Страница 1: Собираем игровой компьютер: оптимальная сборка за 122 тыс. рублей (1.600 евро)

buyers guides 2017 mittelklasse teaserВ первой части нашего руководства по сборке игрового компьютера, опубликованного ранее, мы выбрали систему с бюджетом 750 евро или 52 тыс. рублей. Сейчас мы увеличиваем бюджет более чем в два раза, что позволило установить более скоростные компоненты. Вместо процессора Ryzen от AMD мы используем Core i7 поколения Coffee Lake, который был недавно представлен Intel. Конечно, мы усилили видеокарту и вновь собрали все компоненты в стильный корпус с мощной системой охлаждения и блоком питания. Будет интересно посмотреть, как удвоение бюджета скажется на производительности.

Ранее мы опубликовали первое руководство по сборке игрового компьютера с бюджетом около 750 евро или 52 тыс. рублей. Он позволяет наслаждаться плавной частотой кадров в современных играх в разрешении Full-HD с полным уровнем детализации. Однако в некоторых случаях частота кадров снижалась ниже планки 60 fps, когда видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti "выдыхалась". Для второго компьютера мы увеличили бюджет более чем в два раза. Вместо процессора AMD мы выбрали CPU Intel Core i7 новейшего поколения Coffee Lake, совсем недавно представленного Intel. Что касается видеокарты, мы взяли модель на два уровня выше, удвоили емкость оперативной памяти, усилили производительность охлаждения CPU и установили более мощный БП. Все наше богатство мы установили в стильный корпус Midi Tower MasterCase 6 Pro с объемным интерьером и возможностью установки расширенной системы охлаждения. Также бюджет позволил добавить магнитный жесткий диск для хранения данных.

Конечно, универсального рецепта игрового компьютера «для каждого» не существует, так как у пользователей разные предпочтения. Далеко не каждый пользователь захочет тратить крупную сумму на корпус или блок питания, оставляя сэкономленные деньги на более мощную видеокарту или CPU. Да и по дополнительным функциям у всех свои вкусы. Кто-то довольствуется интегрированным звуком материнской платы, другим подавай дискретную звуковую карту. Некоторым геймерам нужен небольшой SSD для операционной системы, другие готовы доплатить за емкий SSD, чтобы хранить на нем все. Сегодня можно взять как скоростной SSD с интерфейсом PCI Express, так и модель SATA чуть дешевле. Да и по выбору корпуса мнения обычно расходятся. У многих пользователей есть любимые производители, чью продукцию они предпочитают покупать. Как и в случае бюджетной игровой сборки, мы ориентировались на игровую производительность. Наш бюджет предусматривает только системный блок, без программного обеспечения, монитора или устройств ввода. Их придется добавлять к указанному бюджету.

Для более подробной информации о каждой сборке мы рекомендуем перейти к соответствующей статье.

Для второго игрового компьютера мы взяли процессор Intel Core i7-8700K с шестью ядрами, установили его на материнскую плату MSI Z370 Tomahawk, удвоили объем оперативной памяти до 16 Гбайт, причем выбрали планки со стильной RGB-подсветкой. Также мы установили более мощную видеокарту GeForce GTX 1070. Емкость SSD теперь тоже заметно выше, для хранения данных предусмотрен магнитный жесткий диск. Мы взяли более мощный блок питания, как и систему охлаждения. Все компоненты установлены в стильный и дорогой корпус.

Спецификации приведены в таблице ниже:

Система среднего уровня
Компонент Цена
Процессор: Intel Core i7-8700K от 28,4 тыс. рублей
от 394 евро
Материнская плата: MSI Z370 Tomahawk от 10,1 тыс. рублей
от 144 евро
Оперативная память: Corsair Vengeance LPX RGB 16GB DDR4-3000 от 12,3 тыс. рублей
от 173 евро
Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX 1070 AMP! Edition 8GB от 35,6 тыс. рублей
от 427 евро
Накопитель: Crucial MX300 525GB
Seagate Barracuda 7200.12 2TB
от 10,1 тыс. рублей
от 137 евро
от 3,8 тыс. рублей
от 62 евро
Оптический привод: - -
Звуковая карта: Встроенная -
Блок питания: be quiet! Straight Power 10 500W CM от 7,3 тыс. рублей
от 93 евро
Система охлаждения и корпус
Корпус: Cooler Master MasterCase 6 Pro от 9,1 тыс. рублей
от 120 евро
Кулер CPU: be quiet! Dark Rock Pro 3 от 5,8 тыс. рублей
от 75 евро
Вентиляторы: Предустановлены -
Цена
Итого:   122,5 тыс. рублей
1.650 евро

Ниже мы рассмотрим нашу сборку и проведем тесты.