Страница 1: Собираем игровой компьютер: бюджетная сборка за 52 тыс. рублей (750 евро)

buyers guides 2017 mittelklasse einsteigerУже много лет подряд наши редакторы готовят примеры игровых сборок с разными бюджетами. Для сборок мы отбираем только проверенные комплектующие, которые прошли через руки наших редакторов. И зачастую получили награды. Бум майнинга привел к росту цен на некоторые компоненты, поэтому в этом году мы немного увеличили бюджеты. Мы начнем с "младшей" системы, на которую в 2017 году ушло 52 тыс. рублей или 750 евро.

Каждый день мы публикуем новости и обзоры свежего "железа", в нашей тестовой лаборатории побывали многие модели видеокарт, материнских плат и CPU. Но каждый год осенью мы беремся за отвертку и собираем несколько игровых конфигурацией с разным бюджетом, которые мы рекомендуем нашим читателям. Каждая конфигурация проходит через полный набор тестов.

Из-за бума майнинга цены видеокарт в этом году стремительно выросли, особенно это касается high-end моделей, поэтому мы решили увеличить бюджеты по сравнению с прошлым годом. Мы начнем со сборки начального уровня, для которой выделили бюджет 750 евро или 52 тыс. рублей. Для двух других сборок мы подняли бюджет до 1.600 или 3.300 евро.

Наши сборки ориентированы, в первую очередь, на геймеров, которые желают играть как в современные, так и в будущие игры. При этом они не хотели бы идти на компромиссы по качеству графики. Бюджетной сборки будет достаточно для разрешения Full-HD, в случае двух других сборок можно играть в QHD или даже 4K. Конечно, универсального рецепта игрового компьютера «для каждого» не существует, так как у пользователей разные предпочтения. Кто-то довольствуется интегрированным звуком материнской платы, другим подавай дискретную звуковую карту. Некоторым геймерам нужен небольшой SSD для операционной системы, другие готовы доплатить за емкий SSD, чтобы хранить на нем все. Сегодня можно взять как скоростной SSD с интерфейсом PCI Express, так и модель SATA чуть дешевле. Да и по выбору корпуса мнения обычно расходятся. У многих пользователей есть любимые производители, чью продукцию они предпочитают покупать.

При подборе компонентов всех систем мы фокусировались на производительности и играх, поэтому увеличили бюджет для мощной видеокарты и быстрого SSD. В некоторых сборках мы выбрали дорогие корпуса со стильной подсветкой, где есть достаточно места для систем водяного охлаждения. В любом случае, мы всегда выбирали высококачественные компоненты от известных производителей. Все системы прошли через наши тесты. Конечно, цены меняются постоянно, поэтому мы привели ссылки, по которым вы всегда сможете узнать актуальные цены компонентов.

Для более подробной информации о каждой сборке мы рекомендуем перейти к соответствующей статье.

Первая сборка

Как и раньше, мы начнем с наиболее доступной сборки из трех. В прошлом году мы выбрали бюджет порядка 600 евро, в этом году увеличим его до 750 евро или 52 тыс. рублей. Но следует помнить, что в данную цену входит только корпус с компонентами. Отдельно вам придется купить операционную систему, монитор, клавиатуру и мышь. Если вы не хотите заниматься сборкой самостоятельно, то следует выделить определенную сумму на сборку в компьютерной фирме.

Многие годы ранее мы пользовались процессорами Intel, а AMD упоминали лишь в качестве альтернативы. Но в этом году все изменилось. Для нашей бюджетной сборки мы выбрали процессор AMD. А именно AMD Ryzen 5 1400. Его дополняет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, 8 Гбайт памяти DDR4 и 256-Гбайт SSD.

Технические спецификации приведены в таблице:

Система начального уровня
Компонент Цена
Процессор: AMD Ryzen 5 1400 от 9,0 тыс. рублей
от 145 евро
Материнская плата: ASUS ROG Strix B350-F Gaming от 8,6 тыс. рублей
от 115 евро
Оперативная память: Corsair Vengeance LPX 8GB DDR4-3000 от 5,5 тыс. рублей
от 95 евро
Видеокарта: Inno3D GeForce GTX 1050 Ti Twin X2 от 10,4 тыс. рублей
от 150 евро
Накопитель: Samsung SSD 850 Evo 250 GB от 5,9 тыс. рублей
от 89 евро
Оптический привод: - -
Звуковая карта: Встроенная -
Блок питания: Corsair CX450M от 4,0 тыс. рублей
от 47 евро
Система охлаждения и корпус
Корпус: Fractal Design Meshify C от 6,3 тыс. рублей
от 87 евро
Кулер CPU: Arctic Freezer 33 от 2,2 тыс. рублей
от 23 евро
Вентиляторы: Предустановлены -
Цена
Итого:   51,9 тыс. рублей
751 евро

Ниже мы рассмотрим нашу бюджетную сборку и проведем тесты.