Страница 1: Тест и обзор: Corsair One – компактный и мощный первенец

corsair oneХорошо известный производитель игровых продуктов Corsair уже не в первый раз расширяет свой ассортимент, завоевывая новые рынки. Еще в феврале вышел первый тизер Corsair One, но без технических подробностей. Непосредственно сам компьютер был объявлен в марте. Corsair One доступен в Европе в трех базовых конфигурациях. К сожалению, информации о дате появления в России нет. Все три конфигурации опираются на современные процессоры Kaby Lake класса Core i7, внутри работают скоростные видеокарты Pascal и быстрые SSD. Несмотря на компактный формат ITX, процессор и видеокарта всегда охлаждаются до достаточно низких температур. Все компоненты упакованы в узкий корпус с привлекательным дизайном. В тестовую лабораторию Hardwareluxx как раз поступила одна из конфигураций, ниже приведены тесты.

Компания Corsair давно известна в игровой индустрии. Американская компания сделала имя на мощных блоках питания, продуманных корпусах и, конечно, на быстрой оперативной памяти, твердотельных дисках и USB-флешках. В последнее время она выпускает весьма достойные устройства ввода и системы водяного охлаждения. Но Corsair не собирается останавливаться на достигнутом. Например, несколько месяцев назад в сотрудничестве с MSI была представлена видеокарта Corsair Hydro GFX GTX 1080 (тест и обзор). Видеокарта штатно оснащается системой водяного охлаждения с замкнутым контуром. Но наш нынешний обзор посвящен первому полностью собранному компьютеру под названием Corsair One, который доступен в Европе с конца марта в трех базовых конфигурациях.

Амбиции Corsair весьма высоки, для Corsair One заявлена непростая цель: потребители должны получить один из самых тихих, быстрых и компактных компьютеров на рынке, который обеспечит бескомпромиссную производительность в играх. Базовая концепция довольно проста: процессор и видеокарта охлаждаются СВО, что позволяет поддерживать низкие температуры одновременно с низким уровнем шума. Остальные компоненты подобраны в компактном формате ITX. Наконец, отметим скоростной SSD. И все это в корпусе с минимальными габаритами. Звучит вроде бы легко, но на практике все обычно оказывается сложнее. В прошлом многие производители пытались выпустить подобные системы, но обычно приходилось идти на компромиссы. Например, внутри использовали мобильные компоненты, либо корпус приходилось делать крупнее. Но Corsair One обещает стать более успешным.

Основой системы является компактная материнская плата ITX, на которую установлен процессор Kaby Lake с системой водяного охлаждения. Материнская плата располагается вертикально в правой нижней половине корпуса с габаритами 176 x 200 x 380 мм, как раз под блоком питания SFX. В боковую панель вделан тонкий 240-мм теплообменник, как раз над материнской платой и блоком питания. В левой части корпуса установлена видеокарта PCI Express поколения Pascal, она тоже располагается вертикально, за охлаждение видеокарты отвечает второй 240-мм теплообменник. Подключение видеокарты к материнской плате осуществляется через riser-карту. Между упомянутыми компонентами установлен SSD и, в зависимости от конфигурации, дополнительный жесткий диск. Чтобы в корпусе не застаивался воздух, под крышку установлен 140-мм вентилятор, он выбрасывает горячий воздух наружу, а поступает воздух внутрь корпуса через два теплообменника по бокам. Также имеются дополнительные вентиляторы у блока питания и у видеокарты – для охлаждения компонентов подсистемы питания.

Три базовых модели

Система Corsair One изначально доступна в трех разных конфигурациях. В обычный Corsair One установлен процессор Intel Core i7-7700 и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, в более дорогой вариант Pro – вариант процессора "K" с разблокированным множителем и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080. Также отметим материнскую плату Z270 в формате ITX и 2.400-МГц память DDR4 емкостью 16 Гбайт у всех моделей. У версии Pro накопитель SSD имеет в два раза большую емкость 480 Гбайт, его дополняет HDD на 2 Тбайт. Также Corsair через свой сайт продает эксклюзивную версию Pro. Она во многом соответствует обычному варианту Pro, но жесткого диска на 2 Тбайт уже нет, зато емкость флэш-накопителя увеличен до 960 Гбайт. Все три модели опираются на водяное охлаждение GPU и CPU, заключены в алюминиевый корпус с габаритами 176 x 200 x 380 мм и стильной LED-подсветкой. Корпус, система охлаждения, SSD, память и блок питания выпущены Corsair. Процессор, видеокарта и жесткий диск получены от партнеров, в том числе MSI и Intel.

Чтобы приобрести любую из трех версий, придется раскошелиться. Corsair просит за первый компьютер собственного производства от 1.799 до 2.499 евро. Также планируется вариант с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti, которую NVIDIA представила совсем недавно.

Обзор Corsair One Pro
Производитель и модельCorsair One Pro
Розничная цена: 2.229 долларов США
Сайт производителя: Corsair One Pro
Hardware 
Габариты: 176 x 200 x 380 мм (Ш x Г x В)
Процессор: Intel Core i7-7700K, 4x ядра до 4,5 ГГц
Видеокарта: 1x GeForce GTX 1080, 8 GB GDDR5X
Накопители: 1x 960 GB SSD
Оперативная память: 16 GB – 2x 8.192 MB DDR4-2400
Блок питания: 400 Вт (SFX)
Интерфейсы: 1x USB 3.1 Gen.2 Type C
4x USB 3.1 Gen2 Type A
2x USB 3.0 Type A
2x HDMI
2x DisplayPort
1x Gigabit-LAN (RJ45)
5x 3,5-мм аудио
1x S/PDIF
1x PS/2
Дополнительно: Подсветка, Windows 10, Bluetooth 4.1, WLAN-AC

В нашу тестовую лабораторию поступила версия Corsair One Pro, которая доступна эксклюзивно через онлайн-магазин компании. Ниже мы рассмотрим производительность, уровень шума и энергопотребление новинки.