Страница 1: Тест и обзор: MSI MEG Infinite X 10SE - мощный high-end компьютер

msi meg infinite x 10se review-teaserНедавно мы провели тесты MSI MEG Trident X 10SF, теперь настала очень рассмотреть "старшую" модель. Линейка MEG Infinite X нацелена на геймеров, которые хотят наслаждаться самыми последними игровыми хитами без каких-либо "тормозов". Внутри работает новейший процессор Intel Core i9-10900KF, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Super и скоростной PCI Express SSD в паре с HDD для хранения данных.

С линейкой Infinite X MSI уже несколько поколений предлагает мощные игровые ПК, ориентированные на требовательных геймеров. MSI устанавливает самые производительные компоненты, причем от пользователя никаких дополнительных усилий по сборке не требуется. Тайваньский производитель выбрал процессоры Intel Comet Lake, MSI устанавливает CPU не ниже Core i7-10700KF с восемью ядрами, в топовой сборке работает 10-ядерный Intel Core i9-10900KF.

Встроенная графика намеренно опускается, поскольку есть мощная дискретная видеокарта GeForce RTX. В MSI MEG Infinite X 10th работает видеокарта GeForce RTX 2070 Super или GeForce RTX 2080 Super, причем MSI уже заявила о возможности конфигурации новыми моделями RTX 30 в будущем. Конечно, MSI не стала использовать скучные варианты Founders Edition, а выбрала видеокарты собственной разработки из линейки Ventus XS с осевыми вентиляторами и заводским разгоном. В систему установлены до 64 Гбайт DDR4, теоретически можно добить память и до 128 Гбайт. Можно сочетать скоростной PCI Express SSD и емкий жесткий диск. В зависимости от конфигурации, могут работать два 1-Тбайт SSD в режиме RAID 0, а также 3-Тбайт 2,5" HDD SATA. За охлаждение частично отвечает СВО.

Современные интерфейсы, такие как USB Type C, для high-end компьютера тоже очень важны, как и сетевой контроллер Killer LAN, интегрированный модуль WLAN и Bluetooth. Корпус разработан MSI самостоятельно, он имеет футуристический угловатый дизайн с черными и красными цветовыми вставками. Имеется RGB-подсветка и ручка для переноски на LAN-вечеринку. Все же партнером выступает ESL. Отметим чистую установку Windows 10 вместе с фирменной утилитой Dragon Center для расширенной конфигурации.

В зависимости от конфигурации, MSI MEG Infinite X 10th ободется между 185 тыс. рублей и 350 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

MSI Infinite X 10SE-660
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i9-10900KF
Материнская плата: MSI MEG Z490 Infinite X (MS-B916)
Оперативная память: 1x 32 GB DDR4-2933
Видеокарта: MSI GeForce RTX 2080 Super Venuts XS
Накопители: 1x 1 TB NVMe 
1x 2 TB Seagate-HDD
Блок питания: 750W ATX
Система охлаждения и корпус
Корпус: MSI Infinite X
Охлаждение: Водяное/ воздушное
Дополнительно
Дополнительно: MSI Mystic Light
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 10 Home
Цена
Розничная цена: 225 тыс. рублей

Для наших тестов MSI предоставила среднюю модель MEG Infinite X 10SE-600 с процессором Intel Core i9-10900KF, видеокартой GeForce RTX 2080 Super и 32 Гбайт DDR4. Есть SSD на 1 Тбайт и HDD на 2 Тбайт. Для процессора используется водяное охлаждение, материнская плата была специально разработана MSI для данного компьютера.

Цена нашей конфигурации составляет около 225 тыс. рублей.

Ниже мы рассмотрим ПК MSI MEG Infinite X 10SE в различных сценариях, оценим производительность, уровень шума и энергопотребление. Посмотрим, сколько fps он способен выдать в современных играх.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как мы перейдем к детальному изучению MSI MEG Infinite X 10SE, позвольте поговорить об аппаратном обеспечении.

"Сердцем" MSI MEG Infinite X 10SE является процессор Intel Core i9-10900KF. Процессор относится к современному поколению Comet Lake и производится по 14-нм техпроцессу. 125-Вт CPU опирается на десять ядер, каждое может обрабатывать два потока, что дает в сумме 20 потоков. В зависимости от нагрузки и температуры, ядра работают на тактовых частотах до 5,3 ГГц, процессор опирается на 20 Мбайт кэша L3. MSI Infinite X работает с одной планкой DDR4, в нашем случае на 32 Гбайт и 2.933 МГц. Так что режим одноканальный, поэтому штатно пропускная способность памяти теряется. Зато возможности апгрейда лучше.

Для геймеров важнее видеокарта, и здесь MSI выбрала мощную NVIDIA GeForce RTX 2080 Super с альтернативным дизайном. Кулер занимает по ширине два слота, отметим многочисленные алюминиевые ребра, толстые медные тепловые трубки и два крупных осевых вентилятора. Видеокарта Ventus XS использует TU104 GPU с 13,6 млрд. транзисторов, 3.072 потоковыми процессорами в варианте GeForce RTX 2080 Super, 8 Гбайт видеопамяти GDDR6 с 256-битным интерфейсом. Конечно, есть аппаратное ускорение трассировки лучей в виде ядер Tensor и RT, которое позволяет работать технологиям DLSS или DXR, а также ускоряет профессиональные приложения.

MSI даже "подкрутила" тактовые частоты Infinite X. MSI GeForce RTX 2080 Super Ventus XS работает с базовой частотой 1.650 МГц, в режиме Boost минимальная планка составляет 1.830 МГц, что выше уровня калифорнийского производителя. На практике в наших тестах GPU работал на частоте 2.010 МГц.

Остальное оснащение

В систему установлена материнская плата на чипсете Z490, которая была разработана MSI специально для ПК MSI MEG Infinite X 10th. Она оснащена весьма достойно, есть модуль WiFi и Bluetooth с функцией Killer. Операционную систему MSI установила на 1-Тбайт NVMe SSD с подключением PCI Express от Samsung, есть и магнитный жесткий диск Seagate на 2 Тбайт. Питание подается стандартным БП мощностью 750 Вт с сертификатом 80Plus Bronze. Так что запас по мощности имеется, в систему можно без проблем установить видеокарту GeForce RTX 30 от NVIDIA, MSI планирует подобные апгрейды.

Корпус разработан MSI самостоятельно, последние поколения он не менялся внешне. MSI выбрала современный футуристический дизайн с обилием матовых и глянцевых элементов. Конечно, есть подсветка Mystic Light с лицевой панели. Корпус имеет габариты 827 x 177,2 x 192,1 мм, объем составляет 42 л.

Программное обеспечение

Как и в случае ранее протестированного MSI Trident X и игровых ноутбуков MSI, установка Windows 10 Home в 64-битной версии чистая. MSI добавила разве что полезные утилиты, в том числе мощную MSI Dragon Center.

Утилита отображает тактовые частоты Intel Core i9-10900KF и MSI GeForce RTX 2080 Super Ventus XS, а также температуры. Имеется управление подсветкой Mystic Light, причем можно выполнять данную операцию и с помощью подключенного смартфона. Что позволяет управлять работой подсветки с дополнительного экрана в играх без переключения окон. Можно выбирать профили производительности и цветовую температуру, например. Доступны настройки сетевых подключений, активного шумоподавления микрофона и колонок. Также можно настраивать комбинации "горячих" клавиш и проверять наличие обновлений.

Утилита Dragon Center в данном случае обеспечивает намного большую функциональность, чем на ноутбуках, где возможности ограничены.