демонстрировали отличную эффективность энергопотребления. По сравнению с предыдущим поколением производительность тоже была улучшена, в немалой степени благодаря транзисторам Tri-Gate и переходу на внеочередное выполнение инструкций. Два ядра x86 работают с базовой частотой 1,58 ГГц, в режиме Turbo Boost частота может увеличиваться до 2,25 ГГц. Также поддерживаются и новые наборы инструкций SSE 4.1 и SSE 4.2, а у некоторых моделей и AES-NI. У ряда CPU встречается и Hyper-Threading, но у Intel Celeron N2808 эта технология как раз отсутствует, возможно одновременное выполнение только двух потоков. Каждое ядро оснащено 24 или 32 кбайт кэша данных и инструкций, объём кэша L2 составляет 1 Мбайт – этот кэш общий для двух ядер. Максимальное энергопотребление Intel указывает 4,5 Вт. Но типичное энергопотребление SDP составляет 3,0 Вт.

Для повседневных сценариев Intel Celeron N2808 должен обеспечить достаточно высокую производительность, в том числе это касается офисных пакетов и мультимедийных приложений. Хотя и предыдущая модель ECS Liva справлялась с ними хорошо. У нового поколения Liva X мы получаем чуть более быстрый процессор, который получил прирост тактовой частоты. Но принципиальных отличий от Intel Celeron N2806 нет.

gpuz ecs liva x

Компактные размеры ECS Liva X не позволили установить дискретный GPU. Более быстрая SoC получила и ускоренное графическое ядро. Вместо диапазона частот 313-756 МГц GPU в Intel Celeron N2808 может ускоряться до 792 МГц. Но остальные характеристики не изменились. ECS по-прежнему опирается на графическое ядро Intel HD Graphics седьмого поколения с поддержкой DirectX 11, которое знакомо по процессорам "Ivy Bridge" в виде HD Graphics 4000. Чудес производительности от четырёх исполнительных блоков ожидать не приходится.

Графическая производительность умеренная, из-за низких частот она даже уступает процессорам "Ivy Bridge". Для старых и менее требовательных игр производительности едва достаточно. Просто посмотрите на результаты тестов ниже.


ecs liva x test 02

По сравнению с предшественником у корпуса ECS Liva X произошли некоторые улучшения. Вы получите на один порт USB больше, на передней панели мини-ПК располагаются уже три порта. Но только один из них относится к современному стандарту USB 3.0. Оставшиеся два порта придерживаются менее быстрого стандарта USB 2.0. В остальном на передней панели Liva выделяется только кнопка питания и индикатор, отображающий активность компактного настольного компьютера.

ecs liva x test 03

Оставшиеся порты вынесены на заднюю панель. По сравнению с первым поколением мини-ПК здесь тоже добавился интерфейс. Старые мониторы можно подключить через аналоговый выход VGA. Имеется и порт HDMI. Для подключения к сети у ECS Liva X имеется не только беспроводной интерфейс Wi-Fi, но и кабельный разъём Gigabit Ethernet. Остаются гнездо для подключения внешнего БП к Liva X и 3,5-мм аудио разъём для наушников.

ecs liva x test 05

Боковые панели у Liva X заняты только вентиляционными отверстиями. Они необходимы, поскольку ECS Liva X охлаждается полностью пассивно, не используя вентиляторы.

ecs liva x test 07

На дне корпуса можно видеть дополнительные вентиляционные отверстия, а также четыре винта, открутив которые можно добраться до интерьера.

ecs liva x test 08

В комплект поставки входит всё необходимое для старта ECS Liva X. Вы получите несколько переходников под электрические розетки разных стандартов, CD с драйвером, руководство по быстрому старту и крепление VESA для монтажа системы за монитор. Если вы купили LIVA X с предустановленной системой Windows 8.1, то сразу же можете приступать к работе, нажав кнопку питания.


ecs liva x test 09

Открутив четыре винта снизу ECS Liva X, можно добраться до интерьера корпуса.

ecs liva x test 10

Можно заметить SoC Intel и память eMMC, а также модуль WLAN и Bluetooth.

ecs liva x test 11

4.096 Мбайт памяти DDR3L припаяно к плате, так что заменить её или расширить ёмкость возможности нет.

ecs liva x test 12

Крупного и тяжелого алюминиевого радиатора должно быть достаточно для охлаждения аппаратной начинки ECS Liva X, мини-ПК работает бесшумно. Жёсткого диска в Liva тоже нет.


Как и в случае многих других систем, ECS Liva X опирается на интегрированное графическое ядро. Ниже мы оценим производительность мини-ПК.

Производительность

Встроенный процессор Intel Celeron N2808 является маломощной SoC, которая ориентирована на сегмент низкой цены, поэтому производительность не такая высокая, как у ранее протестированных мини-ПК. Зато SoC оптимизирована под низкое энергопотребление, её легко охлаждать в пассивном режиме, то есть бесшумно. Но процессора должно быть достаточно для повседневных сценариев, в том числе офисных и мультимедийных приложений. В тесте Cinebench R11.5 SoC intel у ECS Liva X показала 0,81 балла, то есть ненамного быстрее предыдущей модели ECS Liva. В более свежем тесте Cinebench R15 Intel SoC показала 57 баллов. В тесте сжатия 7-Zip – 3.082 MIPS.

В других тестах ECS Liva X демонстрирует смешанную производительность. Графическая производительность не очень высокая, для игр мини-ПК вряд ли подходит. Слишком быстро будут заметны ограничения. В зависимости от теста вам придётся существенно снижать разрешение и качество картинки. Стратегия Anno 2070 не пошла плавно даже в разрешении 720p, в файтинге Street Fighter IV мы получили всего около 23 кадров в секунду.

Накопитель eMMC ёмкостью 64 Гбайт показал скорость чтения 95,9 Мбайт/с. Но на практике производительность субъективно ещё ниже. При копировании файлов на накопитель мы получаем чистую скорость почти 25 Мбайт/с. Установка обновлений Windows тоже выполняется довольно медленно. При запуске приложений придётся смириться с довольно длительным временем ожидания. Но операционная система загружается довольно быстро.

Пропускная способность памяти 5,88 Гбайт/с находится на привычном уровне. Частота памяти составляет 1.333 МГц, задержки CL9-9-9-24.

Futuremark 3DMark

14061 XX


1194 XX


145 XX


Баллы
Больше - лучше

Futuremark 3DMark 11

418 XX


238 XX


93 XX


Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

0.81 XX


Баллы
Больше - лучше

Cinebench R11.5

CPU

57 XX


Баллы
Больше - лучше

Anno 2070

High

5.8 XX


3.6 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Streetfighter IV

High

22.9 XX


13.1 XX


Кадры в секунду
Больше - лучше

Пропускная способность HDD

95.9 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

7-Zip

32M

3082 XX


MIPS
Больше - лучше

PCMark 7     PC Mark Vantage
Video Playback 23,96 fps 2.887 Memories Score
Video Transcoding 7.967,60 KB/s N/A TV and Movies Score
System Storage - Gaming 14,71 MB/s 4.383 Gaming Score
Graphics DX9 7,14 fps 5.884 Music Score
Image Manipulation 6,89 Mpx/s 3.886 Communications Score
Importing Pictures 15,71 MB/s 4.323 Productivity Score
Web Browsing 4,12 pages/s 5.442 HDD Score
Data Decrypting 29,32 MB/s - -
Score 2.593 4.018 Score

Уровень шума:

В ECS Liva X нет шумного вентилятора или жёсткого диска, поэтому какого-либо шума при доступе к данным не возникает. Система действительно работает бесшумно.

 

Что касается энергопотребления, то ECS Liva X показал хорошие результаты из-за энергопотребления SoC всего 4,5 Вт. В режиме бездействия система потребляла до 5 Вт от розетки. Под нагрузкой Prime95 на два ядра CPU энергопотребление увеличилось до 7,9 Вт. При добавлении нагрузки на графику Intel HD Graphics мы получили увеличение энергопотребления до 13,2 Вт, то есть примерно на 5 Вт. Система ECS Liva X работала экономично, мы получили рекордно низкие значения.

энергопотребление

(полная система)

в Вт
Больше - лучше

Температура:

Поскольку ECS Liva X охлаждается полностью бесшумно, температура оказалась несколько выше, чем у совместимых моделей. Но мы смогли считать только температуру SoC – других датчиков температуры не предусмотрено. В режиме бездействия Intel Celeron N2808 нагревался до 56 °C, под нагрузкой – выше 80 °C.

Температура

Бездействие

CPU
56 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше

Температура

Нагрузка

CPU
82 XX


в градусах Цельсия
Меньше - лучше


Даже первое поколение ECS Liva относилось к самым экономичным мини-ПК. Новая модель продвигается в том же направлении, пусть даже под нагрузкой энергопотребление составило чуть больше – 13,2 Вт. Причина кроется в чуть более быстрой SoC, которую ECS установила в новую Liva X. Процессор Intel Celeron N2808 работает на частоте до 2,58 МГц, то есть почти на 500 МГц быстрее в Boost. Впрочем, до производительности современных 4-ядерных процессоров SoC не дотягивает. Серьёзно ограничена и графическая производительность Intel HD Graphics с четырьмя вычислительными блоками из-за низкой тактовой частоты. iGPU оказывается слаб даже для старых игр и тестов в разрешении 720p. В игры Anno 2070 и Resident Evil 5 играть было невозможно – приходилось ещё сильнее снижать настройки качества.

Впрочем, для старых казуальных игр, офисных и мультимедийный приложений производительности ECS Liva X достаточно, хотя накопитель eMMC нельзя назвать быстрым. Скорость чтения составляет всего около 96 Мбайт/с, в повседневной работе мы часто сталкивались с задержками и паузами. Те же обновления Windows устанавливаются довольно медленно. Сильной стороной нового мини-ПК Liva является не только низкое энергопотребление, но и пассивное охлаждение, которое справляется со своей работой даже под нагрузкой. В мини-ПК нет шумного вентилятора или магнитного жёсткого диска, чьё присутствие заметно при выполнении операций доступа.

По сравнению с предыдущим поколением ECS расширила число интерфейсов. Вы получите ещё один порт USB и выход VGA. По-прежнему поддерживаются WLAN и Bluetooth, есть и разъём для подключения Gigabit Ethernet и привычное 3,5-мм гнездо аудио. Но слота для карт памяти нет.

Цена ECS/Elitegroup Liva X составляет $249. То есть чуть выше мини-ПК Intel NUC на "BayTrail-M", которые в barebone-версии стоят чуть дороже 100 евро или от 9,4 тыс. рублей в России, но вам придётся добавить цену оперативной памяти и накопителя – у Liva X они уже присутствуют. При необходимости мини-ПК комплектуется полноценной системой Windows 8.1.

{jphoto image=69996}

 

Преимущества ECS LIVA X:

Недостатки ECS LIVA X: