Тест и обзор: Intel NUC 9 Extreme - Core i9-9980HK и RTX 2070 в корпусе 5 литров

Опубликовано:

intel-nuc-9-extreme-kitIntel предлагает системы NUC (Next Unit of Computing) в разных форм-факторах, от компактных NUC Elements до NUC 9 Extreme Kit, которые разрабатывались под кодовым названием Ghost Canyon. Мы как раз получили на тесты NUC 9 Extreme Kit, поэтому будет интересно посмотреть, как компактный компьютер объемом всего 5 л покажет себя на практике.

Современные системы NUC чаще всего доступны в формате NUC 10 с габаритами 117 x 112 x 38 мм или 117 x 112 x 51 мм. Более экономичные модели Celeron имеют даже меньший размер 154 x 108 x 32 мм. Довольно мощные NUC Hades Canyon (процессор Core и графика Radeon RX Vega-M) несколько лет назад стали интересным экспериментом, сочетая производительные CPU и GPU.

Обзор современных моделей NUC доступен на официальной странице Intel. На данный момент Intel использует процессоры Coffee Lake и Comet Lake. В ближайшем будущем ожидаются модели на процессорах Tiger Lake. Но позвольте перейти к NUC 9 Extreme Kit.

Intel поставляет NUC 9 Extreme Kit в коробке, которую можно удобно переносить благодаря ручке. Что в какой-то степени наглядно демонстрирует мобильность NUC 9 Extreme Kit. Все же в коробке содержится все необходимое для запуска системы.

NUC 9 Extreme Kit доступен в тех версиях. Во всех случаях не следует забывать, что перед нами barebone, то есть память и накопители покупатели устанавливают самостоятельно. Мы еще вернемся к данному вопросу, поскольку, в зависимости от их расположения, усилий может потребоваться немало. Что касается процессора, то здесь необходимо определиться при покупке NUC: Core i5-9300H (NUC9i5QNX), Core i7-9750H (NUC9i7QNX) или Core i9-9980HK (NUC9i9QNX). Все процессоры относятся к поколению Coffee Lake, модель NUC 10 Extreme Kit пока не вышла. Но есть NUC 9 Pro Kit на основе Xeon E-2286M.

Обзор технических спецификаций NUC 9 Extreme Kit
Модель: Intel NUC9i9QNX
Розничная цена: 1.500 евро
Технические спецификации
Процессор Core i9-9980HK
Чипсет CM246
Оперативная память Два канала
до 64 GB DDR4-2666
Встроенный GPU Intel UHD 630
2x Thunderbolt 3
1x HDMI 2.0a
PCI Express 1x PCI Express 3.0 на 16 линий
Двухслотовая карта длиной до 205 мм

NVMe SSD

2x M.2 x4 per PCH
1x M.2 x4 per CPU
SATA 3x SATA 6 Гбит/с
USB 4x USB 3.1 Gen2 (сзади)
2x Thunderbolt 3 (USB 3.1 Gen2, сзади)
2x USB 3.1 Gen2 (спереди)
2x USB 2.0 (внутренная гребенка)
1x USB 2.0 (внутренний порт)
Ethernet 1x Ethernet Controller i219-LM (1000 Мбит/с)
1x Ethernet Controller i210-AT (1000 Мбит/с)
WLAN Intel Wi-Fi 6 AX200
Другие интерфейсы Выход S/PDIF
Габариты 238 x 216 x 96 мм
Встроенный блок питания 500 Вт

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Габариты NUC 9 Extreme Kit составляют 238 x 216 x 96 мм. С трех сторон расположены вентиляционные отверстия, в том числе и на крышке. Intel использует логотип с черепом для некоторых продуктов Extreme, но не для компонентов, подобных процессорам. Таким образом, от Skulltrail остался только NUC 9 Extreme Kit.

Под крышкой NUC 9 Extreme Kit установлены два 80-мм осевых вентилятора, обеспечивающих необходимый воздушный поток. Они забирают горячий воздух внутри, после чего выбрасывают его наружу через крышку.

Спереди можно видеть два порта USB и слот для карт памяти. Вверху есть и кнопка включения/выключения с белой рамкой, загорающейся во время работы. Внизу можно видеть аналоговый разъем аудио.

Все остальные интерфейсы вынесены назад. А именно 4x USB 3.1, 2x Thunderbolt 3, 1x HDMI, 2x Gigabit Ethernet и S/PDIF. На слотовой заглушке видеокарты имеются и дополнительные порты.


Крышка NUC 9 Extreme Kit легко снимается, достаточно открутить два винта. После чего открывается полный обзор установленных компонентов. На фотографии снизу инсталлирован Compute Module с процессором, сверху - GeForce RTX 2070 Mini от ASUS. Два вентилятора прикреплены к крышке, их можно легко заменить в случае выхода из строя.

Обе боковые панели легко сдвигаются вверх, после чего их можно снять. Что открывает еще лучший обзор установленных компонентов. Вместе с тем хорошо видно, что внутри NUC 9 Extreme Kit места довольно мало. Мы на этом еще остановимся.

Карты расширения PCI Express, а именно видеокарта и вычислительный модуль, крепятся только одним винтом. Все остальное обеспечивает слот PCI Express. Но перед извлечением видеокарты и вычислительного модуля следует отключить все кабели. Они расположены за передней панелью и упакованы довольно плотно.

В NUC 9 Extreme Kit установлена видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini. Видеокарта отдельно обойдется от 35.200 ₽. Перед нами самая мощная видеокарта, которую можно использовать для NUC.

Вычислительный модуль (черный слот) и видеокарта (синий слот) устанавливаются в собственные разъемы PCI Express. Есть еще и слот x4, однако он блокируется двухслотовой видеокартой. Самой по себе материнской платы в NUC 9 Extreme Kit нет. PCB со слотами используется лишь в качестве подключения модулей PCI Express и подведения питания.

Между двумя слотами PCI Express расположился один из трех слотов M.2, в который можно устанавливать NVMe SSD. Данный SSD получает линии PCI Express от чипсета. Штатно имеется и радиатор, который мы извлекли из корпуса. Как видим, в NUC установлен Intel Optane SSD 905P на 380 Гбайт.

Вычислительный модуль "The Element" является концептом Intel, который, наконец, воплотился в готовом решении. Модуль представляет собой компактную материнскую плату с подключением PCI Express. На PCB расположены процессор, чипсет, оперативная память и два слота M.2. Процессор установлен не в сокете, а припаян к PCB (в корпусировке BGA). Интерфейсы вынесены на слотовую заглушку. Сам модуль имеет толщину два слота.

В NUC установлены две планки Kingston HyperX Impact SO-DIMM (HX432S20IB2K2/16) на 8 Гбайт каждая. Они заявлены на DDR4-3200 с таймингами CL20-22-22, однако работают модули на DDR4-2666. Второй установленный SSD - Kingston KC2000 на 1 Тбайт.

Процессор охлаждается радиальным вентилятором. Холодный воздух нагнетается сбоку, после чего продувается кулером в направлении слотовой заглушки. Радиатор отводит тепло от основных компонентов, он оснащен довольно тонкими ребрами. Питание на вычислительный модуль подается слотом PCI Express и 8-контактным штекером, что позволяет ему получать до 225 Вт по спецификациям.


Перед тем, как устанавливать в NUC 9 Extreme Kit один или больше SSD, следует внимательно изучить подключение линий PCI Express к доступным слотам.

Вычислительный модуль "The Element" подключается к "материнской плате" 16 линиями PCI Express. На самом модуле, как мы уже видели ранее, расположены два слота M.2. Они подключены к чипсету по четырем линиям. В нашем случае один слот уже был занят накопителем Kingston KC2000. На диаграмме выше приведено подключение различных портов и слотов.

У слотов на "материнской плате" имеются общие ресурсы. Если в слот M.2 установить SSD, то для карты расширения PCIe x16 остается только восемь линий. То же самое касается ситуации, если в слот x4 установлена карта расширения. Слот x16 получит все линии, только если он будет единственным занятым.

В нашем случае между картами расширения был установлен накопитель Intel Optane SSD 905P. Таким образом, видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini подключается всего по восьми линиям. Впрочем, особых проблем в этом мы не видим, поскольку видеокарта оснащена 8 Гбайт видеопамяти. Ограничения могут появиться, когда в видеопамять будут подкачиваться большие объемы данных. Ранее мы уже публиковали сравнительные тесты видеокарт с подключением PCI Express 4.0 и 3.0, где можно видеть влияние уменьшенной пропускной способности.

Куда устанавливать SSD?

К процессору подключен лишь слот M.2 между картами расширения. Так что теоретически мы получаем самое быстрое подключение. Два других слота на вычислительном модуле подключены уже к чипсету. Последний подключается к процессору через DMI 3.0. Хотя интерфейс DMI 3.0 обеспечивает пропускную способность 8 GT/s или 3,93 Гбайт/с - более, чем достаточно для PCIe 3.0 SSD. Так что если вы не собираетесь записывать или считывать с SSD многие гигабайты, то его лучше установить именно здесь. Иначе линии PCI Express материнской платы будут разделены между процессором и видеокартой, последняя не получит полные 16 линий.

Разделение линий на материнской плате между разными слотами расширения сказывается на производительности. Что следует учитывать при установке на NUC 9 Extreme Kit карт расширения и накопителей.


Перейдем к результатам тестов Intel NUC 9 Extreme Kit.

Intel NUC 9 Extreme Kit

энергопотребление

в Вт
Меньше - лучше

В режиме бездействия Intel NUC 9 Extreme Kit показал довольно низкий уровень энергопотребления 34,3 Вт. В случае нагрузки только на процессор Core i9-9980HK система показала 151,7 Вт. В играх встроенная ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini внесла свой вклад (до 175 Вт), в результате NUC 9 Extreme Kit показал энергопотребление 212,3 Вт.

Intel NUC 9 Extreme Kit

Уровень шума

в дБ(A)
Меньше - лучше

В режиме бездействия вращается только маленький 40-мм вентилятор блока питания NUC 9 Extreme Kit. Два вентилятора корпуса, вентилятор кулера CPU и два вентилятора видеокарты не раскручиваются. Поэтому и уровень шума составляет всего 29,8 дБ(А). При добавлении нагрузки вентиляторы начинают сразу же работать. Но если нагрузка не касается видеокарты, то ее вентиляторы не раскручиваются. В таком случае уровень шума составляет всего 34,6 дБ(A). В играх мы получаем уже 35,8 дБ(A).

Intel NUC 9 Extreme Kit

Температура

в °C
Меньше - лучше

В режиме бездействия температуры NUC 9 Extreme Kit составили от 40 до 47 °C. Здесь интересна температура процессора 47 °C, которая не снижалась даже после длительного периода ожидания. Скорее всего, причина кроется в маленьком и компактном кулере CPU, который просто не имеет достаточный потенциал для пассивного охлаждения процессора.

Видеокарта под нагрузкой нагревалась до 69°C, а процессор до 87 °C. Внутри корпуса мини-ПК температура составила 57 °C.

Мы проверили зависимости тактовых частот, температур и энергопотребления в зависимости от времени. Мы запустили длительный рендеринг Blender на CPU. Первые секунды выполняется предварительная подготовка, здесь частота увеличивается до 4,5 ГГц. Затем стартует рендеринг. Первые 28 секунд рендеринга восемь ядер работают на тактовых частотах от 3,6 до 3,7 ГГц. Энергопотребление процессора при этом составляет 100 Вт, температуры увеличиваются до 87 °C.

После 28 секунд планка энергопотребление снижается до 65 Вт, тактовые частоты - до 3,1 ГГц. Система охлаждения продолжает свою работу и снижает температуру CPU до 76 °C. Данные значения сохранялись на протяжении всего процесса рендеринга.

Заходим в BIOS

Мы также решили зайти в BIOS, где обнаружили несколько интересных настроек.

Для barebone-системы BIOS NUC 9 Extreme Kit довольно функциональный. В настройках присутствуют все установленные в систему компоненты. Также можно менять PL1, PL2 и Tau, чтобы оптимизировать производительность процессора.


Тест Cinebench можно назвать классикой для оценки много- и однопоточной производительности процессоров. Он хорошо масштабируется даже на несколько десятков ядер, а однопоточную производительность процессора можно оценить через соответствующий тест.

Cinebench R20

Однопоточный

Баллы
Больше - лучше

Cinebench R20

Многопоточный

Баллы
Больше - лучше


С помощью AIDA64 мы оценивали производительность чтения и записи памяти. Также мы тестировали производительность копирования данных и определяли задержки.

AIDA64

Пропускная способность чтения

MB/s
Больше - лучше

AIDA64

Пропускная способность записи

MB/s
Больше - лучше

AIDA64

Копирование данных

MB/s
Больше - лучше

AIDA64

Задержки памяти

ns
Меньше - лучше


Тест Y-Cruncher рассчитывает число Пи с необходимым количеством знаков после запятой на всех доступных ядрах. Он хорошо масштабируется в зависимости от числа ядер. DigiCortex симулирует активность синапсов мозга морского огурца. Здесь оценивается скорость симуляции как фактор от реального времени.

Y-Cruncher

Многопоточный - 500 млн. знаков Пи после запятой

секунды
Меньше - лучше

DigiCortex

Многопоточная симуляция мозга

Отношение к реальному времени
Больше - лучше


Blender, Corona и V-Ray - тесты рендеринга на основе соответствующих приложений для рабочих станций. Как правило, они хорошо масштабируются в зависимости от числа доступных ядер.

Blender Benchmark

bmw27

секунды
Меньше - лучше

Blender Benchmark

classroom

962.74 XX


1042.52 XX


1043.940 XX


секунды
Меньше - лучше

V-Ray Benchmark

3D-рендеринг

секунды
Меньше - лучше

Corona Benchmark

Трассировка лучей

секунды
Меньше - лучше


В Handbrake мы кодировали видео 4K в разрешении 1080p 60 Гц H.264 и фиксировали время, которое ушло на данную задачу. С помощью VeraCrypt мы оценивали производительность AES процессоров, а в случае 7-Zip мы получаем оценку скорости сжатия файлов.

Handbrake

Кодирование в SuperHQ 1080p30

секунды
Меньше - лучше

VeraCrypt

AES

Гбайт/с
Больше - лучше

7-Zip

32M сжатие

MIPS
Больше - лучше

7-Zip

32M распаковка

MIPS
Больше - лучше

7-Zip

Общий результат

MIPS
Больше - лучше


Для тестов компиляции мы компилировали свежую версию Mozilla Firefox для настольных ПК в 64-битном формате. Здесь важна и одно-, и многопоточная производительность, процессоры с большим числом ядер обычно получают преимущества.

Компиляция

браузер Firefox

секунды
Меньше - лучше


UL 3DMark Time Spy Extreme

CPU

Баллы
Больше - лучше

UL 3DMark Time Spy Extreme

Общий результат

Баллы
Больше - лучше

UL 3DMark Time Spy Extreme

Графика

Баллы
Больше - лучше

Для оценки игровой производительности здесь достаточно привести результаты обычной видеокарты GeForce RTX 2070. Так что здесь у NUC9 Extreme Kit нет никаких сюрпризов.


NUC 9 Extreme Kit - впечатляющий мини-ПК объемом всего 5 литров. Внутри работает процессор Intel Core i9-9980HK, пользователь может добавить видеокарту ATX длиной до 205 мм. Подобная комбинация CPU и GPU обычно встречается только в более объемных системах.

Конечно, здесь можно упомянуть корпус DAN A4-SFX, однако он имеет объем 7,2 л, пусть даже и дает большую свободу при подборе компонентов. Corsair One Pro i200 (тест) тоже выступает в данной лиге, но не относится к barebone, да и компьютер более объемный (и дорогой).

Но перейдем к производительности NUC 9 Extreme Kit: процессор Core i9-9980HK предоставляет восемь быстрых ядер, хотя на данный момент уже вышли CPU 10-го поколения Core, которые обеспечивают чуть более высокую производительность. Уровень PL2 выставлен на 100 Вт, PL2 - на 65 Вт, поэтому процессор показывает высокие результаты в одно- и многопоточных приложениях, хотя и уступает более новым CPU Intel, а также мобильным 8-ядерным конкурентам Ryzen. Теоретически Intel может заменить вычислительный модуль "The Element" на вариант с процессором Comet Lake-H 10-го поколения Core, но, скорее всего, здесь придется дождаться 11-го поколения под кодовым названием Tiger Lake. Данные процессоры выйдут уже нынешним летом, но поначалу только с четырьмя ядрами, что не совсем хорошо вписывается в концепцию NUC 9 Extreme Kit. В любом случае, мы не знаем, появится обновление или нет.

Несмотря на компактные размеры мини-ПК, по видеокарте не придется идти на компромиссы. Intel опубликовала список с 28 совместимыми видеокартами, в нашем случае была установлена ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini, одна из самых быстрых моделей. В мини-ПК NUC 9 Extreme Kit можно установить видеокарты от GeForce GTX 1660 до GeForce RTX 2070, которые отлично впишутся в концепцию NUC 9 Extreme Kit. Графическая производительность NUC 9 Extreme Kit зависит от установленной видеокарты. В наших тестах использовалась GeForce RTX 2070, но в случае другой модели результаты будут отличаться.

По остальным компонентам выбор тоже довольно обширный. Память в мини-ПК устанавливается планками SO-DIMM, можно выбрать любые накопители M.2 NVMe с подключением PCIe или SATA.

По уровню шума NUC 9 Extreme Kit показал себя отлично. В режиме бездействия шум был практически нулевым, вентиляторы раскручиваются только под нагрузкой. Конечно, те же 100 Вт от процессора необходимо рассеивать, как и 175 Вт видеокарты. Под нагрузкой скорость вращения вентиляторов существенно увеличивается, что уже заметно.

Самой большой проблемой NUC 9 Extreme Kit является цена. В России новые NUC не появились, но в Европе вариант с процессором Core i9-9980HK стоит порядка €1.400 (110 тыс. рублей), причем без оперативной памяти, SSD и видеокарты. Средняя система с процессором Core i7-9750H обойдется в €1.000 (79 тыс. рублей), а младший мини-ПК с Core i5-9300H стоит €860 (68 тыс. рублей).

К barebone придется добавить SSD, 16 Гбайт памяти SO-DIMM, мощную видеокарту. В нашем случае была установлена ASUS Dual GeForce RTX 2070 Mini, которая тоже весьма дорогая. По крайней мере, система поддерживает порты USB 3.2 Gen2, Thunderbolt 3, 2x Gigabit Ethernet и карты памяти, так что дополнительные аксессуары не потребуются.

Преимущества Intel NUC 9 Extreme Kit:

Недостатки Intel NUC 9 Extreme Kit:

NUC 9 Extreme Kit - весьма интересная концепция хотя бы из-за вычислительного модуля "The Element". Теоретически модуль можно заменить в будущем болеем мощным вариантом нового поколения. Так что система NUC 9 Extreme Kit способна проработать довольно длительный срок. Однако сложно предугадать, как технологии будут развиваться в будущем. И представит ли Intel еще одно поколение.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).