Тест и обзор: MSI MEG Trident X 10SF - еще быстрее с Comet Lake

Опубликовано:

msi trident x-teaserС линейкой MEG Trident X MSI несколько лет назад выпустила весьма мощные, но компактные системы в форм-факторе mini-ITX. Внутри работали весьма производительные компоненты, поэтому и результаты в тестах были высокими. В нашу тестовую лабораторию поступил мини-ПК MEG Trident X последнего поколения с процессором Intel Core i9-10900K, видеокартой GeForce RTX 2080 Ti, скоростным NVMe SSD вместе с обычным жестким диском. Посмотрим, как мини-ПК покажет себя на практике.

С габаритами 396,6 x 137,1 x 410,4 мм мини-ПК MSI MEG Trident X очень компактный даже в последнем поколении, он ненамного крупнее игровых приставок, таких как Sony PlayStation 5 или Microsoft Xbox One. Но в объеме порядка 10 литров скрыта весьма высокая вычислительная производительность - компоненты являются одними из самых быстрых на рынке. MSI использовала компактную материнскую плату mini-ITX собственного производства, которая оснащена весьма достойно, использует чипсет Z490, поэтому совместима с новыми процессорами Comet Lake от Intel. В зависимости от доступного бюджета, можно выбрать конфигурации на Intel Core i7-10700K или Core i9-10900K. В последнем случае мини-ПК предлагает десять ядер на частоте до 5,3 ГГц, процессор остается лидером сегмента Socket LGA 1200.

Процессор сочетается с мощной видеокартой поколения Turing, MSI предлагает конфигурации с GeForce RTX 2070 Super, а также и с топовой моделью серии GeForce RTX 2080 Ti. Используется видеокарта из фирменной линейки Ventus с мощным двухслотовым кулером на двух крупных вентиляторах Torx с толстыми медными тепловыми трубками и многочисленными алюминиевыми ребрами. Отметим до 64 Гбайт DDR4 и сочетание скоростного NVMe SSD с жестким диском высокой емкости. Доступны варианты емкостью на 1 или 2 Тбайт, в том числе и в массиве RAID.

Мини-ПК предлагает современные интерфейсы, в том числе порты Thunderbolt 3, модуль WiFi 6 и Bluetooth, мощную систему воздушного охлаждения и стильную RGB-подсветку. Отметим удобную и функциональную утилиту. В зависимости от конфигурации, за MSI MEG Trident X придется отдать весьма приличную сумму от 200 тысяч рублей и выше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

MSI Trident X 10SF-1043
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i9-10900K
Материнская плата: MSI MEG Z490 Trident X (MS-B926)
Оперативная память: 2x 16 GB DDR4-2933
Видеокарта: MSI GeForce RTX 2080 Ti Venuts
Накопители: 1x 512 GB NVMe 
1x 2 TB Seagate-HDD
Блок питания: FSP FSP650-57SAB, 650W SFX
Система охлаждения и корпус
Корпус: MSI Trident X
Охлаждение: Воздушное
Дополнительно
Дополнительно: MSI Mystic Light
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 10 Home
Цена
Розничная цена: от 200 тысяч рублей

Для нашего теста MSI выслала топовую модель с процессором Intel Core i9-10900K, видеокартой MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus, 32 Гбайт ОЗУ, 512 Гбайт SSD и 2 Тбайт HDD. Цена данной модели подбирается к 300 тысячам рублей.

Ниже мы рассмотрим мини-ПК в различных сценариях, оценим производительность, уровень шума и энергопотребление.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как мы перейдем к детальному изучению MSI Trident X, позвольте поговорить об аппаратном обеспечении.

"Сердцем" MSI MEG Trident X 10SF-1043 является процессор Intel Core i9-10900K (тест). Он был анонсирован в мае 2020 и является флагманом платформы Z490. Процессор относится к современному поколению Comet Lake и производится по 14-нм техпроцессу. 125-Вт CPU опирается на десять ядер, каждое может обрабатывать два потока, что дает в сумме 20 потоков. В зависимости от нагрузки и температуры, ядра работают на тактовых частотах до 5,3 ГГц, процессор опирается на 20 Мбайт кэша L3. MSI Trident X работает с двумя планками DDR4, в нашем случае на 16 Гбайт и 2.933 МГц, планки подключены в двухканальном режиме, суммарная емкость составляет 32 Гбайт.

Конечно, для игрового компьютера важнее видеокарта. MSI установила в нашу конфигурацию NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti. Хотя уже вышло новое поколение GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 на архитектуре Ampere, но купить их в ближайшие месяцы по разумной цене будет сложно. Поэтому видеокарта остается одним из самых быстрых 3D-ускорителей на рынке. GPU TU104 содержит 18,6 млрд. транзисторов, он производится по 12-нм техпроцессу. В общей сложности на GPU работают 4.352 потоковых процессора, отметим и 11 Гбайт памяти GDDR6, которая подключена по 352-битному интерфейсу. Поддерживается и аппаратное ускорение трассировки лучей благодаря выделенным ядрам Tensor и RT. Есть поддержка и технологии DLSS, равно как ускорение профессиональных приложений.

В системе Trident X MSI не стала использовать видеокарту Founders Edition от NVIDIA, а выбрала вариант с мощной фирменной системой охлаждения, которая работает довольно тихо. Кулер оснащен толстыми медными тепловыми трубками и двумя вентиляторами Torx. По спецификациям видеокарта Ventus Edition от MSI работает на эталонных частотах: базовая 1.350 МГц и Boost 1.635 МГц. Но на практике частота превышала 1.800 МГц, поэтому производительность в играх находилась на высоком уровне. Что касается чипов памяти, MSI выставила 1.750 МГц.

Остальное оснащение

В систему установлена материнская плата mini-ITX на чипсете Z490, которая была разработана MSI специально для мини-ПК Trident X. Несмотря на компактные габариты, она предлагает немало. В том числе скоростной порт LAN Ethernet на 2,5 Гбит/с, встроенный модуль WiFi и Bluetooth. Операционная система в нашем случае была установлена на 512-Гбайт NVMe SSD с подключением PCI Express, но для хранения пользовательских данных, игр и приложений есть 2,5" жесткий диск с подключением SATA III. За питание отвечает компактный БП в формате SFX от FSP, обеспечивающий номинальную мощность 650 Вт при сертификате эффективности 80Plus Gold. Процессор охлаждается собственным воздушным кулером, который оснащен световым кольцом RGB, просвечивающим через сетку боковой панели. С лицевой стороны корпуса установлена подсветка Mystic Light в виде дополнительных LED-полос. Корпус является фирменной разработкой Sony, он ненамного крупнее игровых консолей Microsoft или Sony.

Программное обеспечение

Как и в случае предшествующих моделей MSI Trident X и игровых ноутбуков MSI, установка Windows чистая. MSI добавила разве что полезные утилиты, в том числе мощную MSI Dragon Center.

Утилита отображает тактовые частоты Intel Core i9-10900K и MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus, а также температуры. Имеется управление подсветкой Mystic Light, причем можно выполнять данную операцию и с помощью подключенного смартфона. Что позволяет управлять работой подсветки с дополнительного экрана в играх без переключения окон. Можно выбирать профили производительности и цветовую температуру, например. Доступны настройки сетевых подключений, активного шумоподавления микрофона и колонок. Также можно настраивать комбинации "горячих" клавиш и проверять наличие обновлений.

Утилита Dragon Center в данном случае обеспечивает намного большую функциональность, чем на ноутбуках, где возможности ограничены.


С габаритами 396,6 x 137,1 x 410,4 мм мини-ПК MSI Trident X 10SF-1043 занимает чуть больше 10 литров объема, он лишь чуть крупнее игровых приставок Microsoft или Sony. Но производительность внутри скрыта немалая.

Большая часть корпуса, специально разработанного для MSI Trident X, имеет матовую черную окраску. Разве что фронтальная панель глянцевая, а монотонные формы нарушают скошенные углы и кромки, а также вентиляционные отверстия. В итоге дизайн уже не кажется простым.

После включения системы корпус преображается. Вентиляторы кулера процессора и видеокарты имеют подсветку, дополняющую несколько LED-полосок. Настройка подсветки выполняется в фирменной утилите MSI Dragon Center. Если требуется, можно оснастить мини-ПК опциональной стеклянной боковой панелью. Штатно панели стальные, и только напротив вентиляторов CPU, GPU и блока питания имеются сетки.

Спереди MSI MEG Trident X обеспечивает три порта USB, один из которых выполнен в виде гнезда Type C. Также есть два позолоченных 3,5-мм разъема аудио для подключения гарнитуры. Но большая часть интерфейсов вынесена на заднюю панель.

Сзади можно видеть больше интерфейсов USB и портов аудио, есть и порт Thunderbolt 3, а также порт Ethernet на 2,5 Гбит/с. MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus обеспечивает видеовыходы HDMI и 3x DisplayPort. Но верхняя половина слотовой заглушки видеокарты выделена под вентиляционные отверстия. Питание подключается через стандартное гнездо, поскольку БП интегрирован в мини-ПК.

Снизу MSI MEG Trident X можно видеть обилие вентиляционных отверстий. Система забирает холодный воздух снизу, после чего он выходит через боковые вентиляционные отверстия. MSI разделила корпус на несколько сегментов охлаждения, что предотвращает накопление тепла, а также обеспечивает тихую работу, несмотря на мощные и горячие компоненты.

Для материнской платы предусмотрен отдельный сегмент, в котором также работает процессор Intel Core i9-10900K, память и модуль M.2. На процессор установлен башенный кулер с кольцом RGB-подсветки на вентиляторе.

Отдельные сегменты охлаждения выделены под блок питания и видеокарту, которая подключается к материнской плате mini-ITX райзером. Видеокарта установлена в верхнюю половину корпуса, а блок питания SFX расположен по соседству с материнской платой. MSI Trident X предлагает возможность установки двух 2,5" накопителей, в нашем случае одно крепление было занято HDD.

В MSI Trident X установлен блок питания SFX от FSP. Он обеспечивает мощность 650 Вт и сертифицирован 80Plus Gold, так что в эффективности сомневаться не приходится.

В корпусе объемом 10 л не так много места для прокладки кабелей, но MSI все продумала. Кабели аккуратно уложены и прикреплены многочисленными затяжками.

Вокруг процессора наблюдается довольно много кабелей, которые препятствуют вентиляции. Однако даже под полной нагрузкой проблем с температурами не было.

Благодаря стандартным комплектующим все компоненты можно заменять. Материнскую плату Mini-ITX можно сменить на альтернативную через несколько лет, то же самое касается апгрейда видеокарты. Для накопителей есть незадействованные слоты. MSI Trident X позволяет установить два 2,5" HDD/SSD.


С подобным аппаратным оснащением MSI Trident X обеспечивает достаточно производительности для повседневных офисных приложений, а также для игр в высоком разрешении с максимальным уровнем детализации. Посмотрим, какую производительность мы получим на практике.

Повседневная производительность

В повседневных приложениях MSI MEG Trident X 10SF-1043 дает очень высокий уровень производительности благодаря Intel Core i9-10900K и быстрому NVMe SSD. 32 Гбайт ОЗУ тоже более чем достаточно, хотя HDD мог бы работать быстрее. В любом случае, одно- и многопоточные сценарии выполняются очень быстро.

7-Zip

71540 XX


MIPS
Больше - лучше

Cinebench 20

CPU

6145 XX


506 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

2579 XX


216 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 11

CPU

28.19 XX


2.43 XX
Баллы
Больше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

15.76 XX


GB/s
Больше - лучше

Накопитель SSD

Пропускная способность (чтение/запись)

3395.3 XX


2698.0 XX
MB/s
Больше - лучше

Пропускная способность HDD

Пропускная способность (чтение/запись)

131.3 XX


117.1 XX
MB/s
Больше - лучше

PCMark 10

Home

7228 XX


Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

4745 XX


Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

7116 XX


Баллы Futuremark
Больше - лучше

Производительность в креативных приложениях

С профессиональными задачами, такими как монтаж фильмов, обработка фотографий и рендеринг, MSI MEG Trident X тоже справляется отлично. Кое-где помогает аппаратное ускорение видеокарты, но и десять ядер Comet Lake хорошо показывают себя.

Corona

Benchmark

секунды
Меньше - лучше

Handbrake

UHD Demo Nature

206 XX


секунды
Меньше - лучше

VeraCrypt

AES

7.8 XX


GB/s
Больше - лучше

V-Ray

CPU

секунды
Меньше - лучше

V-Ray

GPU

секунды
Меньше - лучше


По игровой производительности MSI MEG Trident X 10SF-1043 тоже отличное показал себя, на уровне самых современных систем. Причина кроется в high-end начинке. MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus дает более чем достаточно производительности для новейших игровых хитов в разрешении UHD 3.840 x 2.160 без рывков. В большинстве случаев мы получаем более 60 fps. В целом, резервы по производительности достаточные.

Anno 1800

1.920 x 1.080 High

51.7 XX


37.3 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Anno 1800

2.560 x 1.440 High

49.8 XX


37.0 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Anno 1800

3.840 x 2.160 High

48.7 XX


36.8 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

1.920 x 1.080 High

185.4 XX


182.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

2.560 x 1.440 High

186.5 XX


174.4 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

3.840 x 2.160 High

114.9 XX


112.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

1.920 x 1.080 Extra Settings

168.2 XX


115.1 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

2.560 x 1.440 Extra Settings

125.7 XX


102.3 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

3.840 x 2.160 Extra Settings

73.9 XX


64.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

1.920 x 1.080 High

231.9 XX


147.7 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

2.560 x 1.440 High

221.6 XX


140.9 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

3.840 x 2.160 High

206.8 XX


130.7 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

1.920 x 1.080 Ultra

146.8 XX


120.2 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

2.560 x 1.440 Ultra

135.4 XX


108.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

3.840 x 2.160 Ultra

88.7 XX


71.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

1.920 x 1.080 High

81.1 XX


62.3 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

2.560 x 1.440 High

78.1 XX


59.9 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

3.840 x 2.160 High

65.5 XX


34.7 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

1.920 x 1.080 Very High

162.3 XX


99.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

2.560 x 1.440 Very High

124.4 XX


97.8 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

3.840 x 2.160 Very High

72.5 XX


62.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше


Уровень шума

По уровню шума MSI Trident X оставил смешанное впечатление. В обычном режиме 2D система работала сравнительно тихо - 35,3 дБ(А), однако довольно сильным источником шума оказался жесткий диск, чьи операции доступа были слышны. В случае нагрузки на процессор Intel Core i9-10900K уровень шума поднимается до 42,1 дБ(А), при нагрузке еще и на видеокарту мы получаем 49,3 дБ(А). Компактный компьютер работает уже довольно шумно, пусть даже уступает многим high-end ноутбукам по данному параметру. В случае игровой нагрузки уровень шума чуть ниже - 46,1 дБ(А).

Уровень шума

Idle/Load

дБ(A)
Меньше - лучше

Энергопотребление

По энергопотреблению MSI MEG Trident X 10SF-1043 сюрпризов нет. В режиме бездействия система потребляла от розетки меньше 50 Вт, при полной нагрузке на процессор - 207,5 Вт. В игровом режиме мы получили меньше 410 Вт, под стрессовой нагрузкой на GPU и CPU - 456,1 Вт. Все же процессор Intel Core i9-10900K и видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ti Ventus здесь сказываются с TDP 125 и 260 Вт, соответственно.

энергопотребление

207.5 XX


407.4 XX


Вт
Меньше - лучше

Температуры

Несмотря на мощные компоненты и обилие кабелей внутри, проблем с температурами у MSI MEG Trident X 10SF-1043 нет. Ровно наоборот: процессор и видеокарта оставались сравнительно холодными под полной нагрузкой с температурами 81 и 73 °C, они всегда работали на частотах выше номинальных, 4,8 ГГц для CPU и 1.890 МГц для видеокарты. Поэтому производительность всегда была на высоком уровне. SSD нагревался до 56 °C, HDD - до 52 °C.

В режиме 2D температуры были намного ниже, максимум составил 51 °C.

Температура

Бездействие/Нагрузка

CPU
81 XX


44 XX
GPU
73 XX


42 XX
51 XX


49 XX
SSD
59 XX


51 XX
HDD
52 XX


50 XX
градусы Цельсия
Меньше - лучше


Последнее поколение мини-ПК MSI MEG Trident X базируется на фундаменте успеха линейки. Поэтому MSI сохранила стильный компактный корпус и его основные функции, обновив аппаратные компоненты. Внутри работают процессор Intel Core i9-10900K и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti, так что MSI MEG Trident X опирается на одни из самых быстрых компонентов, доступных на рынке. Можно вполне комфортно играть в разрешении UHD на максимальных настройках графики, причем частота кадров в большинстве игр превышает 60 fps. Поэтому и резервы на ближайшие годы имеются.

Если оставить в стороне игры, производительность в повседневных и профессиональных приложениях очень высокая. M.2 SSD показывает отличную пропускную способность благодаря подключению PCI Express, 32 Гбайт памяти на 2.933 МГц тоже вполне достаточно. Разве что 2,5" HDD для хранения пользовательских данных мог работать быстрее. Мы уже критиковали этот недостаток в предыдущих поколениях мини-ПК. Впрочем, сделать апгрейд HDD можно самостоятельно, либо добавить еще один 2,5" накопитель, компоненты стандартные.

MSI не стала использовать скучную видеокарту Founders Edition от NVIDIA, а установила фирменную Ventus Edition с мощной и тихой системой охлаждения, учитывая производительность и тепловыделение. Корпус разделен на три сегмента охлаждения процессора, видеокарты и блока питания, что привело к уровню шума под офисной нагрузкой лишь чуть выше 34 дБ(А). Под игровой нагрузкой уровень шума увеличивается до 46,1 дБ(А), под стрессовой нагрузкой мы получили до 49,3 дБ(A). Компактный компьютер, который ненамного превышает типичную игровую приставку, работает здесь уже сравнительно шумно. Энергопотребление оставалось в разумных пределах, с температурами проблем тоже не было.

Остальное оснащение тоже впечатляет: отметим современные интерфейсы, такие как Thunderbolt 3 или WiFi 6, порт 2,5 Гбит/с Ethernet, стильную подсветку RGB и функциональную утилиту Dragon Center Tool со множеством настроек. Конечно, недостатком MSI MEG Trident X является цена. В зависимости от конфигурации, придется отдать весьма приличную сумму от 200 тысяч рублей и выше. Наша конфигурация стоит почти 300 тысяч рублей. Впрочем, следует помнить, что сам по себе процессор обходится недешево, как и видеокарта. А MSI все же нужно возвращать затраты на разработку корпуса и системы охлаждения. Конечно, самосборные системы с подобной конфигурацией обойдется дешевле. Но в данном случае покупателю не нужно ни о чем заботиться.

В целом, MSI MEG Trident X 10SF-1043 - компактный high-end компьютер с высоким уровнем производительности и приятным дизайном, а также функциональностью, но цена может "кусаться". Да и уровень шума под нагрузкой сравнительно высокий.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества MSI MEG Trident X 10SF-1043:

Недостатки MSI MEG Trident X 10SF-1043: