Страница 1: Тест и обзор: MSI MEG Trident X 10SF - еще быстрее с Comet Lake

msi trident x-teaserС линейкой MEG Trident X MSI несколько лет назад выпустила весьма мощные, но компактные системы в форм-факторе mini-ITX. Внутри работали весьма производительные компоненты, поэтому и результаты в тестах были высокими. В нашу тестовую лабораторию поступил мини-ПК MEG Trident X последнего поколения с процессором Intel Core i9-10900K, видеокартой GeForce RTX 2080 Ti, скоростным NVMe SSD вместе с обычным жестким диском. Посмотрим, как мини-ПК покажет себя на практике.

С габаритами 396,6 x 137,1 x 410,4 мм мини-ПК MSI MEG Trident X очень компактный даже в последнем поколении, он ненамного крупнее игровых приставок, таких как Sony PlayStation 5 или Microsoft Xbox One. Но в объеме порядка 10 литров скрыта весьма высокая вычислительная производительность - компоненты являются одними из самых быстрых на рынке. MSI использовала компактную материнскую плату mini-ITX собственного производства, которая оснащена весьма достойно, использует чипсет Z490, поэтому совместима с новыми процессорами Comet Lake от Intel. В зависимости от доступного бюджета, можно выбрать конфигурации на Intel Core i7-10700K или Core i9-10900K. В последнем случае мини-ПК предлагает десять ядер на частоте до 5,3 ГГц, процессор остается лидером сегмента Socket LGA 1200.

Процессор сочетается с мощной видеокартой поколения Turing, MSI предлагает конфигурации с GeForce RTX 2070 Super, а также и с топовой моделью серии GeForce RTX 2080 Ti. Используется видеокарта из фирменной линейки Ventus с мощным двухслотовым кулером на двух крупных вентиляторах Torx с толстыми медными тепловыми трубками и многочисленными алюминиевыми ребрами. Отметим до 64 Гбайт DDR4 и сочетание скоростного NVMe SSD с жестким диском высокой емкости. Доступны варианты емкостью на 1 или 2 Тбайт, в том числе и в массиве RAID.

Мини-ПК предлагает современные интерфейсы, в том числе порты Thunderbolt 3, модуль WiFi 6 и Bluetooth, мощную систему воздушного охлаждения и стильную RGB-подсветку. Отметим удобную и функциональную утилиту. В зависимости от конфигурации, за MSI MEG Trident X придется отдать весьма приличную сумму от 200 тысяч рублей и выше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

MSI Trident X 10SF-1043
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i9-10900K
Материнская плата: MSI MEG Z490 Trident X (MS-B926)
Оперативная память: 2x 16 GB DDR4-2933
Видеокарта: MSI GeForce RTX 2080 Ti Venuts
Накопители: 1x 512 GB NVMe 
1x 2 TB Seagate-HDD
Блок питания: FSP FSP650-57SAB, 650W SFX
Система охлаждения и корпус
Корпус: MSI Trident X
Охлаждение: Воздушное
Дополнительно
Дополнительно: MSI Mystic Light
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 10 Home
Цена
Розничная цена: от 200 тысяч рублей

Для нашего теста MSI выслала топовую модель с процессором Intel Core i9-10900K, видеокартой MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus, 32 Гбайт ОЗУ, 512 Гбайт SSD и 2 Тбайт HDD. Цена данной модели подбирается к 300 тысячам рублей.

Ниже мы рассмотрим мини-ПК в различных сценариях, оценим производительность, уровень шума и энергопотребление.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как мы перейдем к детальному изучению MSI Trident X, позвольте поговорить об аппаратном обеспечении.

"Сердцем" MSI MEG Trident X 10SF-1043 является процессор Intel Core i9-10900K (тест). Он был анонсирован в мае 2020 и является флагманом платформы Z490. Процессор относится к современному поколению Comet Lake и производится по 14-нм техпроцессу. 125-Вт CPU опирается на десять ядер, каждое может обрабатывать два потока, что дает в сумме 20 потоков. В зависимости от нагрузки и температуры, ядра работают на тактовых частотах до 5,3 ГГц, процессор опирается на 20 Мбайт кэша L3. MSI Trident X работает с двумя планками DDR4, в нашем случае на 16 Гбайт и 2.933 МГц, планки подключены в двухканальном режиме, суммарная емкость составляет 32 Гбайт.

Конечно, для игрового компьютера важнее видеокарта. MSI установила в нашу конфигурацию NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti. Хотя уже вышло новое поколение GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 на архитектуре Ampere, но купить их в ближайшие месяцы по разумной цене будет сложно. Поэтому видеокарта остается одним из самых быстрых 3D-ускорителей на рынке. GPU TU104 содержит 18,6 млрд. транзисторов, он производится по 12-нм техпроцессу. В общей сложности на GPU работают 4.352 потоковых процессора, отметим и 11 Гбайт памяти GDDR6, которая подключена по 352-битному интерфейсу. Поддерживается и аппаратное ускорение трассировки лучей благодаря выделенным ядрам Tensor и RT. Есть поддержка и технологии DLSS, равно как ускорение профессиональных приложений.

В системе Trident X MSI не стала использовать видеокарту Founders Edition от NVIDIA, а выбрала вариант с мощной фирменной системой охлаждения, которая работает довольно тихо. Кулер оснащен толстыми медными тепловыми трубками и двумя вентиляторами Torx. По спецификациям видеокарта Ventus Edition от MSI работает на эталонных частотах: базовая 1.350 МГц и Boost 1.635 МГц. Но на практике частота превышала 1.800 МГц, поэтому производительность в играх находилась на высоком уровне. Что касается чипов памяти, MSI выставила 1.750 МГц.

Остальное оснащение

В систему установлена материнская плата mini-ITX на чипсете Z490, которая была разработана MSI специально для мини-ПК Trident X. Несмотря на компактные габариты, она предлагает немало. В том числе скоростной порт LAN Ethernet на 2,5 Гбит/с, встроенный модуль WiFi и Bluetooth. Операционная система в нашем случае была установлена на 512-Гбайт NVMe SSD с подключением PCI Express, но для хранения пользовательских данных, игр и приложений есть 2,5" жесткий диск с подключением SATA III. За питание отвечает компактный БП в формате SFX от FSP, обеспечивающий номинальную мощность 650 Вт при сертификате эффективности 80Plus Gold. Процессор охлаждается собственным воздушным кулером, который оснащен световым кольцом RGB, просвечивающим через сетку боковой панели. С лицевой стороны корпуса установлена подсветка Mystic Light в виде дополнительных LED-полос. Корпус является фирменной разработкой Sony, он ненамного крупнее игровых консолей Microsoft или Sony.

Программное обеспечение

Как и в случае предшествующих моделей MSI Trident X и игровых ноутбуков MSI, установка Windows чистая. MSI добавила разве что полезные утилиты, в том числе мощную MSI Dragon Center.

Утилита отображает тактовые частоты Intel Core i9-10900K и MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus, а также температуры. Имеется управление подсветкой Mystic Light, причем можно выполнять данную операцию и с помощью подключенного смартфона. Что позволяет управлять работой подсветки с дополнительного экрана в играх без переключения окон. Можно выбирать профили производительности и цветовую температуру, например. Доступны настройки сетевых подключений, активного шумоподавления микрофона и колонок. Также можно настраивать комбинации "горячих" клавиш и проверять наличие обновлений.

Утилита Dragon Center в данном случае обеспечивает намного большую функциональность, чем на ноутбуках, где возможности ограничены.