Страница 1: Тест и обзор: MSI MEG Aegis Ti5 11th - быстрый и красивый игровой компьютер

msi meg aegis ti5MSI MEG Aegis Ti5 11th отличается от многих компьютеров на рынке своим экстравагантным дизайном. Однако внутри работают топовые комплектующие, что позволяет получить самую высокую производительность. Посмотрим, как игровой компьютер покажет себя в повседневных сценариях и играх. Мы оценим производительность, уровень шума и температуры.

MSI MEG Aegis Ti5 11th - очень мощный игровой компьютер. Даже "младшие" конфигурации оснащаются процессором Intel Core i9-11900K и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080, в "старших" вариантах работает GeForce RTX 3090. Как видим, MSI устанавливает самые быстрые игровые компоненты, имеющиеся на рынке. Причем остальные комплектующие футуристического компьютера тоже весьма приличные. Памяти можно устанавливать до 128 Гбайт DDR4, есть два скоростных NVMe SSD в массиве RAID и дополнительный 2,5" жесткий диск емкостью до 3 Тбайт для хранения игровой библиотеки.

CPU охлаждается СВО, видеокарта выбрана с фирменным кулером Ventus Edition, который занимает по ширине три слота и содержит три осевых вентилятора. Есть современные интерфейсы, в том числе Thunderbolt, модуль WiFi 6 и порт 2,5 Гбит/с Ethernet.

Конечно, важной отличительной особенностью является корпус, который не похож на большинство компьютеров на рынке. Такой корпус привлекает внимание с первого взгляда. MSI выбрала футуристичный дизайн с обилием подсветки и лакированными поверхностями. Блок питания встроен в основание/стойку корпуса, а все компоненты расположены выше.

Спереди MSI добавила OLED-дисплей с ручкой, который может выводить забавную анимацию, в том числе с фирменным дракончиком, но также позволяет вносить различные настройки, например, регулировать уровень громкости или выбирать профиль производительности.

Для тестов MSI выслала топовую модель ПК. Внутри работает процессор Intel Core i9-11900K, дополненный 128 Гбайт ОЗУ и видеокартой MSI GeForce RTX 3090 Ventus 3X OC. Кроме того, имеются два 1-Тбайт SSD в массиве RAID и 3-Тбайт HDD. Но и цена соответствующая: €4.899 (422 тыс. рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

MSI MEG Aegis Ti5 11th
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i9-11900K
Материнская плата: MSI MEG Z590 Aegis Ti5 (MS-B931)
Оперативная память: 4x 32 GB DDR4-3200
Видеокарта: MSI GeForce RTX 3090 VENTUS 3X 24G OC
Накопители: 2x 1 TB NVMe 
1x 3 TB HDD
Блок питания: 850 Вт ATX
Система охлаждения и корпус
Корпус: MSI Aegis Ti5
Охлаждение: Водяное/воздушное
Дополнительно
Дополнительно: MSI Mystic Light, OLED-дисплей спереди
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 10 Pro
Цена
Розничная цена: €4.899 (422 тыс. рублей)

Интересно будет посмотреть, как игровой компьютер покажет себя в повседневных сценариях и играх по производительности, уровню шума и температурам. Конечно, мы проведем подробные тесты MSI MEG Aegis Ti5 11th, с результатами можно ознакомиться ниже.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как мы рассмотрим MSI MEG Aegis Ti5 11th в деталях, позвольте поговорить об аппаратных компонентах.

Внутри MSI MEG Aegis Ti5 11th работают весьма быстрые комплектующие. Процессор Intel Core i9-11900K относится к последнему поколению Rocket Lake. По сравнению с прямым предшественником, который MSI тоже устанавливала в Aegis, ядер уже не десять, а всего восемь, зато они более производительные. И процессор все равно является одним из самых быстрых на рынке.

Частота Turbo составляет до 5,3 ГГц, базовая - 3,5 ГГц, кэш L3 имеет объем 16 Мбайт. Intel указывает TDP 125 Вт, поэтому MSI использовала мощную СВО для охлаждения CPU до низких температур. Процессор Intel производится по 14-нм техпроцессу. MSI MEG Aegis Ti5 11th в полной мере задействует потенциал двухканального контроллера памяти, поскольку MSI установила четыре планки на 3.200 МГц. Материнская плата на чипсете Z590 тоже изготовлена MSI, причем специально для данного компьютера. Планки имеют емкость 32 Гбайт, что дает внушительные 128 Гбайт в сумме.

Компьютер Aegis Ti5 был существенно усилен по видеокарте. Ранее пределом оставалась NVIDIA GeForce RTX 3080, но сейчас в ПК используется GeForce RTX 3090, одна из самых быстрых видеокарт на рынке. Она опирается GA102 GPU поколения Ampere с 28 млрд. транзисторов и содержит 5.248 потоковых процессоров и 24 Гбайт видеопамяти GDDR6X, которая подключена по 384-битной шине. TDP составляет 350 Вт.

MSI не стала использовать скучную Founders Edition, а выбрала фирменную видеокарту Ventus 3X OC, которая оснащена крупным радиатором с тремя вентиляторами и разогнана с завода. Память VRAM работает на привычной частоте 1.219 МГц, чип заявлен на 1.395 МГц по базовой частоте и 1.695 МГц Boost. На практике мы получили уровень 1.740 МГц в большинстве случаев.

Остальное оснащение

Остальное аппаратное обеспечение включает два NVMe SSD, которые объединены в массив RAID, поэтому пропускная способность очень высокая. MSI выбрала два накопителя MZVL21T0HCLR, то есть OEM-варианты Samsung 970 Evo. Емкость составляет 1 Тбайт. Toshiba HDD с подключением SATA имеет емкость 3 Тбайт, на нем удобно хранить пользовательскую библиотеку и игры. 2,5" накопитель работает со скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин.

Стильный high-end компьютер питается от БП ATX мощностью 850 Вт, который интегрирован в стойку/основание. По сравнению с предыдущими поколениями мощность увеличилась, что, скорее всего, связано с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3090. Процессор охлаждается СВО с замкнутым контуром, в качестве материнской платы используется модель micro-ATX на чипсете Z590, охлаждение компонентов питания и чипсета пассивное.

MSI установила компоненты в стильный башенный корпус с интенсивной RGB-подсветкой и лакированными поверхностями. Геймерам он должен понравиться.

Программное обеспечение

На MSI MEG Aegis Ti5 11th была предустановлена Windows 10 Pro со всеми последними драйверами и утилитами, в том числе для сетевых подключений и аудио. Пакет MSI Center смотрится гораздо проще Dragon Center.

Среди прочего, можно посмотреть основные системные параметры, такие как тактовые частоты и температуры процессора и видеокарты, значения напряжений и скоростей вентиляторов. Конечно, можно настроить RGB-подсветку Aegis и игровую ручку Gaming Dial, которая снабжена OLED-дисплеем в центре. На него можно вывести и собственную анимацию, но также основные системные параметры, такие как тактовые частоты процессора, оперативной памяти или видеокарты. Можно даже вывести прогноз погоды. Маленький дисплей - приятный бонус, по умолчанию на нем танцует фирменный дракончик MSI.

В MSI Center можно выбирать разные сценарии производительности, а также создать диск восстановления. Причем в пакет можно загрузить дополнительный контент благодаря модульности. Одна из дополнительных утилит, например, может управлять цветовой температурой дисплея.

В целом, установка Windows чистая, без рекламных приложений и пробных версий.