Страница 1: Тест и обзор: MSI Aegis Ti3 – стильный игровой компьютер с CPU Kaby Lake и SLI на видеокартах Pascal

msi aegis ti3 vr7reВ нашей лаборатории уже побывал компактный игровой ПК для гостиной комнаты MSI Trident, а также модель MSI Vortex G65VR 7RF в дизайнерском корпусе, теперь настала очередь еще одного игрового компьютера MSI. MSI Aegis Ti3 можно смело назвать самым крупным представителем настольных систем MSI, зато он обеспечивает самый широкий набор функций и самый высокий уровень вычислительной производительности. Система оснащена скоростным процессором Kaby Lake семейства "K", конфигурацией SLI из двух видеокарт Pascal, SSD RAID на двух NVMe SSD и дополнительным жестким диском для хранения игр и пользовательских данных. Есть и привычные игровые функции, подобные подсветке Mystic Light, технологии Audio Boost, VR Link, сетевому контроллеру Killer и системе охлаждения Silent Storm. В нашем обзоре мы оценим MSI Aegis Ti3 VR7RE SLI на практике.

Конечно, на рынке есть настольные системы с дешевыми видеокартами, слабыми коробочными кулерами и стандартными материнскими платами, оснащенными только самым необходимым. И обязательно в мышино-сером корпусе. Но MSI поступает иначе. Уже многие годы тайваньский производитель выпускает премиальные игровые системы, отличающиеся от стандартных компьютеров. MSI оснащает их передовыми компонентами и технологиями. Как раз в январе было представлено новое поколение систем на процессорах Kaby Lake.

С линейкой Trident MSI предлагает компактную игровую систему в формате ITX, которая призвана конкурировать с традиционными игровыми приставками. Семейство Nightblade уже не такое компактное, но из-за более крупных габаритов мини-ПК обеспечивают больший уровень производительности. На ступеньку выше MSI позиционирует линейку Aegis, которая может похвастаться двумя видеокартами и мощной системой водяного охлаждения. Несколько в стороне находится Vortex G65VR в цилиндрическом корпусе, оснащенная мобильными компонентами.

Качественные комплектующие, хорошее оснащение и возможности апгрейда

Тайваньский производитель подчеркивает использование качественных компонентов, которые можно модернизировать. В системах используются только комплектующие MSI, которые оснащаются либо качественными компонентами военного класса Military Class, либо тихими системами охлаждения TwinFrozr, как в случае видеокарт. От подобного подхода выигрывает не только производительность благодаря более высоким тактовыми частотам, но и уровень шума. При должных навыках компоненты можно легко заменить. Если производительности 3D-видеокарты станет недостаточно, ее можно заменить более современной моделью. То же самое касается CPU в сокете, памяти, жестких дисков и SSD. В зависимости от системы, можно даже заменять блок питания. При апгрейде компонентов следует убедиться, что мощности нового блока питания будет достаточно.

MSI Aegis Ti3 призван установить новые стандарты во всех дисциплинах. Благодаря крупному корпусу компьютер позволяет установить две видеокарты GeForce GTX 1080 в SLI, мощный процессор K с возможностью разгона и систему водяного охлаждения. Имеется и массив SSD RAID, а также дополнительное пространство для 2,5" или 3,5" жестких дисков. Установка накопителей выполняется очень просто, достаточно открыть боковую панель. В случае памяти MSI выбрала скоростные планки DDR4 на 2.400 МГц, которые работают в двухканальном режиме. Чтобы все компоненты эффективно охлаждались и работали с минимальным уровнем шума, MSI предусмотрела систему охлаждения Silent Storm с тремя отдельными сегментами: первый для двух видеокарт, второй для процессора Kaby Lake и, наконец, третий для блока питания.

Мощное аппаратное оснащение

Сегмент блока питания, в который устанавливается стандартный блок питания ATX, служит основанием системы, на нем сверху как бы "сидит" основной корпус с двумя сегментами охлаждения. Спереди дизайн корпуса довольно агрессивен, что соответствует названию. Сегодня под Aegis подразумевается боевая система военных кораблей США и Японии. Если обратиться к греческой мифологии, то так назывался щит Зевса. Конечно, не обошлось и без знакомого логотипа дракона на передней панели. Ниже располагаются пластины, защищающие компоненты, как броня. Они тоже отлично вписываются в дизайн. Наконец, дизайн дополняется подсветкой Mystic Light с несколькими RGB LED, которые пользователь может настроить по собственному желанию.

Внутри корпуса с габаритами 510 x 196 x 506 мм установлено мощное "железо", способное справиться не только с современными, но и с будущими играми, причем с достаточно высокой частотой кадров. Производительности достаточно и для очков VR, таких как Oculus Rift и HTC Vive, а также для игр в разрешении 4K, что будет видно по тестам в конце статьи. Все хозяйство весит порядка 14,3 кг.

"Сердцем" тестовой конфигурации MSI Aegis Ti3 стал процессор Intel Core i7-7700K, который можно легко разогнать благодаря разблокированному множителю. Для автоматического разгона достаточно нажать кнопку Game Boost на передней панели, после чего процессор и видеокарта переходят в режим Boost. Частота CPU увеличивается с 4,2 до 4,8 ГГц, видеокарта переходит из режима Gaming в OC. Компьютер поставляется с активированным режимом Game Boost. Конечно, покупатель может разогнать CPU и видеокарты самостоятельно, тем более водяное охлаждение способствует высоким результатам. За 3D-графику в топовой конфигурации отвечают две видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 в SLI. Для операционной системы и игр предусмотрен 1 Тбайт флэш-памяти (512 Гбайт в российских конфигурациях). MSI установила два NVMe SSD емкостью 512 Гбайт (256 Гбайт), объединенные в массив RAID 0, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Если места будет недостаточно, в систему установлен дополнительный жесткий диск на 3 или 2 Тбайт. Объем оперативной памяти тоже весьма приличный: 64 Гбайт DDR4 в топовой конфигурации или 32 Гбайт в остальных. Память работает на частоте 2.400 МГц. Также доступны многочисленные интерфейсы USB 3.1, в том числе с современным портом Type C, сетевые контроллеры Killer с поддержкой WLAN и несколько видеовыходов, позволяющие подключать к Aegis Ti3 один или больше мониторов, а также очки VR. За питание отвечает 850-Вт БП ATX с сертификацией 80Plus Platinum.

Но за все хорошее приходится платить: MSI просит за свою систему 4.999 евро. В России на момент публикации цена не была известна.

Обзор MSI Aegis Ti3 VR7RE SLI
Производитель и модельMSI Aegis Ti3 VR7RE SLI
Розничная цена: от 4.999 евро
Сайт производителя: MSI Aegis Ti3 VR7RE SLI
Аппаратное обеспечение 
Габариты: 510 x 196 x 506 мм (Ш x Г x В)
Процессор: Intel Core i7-7700K, 4x до 4,2 ГГц
Видеокарты: 2x GeForce GTX 1080, 8 GB GDDR5X
Накопители: 2x 512 GB M.2 SSD NVMe, Super RAID
1x 3 TB SATA III HDD, 3,5"
Оперативная память: 64 GB – 4x 16 GB DDR4-2400
Блок питания: 850 W, 80Plus Platinum (ATX)
Интерфейсы: 1x USB 3.1 Gen.2 Type C
1x USB 3.1 Gen.2 Type A
7x USB 3.1 Gen.1 Type A
2x USB 2.0 Type A
3x HDMI 2.0
2x miniDisplayPort 1.2
2x DVI-D
1x Gigabit LAN (RJ45)
2x 3,5-мм аудио
1x S/PDIF
Дополнительно: Подсветка, Windows 10, Bluetooth 4.1, WLAN AC, оптический привод

Ниже мы оценим производительность, уровень шума и энергопотребление MSI Aegis Ti3.